Бригада Цанханим

Бригада Цанханим
חטיבת הצנחנים
35-я десантируемая пехотная бригадa «Цанханим»
Tag shfifonN.jpg
Эмблема бригады «Цанханим»
Годы существования

1955—настоящее время

Страна

Flag of Israel.svg Израиль

Подчинение

Центральный военный округ

Входит в

особой резервной дивизии «Ха-Эш»

Тип

воздушно-десантная, аэромобильная

Функция

Пехота, десант

Девиз

«Ахарай (За мной)»

Цвета

краповый берет, красно-белое знамя

Талисман

змея

Участие в

Синайская кампания
Рейд на аэропорт Бейрута
Бой за «Китайскую ферму»
Операция «Энтеббе»
Операция «Мир для Галилеи»

Командиры
Действующий командир

Амир Барам

Известные командиры

Ариэль Шарон, Рафаэль Эйтан

Бригадa «Цанханим» (ивр. חטיבת הצנחנים‎ — «бригада парашютистов») — израильская элитная высокомобильная парашютно-десантная регулярная бригада, укомплектованная добровольцами и считающаяся самой боеспособной из регулярных пехотных бригад.

Бригада определяется как десантируемая, аэромобильная и является единственной бригадой ЦАХАЛ, передвигающейся на вездеходах, и специализированой мобильной технике.

Эти особенности определяют цели и характер задач, которые ставятся бригаде.

Многие операции, в которых принимали участие силы бригады, носили характер специальных операций.[источник не указан 633 дня]

Бригада достигла высочайшей репутации в Израиле, пользуется большой популярностью среди призывников (конкурс доходит до 5 человек на место), и является важной ступенькой в карьере многих офицеров.[источник не указан 633 дня]

Выходцами из «Цанханим» были 5 начальников Генштаба ЦАХАЛ и 3 министра обороны.

Бригада была сформирована в 1954-1956 годах слиянием нескольких частей специального назначения[1].

Бригада «Цанханим» относится к Центральному округу и входит в состав 98-й резервной воздушно-десантной дивизии, комплектуемой резервистами, прошедшими действительную службу в бригаде.

Содержание

История

Среди израильских пехотных подразделений, парашютные выделяются своим наибольшим боевым опытом. За годы постоянной борьбы Израиля с арабскими странами солдаты этих сил участвовали в тысячах рейдов, стычек, специальных операций и крупномасштабных сражений.

Создание

В январе 1954 года в отдельный 890-й десантный батальон было влито подразделение коммандос 101 под командованием Ариэля Шарона, который впоследствии стал первым командиром бригады.

Занятия в парашютно-диверсионной школе

В течение 1956 года на базе 890-го десантного батальона было сформировано десантное подразделение 202, получившее затем статус бригады. В бригаду, помимо 890-го батальона, вошли десантный батальон «Нахаль» [2], разведрота (сайерет цанханим), два новых десантных батальона, десантируемый дивизион тяжёлых миномётов, и парашютно-диверсионная школа [1].

Основным вооружением подразделения в то время был пистолет-пулемёт Узи, благодаря своим небольшим размерам соответствующим характеру операций бригады.

Целями создания бригады были:

  1. Создание элитного пехотного подразделения оперативно-тактического уровня.
  2. Создание структуры, способствующей новым разработкам в области тактического искусства.
  3. Воспитание нового поколения армейского командования.

В первый раз это новое подразделение было использовано как парашютный десант при поддержке танками в операции «Шомрон» против иорданских постов в районе Калькилии (Самария). [3] В этой операции парашютисты потеряли 18 человек, 4 были награждены медалью «За отвагу», лейтенант Ной Пинхас, вступивший в рукопашный бой с 9 иорданскими солдатами — медалью «За героизм». Эта же операция была последней армейской «операцией возмездия»[1].

Синайская кампания 1956 года

Израильский парашютист после приземления.

