Афганские моджахеды

Афганские моджахеды
Афганские моджахеды
October 87 - Khalis-loyal Muja.jpg
Моджахеды Исламской Партии Афганистана, 1987 год
Годы существования

19792001

Страна

Флаг Афганистана Афганистан

Тип

Вооружённые формирования

Снаряжение

#Вооружение

Участие в

Афганская война (1979—1989)
Гражданская война в Афганистане (1989—1992)
Гражданская война в Афганистане (1992—2001)
Война в Афганистане (с 2001)
Карабахская война[1]
Гражданская война в Таджикистане

Командиры
Известные командиры

#Лидеры моджахедов

Афганские моджахеды (араб. مجاهد‎‎ mujāhid, mujahiddin) — члены нерегулярных вооружённых формирований, мотивированных радикальной исламской идеологией, организованных в единую повстанческую силу в период гражданской войны в Афганистане в 1979—1992 гг. Формировались с 1979 г. из местного населения с целью ведения вооруженной борьбы против военного присутствия СССР и афганских правительств Бабрака Кармаля и Наджибуллы. Часть афганских моджахедов после окончания войны в середине 1990-х годов пополнила ряды радикального движения «Талибан», другая — отряды Северного Альянса.

Слово «моджахед» арабского происхождения («муджахид», множественное число «муджахиддин»), буквально означает «борец за веру»[2], одновременно являясь наименованием участника джихада или повстанца. Советская армия и афганские власти называли их душманами (дари دشمن — dušman, душмон — «враг»), а советских солдат афганцы именовали шурави (дари شوروی — šouravî, шӯравӣ — «советский»). Советские солдаты часто, в быту, употребляли для их обозначения жаргонное слово «духи» — производное от «душманы».
Душманы носили ту же традиционную афганскую одежду, что и местное население, внешне ничем из него не выделяясь (рубахи, черные жилетки, чалма или паколь).

Содержание

Идеология и стратегия aфганских моджахедов

  • Главной линией и основой политической платформы в пропаганде идеологии моджахедов была декларация основного принципа: «Долг каждого афганца — защищать от неверных свою Родину — Афганистан и свою веру — священный ислам».
  • Объединение под знаменем священного ислама всех правоверных мусульман: «…Во имя Аллаха, долгом каждого благоверного мусульманина является священная война — Джихад, для этого ему надлежит идти и убивать неверных, только тогда его душа сможет войти во врата рая».
  • Духовные и политические лидеры моджахедов уделяли особое значение ведению политической пропаганды и агитации в рядах вооруженных формирований и среди местного населения. Политическими партиями моджахедов и зарубежными спонсорами на эти цели тратились значительные средства.
  • В пропагандистской борьбе за поддержку местного населения моджахедами была одержана безоговорочная победа.
  • Моджахеды в рамках решения ближайших боевых задач действовали в составе различных по масштабу групп: небольших мобильных отрядов, значительных по численности группировок и крупных формирований.
  • Нередко, различные по численности, боеспособности, оснащенности и степени организации вооруженные формирования, помимо главной цели — изгнания «шурави» и свержения действующей власти, преследовали свои частные и финансовые интересы.
  • Часто внутренние противоречия между политическими партиями, их лидерами и полевыми командирами, связанные с разделом сфер влияния и преимуществом в распределении зарубежной спонсорской помощи, приводили к вооруженным столкновениям между самими моджахедами.
  • Однако, несмотря на различные противоречия, связанные общей целью моджахеды были способны оперативно мобилизовать значительные силы и средства, организуя единое взаимодействие формирований для ведения масштабных боевых действий на широком фронте, как единое военизированное объединение.
  • Каждый год численность членов вооруженных формированиях моджахедов начиная с конца 1979 г. — момента ввода ОКСВА, росла с внушительной геометрической прогрессией. К моменту вывода ОКСВА в 1989 г. она превышала 250 тысяч ополченцев.
  • На всем протяжении войны 1979—1989 гг. в правительственных кругах, в рядах командования армии, МГБ, МВД ДРА, среди местного населения моджахеды имели широко разветвленную и хорошо организованную разведывательную сеть.
  • Отряды моджахедов формировались по географическому, партийному, национальному, конфессиональному, родо-племенному признакам, их действия координировались и управлялись авторитетным командованием местных полевых командиров и местных лидеров, что позволяло действовать слаженно и результативно.
  • Целью ведения вооруженной борьбы моджахедов с ОКСВА, государственной властью и вооруженными силами ДРА являлось вывод советских войск и свержение «просоветского правительственного режима» в Афганистане .
Моджахеды переходят афгано-пакистанскую границу, 1985 год

