Благовещенский район Амурской области

Благовещенский район Амурской области

Благовещенский район Амурской области

Благовещенский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Амурскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

город Благовещенск

Дата образования

1937

Глава района

Горевой Игорь Геннадьевич

Население (2009)

18 907 человек

Площадь

3100 км²

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+9, летом UTC+10)

Код автом. номеров

28

Официальный сайт

Благове́щенский райо́н — муниципальное образование в Амурской области России.

Административный центр — город Благовещенск.

Содержание

География

Площадь района — 3,1 тыс. км². Граничит на севере — со Свободненским, на северо-востоке — с Серышевским, на востоке — с Белогорским, Ивановским и Тамбовским районами области. На юге примыкает к г. Благовещенску, на западе — государственная граница с КНР.

Природа

Средняя температура января −27,4 °C, июля +20,4 °C. Осадков выпадает в год до 570 мм.

Основные реки — Амур (с притоками Гуран, Манчжурка, Грязнушка, Симониха) и Зея (с притоками Безымянка и Прядченка).

История

Официально рождение Благовещенского района было зарегистрировано Постановлением Президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета от 8 апреля 1937 года № 417 (г. Хабаровск). Неделей позже было принято постановление № 490 от 16 апреля «Об утверждении оргкомитета во вновь образуемом Благовещенском районе». Были назначены первые руководители района. Через полгода Указом Верховного Совета РСФСР от 27.11.38 № 646\88 был утверждён следующий административно-территориальный состав Благовещенского района: Бибиковский, Сергеевский, Грязнушенский, Михайловский, Марковский, Игнатьевкий, Верхнеблаговещенский, Астрахановский, Белогорский, Егорьевский, Ново-Петровский (написание сохранено), Бессарабский, Натальинский, Будундинский, Исаевский, Волковский, Каникурганский сельсоветы.

Заселение территории Благовещенского района началось в 1856 году, когда был поставлен Усть-Зейский пост (будущий Благовещенск). В это время в заречной части района проживало китайско-манчьжурское население и немного дауров. Первыми создались казачьи поселки, вошедшие впоследствии в Екатерининский станичный округ. После 1861 года возникают большие крестьянские посёлки — Грязнушка, Марково, Михайловка, Натальино, Ново-Покровка, Прядченка, Сергеевка, Владимировка. К 1901 году созданы казачьи станицы — Гродеково, Грибское, Волково, которые образовали Николаевский казачий округ. К 1910 году на территории Благовещенского района насчитывалось 1357 хозяйств с 9695 чел. населения, к 1917 году — 1772 хозяйства, население — 12737, из которых одна треть была представлена казачеством.

Промышленность, представленная несколькими небольшими мельницами и мелкими предприятиями ремесленного типа, имела ничтожный удельный вес. Единственным крупным предприятием был винокуренный завод в с. Астрахановка. К началу 1940-х годов больших изменений в промышленности района не произошло. По-прежнему, самым крупным предприятием оставался винокуренный завод в Астрахановке, на котором было занято 60 рабочих, имелось несколько десятков мелких производств кустарного типа местного значения с общим лицом занятых лиц около 200 человек. Работали они сезонно занимались, в основном, ремонтом инвентаря и предметов обихода.

Мукомольная промышленность была представлена шестью жерновыми мельницами в Бессарабовке, Белогорье, Сергеевке, Астрахановке, Маркове, Михайловке с общей суточной производительностью около 10 тонн. До революции в районе с. Новинка на местных песках работал стекольный завод Лукина. В 1932 году завод пытались восстановить, но безрезультатно.

В послереволюционный период переселения на территорию района не было, увеличение населения шло, главным образом, за счёт естественного прироста.

Основным занятием населения было сельское хозяйство. Большая часть населения занималась извозным промыслом, что способствовало господству в посевном клине овса для кормления лошадей (52 % от всей посевной площади-1910 год). Пригородное хозяйство огородно-овощного направления было развито слабо, основную массу овощей город получал с манчьжурской стороны.

По национальности население было в большинстве русское. Из нерусского населения преобладали украинцы- 4 процента, корейцы-2 процента, китайцы и прочие национальности составляли около 1 процента.

