Ван Дикен

Ван Дикен

Ван Дикен, Эми

Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Плавание (женщины)
Золото Атланта 1996 50 м вольный стиль
Золото Атланта 1996 400 м вольный стиль
Золото Атланта 1996 100 м баттерфляй
Золото Атланта 1996 400 м компл.плавание
Золото Сидней 2000 400 м вольный стиль
Золото Сидней 2000 400 м компл. плавание

Эми Ван Дикен (англ. Amy Van Dyken) — знаменитая американская пловчиха, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, шестикратная олимпийская чемпионка.

Содержание

Ранние годы

Эми родилась 15 февраля 1973 г. в Энглвуд, штат Колорадо, США. Ван Дикен болела астмой в детстве, и по совету доктора стала заниматься плаванием, для развития легких и возможности предотвратить будущие астматические приступы. Вскоре Эми победила на соревнованиях в школе, установив рекорд, и с командой пловцов учувствовала в соревнованиях штата Колорадо. В 1992 г. не прошла отбор в американскую сборную. После школы, Ани поступила в университет штата Аризоны, затем перевелась в Университет штата Колорадо, где установила свой первый рекорд (21,77 секунд в заплыве на 50 ярдов вольным стилем) в соревнованиях Национальной студенческой спортивной ассоциации в 1994 г. (анг. NCAA - National Collegiate Athletic Association). После этого переехала в Колорадо-Спрингс, где посвятила все свое время подготовке к предстоящим Олимпийским играм 1996 года.

Летние Олимпийские игры-1996 в Атланте

Именно в Атланте, Ван Дикен стала первой в истории США спортсменкой, завоевавшей 4 золотые медали в одиночных соревнованиях. Её успехи в плавании принесли ей большое количество различных наград. Эни входила в 10 женщин года по версии журнала Glamour, вошла в список одной из влиятельных женщин в области спорта. Была на обложке ряда газет и журналов, таких как USA Today, Newsweek,Time, Sports Illustrated.

Летние Олимпийские игры-2000 в Сиднее

Эни Ван Дикен продолжила свою спортивную карьеру, несмотря на травму плеча, серию операций и невозможность тренироваться в течение года. На Олимпийских играх в Сиднее, Ван Дикен завоевала две золотые медали на 400м вольного стиля и 400м комплекса.

Скандал

В 2003 году Ван Дикен была вовлечена в громкий скандал по употреблению стероидов. Было установлено, что Эмми употребляла тетрагидрогестринон. Однако ни один тест перед Олимпийскими играми 1996 г. и 2000 не дал положительного результата на наличие в крови стероидов. Тем не менее, спортивная карьера Эми Ван Дикен подошла к концу.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ван Дикен" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»