Банк Финляндии

Банк Финляндии
Банк Финляндии
Suomen Pankki  (фин.)
Finlands Bank  (швед.)

Suomen Pankki Helsinki.jpg

Расположение

Хельсинки, Rauhankatu 19

Дата основания

1 марта 1812

Президент
(председатель)

Эркки Лииканен

Валюта

Евро

Веб-сайт

www.suomenpankki.fi

Банк Финляндии (фин. Suomen Pankki, швед. Finlands Bank) — центральный банк Финляндской Республики, входит в Европейскую систему центральных банков. Четвёртый из старейших центральных банков мира[1]. Банк выпускал и регулировал финляндскую марку до 1999 года, когда её сменила общеевропейская валюта евро.

Содержание

История

Банк Финляндии был основан императором Александром I 1 марта 1812 года в Турку, столице Великого княжества Финляндского. Чуть более чем через месяц, 12 апреля, столицей был объявлен провинциальный Гельсингфорс. Город начали реконструировать и отстраивать и в 1819 году перевели туда все основные учреждения, в том числе и Банк Финляндии.

В период с 1840-х по 1890-е годы Банк Финляндии прошёл важнейшие этапы на пути превращения в центральный банк. Так в 1840 году была проведена реформа Банка Финляндии. В 1860 году, по указу императорам Александра II, на территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта — финляндская марка, содержавшая четверть российского рубля. Через пять лет, в 1865 году, она была отделена от рубля, и привязана к международному серебряному стандарту, а позднее, в 1877, к золотому.

Функции

Организация

Глава

Срок полномочий генерального директора центробанка Финляндии – 7 лет. Назначение генерального директора Банка Финляндии утверждается президентом страны.

Главное здание банка

Проект здания был разработан немецким архитектором Людвигом Бонштедтом. Здание было построено в 1882 году. Дополнительное крыло здания построено в 1960-е годы.

Перед зданием банка находится памятник министру финансов и идеологу финского национального движения Йохану Снелльману, открытый в 1923 году. На пьедестале можно увидеть следы от бомбежки 1944 года.

См. также

Примечания

  1. Исторический обзор  (англ.). Музей Банка Финляндии. Проверено 20 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Банк Финляндии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»