Битва при Мантинее (418 до н. э.)

Битва при Мантинее (418 до н. э.)
Битва при Мантинее (418 год до н. э.)
Пелопоннесская война
Map Peloponnesian War 431 BC-ru.svg
Карта Пелопоннесской войны
Дата август 418 год до н. э.
Место Мантинея (Пелопоннес)
Итог Победа Спарты
Противники
Аргос,
Афины,
Мантинея,
Клеоны,
Орней
Спарта,
Тегея
Командующие
Аристокл,
Гиппоноид,
Лахет,
Никострат
Агис II
 
Пелопоннесская война
Сиботские о-ваПотидеяСпартолРионНавпактМитиленаТанагра – Ольпы – ПилосСфактерияДелийАмфипольМантинеяСицилийская экспедицияСимиКиноссемаАбидосКизикНотийАргинусские о-ваЭгоспотамы

Битва при Мантинее (418 год до н. э.) - сражение между спартанцами и войсками коалиции Афин, Аркадии и Аргоса.

Содержание

Предшествовавшие события

Пелопоннесская война, начавшаяся в 431 году до н. э., закончилась перемирием (Никиев мир) в 422 году до н. э.. Перемирие не решило основных противоречий, вызвавших войну, и было встречено союзниками Спарты, особенно Коринфом и Фивами, резким неодобрением. Центром антиспартанских настроений стал демократический Аргос, вокруг которого начали объединяться противники Спарты - дружественная Афинам Ахайя, Мантинея и Элида.

Аргос, пытаясь присоединить к союзу Эпидавр, начал с ним войну. Под предлогом того, что союз не выполняет взятых на себя обязательств, от вхождения в него отказался Коринф.

Заметную роль в пелопоннесских событиях сыграл Алкивиад, который был избран стратегом и с небольшим отрядом афинских гоплитов и лучников прибыл в Пелопоннес. Он убедил жителей Патр в Ахайе построить длинные стены до моря, оказал помощь аргосцам в войне против Эпидавра и переправил в Пилос илотов, чтобы они тревожили спартанцев.

Спартанцы, увидев, что их эпидаврийские союзники поставлены в тяжёлое положение, а остальные пелопоннесские города ненадёжны или отпали от них, предприняли ответные меры. Они летом следующего года выступили в поход против Аргоса с крупными силами во главе с царём Агисом II. К ним присоединились контингенты из Тегеи и некоторых других аркадских городов, беотийцы, коринфяне, эпидаврийцы, сикионцы, мегарцы, пелленцы, а также всё ополчение Флиунта, который был назначен местом сбора войск. Со своей стороны аргосцы, присоединив войска мантинейцев и элейцев, выдвинулись им навстречу. Оба войска встретились на Немейской дороге.

Битва, однако, не состоялась - после коротких переговоров командующие обеих сторон заключили перемирие на 4 месяца, несмотря на резкое недовольство воинов обоих армий (аргосского стратега Фрасила даже побили камнями, а его имущество - конфисковали). Перемирие не было признано союзниками аргосцев, и с прибытием афинского контингента военные действия возобновились. Общее войско выступило против аркадского Орхомена, окружило его и принудило к сдаче. Спартанцы, тоже возмущённые перемирием, хотели сурово наказать царя Агиса, но потом приставили к нему надзор из десяти спартиатов, без которого он не имел права совершать военные походы.

Следующий удар союзных сил был направлен на Тегею. Сдача города несла серьёзную угрозу Спарте - в этом случае от неё отпали бы многие её союзники, что поставило бы Спарту в очень тяжёлое положение. Спартанцы немедленно выступили на помощь осаждённому городу, выставив около 4 тыс. спартиатов, тысячу неодамодов, а также вызвав союзные контингенты коринфян, беотийцев, фокейцев и локрийцев.

Аргосцы и их союзники, заняли позицию на холме около Мантинеи, ожидая наступления спартанцев. Агис не решился атаковать врага до прихода своих союзников. Он отступил к реке и стал отводить ее в мантинейскую область. Эта река между Тегеей и Мантинеей причиняла много вреда местности, по которой текла, поэтому царь решил, что аргосцы сойдут с холма, и он вступит с ними в сражение на равнине. Аргосцы же подумали, что спартанцы опять отступили, что придало им уверенность в своих силах.

Ход сражения

На следующий день аргосцы снова двинулись на спартанское войско. Спартанцы, отведя реку, направились обратно к Мантинее и столкнулись с аргосцами, уже развернувшимися в боевой порядок. Однако они тоже быстро построились и пошли в атаку.

