Британская короткошёрстная кошка

Британская короткошёрстная кошка
Британский короткошерстный котик
Британский короткошерстный котик
Британский котик
Происхождение
Страна

Великобритания

Год

XIX век

Классификация FIFe
Категория

III — shorthair & somali

Стандарт

BRI

Классификация WCF
Категория

3 — Shorthair

Стандарт

BRI

Британский короткошерстный котик на Викискладе

Британские короткошёрстные (Британцы) — это сильные, умные, крепкие, активные короткошёрстные кошки. Бывают от средних до крупных размеров.

Содержание

Окрасы, свойственные британской кошке

Вислоухой кот

Самые популярные окрасы — сплошные (голубой, черный, лиловый, шоколадный), далее идут табби и серебристые табби, их разновидности: пятно, полоса и мрамор. Окрасов британских кошек целое множество:

Сплошные, то есть окрасы, при которых все тело кошки окрашено равномерно в один цвет. Без единой точки.

Черепаховые — сочетание черного с красным, голубого с кремовым, при таких окрасах желательно более равномерное сочетание черного (голубого и пр.) и красного (кремового) цветов. Однако вследствие того, что селекцией (то есть тем или иным подбором пар) нельзя повлиять на распределение пятен в окрасе, к черепахам не предъявляют таких строгих требований по окрасу, как в сплошных окрасах.

Дымчатые (дымы, шиншиллы, камео,) — поглощается часть красящего вещества в остевом волосе, окрас сохраняется только на верхней части волоса. Дымчатая кошка — это кошка контрастного окраса: подшёрсток должен быть как можно более белым, кончики волос — черными. Наиболее темными будут спина, голова, ноги; более светлыми -бока, воротник, уши. Окрас тела — от черного дымчатого до серебристого на боках. Морда и ноги — черные без отметин. Воротник и уши — серебристые. Подшёрсток как можно более белый. Глаза — медные или оранжевые большие, круглые.

Табби (полосатые, мраморные, пятнистые, тикированные). Классический табби (мраморный) (Blotched tabby) Окрас — отметины (рисунок табби) у кошек должны быть очень четкими, контрастными. На лбу должна быть отметина в виде «М». От угла глаза должна идти непрерывная линия, рисунок на щеках; линии от затылка идут по всей спине, спускаются на плечи, образуя рисунок в виде бабочки. На шее и груди — непрерывные кольца, чем больше, тем лучше. По спине идут три параллельные линии, отделённые друг от друга основным цветом. Каждый бок должен иметь четкий рисунок, на бедрах — завершенные круги. Живот пятнистый. На ногах должны быть кольца основного окраса. Внешняя сторона задних ног до скакательного сустава — одного цвета с отметинами.

Биколоры (сочетание основного цвета с белым). Сочетание основного окраса (сплошного, черепахового) с белым. Окрашенная часть должна быть четко ограничена от белого и составлять не менее 1/3 и не более 1/2 белого окраса, не должна иметь белых волосков. Одно их ушей должно быть обязательно окрашено, желательно большое окрашенное пятно на голове. Допустимы небольшие пятна на спине окрашенные пятна на спине, окрашенные пятна на ногах (при общем соблюдении степени закрашенности).

Колорная (сиамская) схема окраса. Тело (плащ) белые, окрашены только лапы, хвост, уши и маска на морде.


Самец Британской короткошерстной породы в светлом окрасе

Британские коты отличаются от других пород особой независимостью. Их часто называют "кошкой для бизнесмена", потому что британцы довольно спокойно переносят одиночество и находят, чем себя занять в это время. Британцы вряд ли будут ластиться к своему хозяину и просить взять на руки; кроме того, при всей своей располагающей внешности, они не любят, когда их берут "потискать". При этом, будьте уверены, они очень любят своих хозяев и скучают при их длительном отсутствии; они с нетерпением будут ждать возвращения своего любимого хозяина, чтобы поздороваться с ним, рассказать про прошедший день, поиграть и просто посидеть рядом. Просто это настоящие английские джентльмены с истинно британскими качествами - сдержанностью и чувством собственного достоинства. И даже если вы не можете удержаться и начинаете обнимать вашу обаятельную британскую кошку, когда она этого не хочет, то она никогда вас не оцарапает и не укусит, а вздохнув, подождет пару секунд и аккуратно освободится. Не доверяют незнакомым людям и никогда не позволят себя погладить новому человеку, держась от него в пределах метра-двух. Спокойные (британец выпускает когти только в случае крайней необходимости), ласковые (когда захотят, чтобы их погладили), абсолютно не назойливые, интеллигентные от природы, чистоплотные и очень умные. С удовольствием играют и бегают (если есть возможность), обладая удивительным свойством виртуозно обходить все предметы и не наносить никаких повреждений ни мебели, ни бьющимся предметам. Никогда не станут висеть на шторах, рвать газеты или еще каким-либо образом "хулиганить". При всей своей кажущейся "массивности" британцы являются очень ловкими и быстрыми кошками, отличными мышеловами (если требуется). Мяукают, как правило, редко, тихо и довольно своеобразно (немножко напоминает кряхтенье или некий каркающий звук). Но если вы будете "разговаривать" со своим питомцем, он непременно научится мяукать в ответ. Что касается здоровья, британцы отличаются довольно крепким иммунитетом. Но чувствительны к холоду - посидев на сквозняке, легко простужаются. Если вы хорошо ухаживаете за британцем, то он будет здоров и благодарен.

Описание породы

Глаз британского кота. Традиционный оранжевый цвет

Голова — круглая, с хорошо развитыми щеками, широкая в скулах, которые подчеркивают её круглую форму. Шея короткая, толстая. Нос — короткий, широкий, прямой. В профиль круглый лоб переходит в короткий, прямой нос (переход должен быть не очень явным, но заметным). Подбородок — сильный, ровный. Нос и подбородок составляют вертикаль.