Тактика

Тактика ведения боевых действий — партизанская. Главными принципами управления боевыми действиями моджахедов являлись:

  • уклонение от прямых столкновений с превосходящими силами регулярных войск;
  • не обращение боевых действий в позиционную войну,
  • отказ от закрепления и удержания занимаемых районов в течение длительного времени;
  • внезапные нападение с широким использованием тактики басмаческого движения

Вооружённое противостояние условно делилось на три стадии:

  • Организованное сопротивление с неактивной формой боевых действий, удержание отдельных пунктов и районов, проведение широких агитационно-пропагандистских мероприятий среди населения и привлечения его на свою сторону.
  • Наращивание активности боевых действий за счёт диверсий и терактов, совершения налётов на гарнизоны и посты правительственных войск, нападения на колонны. Основная цель — захват оружия, боеприпасов и различных материально-технических средств.
  • Полное и повсеместное уничтожение противника.

Вооружение

Моджахеды ИОА, вооружённые ДШК, АКМС и РПГ-7, 1987 год

Большая часть оружия моджахедов была производства Китая и CCCР.

Cредства ПВО:

Различные типы мин, в том числе противотанковые (ПТМ) и противопехотные (ПМ) и фугасы;

  • Итальянские мины (TS −1, TS-2,5, TS-1,6, TS-50, SH-55);
  • Американские — М-19, М 18А-1, ДСМЕ-С, «Клеймор»;
  • Шведские — М-102, Английские МАК-7, а также чехословацкого и советского производства.
Моджахед, пленённый советским спецназом в Афганистане

Лидеры моджахедов

Союзники моджахедов

  • США в лице ЦРУ.
  • Великобритания в лице МИ-6
  • ОАЭ, а также некоторые организации и частные лица в других арабских странах.
  • Пакистан являлся своеобразным каналом передачи американской помощи; собственная же поддержка выражалась главным образом в предоставлении места для тренировочных лагерей и лагерей для советских военнопленных на своей территории, а также в участии пакистанских инструкторов в подготовке моджахедов.
  • Иран (оказывал поддержку шиитской части афганских моджахедов, базирующихся на западе страны вдоль границы с Ираном, а также отрядам афганских моджахедов, состоящих из числа хазарейцев-шиитов и хазарейцев-исмаилитов, проживающих в центральной части Афганистана провинциях Бамиан и Дайкунди, в провинции Баглан на севере страны).
  • КНР снабжала моджахедов оружием, поставляя его через Пакистан.
  • Египет — поставки моджахедам оружия, финансовая помощь.

Источники снабжения и финансирования

Президент США Рональд Рейган встречается с делегацией афганских моджахедов в Белом доме в 1983 году.

После ввода советских войск в Афганистан ЦРУ сформировало в Пакистане сеть учебно-тренировочных лагерей и баз снабжения моджахедов. В дальнейшем основными источниками финансирования для моджахедов были:

  • наркоторговля (Афганистан стал крупнейшим в мире производителем опиума и героина, дав название району наркоторговли — Золотой полумесяц);
  • кустарная добыча золота и продажа золотого песка;
  • спонсорская помощь США, ОАЭ, Пакистана, Китая, арабских стран, мусульманских организаций.

