Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и островов Зелёного Мыса

Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и островов Зелёного Мыса

Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и островов Зелёного Мыса

Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и островов Зеленого Мыса (ПАИГК) (порт. Partido Africano da Independência da Guiné e Cabo Verde) — политическая партия в Гвинее-Бисау.

Создана в 1956 году. Программные документы партии регламентировали этническое и историческое единство Гвинеи-Бисау и островов Зеленого Мыса, обеспечение быстрого экономического прогресса, социального развития Гвинеи-Бисау и островов Зеленого Мыса, укрепление национальной независимости и демократического строя, создание общества без эксплуатации.

В апреле 1974 года после свержения фашистского режима в Португалии новое правительство страны признало ПАИГК в качестве законного представителя населения Кабо-Верде и вступило с ней в переговоры. В декабре 1974 года в Лиссабоне было подписано соглашение о провозглашении независимости страны, а 5 июля 1975 года было сформировано переходное правительство и провозглашена независимость островов.

Источники

  • Страны мира. Краткий полититико-экономический справочник. Москва, Политиздат, 1980 г.
  • Малый атлас мира. Москва, ГУГК, 1980 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Африканская партия независимости Гвинеи-Бисау и островов Зелёного Мыса" в других словарях:

  • Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»