29 октября с десанта сил 202-й бригады началась синайская кампания (операция «Кадеш»). Парашютисты 890-го батальона, самого старого и опытного в бригаде, под командованием Рафаэля Эйтана (Рафуль) прыгали с 16 «Дакот» в 70 км от Суэцкого канала. Накануне Рафуль инструктировал своих солдат таким образом:

Нам предстоит совершить первую парашютно-десантную операцию в истории еврейской армии. Высадка будет при дневном свете и наша задача — подготовиться к взятию под контроль некоторой дороги в определённом месте. Дневного света у нас будет примерно полчаса. Каждый прыгнувший, и у кого раскрылся парашют, должен посмотреть вниз и увидеть перекрёсток дорог, где всем и надо собраться. Кто приземлился — снимает парашют и с оружием движется по направлению к горам. Другой ориентир: в то время будет закат, — всем идти по направлению заката, то есть на запад. Но главное — с оружием в руках. После перехода мы займём свои позиции. За ночь каждому необходимо окопаться. С рассветом нас начнут обстреливать снайперы и бомбить самолёты — кто не окопается — тому конец. Всё, что с нами прилетело — это всё, что у нас будет. Каждый глоток воды будет невосполним. Колодцев там нет. Там есть лишь пустыня. Завтра мы впервые прыгнем в войну, а не в учения на дюнах. Дисциплина, желание и терпение — и мы выполним задание без проблем.

Парашютисты заняли плацдарм около перевала Митла до подхода основных сил под командованием Ариэля Шарона. 31-го октября разгорелся тяжёлый бой за перевал. В этот день парашютисты потеряли 38 человек убитыми и 120 ранеными. Впоследствии решение А. Шарона вступить в бой, так же как и организация боя, вызвали сильную критику и долгие годы были поводом для нападок на А. Шарона. Против него были выдвинуты обвинения в нарушении приказов, из-за неоправданных потерь его служебное продвижение было заморожено на долгий срок. Очистив перевал, бригада броском на джипах и бронетранспортёрах вышла к Суэцкому заливу[4]. Второй парашютный десант был выполнен 2-го ноября батальоном «Нахаль» на аэродром А-Тур. После соединения с основными силами бригады к 5-му ноября парашютисты вышли с запада к Шарм-эль-Шейх, завершив его окружение и заставив сдаться египетскую бригаду. Эта кампания была последней в истории Израиля, в которой применялось парашютное десантирование подразделения[5][6].

От синайской кампании до шестидневной войны

В течение нескольких лет перед шестидневной войной бойцы бригады осуществляют ряд рейдов на лагеря террористов в Иордании и Ливане. В шестидневной войне 1967 года прославились парашютисты-резервисты, взявшие старый город Иерусалима, применялось десантирование с вертолётов, но в этой войне бригада «Цанханим» сражалась как обычное пехотное подразделение[7]. В составе 84-й дивизии под командованием Исраэля Таля бригада вступила в первый сухопутный бой этой войны, штурмуя укрепления Рафиаха. Перед боем Таль сказал своим людям:

« Если мы хотим выиграть войну, то должны выиграть первый бой; нельзя нам отступать, каждый объект должен быть взят любой ценой.

Мы должны победить или умереть.

»

В боях за укрепления вокруг Рафиаха парашютисты оторвались от батальона танков поддержки, скованных египетскими ИС-3, и попали в окружение. Начался ожесточенный бой. Когда я говорил по радио с командиром бригады, — рассказывал впоследствии Таль, — я понял, что он одной рукой стрелял из пулемёта, держа микрофон в другой руке. После подхода резервов и разблокирования бригады, на поле боя было найдено около 1 500 убитых египетских солдат. Бригада с приданными частями потеряла 70 человек убитыми. Такие потери рассматривались израильтянами, как сражение «любой ценой». Затем бригада занимала Газу и участвовала в боях в северном Синае. В ходе этих боев командир бригады Рафаэль Эйтан был тяжело ранен в голову.[8]

Война на истощение

Во время операции «Петух-53» в 1969 году, бойцы разведроты бригады и батальона «Нахаль», высадившись с вертолётов в тылу египетских войск и атаковав пост ПВО Египта, разобрали и вывезли грузовыми вертолётами в Израиль новую советскую РЛС П-12 [9] [10]. Израильские парашютисты участвовали в множестве рейдов, действуя малыми группами с вертолётов по отдельным целям в соседних государствах. Акции, типичные для коммандос (и им приписывавшиеся), выполняли «обычные» десантники.[3].

