Веласко Альварадо

Веласко Альварадо

Веласко Альварадо, Хуан

Хуан Веласко Альварадо
Juan Velasco Alvarado
Президент революционной хунты
3 октября 1968 — 30 августа 1975
Предшественник: Фернандо Белаунде
Преемник: Франсиско Моралес Бермудес
 
Рождение: 16 июня 1910(1910-06-16)
Смерть: 24 декабря, 1977 (67)

Хуан Веласко Альварадо (исп. Juan Velasco Alvarado, 16 июня, 191024 декабря, 1977) — перуанский военный и политический деятель левого толка. Возглавлял Перу с 1968 по 1977 год в качестве Президента революционной хунты.

Содержание

Биография

Хуан Веласко родился в городе Пиура на северном побережье Перу в семье мелкого государственного служащего. Кроме него в семье ещё было 10 детей, впоследствии Веласко описывал своё детство как "достойная бедность".

В 1929 году он поступил на службу в перуанскую армию простым пехотинцем. За отличия в службе и за отличную дисциплину был отобран для отправки в Военное Училище Чорриллос. В 1934 году получил высшее военное образование и продолжил карьеру в армии.

Военный переворот и диктатура

Ход переворота

Поскольку президент Белаунде не имел большинства в Конгрессе его власть не была достаточно эффективной, а сам он часто вступал в конфликты с парламентом, что не прибавляло стабильности в обществе.

В августе 1968 года администрация президента Белаунде заявила об урегулировании давнего спора с компанией «Сандарт Ойл оф Нью-Джерси» (сейчас бренд принадлежит ExxonMobil). Но у перуанской общественности вызвал гнев факт выплаты компании компенсации что вынудило правительство уйти в отставку. Ещё большей причиной гнева стала пропавшая страница договора с компанией в которой содержалось обещание выплат, страница с подписью Белаунде была найдена и показана по телевидению. Несколько дней спустя Белаунде был отстранён от власти и отправлен в изгнание в результате военного переворота организованного Хуаном Веласко. Движение против переворота погасло уже через пять дней после занятия армией спорных месторождений нефти с компанией «Сандарт Ойл оф Нью-Джерси».

Внутренняя политика

Руководители переворота во главе с Веласко назвали свою администрацию Революционным правительством вооружённых сил. Правительство Веласко желало повысить благосостояние бедных слоёв населения и отличалось левой направленностью. Практически сразу после переворота были национализированы все предприятия основных отраслей перуанской промышленности, такие как нефтяная, рыболовная, горная, телекоммуникации также были взяты под контроль государства. Для управления национализированной собственностью были организованы ряд монопольных государственных компаний предотвращающих любое частное вмешательство в эти отрасли.

СМИ были поставлены под контроль и освещали действия только левых политиков. В стране были введены ряд новых государственных праздников, в целом Перу встало на социалистический путь развития.

В стране установился авторитарный стиль правления, многие инакомыслящие были заключены под стражу, также проводились высылки из страны неугодных правительству людей по политическим мотивам. В Перу установилась цензура, ряд радиостанций были закрыты, сильное давление было оказывалось на печатные издание, в результате все газетные издательства были изъяты у их владельцев и поставлены под контроль правительства а самих издателей выслали за границу в изгнание.

Основой политической и экономической политики Веласко сделал программу аграрной реформы, которая была похожа на советскую коллективизацию адаптированную для местных условий. У латифундистов началась конфискация взамен облигаций, все эти действия вызвали недовольство землевладельцев, уверенных в том что в связи с инфляцией государственные облигации не будут ничего стоить

К положительным моментам в правлении Веласко можно отнести меры его правительства по эмансипации коренного населения страны — индейцев кечуа и аймара. В частности, язык кечуа был признан в качестве второго государственного языка Перу (1975), на нём стали вещать один из телевизионных каналов и несколько радиостанций.

