Банда Капущу

Банда Капущу

Банда Капущу

Банда Капущу — преступное сообщество, существовавшее в Московской области в 1990-х годах, отличавшееся исключительной жестокостью. Ликвидировано в конце 1997 года сотрудниками правоохранительных органов. По словам работника Мособлпрокуратуры, расследовавшего дело, это была одна из самых жестоких банд Подмосковья в 1990-е годы[1].

Содержание

История создания

Банду возглавлял житель поселка Томилино Люберецкого района Московской области Николай Капущу (в СМИ его фамилия искажалась как «Капушев» или «Капущев»). Он был болен туберкулезом. По одной из версий, узнав, что ему осталось жить не более четырех-пяти лет, очутившись на свободе, он решил заработать себе денег на лечение, для чего организовал преступную группу.

По данным МВД Узбекистана[2]:

« Капущу Николай Константинович, 1954 г. р., уроженец Казахской ССР. По национальности болгарин (родной язык не знает). В 1988 году Ленинским районным народным судом Ташкента осужден за совершение умышленного убийства, приговорен к семи годам лишения свободы. Освободился из мест отбытия наказания 7 августа 1994-го года. На путь исправления не встал »

По данным газеты «КоммерсантЪ», Николай Капущу в 1994 году, перебрался из Узбекистана в Подмосковье, обосновался в Люберецкий районе, где стал отцом двоих детей и устроился водителем на Люберецкое АТП. Там же познакомился с ранее судимым за разбой Сергеем Сиротко и его приятелями Валерием Волковым и Вадимом Зубаревым. Позднее к банде присоединились еще трое местных жителей: Сергей Туляков (в 1995 году он проходил по делу о бандитизме, но в связи с ухудшением здоровья был освобожден из СИЗО и скрылся от следствия), а также неоднократно судимый Владимир Кулешов. Первоначально преступная группа Капущу специализировалась на разбойных нападениях на квартиры и частные дома. Вооружившись пистолетами, бандиты вламывались в чужое жилище, заковывали своих жертв в наручники и выносили все ценное

В июне 1995 года приятельница члена банды Волкова навела бандитов на квартиру своего бывшего мужа Валерия Серебрякова . Тот был «челноком» и возил товар из Турции. В квартире грабители нашли $7 тыс., 140 млн руб. и партию ширпотреба. Бандиты избили свою жертву дубинками, но оставили в живых.

В банде шли внутренние выяснения отношений: в мае 1996 года Волков при свидетелях — других членах банды застрелил Сиротко, несколько дней спустя он убивает своего подельника Константина Кулагина, а год спустя сам Волков, по версии газеты «КоммерсантЪ», был зарезан при невыясненных обстоятельствах возле своего дома в Люберцах. Однако, по данным газеты «Вечерняя Москва», Волкова убил Капущу из огнестрельного оружия[2].

Близкий помощник Капущу — Вадим Зобов. Родился в 1977 году в Праге, его родители -инженеры, хронический алкоголик. Он обычно закапывал трупы убитых.

«Вова Маленький»

В 1997 году в бригаду вошел Владимир Никитин (СМИ иногда искажают его фамилию как «Никонов»). Клички — «Вова Маленький», или «Беспредельщик». С его приходом банда изменила профиль деятельности. Преступления стали изощреннее, группировка стала совершать убийства, в том числе трудно объяснимые с точки зрения логики и противоречащие неписаным правилам российской уголовной среды — так называемым «воровским понятиям» (например, убийство малолетних детей считается серьезным проступком, за который в местах лишения свободы соседи по бараку могут сделать пассивным гомосексуалистом). Одна из версий такого поведения — то, что Никитин, судимый ранее лишь за неуплату алиментов, был наркоманом.

Согласно справке МВД РФ[2]:

« Никитин Владимир Владимирович, 1966 г. р. Уроженец и житель Москвы, ранее неоднократно судим. После армии стал употреблять наркотики. С 1991 года официально нигде не работал. С последнего места работы был уволен за прогулы. Бывшая сожительница характеризует Никитина, как «беспредельщика». На шее имеется круговая татуировка с надписью «линия отреза» »

По версии газеты «КоммерсантЪ», Никитин стал руководителям ОПГ, в которой Капущу был «идейным лидером»[1].

