Бухольц

Бухольц

Бухольц, Бенедикт Леонович

Бенедикт Леонович Бухольц
19001933
Бухольц Б. Л..jpg

Место рождения г. Саратов
Место смерти возле г. Сталинграда
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск ВВС
Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Бухо́льц, Бенеди́кт Лео́нович (Бухгольц, Buchholz) (30 марта 1900 (?), г. Саратов12 июля 1933, около города Сталинграда) – лётчик-испытатель СССР, впервые разработал методику эффективного вывода гидросамолёта из штопора.

Содержание

Биография

Бенедикт Леонович Бухольц родился в городе Саратове в многодетной семье. Родители, отец врач Леон Карлович Бухольц и мать Эмма (в девичестве Крафт), немцы по национальности, по лютеранскому обычаю дали сыну двойное имя: Карл-Бенедикт.

Принадлежность к немецкой национальности в дальнейшем не раз отразилась не только в искажении фамилии и отчества Бенедикта Леоновича, иногда довольно курьёзном (как, например, Леопольдович), но и в судьбе его самого и родственников. Старший брат Эгберт Бухольц, продолживший семейную традицию и ставший врачом, был осуждён как немецкий шпион и провёл 18 лет своей жизни (с 1938 по 1956 год) в тюремном заключении и на поселении в Красноярском крае, брат Гердт осуждён по ст. 58 и расстрелян в 1937 году, сестра Гертруда также провела несколько лет в тюрьме. Сын Б. Л. Бухольца Гердт, избравший профессию отца и ставший морским лётчиком-истребителем высшего класса, на протяжении всей своей службы вызывал пристальное внимание со стороны Особого отдела ВВС СССР. Нет сомнений, что именно национальность послужила главной причиной и в истории трагической гибели самого Бенедикта Леоновича в 1933 году.

Романтик по натуре, в последних классах Саратовской гимназии Б. Л. Бухольц страстно увлёкся авиацией. Вступив в 1920 году добровольцем в ряды Красной Армии, он не оставил свою мечту, и в итоге она привела его в знаменитую «тёрку» – Военно-теоретическую школу авиации в Петрограде, Бакинский филиал которой он окончил в 1922 году. Это стало первой ступенью его профессионального образования.

В 1923 году Б. Л. Бухольц оканчивает Качинскую авиашколу и Высшую школу военных лётчиков в Москве.

В 1926 году Б. Л. Бухольца переводят в строевую часть морской авиации, где он продолжает заниматься освоением и испытаниями гидросамолётов.

В 1928 году Б. Л. Бухольца зачисляют в резерв Командования лётного состава с откомандированием в распоряжение ВСНХ СССР на должность лётчика-сдатчика на Авиазавод № 25.

А в 1929 году исполняется заветная мечта Бухольца – он получает назначение на лётно-испытательскую работу в ЦКБ-39 ОГПУ. На базе этого ЦКБ за сравнительно короткий период (1929 – 1933 гг.) Б. Л. Бухольц испытал образцы самолётов, которые затем долгое время использовались в морской и сухопутной авиации, а также участвовал в перелётах Союзного значения.

В 1933 году за выдающиеся заслуги перед авиационной промышленностью СССР Бухольц Б. Л. награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

12 июля 1933 года погиб при перегонке гидросамолёта Савойя S-55X.

Лётная служба и преподавательская работа

В 19241925 гг. Б. Л. Бухольц служил военным лётчиком-инструктором Качинской авиашколы, где с 1925 года становится начальником лётной части. Такое продвижение по службе было вызвано тем, что он не только отлично владел техникой пилотирования, но и великолепно умел передавать своё искусство ученикам.

Совместно со своим другом, инструктором этой же школы А. И. Мартыновым-Маровым, Б. Л. Бухольц разработал «Методику обучения на самолете У-1», которая легла в основу первого Курса лётной подготовки.

