Армяно-турецкая война (1920)

Армяно-турецкая война (1920)
Турецко-армянская война
Война за независимость Турции
Гражданская война в России
Armenians fleeing Kars.jpg
Жители Карса, бегущие из города после занятия его войсками Кязыма Карабекира
Дата 24 сентября2 декабря 1920
Место Южный Кавказ
Причина Вооруженные столкновения между турецкими войсками и армянскими пограничниками
Итог Александропольский договор: победа Турции, поражение армянских войск, конец независимости Армении
Противники
Флаг Турции Великое национальное собрание Турции
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Советская Россия (с 29 ноября)
Флаг Армении Республика Армения
Командующие
Флаг Турции Кязым Карабекир Флаг Армении Драстамат Канаян

Флаг Армении Мовсес Силиков

Силы сторон
Флаг Турции 50 000[1] Флаг Армении 20 000[1]
 
Война за независимость Турции

Стамбул • Малая Азия Армения Грузия Киликия и Месопотамия • восстания

Армяно-турецкая война — военный конфликт между независимой Республикой Армении и Турцией с 24 сентября по 2 декабря 1920 года. Война закончилась поражением армянских вооружённых сил от войск кемалистов и подписанием Александропольского мира, по которому вся Западная Армения отходила Турции. Оставшаяся часть Армении была занята войсками российской (советской) 11-й армии в конце ноября — начале декабря 1920 года; 5 декабря 1920 года в Эривани власть перешла Ревкому, состоявшему в основном из этнических армян из Азербайджана, что де-факто положило конец независимости Республики Армении.[2]

Содержание

Предыстория

В апреле 1920 года в Анкаре (столицей поверженной в Первой мировой войне Османской империи оставался Стамбул) было провозглашено правительство Великого национального собрания Турции во главе с Мустафой Кемалем, которое существовало параллельно с султанским правительством в столице Османской империи. 10 августа того же года султанское правительство подписало мирный Севрский договор, по которому от Турции часть земель на Западе отходила к Греческому королевству, а некоторые территории в Восточной Анатолии — к Армении. Кемалистское правительство отвергло Севрский договор и повело борьбу против Греции и Антанты, оккупировавшей тогда Стамбул, — в союзе с большевистским правительством РСФСР. Одновременно турецкие войска наряду с частями Красной Армии были введены в районы, являвшиеся предметом спора между Арменией и Азербайджаном (Нахичевань, Зангезур и Карабах). 14 сентября 1920 года в Эривань прибыла советская делегация во главе с Борисом Леграном, который на следующий день предъявил армянскому правительству требования:
1. Отказаться от Севрского договора.
2. Разрешить советским войскам пройти через Армению для соединения с частями Мустафы Кемаля.
3. Пограничные споры с соседями решать при посредничестве Советской России.

Армянская делегация отказалась признать первый пункт, по остальным же пунктам дала свое согласие и составила проект договора, по которому Советская Россия признавала независимость Армении и вхождение в её состав Зангезура. Советская Россия должна была выступить посредником между Арменией и Турцией в установлении армяно-турецкой границы. Легран условия принял, однако договор так и не был подписан.

8 сентября в Анкаре состоялось заседание Высшего военного совета при участии командующего 15-м армейским корпусом генерала Кязым Карабекира, который предложил начать общее наступление на Армению. Для согласования вопроса с Грузией, в Тифлис выехал член правительства Юсуф Кемаль-бей, приславший оттуда телеграмму: «Дорога открыта».

Финансовая и военно-техническая помощь кемалистам со стороны большевистской России начиная с осени 1920 года и в последующие 2 года сыграла важнейшую роль в военных успехах кемалистов против ДРА, равно как и впоследствии против греков в Западной Анатолии.[3][4] Уже в 1920 году, в ответ на письмо Кемаля Ленину от 26 апреля 1920 года, содержавшее просьбу о помощи[5], правительство РСФСР направило кемалистам 6 тысяч винтовок, свыше 5 млн винтовочных патронов, 17.600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках.[6] При заключении 16 марта 1921 года в Москве договора о «дружбе и братстве», было также достигнуто соглашение об оказании анкарскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым российское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб золотом, более 33-х тысяч винтовок, около 58-и млн патронов, 327 пулемётов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тыс. противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения».[6]

Боевые действия

  • 23 сентября 1920 г. турецкие войска под командованием Кязыма Карабекира без объявления войны напали на Армению.
  • 24 сентября Турция объявила войну Армении.
  • 29 сентября турки заняли Сарыкамыш, затем Ардаган.
  • 20 октября-23 октября в ожесточенном сражении под Сурмалу армянам удалось удержать город;
  • 30 октября пал Карс — ключевая крепость в регионе. После этого Кязым Карабекир предложил перемирие, условием которого являлось оставление армянскими войсками Александрополя (Гюмри) при не занятии его турками. Армения приняла эти условия.
  • 7 ноября Александрополь был занят турками, однако 8 ноября Кязым Карабекир предъявил уже более жесткие условия, включавшие выдачу армянами оружия и транспортных средств и отвод армянских войск за линию, которую они удерживали. 11 ноября боевые действия возобновились, и 22 ноября Армения согласилась на все условия Турции.

Александропольский мир

Кязым Карабекир по дороге в Александрополь

На запрос о намерениях Антанты, сделанный в Тифлисе армянским представителем Александром Хатисовым, представитель Англии Стокс заявил, что Армении не остается ничего кроме как выбрать из двух зол меньшее: мир с Советской Россией.