В том же году к банде примкнул Владимир Гулевский. В 1984 он году был осужден за убийство и в колонии отбыл весь срок — 13 лет. Гуслевский привел в банду своего соседа по колонии, бывшего мелкого предпринимателя Сергея Рослякова, ранее торговавший на рынке в Лужниках. Росляков также уроженец Люберец, неоднократно судим за бандитизм, 13 лет отсидел за убийство. Согласно справке МВД, «Женат, имеет ребенка, полный, сильно заикается, вид имеет добродушный. В 1995 году был арестован за нападение на инкассатора, однако районный судья, несмотря на обвинение в бандитизме и разбое, в 1996 году выпустил его под залог».

Среди других членов банды — В. Милованов, Е. Шишлов и В. Тырлыгин.

В 1997 году банда совершала нападения на водителей. Они работали по базе объявлений в газете «Из рук в руки»: назначали встречу человеку, желавшему продать автомобиль. Покупателю обычно звонил член банды Зобов. Работали они в паре с Капущу, который присоединялся к просмотру автомобиля, а во время пробной поездки доставал нож и предлагал продавцу покинуть машину. Так они завладели 4 автомобилями «Волга».

Позднее банда снова переключилась на жилища, причем действовать преступники стали жестче: стали убивать своих жертв.

29 июля 1997 года Капущу, Росляков и Гулевский убили предпринимателя с рынка в Лужниках Тамару Потапову (по другой версии ее фамилия Полатова) . Она была подругой жены Рослякова и тому было известно что Потапова дает в долг деньги под проценты и на днях она должна получить пять тысяч долларов. Потапова сама открыла дверь. Бандиты обыскали всю квартиру, но денег не нашли, после чего задушили хозяйку плетеным шнуром и взяли с собой японский телевизор и набор позолоченых ложек[2].

Убийство водочных цеховиков

В октябре 1996 года ОПГ Капущу решила напасть на квартиру директора подпольного цеха по розливу водки Геннадия Винникова. Его цех, где работало семь человек, располагался в Москве, в полузаброшенном здании на Федеративном проспекте в районе Перово. Член банды Владимир Никитин ранее работал в этом цеху и знал, что ежедневный доход Винникова — до $1000. Предпринимателя дома не оказалось, однако бандиты застали его брата Андрея, жену и дочь. За отказ выдать деньги Капущу отрезал Андрею Винникову ухо, а остальных бандиты связали и накрыли одеялами так, что те чуть не задохнулись.

В августе 1997 года они похитили и жестко избили приятеля Никитина — рабочего другого цеха по подпольному производству водки и аперитива «Клюковка» Александра Чекмарева (газета «Вечерняя Москва» называет его Юрием Чистаревым). Тот рассказал про хозяина Самылина и сообщил его адрес.

21 августа бандиты напали на квартиру владельца подпольного водочного цеха Николая Самылина (по другим данным его фамилия Самолин) на улице Металлургов в Москве. Самолина и его жену пытали паяльником и резали ножом. Запытав их до смерти, грабители забрали все ценные вещи из квартиры. В лесополосе между деревнями Мотяково и Торбеево ранним утром 22 августа бандиты задушили и своего наводчика — Чекмарева. Бандиты положили ему на горло палку и встали на нее.

22 августа 1997 года бандиты вновь приехали к Геннадию Винникову (В СМИ иногда искажается его фамилия — как «Мельников» и как «Линников»). Его подкараулили возле цеха на Измайловском бульваре (по другой версии — на расположенном поблизости Федеративном проспекте) в Москве куда тот подъехал на своем автомобиле «Ауди». С Линникова сняли золотую цепь, отрезали ухо и привезли в его квартиру где находилась мать Нина Винникова. Мать и сына связали, затем вынесли из квартиры все ценные вещи. Затем бандиты поехали в Подмосковье, сперва на квартиру Гулевского, а затем на берег Москва-реки возле деревни Михалево Воскресенского района, где истязали Винникова до смерти, требуя сообщить им где находятся его деньги.

На теле убитого Винникова были многочисленные раны, на шее болтался буксировочный тросс, неподалеку валялись сожженные документы и белая перчатка[2][1].

