Ата Абу Рашта

Ата Абу Рашта
Ата Абу Рашта
عطا أبو الرشتة
Дата рождения:

1943 год(1943)

Место рождения:

Рана, Палестина

А́та Абу Ра́шта (араб. عطا أبو الرشتة‎‎; род. 1943, Рана, Палестина) — руководитель партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» с 2003 года.

Содержание

Биография

Ата Абу Рашта (полное имя: Абу Ясин Ата ибн Халиль ибн Ахмад ибн Абдулькадир Аль-Хатиб Абу Рашта) родился в деревне Рана (араб. رعنة‎‎) в районе Хеврона в 1943 году (1362 году по хиджре).

Вследствие Арабо-израильской войны жители покинули деревню, и семейство Абу Рашты переехало в лагерь беженцев около Хеврона. В 1960 году Абу Рашта окончил учёбу в школе имени Хусейна ибн Али в Хевроне, а в 1961 получил аттестат зрелости школы «Ибрахимие» в Иерусалиме.

В этом же году поступил на учёбу в Каирском университете, который окончил в 1966 году с дипломом строительного инженера. Затем работал по специальности в нескольких арабских странах. Опубликовал книгу по теме расчёта количества материалов при строительстве зданий и дорог.

Политическая деятельность

В середине 50-х годов 20-го века Абу Рашта вступил в партию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), основную доктрину которой составляет возвращение мусульман к основанному на шариате образу жизни посредством воссоздания Халифата. Плотно сотрудничал с основателем партии Такиуддином Набхани и его преемником (с 1977 года) Абдулькадимом Заллумом.

В 80-е годы Абу Рашта был назначен официальным представителем партии в Иордании. Стал известен в период Войны в Персидском заливе благодаря устроенным им лекциям и публичным дебатам, в том числе дебатам на тему «Атака нео-крестоносцев на Аравию и Персидский залив», проведённым в Иерусалимской мечети в Аммане.

Абу Рашта неоднократно подвергался арестам, тюремным заключениям и административным задержаниям со стороны иорданских властей. Вследствие этого в 1998 и 1999 годах был назван организацией «Международная амнистия» «узником совести»[1].

14 апреля 2003 года, после того как Абдулькадим Заллум снял с себя полномочия руководителя партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», Абу Рашта был избран главой партии.

Публикации

  • «Посредник в расчёте количества материалов при строительстве зданий и дорог»
  • «Интерпретация сурыАль-Бакара“»
  • «Изучение „усуль аль-фикха“ (основ понимания шариатских норм)»

Ссылки

  • Биография, на сайте организации «Хизб ут-Tахрир»  (ар.)
  • Биография, на украинском сайте организации «Хизб ут-Tахрир»

См. также

Примечания

  1. Годовой доклад организации «Международная амнистия» по Иордании за 1998 год  (англ.); годовой доклад организации «Международная амнистия» по Иордании за 1999 год.  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ата Абу Рашта" в других словарях:

  • Ата (значения) — Ата: Ата  в древнегреческой мифологии богиня, персонификация заблуждения, помрачения ума, обмана, глупости. Персоналии Ата Абу Рашта (р. 1943)  современный арабский политический деятель. Ата Бей аль Айюби (1877 1951)  сирийский… …   Википедия

  • Хизб ут-Тахрир аль-Ислами — حزب التحرير Лидер: Ата Абу Рашта …   Википедия

  • Партия исламского освобождения — Хизб ут Тахрир аль Ислами حزب التحرير Лидер: Ата Абу Рашта Дата основания: 1953, Такиуддин Набхани Штаб квартира …   Википедия

  • Хизб ут-Тахрир — аль Ислами حزب التحرير Лидер: Ата Абу Рашта Дата основания: 1953, Такиуддин Набхани Штаб квартира …   Википедия

  • Абдулькадим Заллум — عبد القديم زلوم …   Википедия

  • Такиуддин Набхани — تقي الدين النبهاني …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»