Марзель

Марзель

Марзель, Барух

Барух Марзель в Тель Ромидо в Хевроне, март 2007
Листовка в поддержку Марзеля и партии Народный Еврейский Фронт на выборах в кнессет в 2006 году

Барух Меир Марзель родился в 1960 году в США. Политик крайне правого толка. В прошлом был председателем партии КАХ в кнессете и её главой после убийства рава Меира Кахане. Барух Марзель являлся также главой партии Народный Еврейский Фронт, сейчас возглавляет партию Эрец Исраэль Шелану.

Марзель принимал активное участие в создании нескольких поселений, среди которых Офра, Мицпе Ерихо, Кдумим, Ацмона, Хацер Адар и в создании поселения в городе Шхем. Участвовал в попытках помешать выселению поселения Ямит. В 1984 году переехал в Хеврон где и проживает до сего дня в вагончике из-за запрета израильских властей на строительство в городе своего дома. Из-за своей политической деятельности неоднократно был задержан израильской полицией и даже представал перед судом.

Содержание

Служба в армии

По окончании учёбы в ешиве в Ямит в возрасте 20 лет призвался в армию. В Ливанской войне воевал солдатом в бронетанковых войсках, принимал участие в захвате трассы Бейрут-Дамаск. По окончании службы был послан армией в США в рамках проекта «Израиль». Там занимался набором добровольцев и новых репатриантов.

Политическая деятельность

С самых ранних лет Марзель был активистом КАХ, движения раввина Меира Кахане. Ещё ребёнком он участвовал в деятельности движения и, по его словам Кахане даже присутствовал на его бар-мицве. Марзель был секретарём движения в течение порядка 10 лет. Когда Кахане был избран членом кнессета в 1984 году, Марзель был назначен секретарём фракции КАХ в кнессете. КАХу было запрещено участвовать в выборах в кнессет в 1988 году из-за того что их платформу признали расистской.

После убийства Кахане в 1990 году движение КАХ разделилось на: «Кахане Хай» (Кахане жив) во главе с Беньямином Зеевом Кахане (сыном Меира Кахане) и на сам КАХ, во главе с Барухом Марзелем. Как глава движения Марзель пытался избраться в кнессет, но израильский ЦИК вновь отказал его списку. Марзель участвовал в управлении движением вплоть до того момента, когда оно было признано террористической организацией в 1994 году после теракта в Пещере Праотцов возле Хеврона.

В 2003 году Барух Марзель участвовал вместе с Михаэлем Кляйнером вторым номером в списке движения Херут во время следующих выборов в кнессет. Различные заинтересованные лица пытались лишить его права баллотироваться из-за его членства в прошлом в движении КАХ, но все претензии были сняты Израильским Верховным Судом. На выборах партия так и не смогла преодолеть 2 % барьер и не вошла в кнеcсет (набрала 36,000 голосов, при 47,000 минимальных). В 2004 году Барух Марзель основал партию «Народный Еврейский Фронт», но она также не преодолела 2 % барьер на следующих выборах в 2006 году.

Во время выборов в кнессет в 2006 году тогда, когда происходило выселение еврейских жителей из поселения Амона Марзель заявил, что он посетит Сахнин с целью проверить тамошнее незаконное арабское строительство, однако по дороге в Сахнин он был задержан израильской полицией.

В 2009 году в выборах в кнессет он не участвовал, хотя поддержал партию «Эрец Исраэль Шелану», которая шла в составе единого списка «Ихуд Леуми» с рядом других правых партий.

Незаконная деятельность и аресты

Впервые Марзель был арестован полицией в возрасте 14 лет, был обвинён судом в 17 лет, и с тех пор обвинялся ещё десятки раз. Много раз задерживался или был под следствием по подозрению в нападении на арабов. Во время службы в армии несколько раз отказывался подчиниться приказу, когда приказы пртиворечили его религиозным убеждениям.

В 1992 году был одним из организаторов беспорядков в Бат-Яме после убийства Елены Рап, за что получил 8 месяцев тюрьмы условно.

В 1994 году был подвергнут административному аресту на несколько месяцев после теракта, который устроил Барух Гольдштейн в Пещере Праотцов. После освобождения из под административного ареста провёл ещё 3 месяца под домашним арестом.

В 2003 году был обвинён в нападении на полицейского во время выселения фермы Гильа́д и приговорён к 2,5 месяцам исправительных работ и штрафу в 5000 шек[1].

Примечания

  1. Марзель получил общественные работы за нападение на полицейского (Гаарец)(иврит)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Марзель" в других словарях:

  • Марзель, Барух — Барух Марзель в Тель Ромидо в Хевроне, март 2007 …   Википедия

  • Барух Марзель — …   Википедия

  • Эрец Исраэль Шелану — ивр. ארץ ישראל שלנו‎ Страна …   Википедия

  • Херут — ивр. חֵרוּת‎ Лидер: Михаэль Кляйнер Основатель: Менахем Бегин Дата основания: 1948 год Иде …   Википедия

  • Абаргиль — Абаргиль, Линор Линор Абаргиль Дата рождения 17 февраля 1980(1980 02 17) (30 лет) Место рождения Нетания, Израиль Рост 176 см …   Википедия

  • Абаргиль, Линор — Линор Абаргиль Дата рождения 17 февраля 1980(1980 02 17) (32 года) Место рождения Нетания, Израиль Рост 176 см …   Википедия

  • Кирьят-Арба — Местный совет Кирьят Арба ивр. קריית ארבע‎ Страна ИзраильИзраиль …   Википедия

  • Кахане, Меир — Рабби Кахане, Меир Давид англ. Rabbi Meir Kahane ивр. הרב מאיר דוד כהנא‎ Имя при рождении: Кахане, Мартин Дэвид (англ. Martin David Kahane) Псевдонимы: Benyac, David Sin …   Википедия

  • Кахане М. — Кахане, Меир Давид (1932 Бруклин, Нью Йорк  1990 Нью Йорк, США) американский и израильский политический и религиозный деятель и публицист правого толка. Биография Родился в семье выходцев из Израиля и из России. Выпускник ортодоксальной йешивы… …   Википедия

  • Кахане Меир — Кахане, Меир Давид (1932 Бруклин, Нью Йорк  1990 Нью Йорк, США) американский и израильский политический и религиозный деятель и публицист правого толка. Биография Родился в семье выходцев из Израиля и из России. Выпускник ортодоксальной йешивы… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»