Убийство семьи Лариных

23 августа 1997 года году Никитин выяснил, что в деревне Верхнее Мячково Раменского района Московской области, неподалеку от дома его сожительницы, строит роскошную дачу 30-летняя предприниматель Елена Ларина, занимавшаяся челночной торговлей. Сама Елена, у которой в Москве была лишь комната в коммуналке, летом вместе со своим гражданским мужем Олегом Семыкиным и тремя несовершеннолетними детьми жила в двух бытовках возле строящегося дома.

Бандиты пригласили на совместное распитие спиртных напитков строителей кирпичного особняка. От рабочих-украинцев они узнали, что на стройку Ларина затратила 30 000$ и что работ предстоит еще много. Строители сообщили что предприниматель должна вернуться из Турции на следующий день и привезти с собой много денег, чтобы расплатиться за работу со строителями и вещи, которые она намеревалась отвезти наутро на рынок в столичном районе Кузьминки

Вечером 24 августа Капущу, Никитин, Зобов, Росляков и Гулевский ворвались в дом, когда Елена, ее гражданский муж и дети, две девочки — 13 летняя Диана, 14-летняя Оксана и мальчик 11- летний Максим собирались ложиться спать.

По версии газеты «КоммерсантЪ», грабители связали всех членов семьи, затем вынесли на улицу сумки с товарами, который хранился в доме. После чего начали выпытывать у Лариной, где та прячет ключи от московской квартиры. Ларина медлила с ответом и разъяренные бандиты застрелили обеих дочерей. Мальчик к тому времени задохнулся от кляпа. Получив ключи, бандиты застрелили Ларину, а ее мужа заживо сожгли вместе с домом.

Согласно показаниям Никитина, которые он дал на допросе:

« На кроватях спали мальчики… Я зашел в первую комнату, слышу какой-то шум. Проснулся мужчина, выбежал, мы его остановили и связали. Потом я зашел в другую комнату. Там эта Лена сидела. Росляков и я говорим: «Давай деньги!». Она: «Нету денег». А девчонка говорит: «Мама, отдай!». Лена сказала: «Замолчи!». Я отвел девчонку в другую комнату и там связал. Вернулся, связал вторую девчонку. «Давай деньги, — говорю хозяйке, — твоя дочь сказала, что деньги есть». А она: «Нету денег!». Короче, я застрелил девчонку. Потом пошел и застрелил парня и девчонку (…) Мальчику целился в голову, стрелял с расстояния метра, в девочку еще ближе »

Газета «МК» приводит показания Никитина, данные им 4 ноября 1997 года:

« По моему требованию Ларина сняла с себя золотые украшения и передала мне. Зобов завел машину Елены, в которой находился товар Елены, и уехал. Я связал руки детям... Пока остальные нападавшие находились в комнате Елены, я отвел одну из девочек и мальчика в комнату, где они первоначально находились, и закрыл их там, после чего вернулся обратно и увидел, что у Лариной уже связаны руки и ноги.

Я подошел к ней и заклеил ей скотчем рот. После этого, разозлившись по той причине, что Елена не выдала деньги, несмотря на то, что об этом ее просила и находящаяся рядом с нею девочка, произвел выстрел в голову девочки, которая лежала на кровати рядом с матерью, а затем вернулся в комнату, где находились другие дети, и здесь выстрелом в голову застрелил сначала девочку, после чего выстрелил в голову мальчика, лежавших на кроватях

»

Около 8 утра в субботу 24 августа бандиты приехали на двух автомобилях в Москву, чтобы забрать вещи из комнаты Лариной в коммунальной квартире по адресу Таганская ул., д. 1. Соседей дома не было и бандиты неспеша выносили ценные вещи.

На след преступников помогла выйти наблюдательность молодого участкового милиционера местного РУВД, который запомнил номера одного из автомобилей, на котором приехали бандиты. Оперуполномоченный обратил внимание, что в машину грузят телевизор и объемные сумки, после чего позвонил коллегам в МУР. Как выяснилось, ВАЗ 2108 был зарегистрирован на имя Николая Капущу, а управлял им по доверености член банды Росляков.

Через несколько дней Капущу вместе с подельником Зобовым поздним вечером с невыясненной целью решил вернуться в Верхнее Мячково — поглядеть на место преступления. Увидев оперативников, дежуривших возле сгоревшего дома, бандиты бросились бежать. Завязалась перестрелка, но Никитину и Зобову удалось уйти, бросив автомобиль на берегу Москва-реки, а самим пустившись вплавь в ледяной осенней воде.