Война Судного дня

В очередном конфликте — войне «Судного дня» — парашютистов ожидали совершенно иные задачи. Большинство их воевало в качестве обычных мотомеханизированных частей во взаимодействии с танками в ходе одного из самых крупных современных танковых сражений 14 октября 1973 г.

21 октября 1973 г. силами 31-й воздушно-десантной бригады (два батальона) был высажен вертолётный десант. Цель — захват горы Хермон вместе с сохранившимся там разведывательным оборудованием. Одновременно должна была пойти в атаку бригада «Голани». В 14.00 батальон израильских парашютистов высадился из вертолётов и начал наступление вдоль горной цепи на сирийские позиции. Одновременно три батальона из бригады «Голани» наступали в скалистом труднопроходимом районе в направлении вершины Хермона. Пришлось отбивать многочисленные контратаки сирийцев.

Израильтяне потеряли много людей ранеными от огня снайперов, а бронетранспортёры пострадали от сирийских противотанковых ракет. Территория переходила из рук в руки, был ранен командир бригады «Голани». К рассвету после тяжёлых боев оборона сирийцев рухнула. В это же время на вершине Хермона высадился второй батальон парашютистов, что окончательно предопределило исход сражения в пользу израильтян.[3]

После 1973 года

Использование элиты армии в качестве пехоты в войне «Судного дня» не означало, что парашютисты перестали быть разносторонними формированиями специального назначения. Доказательством этого служит их выдающаяся роль в антитеррористической операции по освобождению израильских заложников в «Энтеббе» в 1976 году.

В операции «Мир для Галилеи» (1982) «Цанханим» составили ядро ударных сил, сражаясь с палестинцами и сирийцами в Ливане.

В настоящее время бригада под номером 35 участвует, наравне с другими пехотными частями, в рутинной армейской деятельности в Иудее и Самарии, в основном выполняя аресты боевиков.

Комплектация и знаки отличия

Краповый берет с кокардой пехоты

Служба в бригаде добровольная и требует прохождения двухдневной серии интенсивных отборочных физических и психологических тестов (гибуш), проверяющих, помимо физической подготовки, силу воли, инициативность и способность к импровизации, сплочённость и ответственность за товарищей в групповой работе. Гибуш является также отборочным экзаменом для спецподразделений «Дувдеван» и «Маглан».

На службу в бригаде претендуют обычно в четыре-пять раз больше призывников, чем требуется. Большинство отсеивается или непосредственно во время отборочных тестов, или позднее, в течение исключительно тяжёлого обучения, включающего физподготовку, крав мага, освоение различных воинских специальностей, длительные марш-броски с высокой нагрузкой и транспортировкой «раненых» на носилках, недели тренировок на выживание, десантирование с парашютами и высадку с вертолётов, отработку боя на застроенной территории и т.д. Период обучения бойцов бригады длится год, и состоит из 4 месяцев учебной части, 3 месяцев учений уровня рота-батальон и отработки высадки с вертолётов, парашютного курса, 3 месяцев ротной рутинной оперативной деятельности (отработки тактики боя в заселённых местах, тактика боя в застройках, домах, штурм заданных объектов и захват целей). В конце боевой подготовки, проходит 90-километровый сверх-марофонский марш-бросок за право получения крапового берета. В заключительной стадии подготовки, бойцы проходят 2 месяца итоговых бригадных учений, включающих в себя все навыки, приобретённые бойцом в течение его годовой боевой подготовки.

Значок бойца бригады
Значок курса парашютистов

Знаками отличия бригады являются краповый берет с кокардой пехоты и красные ботинки, все солдаты и офицеры носят нагрудный знак парашютиста — «крылышки». На эмблеме части (таг яхида) изображён крылатый змей на красном фоне. Эмблема носит название шфифон (ивр. שפיפון‎ — «гадюка палестинская»), по библейскому стиху

« Да будет Дан змеем на дороге, аспидом на пути,
что язвит ногу коня, так что падает всадник его навзничь.
Бытие 49:17
»

Десантникам разрешено носить гимнастёрку навыпуск как часть парадно-выходной формы.