22 ноября 1920 года Чичерин назначил Буду Мдивани посредником на армяно-турецких переговорах, однако турки отказались признать посредничество Мдивани. 23 ноября в Александрополь выехала армянская делегация. 2 декабря Карабекир, возглавлявший в Александрополе турецкую делегацию, предъявил Армении ультиматум, по условиям которого Армения не могла содержать армию свыше 1500 человек; Карс и Сурмалу считались спорными территориями до референдума; Карабах и Нахичевань находились под мандатом Турции до окончательного решения их статуса. В ночь на 3 декабря дашнакские представители подписали этот договор, при том что к тому моменту уже был подписан договор с представителем Советской России о советизации Армении.

Советизация Армении

29 ноября 1920 года группа армянских большевиков при помощи советской 11-й армии и войск советского Азербайджана вошла в город Иджеван и провозгласила создание Революционного комитета, восстание против дашнакского правительства и установление советской власти в Армении.

30 ноября того же года советский полпред Борис Легран ультимативно потребовал вхождения Армении в советскую сферу, после чего 2 декабря между ним и представителями правительства Армении (Дро и Тертеряном) было подписано соглашение, согласно которому: Армения провозглашалась независимой социалистической республикой; образовывался Временный военно-революционный комитет в составе 5 членов от Коммунистической партии и левых дашнаков и 2 членов Дашнакцутюн по соглашению с коммунистами; Москва признавала за Арменией: Эриванскую губернию, часть Карсской области, Зангезурский уезд и часть Казахского уезда; офицеры армянской армии и члены партии Дашнакцутюн не должны подвергаться никаким репрессиям. 4 ноября в Эривань вступила Красная армия, а 6 ноября туда же прибыл Ревком, отказавшийся признавать подписанное с дашнаками соглашение, после чего начались вооруженные столкновения.

Последствия

Турецко-советская граница, проведённая согласно Карскому договору.

Ревком заявил о непризнании Александропольского мира. Фактически судьба турецко-армянской границы была решена в феврале-марте 1921 на конференции в Москве. Подписанный 16 марта Московский договор (1921) оставлял Карс и Ардаган Турции. Были чётко обозначены границы Армении, бывший Нахичеванский уезд передавался Азербайджанской ССР[7], бывший Зангезурский уезд передавался Армении, обговаривался вывод турецких войск из Александрополя, завершившийся к середине мая. Формально, новые условия были оформлены Карским договором, подписанным 13 октября 1921 заказвказскими правительствами с Турцией, который нынешняя Республика Армения не признает.

Литература

Эдуард Оганесян. Век борьбы. Т. 1, М.-Мюнхен, 1991, стр. 322—332

См. также

Примечания

  1. 1 2 Minassian, Anahide Ter: La république d’Arménie. 1918—1920 La mémoire du siècle., éditions complexe, Bruxelas 1989, ISBN 2-87027-280-4, p. 220
  2. Hovannisian. Republic of Armenia. Vol. IV, стр. 373 и след.
  3. Новости-Азербайджан. Турция не станет создавать блоки на Ближнем Востоке, в том числе с Азербайджаном и Ираном. Интервью с директором Центра исследований и практики Ататюрка университета Малтэпэ Орханом Чекиджем. 21 сентября 2010 года.
  4. В. Шеремет. Босфор. М., 1995, стр. 241.
  5. «Международная жизнь». М., 1963, № 11, стр. 147—148. (первая публикация письма в извлечении).
  6. 1 2 «Международная жизнь». М., 1963, № 11, стр. 148. (справочная информация от редакции журнала).
  7. Дипломатический словарь. 4-ое перераб. и доп. издание. В 3-х томах. Том III./Главная редакция: А. А. Громыко, А. Г. Ковалев, П. П. Севостьянов, С. Л. Тихвинский. — М.: Наука, 1986, СС.312-313.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Армяно-турецкая война (1920)" в других словарях:

  • Армяно-турецкая война 1920 —         война между Турцией и дашнакской Арменией. Антанта и США толкали дашнаков на войну с Турцией, преследовавшей агрессивные цели на Кавказе. 9 июня турецкие войска (командованием Кязым Карабекир паша) двинулись на Нахичевань. Правительство… …   Большая советская энциклопедия

  • АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1920 — война между Турцией и дашнакской Арменией. Согласно Севрскому мирному договору 1920 (10 авг.), президент США принял третейское решение присоединить к Армении Венский, Битлисский и часть Эрзурумского и Трапезундского вилайетов Турции. Без воен.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Армяно-турецкая война 1920 — …   Википедия

  • Армяно-турецкая война 1920 г. — …   Википедия

  • Армяно-азербайджанская война — Армяно Азербайджанская война(1,2) Часть Первой мировой войны Солдаты армии АДР в Баку, 1919 году …   Википедия

  • Армяно-азербайджанская война (1918—1920) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Армяно-грузинская война — Дата 5 31 декабря 1918 Место Закавказье Причина Вывод германских войск с территории Грузии …   Википедия

  • Турецкая война за независимость — Война за независимость Турции Сверху вниз по часовой стрелке: растрел узника британскими войсками, греческая оккупация Измира, турецкая делегация на Сивасском конгрессе, армия турецких революционеров в 1919, окоп на греко турецком фронте. Дата …   Википедия

  • Армяно-турецкие отношения — Отношения между Республикой Армения и Турецкой республикой осложнены вопросом признания Геноцида армян, отказом Армении ратифицировать Карсский договор и поддержкой Турцией Азербайджана в Карабахском конфликте. Граница между двумя соседними… …   Википедия

  • Вторая греко-турецкая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Греко турецкая война. Греко турецкая война 1919 1922 Война за независимость Турции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»