Внешняя политика

Внешняя политика Перу при Веласко была переориентирована с запада на советский блок. Перу стало более активно сотрудничать с Кубой и Советским Союзом, в котором начались закупки вооружений, а также были подписаны ряд соглашений, по одному из которых советским судам был разрешён вылов рыбы в исключительной экономической зоне Перу. В страну были приглашены советские советники, о чём было объявлено лично президентом на одной из пресс-конференций в 1973 году, на той же конференции было объявлено о высылке американского Корпуса Мира из Перу. Отношения с США осложнились с самого начала правления Веласко поскольку были расторгнуты контракты и национализирована собственность американских монополий. В дальнейшем произошел ряд конфликтов связанных с арестом американских рыболовных судов у берегов Перу, отказывавшихся признавать соглашения на вылов рыбы в экономической зоне Перу расторгнутым.

Результаты правления

Экономическая ситуация в стране всё больше ухудшалась, правительство было вынуждено пойти на девальвацию национальной валюты, и всё больше занимало средств за рубежом. Особенно сильный спад был в рыболовстве и сельском хозяйстве из-за проведённых реформ. Государственная рыболовная компания всё больше истощала рыбные ресурсы, рекордный вылов рыбы для производства рыбной муки, важной статьи экспорта в Перу, наложился на активизацию Эль Ниньо что привело к нарушению экосистемы всей страны. Аграрная реформа которая проводилась неумелыми действиями привела к разорению тысяч мелких фермеров, а замены сектора производства который занимали эти фермеры не было, что наряду с торговыми ограничениями привело к нехватке продовольствия и как следствие социальным волнениям.

Планы по возвращению отторгнутых Чили территорий

Другой главной целью Веласко, кроме установления социалистического строя, должно было стать возвращение территорий потерянных Перу во время войны с Чили. По некоторым данным Перу потратило около двух миллиардов долларов на закупку вооружений у Советского Союза.

Согласно различным источникам правительство Веласко приобрело от 600 до 1200 танков Т-55, от 60 до 90 истребителей бомбардировщиков Су-22 и около 500000 автоматов. Считается также что правительством рассматривалась возможность покупки британского лёгкого авианосца «HMS Bulwark (R08)».

Планировалось что вторжение начнётся 5 октября 1975 года с массированного нападения с моря, воздуха и с земли. Военные приготовления Перу не остались незамеченными, в Чили также начали подготовку к войне, Аугусто Пиночет провёл по этому поводу встречю с госсекретарём США Генри Киссинджером. Пиночет впоследствии в 1999 году завил что если бы Перу тогда напало на Чили страна бы тогда потерпела финансовый крах а перуанские войска достигли Копьяпо. Но военным планам Веласко не суждено было сбыться, поскольку против него был совершён государственный переворот.

Свержение

Экономические трудности вызванные политикой и проводимыми реформами привели к огромной инфляции, безработице и нехватке продовольствия и как следствие к народным волнениям. После подавления народных выступлений в 1974 году, на администрацию Веласко всё больше увеличивалось давление со стороны военных что привело к военному перевороту 29 августа 1975 года и смещению его со своего поста. Новая военная хунта назначила президентом премьер-министра при правительстве Веласко Франсиско Моралес Бермудеса.

В течение года перед переворотам Веласко был серьёзно болен, ему был ампутирована нога из-за эмболии, считается что болезнь оказала серьёзное влияние на личность президента. На момент переворота Веласко находился в зимней президентской резиденции за городом на лечении в 20 километрах к востоку от Лимы. После переворота генерал Веласко немедленно призвал собраться кабинет министров, но прибыв на встречу обнаружил что вернуть власть уже не в его силах и обратился к нации объявляя о решении не сопротивляться перевороту потому что «Перуанцы не могут бороться друг против друга».

После отставки Веласко вёл себя сдержано и не принимал активного участия в политике. Умер Хуан Веласко Альварадо 24 декабря 1977 года в возрасте 67 лет.