На правом крыле спартанского войска стояли аркадские союзники (тегейцы, меналийцы и герейцы). По центру во главе с царем были выстроены их отборные войска. На левом фланге были гоплиты-илоты, ветераны халкидской кампании, ранее сражавшиеся с афинянами под началом Брасида, и отборный лох скиритов. Спартанская конница стояла на обоих флангах.

На левом фланге аргосской армии находился отряд в тысячу афинян, их конница, и ополчение двух городков Арголиды - клеонцы и орнейцы. По центру стояли аргосцы, в том числе тысяча их отборных воинов. На почётном правом фланге были выстроены мантинейцы и небольшое количество аркадских союзников.

Фукидид сообщает, что не может сообщить численность войск обеих сторон, так как они либо официально скрываются (спартанцы), либо не заслуживают доверия (их противники). Но численность спартанцев можно оценить в 9 тыс. человек (3,5 тыс. спартиатов, 600 скиритов, 2 тыс. неодамодов, 3 тыс. тегейских союзников и кавалерия). Численность аргосцев можно оценить в 8 тыс. человек: 3 тыс. аргосцев, 1 тыс. афинян, 2 тыс. мантинейцев, 1 тыс. аркадян, 1 тыс. клеонийцев, орнейцев, эгинян и других союзников и кавалерии)

Сражение было ожесточенным и кровопролитным. Натиск спартанцев опрокинул аргосцев, после чего спартанцы ударили во фланг афинянам. С другого фланга афинян атаковали обошедшие их аркадцы и спартанская конница. На левом фланге скириты, неодамоды и воины Брасида некоторое время сдерживали натиск мантинейцев, но побежали, когда в образовавшийся разрыв фаланги врезалась тысяча лучших аргосских воинов и атаковала неодамодов во фланг. Агис, видя поражение своего левого крыла, прекратил преследование афинян, развернулся и двинулся на гнавшихся за скиритами и неодамодами мантинейцев и аргосцев. Те прекратили наступление и отступили к Мантинее. Разбитые аргосцы и афиняне также отступили. Спартанцы, одержав окончательную победу, прекратили преследование потерпевшего поражение противника.

Потери аргосцев составили 500 гоплитов убитыми. Клеонцы и орнейцы потеряли по 100 гоплитов. У афинян пали в сражении двести воинов и оба стратега (Никострат и Лахет). Мантинейцы потеряли 200 гоплитов.

Потери войска Пелопонесского союза составили примерно 300 гоплитов - в основном неодамодов и воинов Брасида.

Последствия битвы

Аргосцы были вынуждены прекратить войну с Эпидавром, выдать всех заложников своим противникам, а также заключить мир со Спартой на 50 лет.

Поражение антиспартанской коалиции привело к её распаду. В её городах к власти пришли олигархические круги, а большинство его членов снова вошли в Пелопоннесский союз.

Литература

  • Фукидид. История. Книга пятая

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Мантинее (418 до н. э.)" в других словарях:

  • Битва при Мантинее (418 до н.э.) — Пелопоннесская война Карта Пелопоннесской войны Дата август 418 до н. э …   Википедия

  • Битва при Мантинее — (418 до н.э.) коалиция Афин, Ахайи, Аркадии и Аргоса против Спарты Битва при Мантинее (362 до н. э.) фиванцы и их союзники под командованием Эпаминонда против спартанцев и их союзников Битва при Мантинее (207 до н.э.) ахейцы под командованием… …   Википедия

  • Битва при Мантинее (значения) — Битва при Мантинее (418 до н.э.) коалиция Афин, Ахайи, Аркадии и Аргоса против Спарты Битва при Мантинее (362 до н. э.) фиванцы и их союзники под командованием Эпаминонда против спартанцев и их союзников Битва при Мантинее (207 до н.э.) ахейцы… …   Википедия

  • Эпаминонд — др. греч. Ἐπαμεινώνδας Статуя Эпаминонда Дата рождения около 418 до н. э …   Википедия

  • Спарта — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Лакедемон — Спарта Λακεδαίμων (Лакедемон) ← XI …   Википедия

  • Лакедемоняне — Спарта Λακεδαίμων (Лакедемон) ← XI …   Википедия

  • Лаокония — Спарта Λακεδαίμων (Лакедемон) ← XI …   Википедия

  • Лаокон — Спарта Λακεδαίμων (Лакедемон) ← XI …   Википедия

  • Список сражений до н. э. — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»