К 1936 году население на территории района было коллективизировано на 92,6 процента, объединено в 26 колхозов, которые обслуживались двумя МТС — Благовещенской и Верхне-Амурской. Обе МТС располагали 71 трактором, 5 грузовыми автомобилями. 8 комбайнами, разнообразным сельскохозяйственным инвентарём. В 1934 году под посевы было занято более 20000 гектаров.

Поголовье скота к 1936 году составило: лошадей — 3000 голов, крупного рогатого скота − 9800 голов, свиней — 12592 голов, овец — 2214 голов, коз — 610 голов. Существующее поголовье на 80 процентов представляло местный беспородный, скот, остальные 20 процентов — местный улучшенный и породистый.

Ко времени образования района на его территории насчитывалось 23 вида пушного зверя. Добывались колонок, енот, солонгай, бурундук, белка, песец, барсук, волк, лиса, рысь, заяц.

Рыболовство являлось побочным занятием колхозников. Основные породы рыб — карась, сом, щука, сазан и др.

К началу сороковых годов почти во всех населённых пунктах района были начальные школы, 4 неполных средние школы, в которых училось 98,8 процента всех детей школьного возраста. Из имеющихся 23 школ 13 были открыты в советский период, одна из них — корейская. В них работало 68 учителей. Из них с семилетним образованием — 23, со средним — 15, со средним специальным — 25, с высшим образованием — 1, с незаконченным высшим — 4 человека. Проводилась работа по полной ликвидации безграмотности населения всех национальностей.

К 1937 года на территории района работали детские ясли в 22 сёлах на 870 детей, большинство из них — сезонные, к этому времени открыты первые медпункты в Сергеевке, Маркове, Волкове, в Гродекове открыт стационар на 20 коек. До этого медицинское обеспечение населения района проводилось наездами из города или же приемами жителей района в медицинских учреждениях города. В с. Белогорье работал дом отдыха им. Мухина. Культурно-просветительную работу в районе осуществляли 4 колхозных клуба, 15 изб-читален, районный дом социалистической культуры в с. Сергеевка.

Благовещенский район пережил период реорганизации, вызванный повсеместным укрупнением сельскохозяйственных районов. Почти 4 года наш район не существовал как самостоятельная административно-территориальная единица. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Благовещенский район был упразднён (вошёл в состав Ивановского района). Но уже вскоре жизнь показала, что повсеместное укрупнение сельскохозяйственных районов не принесло ожидаемых результатов. Без учёта специфики хозяйств, уровня их развития, географических особенностей были нарушены хозяйственные связи устоявшийся экономический уклад многих тысяч хозяйств. По решению правительства в 1964—1965 годах созданные укрупнённые районы были разделены и вновь восстановлены прежние территориально-административные границы сельских районов, к началу 1966 года в Амурской области лишь Благовещенский и Константиновский районы продолжали оставаться соответственно в составе Ивановского и Тамбовского районов.

Руководство области направляет в ЦК КПСС, Совет Министров РСФСР экономическое обоснование разукрупнения Тамбовского и Ивановского районов и создания Константиновского и Благовещенского районов, в котором кроме своеобразия географического расположения учитывалась специфика экономического развития сельскохозяйственных предприятий. При выделении Благовещенского района предусматривалось провести разукрупнение совхозов и специализацию их на производстве овощей, картофеля, молока, яиц и другой продукции для населения областного центра, а также организацию новых сельскохозяйственных предприятий на вновь осваиваемых землях за счёт проведения мелиоративных работ.

22 декабря 1966 года было принято решение Амурского областного Совета депутатов трудящихся № 710 «Об образовании Благовещенского и Константиновского районов».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года в Амурской области образованы Благовещенский район с центром в городе Благовещенске и Константиновский район с центром в селе Константиновка. В состав вновь образованного Благовещенского района включены Бессарабский, Будундинский, Волковский, Верхнеблаговещенский, Грибский, Егорьевский, Михайловский, Сергеевский сельские Советы, относившиеся ранее к Ивановскому району.

