Валентино Гаравани

Валентино Гаравани

Валентино Гаравани

Валентино Гаравани
Valentino Garavani
Портрет
Valentino Garavani
Имя при рождении:

Valentino Garavani

Род деятельности:

дизайнер-модельер

Дата рождения:

11 мая 1932(19320511)(77 лет)

Место рождения:

Вогера

Гражданство:

Италия

Сайт:

http://www.valentino.it/

Валентино Гаравани (англ. Valentino Garavani, род. 1932 году) — известный дизайнер-модельер одежды и обуви, основатель модного дома Valentino и бренда «V».

В течение сорока с лишним лет синьор Гаравани, больше известный как Валентино, является некоронованным королем итальянской моды, считаясь одним из самых роскошных дизайнеров мира. Вещи с классическим логотипом «V» — предмет вожделения модниц всего мира. Похоже, что Валентино Гаравани (Valentino Garavani) — один из немногих гениев прошлого века, который, несмотря на свой достаточно зрелый возраст, не собирается следовать по стопам своих коллег и оставлять модный бизнес.

Биография

Мастер Валентино Гаравани родился в Италии в 1932 году, и вскоре академия искусства в Милане обрела одного из самых преданных учеников. Молодой человек с энтузиазмом изучал дизайн и прилежно занимался французским языком в надежде покорить город, который по меткому замечанию одного из королей Франции «стоит мессы». В 17 лет начинающий модельер отправился на завоевание Парижа. Любопытно, что параллельно с занятиями в школе моды, Валентино Гаравани (Valentino Garavani) с удовольствием осваивал сложное искусство танца, а по вечерам пропадал на театральных спектаклях. Однако, в конце концов, его воображение полностью захватила революция, происходившая в мире моды.

Поработав в качестве ассистента в Домах Моды Жана Десса и Ги Лароша, в 1960 году Валентино возвращается в родные пенаты с твердым намерением бросить вызов безраздельному господству французского кутюра. Несмотря на то, что предприятие выглядело почти безнадежным, представление первой же самостоятельной коллекции мастера в 1962 году во Флоренции расставило все точки над i. Энтузиазм прессы и огромный интерес публики ясно дали понять, что на модном небосклоне взошла новая яркая звезда.

Своим успехом Валентино Гаравани (Valentino Garavani) не в последнюю очередь обязан Элизабет Тэйлор, одной из первых обратившей внимание на талант молодого итальянца. Вскоре к ней присоединились Жаклин Кеннеди и принцесса Маргаретт. В конце 60-х годов Валентино Гаравани (Valentino Garavani) встретил Джанкарло Джиамметти, который покидает университет, где он изучал архитектуру, для того чтобы стать полноправным деловым партнером своего друга.

Сотрудничество этих двух, несомненно, талантливых людей дало великолепные результаты и обеспечило быстрое создание настоящей международной империи: создание бутиков в Европе, США и Японии, открытие Академии Моды в Риме, финансовая поддержка ассоциации по борьбе со СПИДом. В 1967 году маэстро создал так называемую «белую коллекцию», в которой впервые появляется знаменитый логотип «V». Примерно в то же время журналы всего мира публикуют фотографии великолепного кружевного миниплатья, в котором Жаклин Кеннеди вышла замуж за миллиардера Аристотеля Онассиса.

Коллекции

Мужская и женская коллекции прет-а-порте «от Валентино» становятся символами женственности и роскошной жизни. А в 1978 году на свет появляется собственный парфюм мастера, который торжественно представляет Михаил Барышников после премьеры «Пиковой дамы» в Театре на Елисейских полях. В 1991 году, отмечая тридцатилетний юбилей своей карьеры, модельер устроил один из самых пышных приемов в истории модной индустрии, на котором присутствовали Элизабет Тэйлор, Нэнси Киссинджер и Джина Лоллобриджида.

Валентино Гаравани (Valentino Garavani) было что праздновать: его роскошные костюмы стали непременным атрибутом оскаровских вечеринок, в платьях «от Валентино» выходили замуж Элизабет Тэйлор, Джекки Онассис, Kортни Кокс и Дженнифер Лопес. В 1998 году крупнейший итальянский холдинг Partecipazioni Industriali приобрел модную империю Валентино, создав на ее основе новую группу компаний по производству предметов роскоши. В результате модельер и его давний деловой партнер стали богаче на 211 миллионов фунтов стерлингов.

«Я не думаю, что мужчины жаждут увидеть рядом с собой женщину, одетую как мальчишка», — однажды заявил мастер. Даже в эпоху безраздельного господства мини модельер продолжал покорять мир своими длинными юбками, контрастными черно-белыми расцветками и пристрастием к роковому красному цвету. Лучшим олицетворением стиля «от Валентино» является сам дизайнер.

Его дома в Нью-Йорке и на острове Капри, его вилла в Риме и 43-метровая яхта, знаменитые друзья и ослепительный образ жизни свидетельствуют лучше всяких слов: этот человек умеет наслаждаться жизнью, и желает подарить частичку этого чувства всем женщинам, для которых он создает прекрасную одежду.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Валентино Гаравани" в других словарях:

  • Валентино (модельер) — Валентино Valentino Имя при рождении: Валентино Клименте Лудовико Гаравани (итал …   Википедия

  • Гаравани, Валентино — У этого термина существуют и другие значения, см. Валентино. Валентино Valentino Имя при рождении: Валентино Клименте Лудовико Гаравани (итал. Valentino Clemente Ludovico Garavani) Род деятельности …   Википедия

  • Валентино — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Валентино  мужское имя и фамилия …   Википедия

  • 11 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Обувь — …   Википедия

  • Высокая мода — См. также: Высокая мода (фильм) Дом моды Chanel на Вандомской площади в Париже Высокая мода (фр. …   Википедия

  • Хромченко, Эвелина Леонидовна — Эвелина Хромченко Эвелина Хромченко. Москва, 2010 г. Имя при рождении …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»