KDE

KDE
KDE Software Compilation
KDE logo.svg
KDE Plasma Desktop 4.9.png
рабочее окружение Plasma с запущенными приложениями в KDE 4.9
Тип

среда рабочего стола

Разработчик

сообщество KDE

Написана на

C++ (Qt)

Операционная система

Linux, Mac OS X и др. UNIX-подобные, Windows (частично), Haiku[1]

Первый выпуск

12 июля 1998

Последняя версия

4.9.4 (4 декабря 2012[2])

Состояние

активное

Лицензия

GNU GPL и др.

Сайт

kde.org

KDE Software Compilation (KDE SC) — свободная среда рабочего стола и набор программ от проекта KDE. До начала 2010 года была известна как KDE (сокращение от K Desktop Environment). Построена на основе кросс-платформенного инструментария разработки пользовательского интерфейса Qt. Работает преимущественно под UNIX-подобными операционными системами, которые используют графические подсистемы X Window System и Wayland. Новое поколение технологии KDE 4 частично работает на Microsoft Windows и Mac OS X.

В состав KDE SC входит набор тесно интегрированных между собой программ для выполнения повседневной работы. Также в рамках проекта KDE разрабатываются интегрированная среда разработки KDevelop, офисный пакет Calligra Suite, музыкальный проигрыватель Amarok и многие другие. Эти программы не являются частью KDE SC.

Талисман KDE — зелёный дракон Konqi.

Содержание

История

Konqi — талисман KDE
KDE 1.0 — первая версия KDE

KDE был основан в 1996 году Маттиасом Эттрихом, который в то время был студентом Тюбингенского университета. Его беспокоили проблемы UNIX-десктопа, одной из которых было отсутствие приложений, которые выглядели бы и вели себя одинаково. Он предложил не просто создание набора программ, а скорее среды для рабочего стола, в которой пользователь мог ожидать однородного поведения программ. Кроме того, он хотел сделать эту среду простой и понятной в эксплуатации.

В качестве инструментария разработки пользовательского интерфейса был выбран Qt. Инициатива получила распространение и стараниями разработчиков к началу 1997 года среда насчитывала уже достаточное количество приложений. На тот момент Qt не использовал свободную лицензию, и участники проекта GNU были обеспокоены тем фактом, что свободная среда и программы, входящие в её состав, создаются с использованием несвободных инструментов. Это послужило причиной создания двух проектов: «Harmony» и GNOME. Имея одинаковые цели (создание свободной среды свободными средствами), два проекта выбрали совершенно разные пути реализации задуманного. Проект Harmony ставил своей задачей переписать библиотеки Qt, выпустив их под свободной лицензией, проект GNOME — отказался полностью от использования Qt.

В ноябре 1998 года инструментарий Qt стал использовать свободную лицензию — open source Q Public License. Организациями Trolltech и специально созданной для этого KDE e.V. была основана KDE Free Qt Foundation, между которой и Trolltech было подписано соглашение, позволяющее KDE Free Qt Foundation в экстренном случае (прекращение разработки Qt Free Edition) выпустить Qt под лицензией типа BSD[3].

В сентябре 2000 года Trolltech выпускает UNIX-версию Qt под лицензией GNU General Public License, после чего споры, касающиеся лицензирования Qt, сошли на нет. Qt 4.0 доступна под лицензией GNU GPL для платформ *nix, Mac и Windows, что позволяет приложениям и библиотекам KDE 4 иметь полную официальную поддержку на всех перечисленных платформах.

KDE 1

KDE 1 был выпущен 12 июля 1998 года. В этой серии существовало два основных релиза.

KDE 2

KDE 2 вышел в октябре 2000 года. В KDE 2 появились значительные технологические усовершенствования: DCOP, KIO, KParts, KHTML.

KDE 3

Третья серия было намного больше предыдущих серий, состояла из шести основных релизов и выпускалась в 2002—2008 годах. Изменения API между KDE 2 и KDE 3 были сравнительно незначительными, поэтому KDE 3 можно рассматривать как продолжение KDE 2.

KDE 4

KDE 4, вышедший в январе 2008 года, включает в себя много новых технологий и технических изменений.