Лётно - испытательская деятельность

Б. Л. Бухольц испытывал самолёты разных типов, иностранного производства и созданные ведущими авиаконструкторами СССР Н. Н. Поликарповым, Д. П. Григоровичем, А. Н. Туполевым, С. А. Кочеригиным, И. В. Четвериковым, А. С. Яковлевым, Г. М. Бериевым, А. А. Микулиным.

В 1925 году Б. Л. Бухольц впервые выполнил сложный эксперимент в воздухе по определению эффективного способа вывода гидросамолёта из штопора. Выход из штопора лодочных и поплавковых гидросамолётов долгое время оставался малоизученным, т. к. эти машины сильно отличались от «сухопутных» своей аэродинамикой. Особенно большие проблемы с выходом из штопора имели гидросамолёты типа Савойя итальянского производства.

Летом 1925 года на базе Качинской авиашколы, в акватории Килен-бухты, Б. Л. Бухольц осуществил очень смелый и рискованный эксперимент, на который до него не отваживался ни один морской лётчик, – преднамеренный штопор гидросамолёта Савойя-16 и вывод машины из него с помощью прибавления оборотов винтов.

Этот приём Бухольца стал достоянием курсантов школы и вскоре был применен на практике лётчиком Б. Н. Агровым, когда два поплавковых самолёта МР-1, идущие парой, столкнулись в воздухе. Ведомый упал в воду Керченского пролива, а ведущий попал в штопор, похожий на плоский, и был выведен на малой высоте в горизонтальный полёт с увеличением оборотов до полного, а затем благополучно посажен на воду. [3; 7]

С 1929 по 1933 год Б. Л. Бухольц находился на лётно-испытательской работе в ЦКБ-39 ОГПУ - Центральном конструкторском бюро, объединившем опытное самолётостроение. Основными целями создания ЦКБ были концентрация инженерно-технических кадров, устранение мелкой раздробленности конструкторских работ и, в конечном итоге, осуществление широкой программы разработки и выпуска Советским Союзом новых самолётов в короткие сроки. Однако методы достижения столь высоких целей были весьма своеобразными и в полной мере отражали особенности внутренней политики СССР того времени, потому что на деле это была первая авиационная «шарага» – конструкторское бюро за тюремными решётками. «Изобретение» принадлежало В. Р. Менжинскому, руководившему ОГПУ в конце 20-х годов. Возглавляли бюро ведущие авиаконструкторы Д. П. Григорович и Н. Н. Поликарпов, арестованные как «вредители» по обвинению в саботаже социалистической индустриализации, коллектив составляли 20 заключённых – лучших авиаконструкторов и инженеров тех лет, связь арестантов с производственными подразделениями авиазавода № 39, где базировалось ЦКБ, обеспечивал свободный инженер С. М. Данскер, а вольнонаёмным лётчиком–испытателем был Б. Л. Бухольц.

Группа сотрудников ЦКБ-39 ОГПУ (№ 3 - Б. Л. Бухольц)

На базе этого ведущего конструкторского объединения за сравнительно короткий срок Б. Л. Бухольц испытал образцы самолётов, которые затем долгое время использовались в морской и сухопутной авиации и наилучшим образом зарекомендовали себя в годы Великой Отечественной войны:

Конструкторская деятельность

В авиационной биографии Бенедикта Леоновича Бухольца есть ещё одна примечательная страница – небольшой опыт личной конструкторской деятельности.

  • В 1926 году по чертежам его и А. Ф. Мясникова была построена авиетка, но, к сожалению, сведений о её полётах не сохранилось.
  • В 1931 году на авиазаводе № 39 по эскизам А. Н. Рафаэлянца и Б. Л. Бухольца был построен самолёт У2-Л лимузин А. Н. Рафаэлянца. На месте кабины летнаба оборудовали двухместную пассажирскую кабину, кресла стояли напротив друг друга. Все было прикрыто одним прозрачным фонарем из целлулоида. Подобные кабины называли «лимузинами» – отсюда и название самолета. Так как работа относилась к деятельности ЦКБ-39 ОГПУ, то самолет не раз показывался членам правительственных комиссий как собственное изобретение этой организации. По типу этого самолета на авиазаводе № 1 в 1932-33 гг. изготовили несколько подобных экземпляров.