Наиболее известные руководители партий

  • Моджахеды не были однородны, отряды состояли из большого количества мелких соединений, командиры которых часто воевали не только с советскими войсками, но и между собой. Причина — различный национальный состав (пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы, чараймаки, нуристанцы и др.) и религиозный (сунниты, шииты, исмаилиты), разные источники спонсорской помощи.
  • Крупнейшая их коалиция — созданное в мае 1985 года суннитское «Исламское единство афганских моджахедов», или «Пешаварская семерка», куда входили шесть пуштунских и одна таджикская группировка (лидер таджикской партии «Джамиат-и ислами» Бурхануддин Раббани после вывода советских войск стал президентом Афганистана). Существовала также военно-политическая организация шиитских моджахедов — «Шиитская восьмерка», базировавшаяся в Иране.

Пешаварская семерка — «Альянс семи»

«Альянс семи», или «Пешаварская семерка» — военно-политический союз лидеров афганских моджахедов. Создан в 1982 г., штаб-квартира в г. Пешавар в Пакистане. Был представлен лидерами различных фундаментальных исламских партий, преимущественно пуштунского большинства суннитского направления в исламе. В альянс входили в том числе четыре фундаменталистские партии, провозгласившие своей главной целью создание в Афганистане исламского государства. Аф­ган­ское об­ще­ст­во, представляющее собой большое количество различных социальных групп, отличающихся друг от друга этническими, конфессиональными и иными признаками, проживающих автономно, либо в тесном соседстве с другими группами, характеризовали его как очень неоднородное. Поэтому си­лы аф­ган­ских пов­стан­цев бы­ли ра­зоб­ще­ны эт­ни­че­ски, гео­гра­фи­че­ски, кон­фес­сио­наль­но. Мно­го­чис­лен­ные по­пыт­ки раз­лич­ных групп со­про­тив­ле­ния объ­е­ди­нить­ся в единую организованную силу не смог­ли уст­ра­нить раз­де­ле­ния их на две глав­ные груп­пи­ров­ки: ис­лам­ских фун­да­мен­та­ли­стов и уме­рен­ных на­цио­на­ли­стов. Таковыми являются:

  • «Исламская партия Афганистана» (ИПА). Её возглавлял Гульбеддин Хекматияр. Он пользовался особым расположением ЦРУ США и получал до 40 процентов всей американской помощи оппозиции.
  • «Исламское общество Афганистана» (ИОА) под руководством Бурхануддина Раббани.
  • «Исламский союз освобождения Афганистана» (ИСОА). Главой этой партии был Абдул Расул Сайяф. ИСОА ориентировался главным образом на Саудовскую Аравию и большую часть помощи получал от неё.
  • «Исламская партия Афганистана» Юнуса Халеса (ИПА). Од­но­имен­ная с «Исламской партией Афганистана» Гульбеддина Хетматияра. Лидер партии Юнус Халес — единственный из всех руководителей «семерки», который непосредственно участвовал в боевых действиях.

Три остальные партии «семерки» назывались традиционалистскими. Они выступали за возвращение Афганистана к дореволюционным формам правления. Это:

  • «Национальный исламский фронт Афганистана» (НИФА). Во главе стоял Сайед Ахмад Гейлани. Наибольшим влиянием пользовался среди афганских беженцев на территории Пакистана.
  • «Национальный фронт спасения Афганистана» (НФСА). Партия, которую возглавлял Себгатулла Моджаддеди, была немногочисленной. Находилась на монархистских позициях, выступала за возвращение в Афганистан бывшего короля Захир Шаха.
  • «Движение исламской революции Афганистана» (ДИРА). Лидер этой группировки — Мухаммад Наби Мухаммади, религиозный деятель. Среди традиционалистских партий был ближе всего к фундаменталистам.