Основные изменения и нововведения KDE4

Скриншот KDE 4.0, на котором видны Dolphin и System Settings
  • Plasma — новый фреймворк рабочего стола, который пришёл на замену KDesktop, Kicker и SuperKaramba, предоставляя разработчикам единый API для написания виджетов и мини-приложений, называемых плазмоидами (plasmoids).
  • Phonon — обеспечивает задачно-ориентированный API для мультимедиа приложений и позволяет упростить их разработку для KDE, что позволит разработчикам уделить больше внимания другим аспектам разработки приложений, в частности пользовательскому интерфейсу. Phonon использует набор расширяемых модулей, которые позволяют выполнять реальную работу, которая уже была реализована в таких программах как GStreamer, NMM, Xine, Helix, а также QuickTime или DirectX.
  • SolidAPI для взаимодействия с аппаратным обеспечением, имеющий встроенную базу знаний по различным устройствам. Теперь станет значительно проще создавать такие приложения, как средства просмотра состояния и списка оборудования, утилиты для форматирования дискет. Приложения смогут более грамотно обрабатывать такие ситуации, как переход в спящий режим, отключение внешнего устройства, прекращение работы в сети.
  • DecibelAPI, предназначенный для разработки приложений VoIP-телефонии и обмена мгновенными сообщениями. Содержит в себе информацию о существующих протоколах, в результате чего, чтобы обеспечить их поддержку в своей программе, разработчику больше не нужно реализовывать их поддержку вручную, а достаточно просто положиться на Decibel
  • Dolphin — новый файловый менеджер, призванный заменить собой Konqueror, который в свою очередь возьмёт на себя функции веб-браузера. Внешне напоминает файловый менеджер GNOME Nautilus, и полностью соответствует HIG.
  • Sonnet — многоязычная система проверки орфографии;
  • ThreadWeaver — библиотека, позволяющая более эффективно использовать многопроцессорные и многоядерные системы.

Менее значимые изменения KDE4

  • Strigi — программа для быстрого поиска и индексирования данных на компьютере.
  • Инфраструктура Kross для добавления повсеместной поддержки языков JavaScript, Ruby и Python, в дополнение к основному языку — C++.
  • Отныне KDE стремится соответствовать HIG — принципам построения интерфейса, применяемым в Mac OS X и GNOME.
  • Oxygen — новый стиль оформления, включающий в себя темы виджетов и пиктограмм.
  • Поддержка не только Unix-like-систем, но и операционных систем Windows и Mac OS X.
  • Konqueror, основной веб-браузер KDE 4, будет использовать движок рендеринга HTML-страниц WebKit, вместо KHTML
  • В Konqueror и компонент текстового редактора добавлена возможность автоматического распознавания кодировки открываемых файлов.

Технологии, более не использующиеся в KDE4

  • aRts — звуковой демон (заменён на Phonon)
  • DCOP — система межпрограммного взаимодействия (заменена на D-Bus)

Организация проекта

Как и большинство проектов с открытым исходным кодом, KDE состоит из добровольцев. В работу проекта включены не только разработчики, но и участники, занимающиеся локализацией, графикой, звуковым сопровождением. Важные вопросы обсуждаются участниками проекта в списках рассылки.

Хотя разработчики и пользователи находятся по всему миру, проект сохраняет прочные позиции в Германии. Веб-серверы расположены в университетах Тюбингена и Кайзерслаутерна, немецкая некоммерческая организация (KDE e.V.) владеет товарным знаком «KDE», а конференции KDE часто проводятся в Германии[4].

Самобытность

Волшебник Кэндальф

Многие приложения KDE имеют букву K в своих названиях, преимущественно в качестве начальной буквы и в верхнем регистре. Однако, существуют исключения, например, Akregator, чья буква K в нижнем регистре, или AmaroK, где она вынесена в конец. Буква K во многих названиях появляется путём замены на неё буквы со сходным звучанием, то есть C или Q. Примерами могут служить названия эмулятора терминала Konsole (англ. console), или Kuickshow. С этим связаны некоторые забавные ситуации, например, написание Konsole является корректным для немецкого языка, а после длительного использования KDE и браузера Konqueror бывает трудно вспомнить правильное написание слова «завоеватель» (англ. conqueror). Иногда также буква K добавляется в качестве префикса к общеупотребимому слову, например KOffice. Такая тенденция усилилась с появлением четвёртой версии KDE. Некоторые приложения вообще не имеют буквы K в названии, например, просмотрщик изображений Gwenview.

Талисманом проекта KDE является зелёный дракончик по имени Konqi. Также, во время существования второй версии KDE, использовался другой талисман — волшебник Кэндальф (Kandalf).

Архитектура

Архитектура KDE

KDE 4.4 Куб KWin.

В основе KDE лежат следующие технологии:

  • KDELibs — коллекция базовых библиотек KDE, общих для всех программ среды;
  • KHTML — компонент для просмотра HTML документов;
  • KIO — фреймворк, обеспечивающий прозрачный доступ к файлам, как по сети, так и локально;
  • KWin — оконный менеджер;
  • XMLGUI — позволяет генерировать элементы пользовательского интерфейса на основе файлов формата XML.

Стандартные пакеты

Основные программы

Помимо названных, в программную среду KDE входят множество других программ.

