Биляр (Можгинский район Удмуртии)

Биляр (Можгинский район Удмуртии)
Село
Биляр
Страна
Россия
Субъект федерации
Удмуртия
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Село с
Население
12 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34139
Почтовый индекс
&&&&&&&&&0427773.&&&&&0427 773
Автомобильный код
18
Код ОКАТО
Биляр (Можгинский район Удмуртии) (Россия)
Биляр
Биляр (Можгинский район Удмуртии) (Удмуртия)
Биляр
Биляр (Можгинский район Удмуртии) (Можгинский район)
Биляр

Биляр — село в Можгинском районе Удмуртии. Входит в состав Старокаксинского сельского поселения.

История

Приход села Биляр был открыт по распоряжению Священного Синода в 1833 году, в указе говорится: «…учредить новый приход и устроить для сего в деревне Биляр из имеющейся там часовни, временную церковь во имя Архистратига Михаила с определением к ней особого причта и с предположением со временем соорудить в оной деревне церковь каменную дозволить…». Первая деревянная церковь просуществовала до 1842 года, в этом году началось строительство каменного храма, которое закончилось в 1848 году. По итогам десятой ревизии в 1859 году в 33 дворах казённого села Биляр при ручье Биляр проживало 230 жителей и помимо церкви работала мельница[1]. В 1896 году храм ещё раз был расширен. Всего к 1908 году в церкви имелось три престола: средний — Воскресенский, правый — в честь Михаила Архангела и левый в честь Святителя Феодосия Черниговского Чудотворца[2]. В 1890-х годах в составе Елабужского уезда была образована Билярская волость с административным центром в селе Биляр.

В 1924 году образован Билярский сельсовет, с центром в селе Биляр. В 1939 году Воскресенский храм по традиционной для тех лет схеме был закрыт, сначала арест священника, а затем в связи с тем, что государственное имущество не используется, церковь переделывается под текущие нужды. В 1954 году Билярский сельсовет упразднён и входившие в него населённые пункты переподчинены Старокаксинскому сельсовету.

Примечания

  1. Списки населенных мест Российской империи. Том X. Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859—1873 годов.
  2. ЦГА УР. Фонд 159. Воскресенская церковь села Биляр Можгинского района УАССР. ЦГА УР. Проверено 24 апреля 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Биляр (Можгинский район Удмуртии)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»