Артериовенозная мальформация

Артериовенозная мальформация
Артериовенозная мальформация
МКБ-10 Q27.327.3, Q28.028.0, Q28.228.2
МКБ-9 747.6747.6, 747.81747.81
DiseasesDB 15235 15235
MedlinePlus 000779 000779
eMedicine topic list topic list
MeSH D001165 D001165

Артериовенозная мальформация (АВМ) — патологическая связь между венами и артериями, обычно врождённая. Эта патология широко известна из-за её возникновения в центральной нервной системе, но она может сформироваться в любом месте организма, например, между лёгочным стволом и аортой (открытый артериальный проток).

Генетические предрасположенность к АВМ и факты передачи её по наследству неизвестны. Считается, что АВМ — не наследственное заболевание.

В артерио-венозных мальформациях, чаще всего, отсутствует капиллярная сеть, вследствие чего осуществляется прямое шунтирование крови из артериального бассейна в систему поверхностных и глубоких вен.

Основные механизмы патологического влияния артерио-венозной мальформации на головной мозг:

- Разрыв патологически изменённых сосудов клубка или аневризм артерий, питающих АВМ.

- Хроническая недостаточность кровообращения, вызванная артериовенозным шунтированием.

- Синдром прорыва нормального перфузионного давления.

Содержание

Клиника артериовенозных мальформаций

1. Геморрагический тип течения заболевания – в 50 – 70 % случаев. Для этого типа течения характерно наличие у больного артериальной гипертензии, небольшой размер узла мальформации, дренаж её в глубокие вены, а также АВМ задней черепной ямки.

2. Торпидный тип течения, характерен для больных с АВМ больших размеров, локализацией её в коре, кровоснабжение ветвями средней мозговой артерии.

Геморрагический тип:

В 50% случаев является первым симптомом проявления АВМ, что обусловливает летальный исход у 10 -15% (при аневризмах до 50%) и инвалидизацию 20 – 30 % больных. (N. Martin et al.,1994).

Ежегодный риск кровоизлияния из АВМ составляет 1,5 – 3%. В течение первого года после кровоизлияния риск повторного - 6% и увеличивается с возрастом. (R. Braun et al.,1990).

В течение жизни повторное кровоизлияние случается у 34% больных, выживших после первого, а среди перенесших второе (летальность до 29%) - 36% страдают от третьего. (G. Rasmussen 1996).

Кровотечение из АВМ является причиной 5 -12% всей материнской смертности, 23% всех внутричерепных кровоизлияний у беременных. (B. Karlsson et al.,1997)

Картина субарахноидального кровоизлияния наблюдается у 52 % больных (Лебедев В. В., Крылов В. В., 2000).

У 47% пациентов возникают осложненные формы кровоизлияния: с формированием внутримозговых (38%), субдуральных (2%) и смешанных (13%) гематом, гемотомпанада желудочков развивается у 47%.

Торпидный тип:

Судорожный синдром (у 26 – 67% больных с АВМ)

Кластерные головные боли.

Прогрессирующий неврологический дефицит, как и при опухолях головного мозга.

Диагностика АВМ

Для диагностики такого заболевания сосудов, как артериовенозная мальформация, применяют различные способы диагностики.

  • Ангиография («золотой стандарт» диагностики сосудистых патологий)
  • КТ-ангиография (менее инвазивен, но и менее информативен по сравнению с ангиографией)
  • МР-ангиография (малоинформативен, в состоянии показать только крупные мальформации)
  • УЗ-допплерография (недорогой и довольно информативный метод, не применяется для диагностики сосудов мозга)

Лечение

В основном поддаётся лечению методами эндоваскулярной хирургии.

Принципы оказания хирургической помощи больным с АВМ.

1. Полноценное лечение больных с АВМ требует возможности проведения трёх основных вариантов лечения – хирургического, эмболизации, радиохирургического.

2. Решение о лечебной тактике и хирургическое вмешательство на АВМ должен осуществлять хирург, имеющий личный опыт в этой области.

3. При обсуждении вопроса о показаниях к активным методам лечения больных с АВМ исходят из соотношения риска спонтанного течения заболевания и риска осложнений того или иного способа лечения.

4. Основная задача любого вида вмешательства является полная облитерация мальформации для профилактики внутричерепных кровоизлияний.

Степень радикальности различных методов лечения АВМ

-Хирургическое лечение – технически осуществима радикальная экстирпация АВМ объёмом до 100 мл.

-Эмболизация – радикальное выключение АВМ из кровотока возможно у 10-40% больных, в остальных случаях – облитерация АВМ происходит на 15 – 75 %.

-Радиохирургическое лечение – возможна полная облитерация СМ диаметром менее 3 см у 85% больных (на протяжении 2 лет).

В настоящее время активно применяются комбинированные методы лечения (эмболизация + хирургия и/или радиохирургия и др. комбинации). Это позволяет значительно снизить риск осложнений и увеличить радикальность вмешательства.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Артериовенозная мальформация" в других словарях:

  • Артериовенозная фистула — DiseasesDB …   Википедия

  • Мальформация Артериовенозная (Arteriovenous Malformation) — см. Ангиома. Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • — Артериовенозная мальформация (АВМ)  патологическая связь между венами и артериями, обычно врождённая. Эта патология широко известна из за ее возникновения в центральной нервной системе, но она может появиться в любом месте организма. Генетические …   Википедия

  • Понятие мальформации, разновидности и пути лечения — Мальформация (Malformation, лат. malus плохой и formatio образование, формирование) любое отклонение от нормального физического развития, аномалия развития, повлекшая за собой грубые изменения строения и функции органа или ткани. Это может быть… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Инсульт — Срез мозг …   Википедия

  • Субарахноидальное кровоизлияние — Субарахноидальное кровоизлияние …   Википедия

  • Дисциркуляторная энцефалопатия — (ДЭ)  медленно прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к нарастающим диффузным структурным изменениям с нарушением мозговых функций. Проявляется многоочаговым расстройством функций головного мозга. Содержание 1… …   Википедия

  • Ишемический инсульт — Компьютерная томограмма головного мозга, демонстрирующая инфаркт в правом полушарии головн …   Википедия

  • Тромбоз кавернозного синуса — Косой разрез через пещеристый синус МКБ 9 …   Википедия

  • Аневризмы сосудов головного мозга — Аневризма артерии головного мозга, визуализируемая посредством ангиограф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»