Библиография

  • Cotler, Julio (1982). "Estado oligárquico y reformismo militar en América Latina". En: Historia de medio siglo, volumen 1 América del Sur. México: Siglo Veintiuno. (исп.)
  • Cotler, Julio (1998). "De Velasco a Belaúnde: el problema de la construcción nacional y la democracia en Perú". En: El Estado en América Latina, teoría y práctica. México: Siglo Veintiuno. (исп.)
  • Kruijt, Dirk (2008). La Revolución por decreto: el Perú durante el gobierno militar. Lima: Instítuto de Defensa Legal. (исп.)
  • Martín Sánchez, Juan (2002). La revolución peruana: ideología y práctica política de un gobierno militar 1968 – 1975. (исп.)Sevilla: Universidad de Sevilla.
  • Monteforte, Mario (1973). La solución militar a la peruana 1968 – 1970. México: Universidad Nacional Autónoma de México. (исп.)
  • Pease, Franklin (1995). Breve Historia Contemporánea del Perú. México: Fondo de Cultura Económica. (исп.)
  • Franco, Carlos, comp. (1983). El Perú de Velasco. Lima: Centro de Estudios para el Desarrollo y la Participación. (исп.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Веласко Альварадо" в других словарях:

  • ВЕЛАСКО АЛЬВАРАДО Хуан — ВЕЛАСКО АЛЬВАРАДО (Velasco Alvarado) Хуан (1909 77) президент Перу в 1968 1975, дивизионный генерал. Правительство Веласко Альварадо приняло закон об аграрной реформе, национализировало собственность американских нефтяных и горнорудных компаний и …   Большой Энциклопедический словарь

  • Веласко Альварадо Хуан — Веласко Альварадо (Velasco Alvarado) Хуан (16.6.1909 или 1910, Пьюра, ‒ 27.12.1977, Лима), военный и государственный деятель Перу, дивизионный генерал (с 1965). Профессиональный военный. Занимал ответственные посты в вооруженных силах Перу, в том …   Большая советская энциклопедия

  • Веласко Альварадо, Хуан — Хуан Веласко Альварадо Juan Velasco Alvarado Президент революционной хунты …   Википедия

  • Веласко Альварадо Хуан — (Velasco Alvarado) (1909 1977), президент Перу в 1968 75, дивизионный генерал. Правительство Веласко Альварадо приняло закон об аграрной реформе, национализировало собственность американских нефтяных и горнорудных компаний и создало… …   Энциклопедический словарь

  • Веласко Альварадо (Velasco Alvarado) Хуан — (1909—1977), президент Перу в 1968—75, дивизионный генерал. Правительство Веласко Альварадо приняло закон об аграрной реформе, национализировало собственность американских нефтяных и горнорудных компаний и создало государственную… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Веласко Альварадо — (Velasco Alvarado)         Хуан (16.6.1909 или 1910, Пьюра, 27.12.1977, Лима), военный и государственный деятель Перу, дивизионный генерал (с 1965). Профессиональный военный. Занимал ответственные посты в вооруженных силах Перу, в том числе… …   Большая советская энциклопедия

  • Веласко Альварадо Х. — ВЕЛÁСКО АЛЬВАРÁДО (Velasco Alvarado) Хуан (1909–77), президент Перу в 1968–75, дивиз. генерал. Правительство В. А. приняло закон об аграрной реформе, национализировало собственность амер. нефт. и горнорудных компаний и создало гос.… …   Биографический словарь

  • Хуан Веласко Альварадо — Juan Velasco Alvarado Президент Революционной Х …   Википедия

  • Хуан Веласко — Альварадо Juan Velasco Alvarado Президент Революционной Х …   Википедия

  • Моралес Бермудес, Франсиско — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Моралес Бермудес. Франсиско Моралес Бермудес Francisco Morales Bermúdez …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»