70-е, 80-е годы стали периодом экономического расцвета в развитии района. Это связано с тем, что значительно возросли капиталовложения в сельское хозяйство, в район была направлена новая сельскохозяйственная техника, минеральные удобрения, химические средства защиты растении, строительные материалы. Расширился объём мелиоративных работ, в хозяйствах развернулась активная работа по внедрению прогрессивных приёмов и способов повышения производительности труда, урожайности полей, снижению себестоимости продукции. Окрепла экономика сельскохозяйственных предприятий района, появилось больше возможностей не только развивать производство, но и улучишь условия жизни тружеников села. Вошли в строй новые школы, клубы, дома культур, значительно увеличился объём ввода в эксплуатацию жилья для тружеников района. Это стало возможным благодаря тому, что в руководстве района в эти годы стояли творческие, инициативные люди, опытные организаторы, сельскохозяйственного производства И. С. Бонецкий, П. Т. Симонец, В. А. Калиниченко. Много сил и энергии отдал развитию Благовещенского района, воспитанию молодых идеологических кадров первый секретарь. РК КПСС Ю. Б. Безродных. В непростой период реформирования, когда практически прекратилась государственная поддержка агропромышленного комплекса, район возглавлял В. В. Ефимов.

Летопись

1967 год

1. В селе Волково построены Дом культуры, баня, жилые дома на 44 и 16 квартир, открыт детский сад, началось строительство новой школы с интернатом и жилыми домами для учителей, у дома культуры заложен парк, там высажено 500 деревьев.

2. В зелёный наряд одеваются села нашего района. В 1966 году жители села Сергеевки высадили саженцы 2000 декоративных и 300 фруктовых деревьев.

3. Овощеводство — одна из ведущих отраслей Благовещенского района. Основными поставщиками овощей являются совхозы «Волковский», «Чигиринский», «Верхнеамурский».

4. Совхозы и колхозы района увеличили по сравнению с прошлым годом производство молока на 30 процентов, мяса на 17 процентов, обеспечили заметный рост численности скота. Району присуждено переходящее Красное знамя обкома КПСС и облисполкома.

5. Благовещенский районный узел связи — годовой план введения радиоточек (перевыполнил почти в 3 раза. Радиофицированы все новые дома для переселенцев.

1970 год

1. 750 гектаров сдали в оборот земледельцам района труженики управления «Амурмелиоводстрой». Их мощная техника корчевала деревья и кустарники, осваивала заболоченные земли. В летнюю страду на этих землях заколосятся хлебные нивы.

2. В хозяйствах района лётчики звена сельскохозяйственной авиации начали внесение минеральных удобрений на поля. Ведётся подкормка сенокосных угодий, пастбищ. Только в совхозе «Марковский» удобрения будут внесены на площади более 6000 гектаров.

3. Перед своими питомцами распахнула двери музыкальная школа в селе Волкове Снова зазвучали здесь баян и фортепиано. 25 юных музыкантов начали путешествие в сказочный мир звуков. Школа обладает достаточным количеством музыкальных инструментов. Имеется 4 фортепиано и 8 баянов.

4. С чувством выполненного долга встречают 53-ю годовщину октября труженики совхоза «Натальинский». Государству сдано 45 тонн товарного мёда. Успешно завершена уборка гречихи и сои. Хозяйство выполнило план продажи государству этих культур, обеспечило себя высокосортными семенами.

1973 год

1. В птичники совхоза «Верхнеамурский» поступили первые в этом году новосёлы. Сюда доставлены 25 тысяч цыплят, выведенных на Благовещенской инкубаторной станции.

2. На 456 человек увеличилось население Благовещенского района. Из Черкасской области Украины в села района прибыли 124 семьи переселенцев.

3. На центральной усадьбе совхоза «Чигиринский» строится крупнейший в области животноводческий комплекс. Здесь будут два коровника на 400 голов каждый, телятник на 416 голов, ветеринарный пункт, кормоцех для переработки грубых и сочных кормов, санпропускник, фуражный двор и подсобные помещения. Строительство ведёт бригада совхозных строителей

4. На месяц раньше срока работники Благовещенского лесхоза закончили высадку в грунт саженцев сосны. Вместо 600 гектаров по плану под новые лесопосадки занято 634 гектара.

5. Агитбригада районного Дома культуры начала работу над новой программой «Пятилетке — ударный труд». К началу посевной кампании жители сел могут познакомиться с новой работой агитбригады.

