Вампиры (фильм

Вампиры (фильм

Вампиры (фильм, 1998)

Вампиры
Vampires
Постер фильма
Жанр

ужасы
вестерн

Режиссёр

Джон Карпентер

Продюсер

Sandy King

Автор
сценария

John Steakley
Don Jakoby

В главных
ролях

Джеймс Вудс
Дэниэл Болдуин
Шерил Ли
Кэри-Хироюки Тагава

Оператор

Gary B. Kibbe

Композитор

Джон Карпентер

Кинокомпания

Sony Pictures

Длительность

108 мин

Бюджет

20 млн $

Страна

США

Язык

Английский

Год

1998

IMDb

ID 0120877

«Вампиры» (англ. Vampires) — фильм Джона Карпентера, сочетающий в себе элементы фильма ужасов и вестерна.

Содержание

Сюжет

Финансируемая Ватиканом группа охотников за вампирами под руководством Джека Кроу находит заброшенный дом в Нью-Мексико, используемый вампирами как гнездо. Так как наёмники — профессионалы, они быстро уничтожают всех вампиров в доме — путём их гарпунирования с последующим вытягиванием лебёдкой на солнечный свет. Однако вампир-хозяин остается жив.

Охотники останавливаются в мотеле в середине пустыни, где пьют, курят и пользуются услугами путан. Таким образом они празднуют победу. Когда вампир-хозяин Ва́лек поднимается в мотель, он кусает Китрину, одну из проституток, и уничтожает в течение этого нападения почти всех охотников. Вместе с ними погибает и преданный отряду священник. Валек видит Джека и называет его по имени, чем удивляет Кроу. Кроу и его партнер Монтойя успевают завести пикап и захватив находящуюся почти без сознания Китрину пытаются бежать. Валек гонится за ними, но выстрел в лицо заставляет его прекратить погоню.

Днём Кроу возвращается к мотелю, тогда как Монтойя отвозит Китрину в ближайшую гостиницу. Кроу же расчленяет тела бывших убийц и других жертв, чтобы препятствовать их превращению в вампиров. Затем он сжигает мотель и хоронит головы в пустыне. Монтойя находит и Китрину, что была укушена Валеком и которая скоро тоже будет вампиром, если они не успеют найти и уничтожить хозяина.

Джек встречает своего босса — кардинала Алба, который представляет его отцу Адаму Гито. Джек сообщает, что вся его команда погибла, а сделал это один вампир. Кардинал Алба и отец Гито показывают Джеку древний портрет мужчины, который и есть вампир-хозяин, который убил команду Джека. Он был первым известным кровопийцей, и наиболее вероятно, что он и есть прародитель всех вампиров. Джеку говорят, что он будет ждать свою новую команду прежде, чем он выследит Валека, а пока отец Гито заменит священника, который был убит в мотеле.

Тем временем Китрина пытается покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с карниза окна, пока Монтойя спит. Однако он пробуждается, хватает Китрину и вваливается вместе с ней назад в комнату. Китрина видит порез на руке Монтойи, и у неё пробуждается вампирский инстинкт, поэтому она кусает его. Он опаляет рану зажигалкой, чтобы избежать заражения. Джек и Гито добираются до гостиницы, где скрываются Монтойя и Китрина. У Катрины вновь проявляется связь с Валеком, и Джек заставляет её рассказывать, что она чувствует. Она говорит, что видит указатель, на котором написано «Сан-Мигель».

Джек рассказывает священнику своё прошлое, о том, как его отец, укушенный вампиром, убил мать Джека и подбирался к сыну, и его пришлось убить. Гито говорит, что Валек ищет Чёрный крест Безье. Он рассказывает, что Валек был когда-то священником, которого подозревали в одержимости демонами. Крест Безье применили для экзорцизма, но в результате прерывания действа Валек навсегда обратился в первого вампира. Задачей падре Гито и кардинала Алба было найти отца Молину и выяснить местоположение креста. Отец Молина был последним священником, который знал точное местоположение креста, и перед смертью он открыл этот секрет Валеку. По подсказке Катрины, Джек с другими отправились в старую церковь выяснить, могут ли они обнаружить крест Безье и остановить Валека.

На следующую ночь Валек восстаёт вместе с семью другими вампирами-хозяевами. Глазами Китрины убийцы узнают, что вампиры собираются в старой испанской миссии и скоро Валек обретёт Крест. Джек с товарищами приезжают в миссию, Гито рассказывает им, что Валеку нужен крест для того, чтобы завершить ритуал, который был прерван. Если это произойдёт, Валек сможет появляться на солнце и его тогда не остановить. Затем они отправляются в соседний город, который кажется заброшенным.

Они нападают на тюрьму, в которой скрываются вампиры и понемногу пытаются их уничтожать. Но время подходило к вечеру, начинало темнеть. Они начали выходить из тюрьмы. Но... Валек не дал уйти Джеку. Для окончания обряда Валеку нужно была кровь Крестоносца, то есть Джека. Джека привязали к кресту. И... неожиданно для Джека, ритуал Валека должен был закончить Кардинал Альба, что всех шокировало.


В ролях

Интересные факты

  • Фильм снят по роману Джона Стикли "Вампиры".
  • Фильм имеет продолжение, где главой вампиров уже стала женщина.
  • Ритуал с крестом проводят в последние минуты ночи, а в продолжении ритуал проводят днем.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вампиры (фильм" в других словарях:

  • Вампиры (фильм, 1915) — Вампиры Les Vampires Жанр …   Википедия

  • Вампиры (фильм) — Вампиры Vampires Жанр ужасы вестерн Режиссёр Джон Карпентер Продюсер Sandy King …   Википедия

  • Вампиры (фильм, 1998) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вампир (значения). Вампиры Vampires …   Википедия

  • Вампиры (фильм, 1957) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вампир (значения). Вампиры I Vampiri …   Википедия

  • Вампиры (значения) — Вампиры: Вампир  вымышленное мифологическое существо. Вампиры в искусстве. Вампиры в кинематографе. Вампиры (The Elder Scrolls)  вампиры в играх серии The Elder Scrolls. Вампиры  подсемейство летучих мышей. Энергетический вампир Содержание 1 См.… …   Википедия

  • Салемские вампиры (фильм) — Участь Салема Salem s Lot …   Википедия

  • Вампиры против зомби — Vampires vs. Zombies …   Википедия

  • Вампиры Беверли-Хиллз (фильм) — Вампиры Беверли Хиллз Beverly Hills Vamp Жанр комедия Режиссёр Фред Олен Рэй В главных ролях Бритт Эклэнд Эдди Дизен …   Википедия

  • Вампиры в Гаване (мультфильм) — Вампиры в Гаване исп. Vampiros en la Habana англ. Vampires in Havana нем. Krieg der Vampire фр. Vampires à La Havane с. саамск …   Википедия

  • Вампиры в Гаване — исп. Vampiros en la Habana Другие названия англ.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»