Шиитская восьмерка — «Альянс восьми»

В «Шиитскую восьмерку», называемую чаще «Альянс восьми», входило восемь партий ориентированных на шиитскую и исмаилитскую часть населения афганского общества. Все они пользовались финансовой и иной поддержкой Исламской Республики Иран и её духовных руководителей. Проживающие в приграничных с Ираном провинциях — Герат, Фарах, частично Гильменд, таджики-шииты, чараймаки, а также хазарейцы-шииты и хазарейцы-исмаилиты, живущие в центральной части Афганистана в провинциях — Бамиан, Дайкунди, Гор, Урузган, Газни, Баглан, Балх и Саманган. Шииты и исмаилиты, не являясь большинством афганского населения на протяжении всей истории существования Афганского государства испытывали религиозную и национальную дискриминацию большинством — пуштунов и таджиков. Формирование «Альянса восьми» было целесообразным не только с точки зрения финансовой независимости шиитской части общества от влияния суннитского Пакистана, то есть пуштунов, управляющих финансовыми потоками ЦРУ в рамках операции «Циклон», но и попытки самостоятельного участия в политическом разделе власти в стране. «Шиитская восьмерка» — это восемь шиитских партий афганских моджахедов:

  • «Хезбе Алла» (Партия Аллаха), лидер Карим Ахмади «Карим — як дастэ» («Карим однорукий»), авторитетный шиитский мулла, штаб-квартира партии находилась в г. Мешхед, Иран, отделения партии — Тегеран, Нишапур, Иранский Забуль. Представлена в западных и южных провинциях РА Фарах, Нимруз и Кандагар)
  • «Наср» (Партия Победа) лидеры: шейх Мохаммад Хусейн Садыки, шейх Абдул Али Мазари, шейх Шафак — районы влияния этих лидеров распространяются на традиционные места проживания хазарейцев в Хазарджатах — Бамиан, Дайкунди , Газни, Урузган, Гор, Баглан и др. Штаб-квартира «Наср» располагалась в г. Мешхед и г. Кум, Иран. Представлена в Центральной провинции РА, в районе Хазараджата (Бамиан, Газни, Вардак, Урузган, Баглан, Саманган, Балх, Парван и Гор).
  • «Корпус стражей исламской революции Афганистан» (КСИРА) — лидер шейх Акбари, штаб-квартира также находилась в г. Мешхед и г. Кум, Иран. Представлен в провинциях Гор и Бамиан, Балх, Вардак, Урузган.
  • «Исламское движение Афганистан» (ИДА) — лидер шейх Мохаммад Ассеф Мохсени (Ассеф Кандагари) штаб квартира в г. Кум, Иран. Представлено в провинциях Вардак, Бамиан, Балх, Гильменд, Нимруз.
  • «Совет исламского согласия» (СИС) — лидеры шейх Саид Али Бехешти, Саид Мохаммад Хасан (Саид Джарган). Штаб-квартира располагалась в г. Мешхед, Иран. Представлен в провинциях Газни и Бамиан.
  • «Движение Исламской Революции» (ДИР) — лидер шейх Насрулла Мансур. Штаб-квартира располагалась в г. Мешхед, Иран. Представлено в провинции Герат.
  • «Организация борцов за Ислам» (ОБИ) — лидер шейх Мосбах Заде, лидер хазарейцев Бамиана. Штаб-квартира г. Мешхед, Иран.
  • «Партия РААД — „Гром“» — лидеры шейх Сейид Абдул Джаффар Надири, Мохаммад Хазаи, Сейд Исмаил Балхи. Штаб-квартира в г. Мешхед, Иран. Представлена в провинциях Балх и Герат.

Наиболее известные полевые командиры моджахедов

Полевые командиры — командующие различными по численности формированиями вооруженной оппозиции, постоянно базировавшимися непосредственно на территории Афганистана. Осуществляли вооруженное противодействие действующей официальной власти ДРА, правительственным войскам и присутствию ОКСВА. В случае тактической необходимости вступали в контакты с представителями правительства ДРА, заключали временные соглашения по различным вопросам. Известны случаи, когда полевые командиры со своими отрядами переходили на сторону народной власти. Основная масса ожесточенно сражалась, под знаменами «Альянса семи» или «Шиитской восьмерки». Были и командиры независимые от политических партий.