1977 год

1. Общесоюзным знаком «Ударник девятой пятилетки» награждены 80 передовиков производства района.

2. Вступил в строй животноводческий комплекс в совхозе «Натальинский» на 1200 кроликов. Все процессы по уходу и содержанию животных в нём механизированы.

3. 3а успешное завершение девятой пятилетки победитель во Всероссийском социалистическом соревновании коллектив совхоза «Астрахановскии» награждён переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

4. В коммунистическом субботнике, посещённом годовщине со дня рождения В.И Ленина, участвовало свыше 10000 тружеников района. В фонд пятилетки перечислено 23,5 тысячи рублей.

5. Закончено строительство Новопегровской участковой больницы.

6. В совхозе «Марковский» вступили в строй животноводческий комплекс цех по приготовлению витаминной травяной муки, гараж, летние лагеря для крупного рогатого скота, осушено и освоено более 3000 гектаров рапсе заболоченных целинных и залежных земель.

7. Выполняя обязательства, принятые в честь 60-летия Великого Октября, земледельцы района одержали большую трудовую победу. 27 октября они успешно выполнили план заготовок сои. Государству сдано 9200 тонн амурской фирменной культуры.

8. Комсомольско-молодёжная бригада центральных ремонтных мастерских районного объединения «Сельхозтехника» восстановила 850 двигателей для тракторов и комбайнов. Бригада работает с опережением графика работы.

1982 год

1. Благовещенскому району вручено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за трудовые успехи, достигнутые в ходе всенародного соревнования за достойную встречу 60-летия образования СССР. Наибольший вклад в выполнение высоких социалистических обязательств внесли совхозы «Волковский», «Новотроицкий», «Верхнеамурский», «Натальинский», «Чигиринский».

2. На уборке урожая в хозяйствах района работали 14 уборочно-транспортных комплексов, за которыми закреплено 263 комбайна, 170 жаток, 65 зерноочистительных машин.

1987 год

Первый год двенадцатой пятилетки оказался урожайным на доярок-трёхтысячниц. По самым скромным подсчётам в состав районного клуба трёхтысячниц вошло около 40 операторов машинного доения. Больше всех передовиков в совхозе «Чигиринский». На первом отделении этого хозяйства и Верхнеблаговещенской ферме трудятся 18 трёхтысячный. Превзошли трёхтысячный рубеж и 10 доярок из учхоза БСХИ.

1990 год

Соблюдая современную технологию, кормозаготовители совхоза «Волковский» даже при неустойчивой погоде обеспечивают общественное животноводство ценным питательным кормом. Механизированная бригада работая по новому методу, заложила в специальные траншеи 728 тонн подвяленного сена. Это третья часть намеченною объёма.

В с. Марково рядом с молочным комплексом расположилось интересное строение. Вместо крыши — прозрачная плёнка и стекло, невысокие кирпичные стены. Это цех по производству хлореллы — удивительных микроорганизмов, богатых белком и витаминами. Хлорелла с успехов применяется в кормлении телят и молодняка крупного рогатого скота.

1992 год

Детскому фольклорному ансамблю «Семицветик» из с. Марково присвоено звание образцово-показательного.

В сёлах района образовано более 250 крестьянско-фермерских хозяйств.

25 сентября 2009 года Решением Благовещенского районного Совета народных депутатов № 158 утверждён герб Благовещенского района.

Население

Численность населения на 1 января 2009 года — 220 тыс.человек.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 11 сельских поселений:

  • Волковское сельское поселение
  • Грибское сельское поселение
  • Гродековское сельское поселение
  • Марковское сельское поселение
  • Михайловское сельское поселение
  • Натальинское сельское поселение
  • Новопетровское сельское поселение
  • Новотроицкое сельское поселение
  • Сергеевское сельское поселение
  • Усть-Ивановское сельское поселение
  • Чигиринское сельское поселение

Экономика

В районе развиваются предприятия по добыче и использованию недр месторождений общераспространённых полезных ископаемых. Производится разработка участка Сергеевского буроугольного месторождения. В 2005 году введён в строй действующих завод по производству красного кирпича в селе Новотроицкое.

Транспорт

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Благовещенский район Амурской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»