Большой Палашёвский переулок

Большой Палашёвский переулок
Большой Палашёвский переулок
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Пресненский, Тверской

Прежние названия

Рождественская улица,
Южинский переулок

Протяжённость

300 м

Ближайшая станция метро

Пушкинская

Почтовый индекс

123104

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Координаты: 55°45′50.9″ с. ш. 37°35′54.7″ в. д. / 55.764139° с. ш. 37.598528° в. д. (G) (O) (Я)

Большо́й Палашёвский переу́лок — улица в центре Москвы у Патриарших прудов в Пресненском и Тверском районах между Большим Козихинским и Сытинским переулками.

Содержание

История

Название переулка возникло в XVIII веке от местного приходского храма Рождества Христова в Палашах. Церковь известна с 1573 года и первоначально именовалась «что в Старых Палачах». В этом древнем топониме, вероятнее всего, сохранялась память о существовавшем здесь ранее «всполье» или «поле», на котором проводились судебные поединки и публичные наказания преступников. В XVI веке храм являлся одной из приходских церквей Бронной слободы, заселённой мастерами-оружейниками. После окончания Смутного времени, повлекшего за собой временное запустение Бронной слободы, в приходе Рождественского храма были поселены тяглецы Новоникитской чёрной сотни. Часть дворовых мест была роздана беломестцам разных чинов, имевших сословные привилегии по уплате налогов и исполнению повинностей[1].

Со временем старинное название местности — «Старые Палачи» — утратило своё смысловое значение и было трансформировано москвичами в название «Палаши», по особому виду прямых сабель — палашам, получившим распространение в России с конца XVII века. Их изготовлением занимались в том числе и местные мастера-сабельники. Сохранилась легенда об одном из таких мастеров, жившем при церкви Рождества Христова в Старых Палачах, который изготавливал уникальные «черные» клинки[2].

В 1929 году бывшая Рождественская улица получил новое название — Южинский переулок — по псевдониму проживавшего здесь актёра Александра Ивановича Сумбатова-Южина (1857—1927). Старинный Рождественский храм снесли в 1936 году, а на его месте возвели типовое школьное здание. В 1994 году переулку было возвращено его историческое название.

Рядом с Большим Палашёвским находится Малый Палашёвский переулок.

Описание

Большой Палашёвский переулок начинается от Большого Козихинского как продолжение Спиридоньевского переулка. Проходит на северо-восток, справа к нему примыкает Богословский переулок, затем слева — Трёхпрудный, заканчивается на Сытинском.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 1/14, строение 1 — Доходный дом (1914, архитектор Л. А. Херсонский), сейчас — Сберегательный банк РФ (АКСБ РФ) Краснопресненское отд. № 1569/01072;
  • № 5/1 — «Новый русский сериал»; Кредо-Телеком;
  • № 7 — Собственный жилой дом архитектора С. М. Гончарова (1885, архитектор С. М. Гончаров);
  • № 9, строение 1 — галерея «Новодел»;
  • № 14/7 — Доходный дом (1910, архитектор А. Н. Кардо-Сысоев);

По чётной стороне:

  • № 6/12 — доходный дом (1897, архитектор И. В. Михайловский);
  • № 10 — Построенный в 2005 г. жилой дом в классическом стиле Дом «Большой Палашевский 10». Ранее на этом месте находился доходный дом, построенный в 1893 году по проекту архитектора Н. Д. Бутусова.
  • № 12 — Доходный дом (1904, архитектор А. А. Никифоров)

См. также

Примечания

  1. Романов М. Ю. Московская Бронная слобода в XVII веке. История и люди. М. Издательство ИнформБюро,2010, ISBN 978-5-904481-19-3
  2. Елена Лебедева. Московские храмы Рождества Христова / Православие. Ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большой Палашёвский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»