Бульвар дю Тампль

Бульвар дю Тампль
Бульвар дю Тампль. Дагеротипия 1838 года

Бульвар дю Тампль (фр. Boulevard du Temple) — бульвар в Париже между 3-им и 11-м округами, который простирается от площади Республики до площади Падлу. В XVIII веке здесь зародился бульварный жанр. Эти бульварные театры стали образцом для Венского пригородного театра и театра в Берлине.

Содержание

История

Театральный парад в 1816 году

Своё название бульвар получил от средневековой крепости Тампль, построенной тамплиерами, в те времена еще за пределами Парижа.

Бульвар находится на месте городской стены, сооружённой при Карле V и простоявшей до времён Людовика XIV. Сам бульвар с высаженными вдоль деревьями был проложен в 1656 — 1705 годах.

Во время Французской революции заведения на бульваре дю Тампль потихоньку вытеснили парижский ярмарочный театр, пользовавшийся в те времена успехом. После пожара на ярмарке Сен-Жермен в 1762 году, некоторые театры и кафе переехали в здания на бульваре. В 1782 году наставник мадам Тюссо Филипп Куртиус представил здесь свою вторую выставку. С 1791 года театры получили все большее распространение. Театры располагались на северо-восточной стороне бульвара. Единственный театр на противоположной стороне — Théâtre Déjazet — является также единственным из сохранившихся театров.

Аттентат Фиески в 1835 году

За счёт большого количества идущих на сценах театров криминальных драм, бульвар был прозван Криминальным бульваром (Boulevard du Crime). В первой половине XIX века самым популярным автором и режиссером был родоначальник сценической мелодрамы Пиксерекур, прозванный «Корнелем бульваров». Также пользовались спросом комические пантомимы и феерии. В 1819 году на сцене театра Фюнамбюль мим Жан-Батист Дебюро создал поэтический образ несчастного влюблённого Пьеро.

В 1835 году во время покушения Фиески на короля Луи-Филиппа I при помощи «адской машины» пострадало большое количество людей, находившихся в это время на бульваре дю Тампль.

В 1838 году на бульваре дю Тампль была сделана одна из первых фотографии и самая старая фотография с изображением человека. На данной дагеротипии бульвар выглядит пустынным, однако это связано с выдержкой длительностью более 10 минут, в течение которой пешеходы и транспорт исчезли из вида, и лишь один человек, остановившийся у чистильщика обуви, остался в кадре.

Во время градостроительных работ под руководством барона Османа во второй половине XIX века, часть квартала Маре подверглась перепланировке. При этом пострадал и бульвар дю Тампль — большая часть театров была снесена в 1862 году для расширения площади Республики.

Реконструкцию бульвара первой половины XIX века можно увидеть в фильме Марселя Карне «Дети Райка» (1945).

Бывшие театры на бульваре

  • 1759: Théâtre des Grands-Danseurs du Roi Жана-батиста Николе, затем Théâtre de la Gaîté с 1792 года
  • 1769: Théâtre de l'Ambigu-Comique of Nicolas-Médard Audinot, стал затем Folies-Dramatiques in 1832
  • 1774: Théâtre des Associés
  • 1779: Théâtre des Variétés-Amusantes
  • 1785: Théâtre des Délassements-Comiques Планше-Валкура
  • 1787: Cabinet des figures de cire (Кабинет восковых фигур), закончил существование в 1847 году

Транспорт

  • Метро: линии 3, 5, 8, 9, 11, станции République или Filles du Calvaire.

Литература

  • André Degaine Guide des promenades théâtrales à Paris. — Paris: Nizet, 1999. — ISBN 2-7078-1278-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бульвар дю Тампль" в других словарях:

  • Карро-дю-Тампль — Крытый рынок Карро дю Тампль Карро дю Тампль (фр. le Carreau du Temple)  крытый рынок в 3 м округе …   Википедия

  • Площадь Республики (Париж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь Республики …   Википедия

  • III округ Парижа — 20 округов Парижа …   Википедия

  • Бульварный театр — Бульварный театр  театр «для простонародья», играющий общепонятные бытовые пьесы на современные сюжеты. Спектакли носят развлекательный характер и обычно содержат элемент эротики. Бульварными бывают все театральные стили: комедия, драма,… …   Википедия

  • XI округ Парижа — 20 округов Парижа …   Википедия

  • Дагер, Луи Жак Манде — Луи Жак Манде Дагер Дата рождения: 18 ноября 1787(1787 11 18) …   Википедия

  • Дагер, Луи — Луи Жак Манде Дагер …   Википедия

  • Маре (квартал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маре. Маре (также Марэ, фр. Marais  «болото»)  квартал Парижа на правом берегу Сены, восточней Бобура. Расположенный между площадью Республики и площадью Бастилии, квартал Маре… …   Википедия

  • Список станций Парижского метрополитена — Ниже находится список всех станций Парижского метрополитена, упорядоченный по линиям. Основная статья: Парижский метрополитен Содержание 1 Введение 2 Линия 1 3 Линия 2 …   Википедия

  • Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»