Последние преступления банды

После убийства семьи Лариной, бригада совершила еще несколько налетов и убила двоих человек.

В числе других преступлений банды — убийство милиционера управления ГУВД по московскому метрополитену сержанта Ивана Тетеркина, труп которого был 5 сентября 1997 года обнаружен в поселке Томилино в Люберецком районе Московской области.

В сентябре 1997 года Владимир Никитин предложил своим приятелям по преступной группе подогнать бензовоз к зданию УВД Раменского района и взорвать его, чтобы препятствовать раскрытию убийства милиционера Тетеркина.

Возле деревни Марусино Люберецкого района бандиты убили ранее им незнакомого жителя Молдавии по фамилии Пештерян. Ему выстрелили в лицо, затем вспороли живот и отрезали ухо. Труп сбросили в реку Пехорку.

Николай Капущу на вопрос следователей Мособлпрокуратуры, зачем он убил Пештерян, со смехом ответил[1]:

« Зачем, зачем... Рожа его не понравилась »

Аресты и приговор суда

Главаря бригады Николая Капущу арестовали 15 октября 1997 года на улице в Люберцах. В течение месяца были задержаны остальные члены банды. В начале марта 1999 года он начал давать признательные показания. 17 марта 1999 года он умер от туберкулеза в камере СИЗО «Матросская тишина», не дождавшись приговора суда[3][1][2].

У В. Тырлыгина был обнаружен пистолет «ТТ» при помощи которого были совершены три преступления банды Капущу, включая убийство семьи Лариных.

22 марта 2000 года Московский областной суд вынес приговор четверым членам банды Капущу. Присяжные признали всех четверых виновными. Никитина приговорили к пожизненному заключению. Члены банды Капущу признаны в 20 разбойных нападениях и 11 убийствах. Росляков получил 21 год лишения свободы, Зобов — 20 лет, Гулевский — 17. В декабре 2000 года решением Верховного Суда РФ приговор вступил в силу.


Любопытные факты

  • Николай Капущу запрещал членам банды посещать рестораны и вести «разгульный» образ жизни[2].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Алексей Герасимов Бандиты убивали детей на глазах у родителей. Газета «Коммерсантъ» № 36 (1680) (1999-03-09). Проверено 6 декабря 2009.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Сергей Вологодский Смерть носила белые перчатки (рус.). Вечерняя Москва №129 (22706) (1999-07-12). Проверено 6 декабря 2009.
  3. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=1850&page=8

Литература

  • Сергей Дышев Россия бандитская: от воров в законе до отморозков. — Вече, 1998. — 528 с. — 20000 экз. — ISBN 5-7838-0190-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Банда Капущу" в других словарях:

  • Банда Николая Капущу — Банда Николая Капущу  преступное сообщество, существовавшее в Московской области в 1990 х годах. Отличалось исключительной жестокостью. В конце 1997 года ликвидировано сотрудниками правоохранительных органов. По словам работника… …   Википедия

  • Банда Станислава Смеяна — Место базирования …   Википедия

  • Люберецкая ОПГ — организованная преступная группировка, существовавшая в Люберецком районе Подмосковья в конце 1980 х начале 1990 х годов. Основатели Сергей Аксёнов по кличке Аксей и Александр Бобылев по кличке Рауль , или Папа [1]. Включает 18 бригад. [2] ОПГ… …   Википедия

  • Люберецкая организованная преступная группировка — Люберецкая ОПГ  организованная преступная группировка, существовавшая в Люберецком районе Подмосковья в 1990 х годах. Содержание 1 История создания 2 Лидеры 2.1 «Шишкан» …   Википедия

  • Криминальная Россия — Не следует путать с GTA: Криминальная Россия. Криминальная Россия …   Википедия

  • Люберцы — Город Люберцы Флаг Герб …   Википедия

  • Список выпусков телепередач «Криминальная Россия» и «Криминальные хроники» — В данном списке представлены серии телепередачи «Криминальная Россия». Цикл выходил с 1995 по 2007 год на телеканалах НТВ и Первый канал, впоследствии переименован в «Криминальные хроники», который выходил в 2009 2010 годах на «Первом канале».… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»