По окончании действительной службы, солдаты и офицеры приписываются к резервным десантным бригадам, пользующимся той же символикой (красный фон эмблем части, красные ботинки). [11].

Состав

Солдат Бригады Цанханим за рулём хамви

В состав бригады входят:

  • 101-й отборный пехотный батальон «Пе́тен» (ивр. פתן‎, дословно: «Аспид» или «Кобра») (номер дан в честь «Подразделения 101»);
  • 202-й отборный пехотный батальон «Це́фа» (ивр. צפע‎, дословно: «Гадюка»);
  • 890-й отборный пехотный батальон «Эф’э́» (ивр. אפעה‎, дословно: «Эфа»);
  • 5135-й рекогносцировочный батальон (ивр. גדס"רгадса́р) «Сара́ф» (ивр. שרף‎, дословно: «Земляная гадюка»), в состав которого входят:
Рекогносцировочная рота (ивр. פלס"רпальса́р) («Сайе́рет Цанхани́м»);
— Противотанковая рота (ивр. פלנ"טпальна́т);
— Военноинженерная рота (ивр. פלחה"ןпальха́hан);
  • Тренировочная база бригады (ивр. בא"ח צנחניםбах Цанхани́м) «Шфифо́н» (ивр. שפיפון‎, дословно: «Рогатая гадюка»);
  • Рота связи бригадного подчинения (ивр. פלחי"קпальхи́к) «Хана́к» (ивр. חנק‎, дословно: «Удавчик»).

Бригада передвигается на бронетранспортёрах M113, бронированных вездеходах хамви, для патрулирования и дозоров на пересеченной местности используются мотовездеходы [12].

Вылазки в Петру

В 1950-х среди солдат и офицеров, выходцев из десантного батальона 890, стала популярной идея о походе в Петру. Многие парашютисты мечтали о таком походе, как своеобразном свидетельстве их любви к краю и доблести. После того как командир десантной разведроты Меир Хар-Цион с подругой смогли пробраться по иорданской территории и рассказать в Израиле о красоте покинутого набатеями города, ещё 12 человек пытались пересечь пустыню в враждебной стране. Почти все они погибли, лишь парашютист из роты Меира, репатриант из СССР Дмитрий Берман смог вернуться в Израиль[13] [14].

Командиры бригады

Имя        Период           Комментарий
Ариэль Шарон 1954 — 1957 В дальнейшем генерал-майор (алуф) и премьер-министр Израиля
Менахем Авирам 1957 — 1960
Эли Зеира 1960 — 1962 В дальнейшем генерал-майор (алуф), начальник Службы военной разведки
Ицхак Хофи 1962 — 1964 В дальнейшем генерал-майор (алуф) и директор «Моссада»
Рафаэль Эйтан 1964 — 1967 В дальнейшем Начальник Генштаба Армии обороны Израиля
Дани Мат 1967 — 1969 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Хаим Надаль 1969 — 1971 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Леви Хофеш 1971 — 1972
Узи Яири 1972 — 1973
Арье Цидон 1973 — 1975
Матан Вильнаи 1975 — 1976 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Амос Ярон 1976 — 1977 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Амнон Липкин-Шахак 1977 — 1979 В дальнейшем Начальник Генштаба Армии обороны Израиля
Дорон Рубин 1979 — 1981 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Йорам Яир («Йя-йя») 1981 — 1982 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Шмуэль Арад 1982 — 1984 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Менахем Заторски 1984 — 1985
Нехемья Тамари 1985 — 1986 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Шауль Мофаз 1986 — 1988 В дальнейшем Начальник Генштаба Армии обороны Израиля
Дорон Альмог 1988 — 1990 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Моше («Боги») Яалон 1990 — 1991 В дальнейшем Начальник Генштаба Армии обороны Израиля
Мати Харари 1991 — 1993
Исраэль Зив 1993 — 1995 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Бени Ганц 1995 — 1997 В дальнейшем Начальник Генштаба Армии обороны Израиля
Гершон Ицхак 1997 — 1999 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Гади Шамни 1999 — 2001 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Авив Кохави 2001 — 2003 В дальнейшем генерал-майор (алуф)
Йоси Бахар 2003 — 2005 В дальнейшем бригадный генерал (тат-алуф)
Хагай Мордехай 2005 — 2007 В дальнейшем бригадный генерал (тат-алуф)
Херци Ха-Леви 2007 — 2009 В дальнейшем бригадный генерал (тат-алуф)
Аарон Халива с 2009 — 2011 В дальнейшем бригадный генерал (тат-алуф)
Амир Барам с 2011

