Бочче

Бочче

Бочче (ит. Bocce) — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Созданная в своём нынешнем обличии в Италии (где называется Bocce, множественная форма от итальянского слова boccia, что переводится как «шары»), игра распространена по всей Европе и других континентах, куда была завезена итальянскими мигрантами. Игра известна в Австралии, Северной Америке и Южной Америке (где её называют bochas; «bolas criollas» в Венесуэле). Вначале игра была распространена только среди мигрантов, но со временем стала популярна среди других слоёв общества. Игра также известна в Сербии как «boćanje» («боћање») и в Хорватии как «boćanje», «bućanje», или «balote» в зависимости от региона. Во Франции известна как «Le jeu Lyonnais».

Содержание

Правила игры

Любители Бочче в Монца

В Бочче традиционно играют на земле или асфальтовых кортах[1] размером приблизительно 20, 27 метров в длину и 2.5, 4 метра в ширину, иногда с деревянными бортами вокруг корта высотой около 15 сантиметров. Шары бочче могут быть сделаны из металла[2] или из различных сортов пластика. Шары бочче сферичны и не имеют отверстий.

Есть много вариантов этой игры, с различными правилами и различным числом игроков. Игра может проводиться между двумя людьми или двумя командами. Каждой стороне даётся по 4 шара. В команде может быть до четырёх человек. Есть варианты игры с меняющимся числом игроков и с большим числом команд (при объединении наборов для игры). Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино (pallino, иногда boccino). Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Так же как и правил, существует много способов подсчёта очков по окончании игры. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и.т.д. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров.

Существует два типа бросков:

  • Аccosto (близко) или puntata (удар), это бросок при котором стараются попасть как можно ближе к паллино. Игроки которые специализируются на этом типе броска называются «puntisti» или «accostatori»
  • Боччата, также зовётся volo (полёт) или raffa (насилие), это сильный бросок, при котором стараются отбить шар противника как можно дальше от паллино, или паллино отбить от них. Игроки, специализирующиеся на таком типе игры, называются «bocciatori».

Мировые и европейские чемпионаты по спортивному бочче

Первый чемпионат мира по бочче прошел в 1975 году в Монако. В те времена программа первенства планеты включала всего одну дисциплину — парную игру. С тех пор многое изменилось, и на данный момент спортсмены со всех континентов соревнуются сразу в 6 видах программы.

Сборная России на ЧМ по бочче 2011 в Фельтре

Дисциплины:

  • Одиночная игра;
  • Парная игра;
  • Круг;
  • Точность;
  • Прогрессив;
  • Эстафета.

Мировыми лидерами в этом виде спорта являются Италия, Франция, Словения и Хорватия. Представители этих стран увозят основную массу всех медалей первенства.

Чемпионаты мира проводятся по нечетным годам, а чемпионаты Европы по четным, поэтому спортсмены имеют возможность ежегодно принимать участие в столь крупных соревнованиях. Помимо мужских чемпионатов, проводятся женские и молодежные международные форумы.

Сборная России, состоящая из игроков Санкт-Петербурга, с 2006 года активно принимает участие в мировых и континентальных первенствах.

Игроки

Стоит упомянуть о Umberto Granaglia (Май 20, 1931 — Декабрь 13, 2008), игрока в бочче, которому Всемирной Конфедерацией Спорта с Мячами (Confederation Mondiale des Sport de Boules) было присуждено звание «Игрок двадцатого века»[3]

Бочче в России

В России существует федерация игры в Бочче. Ежегодно проводится неофициальный чемпионат Москвы — турнир «Московский шар», а также другие любительские турниры. Сборная команда России регулярно выезжает на европейские и международные соревнования.

Также существует Федерация спортивной игры бочче Санкт-Петербурга, представители которой ежегодно принимают участие в мировых и европейских чемпионатах по этому виду спорта.

Примечания

Ссылки

Информация о событиях Бочче в Росии: [1]

Что такое бочче? [2]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бочче" в других словарях:

  • БОЧЧЕ — [англ. < ит. boccie] спорт. игра в шары на земляной площадке, напоминающая гольф и бильярд; игра проходит на площадке 25 х 4,5 м, которая огораживается деревянными бортами. Игра была вывезена германцами как трофей после разгрома Римской империи;… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Спортивная жизнь Курортного района Санкт-Петербурга — Спортивная жизнь Курортного района Санкт Петербурга, неотделима от жизни России, отмечающей каждую вторую субботу августа День физкультурника[1]. Основу физкультурного движения в районе составляют 55 коллективов организаций, учреждений, в том… …   Википедия

  • Игра в боулз — Шар для игры в боулз Игра в боулз (англ. bowls; игра в шары или шары)  традиционная английская спортивная игра, очень популярная в странах Британского содружества, главная цель в которой  подкатить асимметричные шары как можно… …   Википедия

  • Игры с мячом — …   Википедия

  • Паралимпийские игры — Эмблема паралимпийских игр …   Википедия

  • Люксембургский сад (Париж) — Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg) дворцово парковый комплекс в центре Парижа, известная достопримечательность города. Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров …   Википедия

  • Люксембургский сад — (Jardin du Luxembourg)  дворцово парковый ансамбль в центре Парижа, известная достопримечательность города. Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров. В парке… …   Википедия

  • Паралимпийское фехтование — Современная история реабилитации фехтованием …   Википедия

  • Спортивные танцы на колясках — Совместное выступление артистов на колясках и без них Спортивные т …   Википедия

  • Паралимпийский биатлон — На зимних Паралимпийских играх 2010 Паралимпийский биатлон  разновидность биатлона для инвалидов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»