Наиболее известными и влиятельными являлись — Ахмад Шах Масуд, отряды которого действовали в Панджшерском ущелье и долине Чарикар, на стратегической трассе Хайратон — Кабул — в районе перевала Саланг. Исмаил-хан — контролировал запад страны, Джелалуддин Хаккани, Юнус Халес — Восток, Саид Мансур, Устад Фарид, Абдул Сайяф, Абдул Хак, Саид Джарган — Центр, Мулла Маланг, Мулла Накиб — Юг, Мохаммад Башир, Абдул Басир, Кази Кабир Марзбон, Саид Мансур, Абдул Вахоб, Мохаммад Вадуд — Север.

В ряды моджахедов также вливались выходцы из других стран мира, особенно из Саудовской Аравии, контингенты из Алжира, Иордании, Египта, Бангладеш, Филиппин, группы малой численности из Марокко, Франции, Англии.

Зоны военной активности на территории Афганистана

Основными зонами военной активности являлись районы городов и населенных пунктов :

Крупные укрепрайоны афганских моджахедов

Вдоль границы с Пакистаном и Ираном находилось несколько крупных опорных баз и укрепрайонов моджахедов, неоднократно занимаемых в ходе войсковых операций советскими войсками в период Афганской войны 1979—1989 г..Наиболее известными из таковых считаются:

См. также

Примечания

  1. Турция и карабахский конфликт
  2. Толковый словарь Беслова

Литература

  • Журнал «Армия», 1999, № 6[уточнить]
  • Кто же они, душманы? // «Проблемы мира и социализма», № 5 (333), 1986. стр.93-96

Ссылки



Лидеры афганских моджахедов

Ахмад Шах Масуд | Усама бен Ладен | Исмаил-хан | Абдул Али Мазари | Себгатулла Моджаддеди | Бурхануддин Раббани | Хекматиар


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Афганские моджахеды" в других словарях:

  • Афганский моджахед — Афганские моджахеды. 1987 год Афганский моджахед название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими и правительственными войсками в Афганистане в ходе гражданской войны в этой стране 1979 1989. Слово моджахед арабского… …   Википедия

  • Душман — Афганские моджахеды. 1987 год Афганский моджахед название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими и правительственными войсками в Афганистане в ходе гражданской войны в этой стране 1979 1989. Слово моджахед арабского… …   Википедия

  • Душманы — Афганские моджахеды. 1987 год Афганский моджахед название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими и правительственными войсками в Афганистане в ходе гражданской войны в этой стране 1979 1989. Слово моджахед арабского… …   Википедия

  • Афганская война (1979—1989) — У этого термина существуют и другие значения, см. Афганская война (значения). Афганская война (1979 1989) …   Википедия

  • Известные укрепрайоны в Афганской войне (1979—1989) — Афганская война 1979 1989 гг. Укрепрайоны Фортификационные комплексы и перевалочные базы Дата 1979 1989 Место Афганистан Причина Защита …   Википедия

  • Война СССР в Афганистане — Афганская война (1979 1989) Холодная война Гражданская война в Афганистане Начало вывода советских войск, 1988 г. Фото Михаила Евстафьева Дата …   Википедия

  • Война в Афганистане (1979—1989) — Афганская война (1979 1989) Холодная война Гражданская война в Афганистане Начало вывода советских войск, 1988 г. Фото Михаила Евстафьева Дата …   Википедия

  • Война в Афганистане 1979—1989 — Афганская война (1979 1989) Холодная война Гражданская война в Афганистане Начало вывода советских войск, 1988 г. Фото Михаила Евстафьева Дата …   Википедия

  • Мармольские операции — 1980 1988 гг. Афганская война 1979 1989. Серия войсковых операций в провинции Балх Дата 1980, 1981 август, 1982, 1983 март, 1984 январь февраль, 1985 сентябрь и др …   Википедия

  • Масштабные войсковые операции Афганской войны (1979—1989) — Масштабные, крупномасштабные войсковые операции ОКСВА Дата 1979 1989 Место республика Афганистан Причина Защита южных рубежей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»