В ноябре 2012 года было опубликовано решение Начальника Генштаба генерал-лейтенанта Бени Ганца о назначении полковника Элиэзера Толедано на должность командира бригады в конце 2012 или в 2013 году (при условии утверждения назначения министром обороны)[15].

Примечания

  1. 1 2 3 Парашютисты. 1948—1958. Создание бригады (иврит)
  2. Парашютисты. 1948—1958. Десантный батальон «Нахаль»  (иврит)
  3. 1 2 3 Миллер Д. Коммандос. гл. «Парашютисты универсального назначения».
  4. По соглашению с английской и французской стороной, израильские войска не подходили к Суэцкому каналу ближе, чем на 16 км.
  5. Незнаменитая арабо-израильская война 1956 года. Б. Тененбаум
  6. Синайский Дебют
  7. К этому времени бригаде был присвоен номер 35, под которым она существует с тех пор.
  8. Р. и У. Черчилль Шестидневная война.
  9. Игорь Куликов. Как израильтяне у египтян радар украли.
  10. Операция «Петух-53»
  11. Отбор в бригаду и подготовка на сайте АОИ  (иврит)
  12. Сайт сухопутных войск Израиля (иврит)
  13. Петра и парашютисты,  (иврит)
  14. [ http://booknik.ru/video/channels/music/meir-har-tsion-i-krasnaya-skala/ Меир Хар-Цион и Красная Скала]
  15. Сообщение о решении, на сайте Армии обороны Израиля (13.11.12).  (иврит)

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бригада Цанханим" в других словарях:

  • Амуд ха-Эш (бригада) — У этого термина существуют и другие значения, см. Амуд ха Эш. עוצבת עמוד האש 215 я артиллерийская бригада «Амуд ха Эш» …   Википедия

  • Воздушно-десантные войска — Российские десантники на учениях в Казахстане …   Википедия

  • Армия обороны Израиля — צבא הגנה לישראל Армия обороны Израиля …   Википедия

  • Сухопутные войска Израиля — Сухопутные войска Израиля  вид вооруженных сил Израиля, предназначенный для действий на поверхности земли. Состоят из пехоты, бронетанковых войск, артиллерийских войск, военно инженерных войск и полевой разведки. Командующий генерал майор… …   Википедия

  • АОИ — צבא ההגנה לישראל Армия обороны Израиля Эмблема армии обороны Израиля Год формирования 26 мая 1948 года Страна Израиль Подчинение …   Википедия

  • Вооружённые силы Израиля — צבא ההגנה לישראל Армия обороны Израиля Эмблема армии обороны Израиля Год формирования 26 мая 1948 года Страна Израиль Подчинение …   Википедия

  • ЦАХАЛ — צבא ההגנה לישראל Армия обороны Израиля Эмблема армии обороны Израиля Год формирования 26 мая 1948 года Страна Израиль Подчинение …   Википедия

  • Цахал — צבא ההגנה לישראל Армия обороны Израиля Эмблема армии обороны Израиля Год формирования 26 мая 1948 года Страна Израиль Подчинение …   Википедия

  • Цахаль — צבא ההגנה לישראל Армия обороны Израиля Эмблема армии обороны Израиля Год формирования 26 мая 1948 года Страна Израиль Подчинение …   Википедия

  • Операция «Защитная стена» — Солдаты Армии оборо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»