Уши — маленькие, закругленные, низко и широко посажены.

Глаза — большие, круглые, широко открытые, широко посаженные. Обычно очень яркого оранжевого цвета. Поинтовые коты имеют голубые глаза. Шиншиллы от голубого, лавандового, до изумрудно зеленого.

Тело — приземистое, кобби-типа, спина прямая, короткая. Грудь широкая. Плечи широкие, массивные, как и бедра. Размеры от среднего до крупного, но не рыхлое тело.

Ноги и лапы — ноги короткие, толстые, лапы — круглые, сильные, плотные.

Хвост — толстый, средней длины, закругленный на конце, широкий в основании.

Шерсть — короткая, густая, блестящая, плотная, с густым подшерстком. Слишком мягкая шерсть и\или слишком длинная и\или плотно прилегающая — недостаток.

Обратите внимание! Породы "британская вислоухая" - не существует! Это общее заблуждение! Есть породы "британская короткошерстная" и "шотландская вислоухая"

Стандарт породы в системе WCF

Тело: От среднего до крупного размера, мускулистое, с широкой грудной клеткой, плечи крупные, массивные и плотные.

Конечности: Короткие и плотные. Лапки круглые, крепкие.

Хвост: Короткий и толстый с закруглённым кончиком. Еле заметные поперечные полоски.

Голова: Круглая, массивная, с широким черепом, на отлично развитой, короткой и сильной шее.

Подбородок: Сильный

Нос: Короткий, широкий и прямой, с небольшим углублением, без стопа.

Уши: Среднего размера, широкие в основании, слегка закруглённые.

Глаза: Большие, круглые, открытые, широко расставленные. Цвет в соответствии с окрасом.

Шерсть: Короткая, плотная, тонкой текстуры, неприлегающая, с густым подшерстком.

Окрас: Допускается любой.

Уход за кошкой

Британцы сами по себе чистоплотные и не требуют много ухода. Однако, как и все кошки, британцы требуют ухода за шерстью, глазами, ушами. Не забывайте и про еженедельную стрижку когтей.

Кот, смотрящий внимательно на происходящие

Почему-то постоянно рекомендуют раз в неделю чистить уши ватной палочкой. Этого делать не следует. Кошки умеют за собой ухаживать, в том числе и могут чистить уши. Вполне достаточно раз в неделю заглядывать в уши на наличие излишних выделений серы.

Глаза тоже не надо ни протирать ни какими чайными отварами, фиточаем для глаз и тому подобными псевдолекарствами. Обратить надо внимание на глаза - если они текут. Бывают кошки которые просто плохо умываются и у них в уголках глаз скапливается коричневый секрет (по-простому "козявки"). Их просто удалить своим пальцем. Если же у кошки постоянно мокро под глазами, можно промокнуть сухой салфеткой, когда это не помогает, или помогает ненадолго, то следует обратиться к ветеринарному врачу на предмет неправильного развития носослёзных каналов. У животных породы британская короткошерстная, в связи с вязками с экзотическими кошками и веяниями моды в плане укорочения мордочки, в свою очередь укоротились и носослёзные каналы, что приводит к неправильному оттоку слёзной жидкости. Обычно эта проблема решается своевременным и постоянным уходом, но иногда требуется и радикальный подход - операция.

Про шерсть. Злостные разведенцы и нерадивые заводчики постоянно пичкают покупателей байками про британских котов, которые весят 15 кило и про то, что британские кошки не линяют.

Линяют! И ещё как линяют! Особенно при начале отопительного сезона. Шерсти кошек породы "британская короткошерстная" нужен постоянный уход. Не стоит покупать пуходёрки - это не поможет. Лучше купить резиновую щетку, и этой влажной щеткой раз в день прочёсывать животное. Можно купить фурминатор, но не перестарайтесь. А можно помыть. Мытьё так же способствует лучшему "сбрасыванию" шерсти.

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Британская короткошёрстная кошка" в других словарях:

  • Британская короткошёрстная кошка — Британская короткошёрстная кошка. Британская короткошёрстная кошка. Британская короткошёрстная кошка, порода домашних кошек. Выведена в Великобритании во второй половине XIX в. длительным скрещиванием аборигенных домашних кошек () с персидскими.… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • британская короткошёрстная кошка — порода домашних кошек. Выведена в Великобритании во 2 й пол. 19 в. Кошки средней величины, с большой головой, широкой мордочкой, большими круглыми глазами, цвет которых соответствует окрасу шерсти. Нос короткий, его спинка у основания слегка… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Британская длинношёрстная кошка — Британская длинношёрстная кошка …   Википедия

  • Британская короткошёрстная — ? Британцы (порода кошек) 7 месячный котёнок британец Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Американская жесткошёрстная кошка — Американская жесткошёрстная кошка …   Википедия

  • Кошка — Кошка — священное животное Баст. Бронза. 1 е тысячелетие до н. э. Москва, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Кошка — священное животное Баст. Кошка домашняя, млекопитающее семейства кошачьих. Предполагают, что большинство …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Трёхцветная кошка — Классическая трёхцветная кошка Трёхцветная кошка  домашняя кошка с пятнами или частичной окраской; как правило, белый мех с оранжевыми и чёрными пятнами. Английс …   Википедия

  • Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …   Википедия

  • Европейская кошка — Европейская короткошерстная, Кельтская …   Википедия

  • Экзотическая кошка — Экзотическая короткошёрстная кошка Экзотическая короткошерстная кошка Происхождени …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»