Награды

  • В 1929 году Б. Л. Бухольц, как третий в СССР лётчик-испытатель, спасшийся на парашюте производства американской компании Ирвин (Irvin Air Chute Company), был награждён «Золотой гусеницей» (The Gold Caterpillar) – золотым значком в виде гусеницы шелкопряда.

Парашют был применён при проведении испытательного полёта тренировочного биплана П-2 конструкции Н. Н. Поликарпова с целью устранения запаздывания выхода из штопора. На нём Б. Л. Бухольц сделал свыше 200 экспериментальных полётов. В очередном полёте 10 августа 1929 года на Ходынском аэродроме самолёт развалился, и Бухольц спасся на парашюте. Об этом событии сохранилось письмо Бенедикта Леоновича жене Эрне, в котором он пишет: "В субботу я, как обыкновенно, летал и, возвращаясь после выполнения полёта на посадку на высоте 1200 метров, потерял в воздухе крыло, и самолёт с ужасающей скоростью стал падать совершенно неуправляемым комком. Пришлось прибегнуть к парашюту, которым я и воспользовался... Самолёт упал на аэродроме и разбился, как я еще ни разу не видел, — всё, даже мотор, разлетелось на мелкие кусочки, сам же благополучно спустился и повис на деревьях сада при клубе «Авиаработник»...". [11]

  • 4 сентября 1930 года за испытание одноместного истребителя И-5 (ВТ-11), во время которого Б. Л. Бухольц совершил шесть вынужденных посадок, Приказом ОГПУ он был награждён именным пистолетом «Маузер» калибра 7,65, а также ценным подарком – личным лимузином.
Выписка из Приказа ОГПУ от 4.09.1930 г. о награждении Б. Л. Бухольца маузером

Трагическая гибель

Савойя S-55X

Последним самолётом для Б. Л. Бухольца, по грустной иронии судьбы, стала та же Савойя, амфибия, с блестящего эксперимента на которой началась его лётно-испытательская карьера. В 1933 году Советским Союзом в Италии были закуплены 5 летающих лодок Савойя S-55X. Четыре из них предназначались для Дальневосточного управления ГВФ, а головная, с полным зимним капотированием двигателей – для Управления воздушной службы Главсевморпути (УВС ГУСМП). Этот самолёт для сборки перевезли из Одессы в Севастополь.

В конце июня для приёмки прибыл экипаж Б. Л. Бухольца. Он провёл испытания Савойи-55 перед перегонкой на север и остался недоволен техническим состоянием машины, настаивая на её ремонте перед полётом. Однако из Москвы был получен приказ за подписью председателя СНК и СТО В. В. Куйбышева осуществить перегонку самолёта на Дальний Восток в запланированные сроки, не допуская промедления.

Перелёт, в ходе которого самолёт должен был следовать по маршруту Севастополь – СвердловскИркутскЯкутск – Нижнеколымск – остров Врангеля, а затем на ледовую разведку, оказался для Б. Л. Бухольца трагическим. 12 июля 1933 года, после первой посадки в Сталинграде для заправки горючим, Бухольц повёл машину вдоль Волги бреющим полётом. Внезапно на большой скорости гидросамолёт врезался в воду. Из экипажа уцелел только штурман по фамилии Падалко. Б. Л. Бухольц погиб.

Причину катастрофы установить не удалось.

Бенедикт Леонович Бухольц ушёл из жизни на взлёте своей карьеры знаменитым испытателем. Он пользовался заслуженным уважением и любовью тех, с кем ему довелось общаться и в небе, и на земле, начиная от известных авиаконструкторов до механиков аэродрома. [3] Значительность вклада, внесённого в дело развития отечественной авиации этим талантливым и отважным человеком, посвятившим свою жизнь трудной и мужественной профессии лётчика-испытателя, отметил ведущий авиаконструктор А. Н. Туполев на траурном митинге, куда весь коллектив Завода опытных конструкций пришёл проститься с пилотом. [3]

Бенедикт Леонович Бухольц похоронен на Ваганьковском кладбище в городе Москве.