Критика

Интерфейс KDE критикуется за сложность и наличие большого количества опций для настройки. Также пользователи подвергают сомнению стабильность и скорость работы окружения. В ранних версиях KDE 4 Plasma Workspace содержала большое количество ошибок, приводивших к «падениям». Производительность тоже оставляла желать лучшего, однако практика показывает, что при использовании последних версий программ эта среда оказывается очень надежной, и в некоторых случаях выигрывает по производительности у GNOME, основного конкурента KDE.

Спонсорство

Проект KDE и связанные с ним события спонсируются частными лицами, университетами и компаниями, такими как Dell и IBM[5].

15 октября 2006 года было объявлено, что Марк Шаттлворт стал первым покровителем KDE, то есть оказал проекту наибольшую спонсорскую помощь[6].

Выпуски

Дата Релиз
14 октября 1996 Matthias Ettrich[7] анонсировал проект
KDE 1
12 июля 1998 Вышел KDE 1.0[8]
6 февраля 1999 Вышел KDE 1.1[9]
3 мая 1999 Вышел KDE 1.1.1[10]
13 сентября 1999 Вышел KDE 1.1.2[11] (KDE 1.2 планировался, но не был выпущен[12][13][14])
15 декабря 1999 Вышел KDE 1.89, под кодовым именем Krash (нестабильный релиз для разработчиков)
KDE 2
23 октября 2000 Вышел KDE 2.0
26 февраля 2001 Вышел KDE 2.1
15 августа 2001 Вышел KDE 2.2
KDE 3
3 апреля 2002 Вышел KDE 3.0
28 января 2003 Вышел KDE 3.1
3 февраля 2004 Вышел KDE 3.2
19 августа 2004 Вышел KDE 3.3
16 марта 2005 Вышел KDE 3.4
29 ноября 2005 Вышел KDE 3.5
26 августа 2008 Вышел KDE 3.5.10[15]
KDE 4
11 января 2008 Вышел KDE 4.0[16]
4 июня 2008 Вышел KDE 4.0.5[17]
29 июля 2008 Вышел KDE 4.1[18]
13 января 2009 Вышел KDE 4.1.4[19]
27 января 2009 Вышел KDE 4.2[20]
3 июня 2009 Вышел KDE 4.2.4[21]
4 августа 2009 Вышел KDE 4.3[22]
28 января 2010 Вышел KDE SC 4.3.5[23]
9 февраля 2010 Вышел KDE SC 4.4[24]
2 марта 2010 Вышел KDE SC 4.4.1[25]
30 марта 2010 Вышел KDE SC 4.4.2[26]
5 мая 2010 Вышел KDE SC 4.4.3[27]
1 июня 2010 Вышел KDE SC 4.4.4[28]
30 июня 2010 Вышел KDE SC 4.4.5[29]
10 августа 2010 Вышел KDE SC 4.5[30]
31 августа 2010 Вышел KDE SC 4.5.1[31]
5 октября 2010 Вышел KDE SC 4.5.2[32]
3 ноября 2010 Вышел KDE SC 4.5.3[33]
2 декабря 2010 Вышел KDE SC 4.5.4[34]
7 января 2011 Вышел KDE SC 4.5.5[35]
26 января 2011 Вышел KDE SC 4.6[36]
4 марта 2011 Вышел KDE SC 4.6.1[37]
6 апреля 2011 Вышел KDE SC 4.6.2[38]
6 мая 2011 Вышел KDE SC 4.6.3[39]
10 июня 2011 Вышел KDE SC 4.6.4[40]
7 июля 2011 Вышел KDE SC 4.6.5[41]
27 июля 2011 Вышел KDE SC 4.7[42]
7 сентября 2011 Вышел KDE SC 4.7.1[43]
5 октября 2011 Вышел KDE SC 4.7.2[44]
2 ноября 2011 Вышел KDE SC 4.7.3[45]
7 декабря 2011 Вышел KDE SC 4.7.4[46]
25 января 2012 Вышел KDE SC 4.8
7 марта 2012 Вышел KDE SC 4.8.1[47]
4 апреля 2012 Вышел KDE SC 4.8.2[48]
4 мая 2012 Вышел KDE SC 4.8.3[49]
8 июня 2012 Вышел KDE SC 4.8.4[50]
1 августа 2012 Вышел KDE SC 4.9
4 сентября 2012 Вышел KDE SC 4.9.1[51]
6 ноября 2012 Вышел KDE SC 4.9.3[52]

Упоминания в телесериалах

Рабочая среда KDE демонстрируется[53] в сериалах:

А также:

Галерея

См. также

Примечания

  1. KDE applications available for Haiku!
  2. Репозиторий KDE.
  3. KDE Free Qt Foundation  (англ.). KDE. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 8 марта 2010.
  4. What is KDE e.V.  (англ.). KDE e.V.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 7 июня 2008.
  5. Sponsorship Thanks. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 8 марта 2010.
  6. Mark Shuttleworth Becomes the First Patron of KDE. KDE (15 октября 2006). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 16 октября 2006.
  7. Matthias Ettrich original posting
  8. KDE press release for version 1.0
  9. KDE News Archive for February 1999 referring to the release of version 1.1
  10. KDE press release for version 1.1.1
  11. KDE press release for version 1.1.2
  12. Preparations for KDE 1.1.2
  13. Stephan Kulow on 1.1.2 vs. 1.2
  14. KDE announcements
  15. Release announcement for version 3.5.10
  16. Release announcement for version 4.0
  17. Release announcement for version 4.0.5
  18. Release announcement for version 4.1
  19. Release announcement for version 4.1.4
  20. Release announcement for version 4.2
  21. Release announcement for version 4.2.4
  22. Release announcement for version 4.3
  23. Анонс рекомендуемого обновления 4.3.5
  24. Анонс KDE Software Compilation 4.4
  25. Анонс рекомендуемого обновления 4.4.1
  26. Анонс рекомендуемого обновления 4.4.2
  27. Анонс рекомендуемого обновления 4.4.3
  28. Анонс рекомендуемого обновления 4.4.4
  29. Анонс рекомендуемого обновления 4.4.5
  30. Анонс KDE Software Compilation 4.5
  31. Анонс рекомендуемого обновления 4.5.1
  32. Анонс рекомендуемого обновления 4.5.2
  33. Анонс рекомендуемого обновления 4.5.3
  34. Анонс рекомендуемого обновления 4.5.4
  35. Анонс рекомендуемого обновления 4.5.5
  36. Анонс KDE Software Compilation 4.6
  37. Анонс рекомендуемого обновления 4.6.1
  38. Анонс рекомендуемого обновления 4.6.2
  39. Анонс рекомендуемого обновления 4.6.3
  40. Анонс рекомендуемого обновления 4.6.4
  41. Анонс рекомендуемого обновления 4.6.5
  42. Анонс KDE Software Compilation 4.7
  43. Анонс KDE Software Compilation 4.7.1
  44. Анонс KDE Software Compilation 4.7.2
  45. Анонс KDE Software Compilation 4.7.3
  46. Stable Update 4.7.4 and Testing Release 4.8 Beta2 Available
  47. Анонс KDE Software Compilation 4.8.1
  48. Анонс KDE Software Compilation 4.8.2
  49. Анонс KDE Software Compilation 4.8.3
  50. Анонс KDE Software Compilation 4.8.4
  51. Анонс KDE Software Compilation 4.9.1
  52. Анонс KDE Software Compilation 4.9.1
  53. 7 Instances of KDE Appearances On The Silver Screen
  54. Iron Man using KDE?!

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "KDE" в других словарях:

  • KDE — Gründer Matthias Ettrich Typ • Lockerer Zusammenschluss (Entwicklergemeinschaft) • Eingetragener Verein (Unterstützer der Entwicklergemeinschaft) …   Deutsch Wikipedia

  • KDE — Un bureau sous KDE 4.7 …   Wikipédia en Français

  • Kde — Un bureau sous KDE 4.2 …   Wikipédia en Français

  • KDE 4 — Une capture d écran de KDE 4.3 KDE 4 est la dernière version majeure de l environnement de bureau KDE, sortie le 11 janvier 2008. L équipe de développement de KDE avait pour but de sortir KDE 4 vers début 2007 pour qu il soit inclus… …   Wikipédia en Français

  • KDE —   [Abk. für K(ool) Desktop Environment, dt. »Desktop Umgebung (für die Linux Programmfamilie) K« bzw. »tolle Desktop Umgebung«], moderne grafische Arbeitsumgebung für Workstations unter Unix und dessen Derivate, insbesondere Linux, ähnlich den… …   Universal-Lexikon

  • KDE — (K Desktop Environment) es un entorno de escritorio gráfico e infraestructura de desarrollo para sistemas Unix y en particular Linux. La K originariamente representaba la palabra Kool , pero su significado fue abandonado más tarde. Actualmente… …   Enciclopedia Universal

  • KDE 3 — K Desktop Environment KDE 4.2 Basisdaten Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • KDE 4.0 — K Desktop Environment KDE 4.2 Basisdaten Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Kde — K Desktop Environment KDE 4.2 Basisdaten Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • KDE — Este artículo o sección se encuentra desactualizado. Es posible que la información suministrada aquí haya cambiado o sea insuficiente. KDE …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»