Литература

  1. Андрей Николаевич Туполев. Грани дерзновенного творчества. – М.: Наука, 1988. – С. 235.
  2. Арлазоров М. Конструкторы. – М.: Сов. Россия, 1975. – С. 87 – 88.
  3. Бериев Г. М. Он испытывал гидросамолёты. // Авиация и космонавтика. – 1974. – № 9. – С. 28 – 29.
  4. Бирюлин В. Конструктор летающих лодок: К 70-летию Г.М.Бериева. // Крылья Родины. – 1973. – № 2. – С. 28 – 29.
  5. Бухольц Н. Г. Лётчик-испытатель Б. Л. Бухольц. // Качинские чтения (XII): Сб. ст. – М., 2008. – С. 207 – 231.
  6. Водопьянов М.В. Полярный лётчик: Рассказы / Рис. К. Арцеулова. – М.: Дет. лит., 1969. – С. 124 – 131.
  7. Григорьев А. Б. Альбатросы: Из истории гидроавиации. – М.: Машиностроение, 1989 - С. 166 – 168, 173 – 175, 182 – 183.
  8. Григорьев А. Б. Самолёт из ... Бутырки. // Ветеран. – 1990. – № 9. – С. 14.
  9. Засыпкин Ю. Пионерский самолёт // Моделист-конструктор. - 1980. - №5
  10. Микоша В. Годы и страны: Записки кинооператора. – М.: Искусство, 1967. – С. 76 – 82.
  11. Шелест И. Лечу за мечтой. – М., 1973. – С. 89 – 90
  12. Эренбург Л. Летающие лодки Четверикова
  13. Яковлев А. С. Цель жизни. – М.: Политиздат, 1970. – С. 159

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бухольц" в других словарях:

  • БУХОЛЬЦ (Buchholtz) Андреас Генрих — (1607 71) немецкий духовный поэт. Переложения псалмов, книга Рождественская песнь (1640) …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУХОЛЬЦ Андреас Генрих — БУХОЛЬЦ (Buchholtz) Андреас Генрих (1607 71), немецкий духовный поэт. Переложения псалмов, книга «Рождественская песнь» (1640) …   Энциклопедический словарь

  • Бухольц, Бенедикт Леонович — Бенедикт Леонович Бухольц …   Википедия

  • Бухольц, Иван Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бухгольц (фамилия). Иван Дмитриевич Бухольц Бухольц И. Д. Портрет. Историческая реконструкция по описаниям в литературе Род деятельности: офицер, нача …   Википедия

  • Сабрина Бухольц — Сабрина Бухгольц Общая информация Оригинальное имя нем. Sabrina Buchholz Гражданство …   Википедия

  • Кубок мира по биатлону 2007-08 — Кубок мира по биатлону сезона 2007 2008 годов серия международных соревнований по биатлону, состоявшая из 9 этапов (каждый этап включал в себя по 3 гонки у мужчин и женщин). Чемпионат мира прошёл в шведском Эстерсунде с 9 по 17 февраля 2008 года …   Википедия

  • Андерсон, Анна — Анастасия Чайковская Anastasia Manahan, Анна Андерсон Дата рождения: прибл. 22 декабря, 1896 Место рождения …   Википедия

  • ЦКБ-39 — …   Википедия

  • Кубок мира по биатлону 2007-2008 — Кубок мира по биатлону сезона 2007 2008 годов серия международных соревнований по биатлону, состоявшая из 9 этапов (каждый этап включал в себя по 3 гонки у мужчин и женщин). Чемпионат мира прошёл в шведском Эстерсунде с 9 по 17 февраля 2008 года …   Википедия

  • Чемпионат мира по биатлону 2008 — Официальный логотип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»