Армяне в Москве

Армяне в Москве
Армяне в Москве
Pavillion Armenia VDNKh 01.jpg
Павильон «Армения» на ВДНХ
Современный ареал расселения и численность

Всего: 106.466(перепись) [1] 500-800 тысяч (оценка)[источник не указан 52 дня]
Москва

Язык

армянский, русский

Расовый тип

европеоиды

Содержание

Армяне в Москве являются одной из крупных национальных общин. История московских армян насчитывает более восьми столетий.

История

Армяне, задолго до рождества Христова создали великую державу[2], но в результате многочисленных социальных потрясений потеряли государственность и разошлись по всему свету. Первыми армянскими поселенцами в Москве оказались армянские купцы. Во всяком случае в московских летописях конца XIV века упоминается торговый «армянский ряд».

Первое свидетельство о появлении армян в Москве относится к XIV веку:

« Загорелся посад за городом от Авраама, некоего арменина...[3][4]
Летопись 1390-го года
»

Выражение «посад за городом» указывает скорее всего на территорию Китай-города, а не на позднейший «Белый город», где имеется известный Армянский переулок, получивший такое название, впрочем, только с XIX века[4]

В торговых делах армянские купцы проявляли большую деятельность. При их посредстве поддерживалась транзитная торговля по Волге, в которую были втянуты Золотая Орда, Закавказье и Персия. Главным торговым путем для армян, естественно, была Волга. В 1368 году новгородские укшуйники перебили в Нижнем Новгороде бесермен и армен и товар их безчислено весь пограбиша Торговые дороги армянских купцов вели к Москве как центральному торговому месту в северо-восточной Руси[4]

Рядовые русские люди не чувствовали больших различий между православием и армянской церковной традиции, охотно общались и пировали с армянами, допускали их в свои церкви, дружили и вступали с ними в браки. Яркий тому пример во время избрания в чин и поставления в епископы включать обязательство ни оставити в всем своем пределе ни единого же от нашей православныя веры ко арменом свадьбы творити, и кумовьства и братьства[4]

О деятельности армян в Москве имеется большое количество источников, согласно которым, основная масса которых купцы, ремесленники, оружейники, ювелиры, строители, врачи, военные, дьяки, переводчики-толмачи, и даже придворные живописцы[3]. Часть армян оставалась в Москве навсегда, другая уезжала обратно, или переселялась в другие города и страны региона. В результате, оставшиеся армяне образовали к началу XVIII века немногочисленную армянскую общину.[3]

В селе Воскресенском(ныне большая грузинская улица) раньше жили армяне, и в 1716—1719 годах здесь была построена первая армянская церковь. Небольшое здание её в классическом стиле снесено лишь в советское время.[5]

Армянская диаспора сильно увеличилась во время переезда грузинского царя Вахтанга VI в 1720-х годах в Москву. Само собой, что любой царь имел при себе свиту, и Вахтанг не оказался исключением. Но его свита состояла не только из грузин, но и из большого количества армян, которые также переехали с ним в Москву. Таким образом, к середине XVIII века в Москве образовалась влиятельная армянская диаспора, состоявшая в основном из выходцев из нахичеванского города Джуга (современная Джульфа). Основными крупными и влиятельными армянскими родами Москвы были:

  • Шериманы (Шахриманян);
  • Лазаревы (Егиазаряны);
  • Деляновы (Делакьяны);
  • Сумбатовы (Смбатяны);
  • Арапетовы (Айрапетяны);
  • Мирзахановы (Мирхазаняны);
  • Хастатовы (Астатяны);
  • Калустовы (Галустяны) и др.

Эти рода стали наиболее влиятельной частью московской армянской диаспоры и сыграли большую роль в становлении братских русско-армянских отношений. Согласно данным переписи населения 1871 года, армянская община Москвы насчитывала более 600 человек. Однако, несмотря на свою немногочисленность, тогдашняя московская диаспора имели три армянские церкви: Крестовоздвженская (арм. Сурб Хач), Святого Воскресения (арм. Сурб Арутюн) и Успения Пресвятой Богородицы (арм. Сурб Мариам Аствацацин), Армянское господ Лазаревых училище (сегодня Лазаревский институт восточных языков) и Касперовский приют для бедных армян.[3]

В конце XIX — начале XX веков было создано несколько армянских общин, землячеств, благотворительных обществ и культурно-просветительских.

В разные периоды времени в XIX веке в Москве выходило более 10 армянских перидоических изданий различной тематики.

XX—XXI век

Флеш-моб в память жертв Великого Злодеяния 1915 года. (Набережная Тараса Шевченко, 22 апреля 2012 г.)

С конца XIX века была сильная волна армянской эмиграции в Москву, пик которого пришёлся на 1920-1930-е года и продолжался весь период советской власти. В конце 1980-х пришёл новый поток переселенцев из бывших советских республик, а с конца 1990-х появились многочисленные экономические мигранты. Согласно данным переписи 1989 года, численность московских армян составляла 44 тыс. человек. Согласно официальным данным на 2010 год численность армян составляет 106[1] тыс. человек, уступая только русским, украинцам и татарам.

Имеются исторические хроники повествующие о армянской московской диаспоре — это работы таких учёных как А. Амирханян, Ж. Ананян, А. Аршаруни, А. Базиянц, В Восканян, Г. Тер-Габриэлян, Л. Хачикян и др. Огромное количество документов на данную тематику дошло до наших дней, например, «Собрание актов, относящихся к обозрению истории армянского народа», «Сношения Петра Великого с армянским народом», «Армяно-русские отношения» и др.

А вот работ, касающихся истории самих семей, в частности дворянских, существует существенно меньше. До российской революции в различных генеалогических сборниках были опубликованы родословные некоторых армянских московских семей. Из таких книг стоит выделить книгу Мсура Мсерьянца «История рода и деятельности благородной фамилии Лазарян»[6]. В советское время подробно изучалась история семьи Лазаревых (Егиазарянов) и родственных им семейств, которые сыграли большую роль в становлении русско-армянских отношений. В частности, по этим углублённо занимался Ашот Базинянц. Родословными своих семей интересовались также потомки московских армян, однако материалы их исследований, в большинстве случаев, не публиковались.

Культура

Несмотря на то, что московские армяне находятся вдалеке от своей исторической родины, они не теряют культурных связей с ней. В Москве с упехом ведет свою деятельность единственный в мире Художественный Театр имени С.ПАРАДЖАНОВА, посвященный Образу и эстетике великого Мастера ХХ столетия. Руководителем театра является Владимир Рубенович ГАББЕ.

Образование

В Москве действует несколько армянских школ. Открытие армянских образовательных заведений в Москве имеет большое духовное и морально-политическое значение для армян Москвы. Создание таких армяно-российских школ способствует укрепление многовековых братских отношений между Россией и Арменией. Армянские дети смогут приобщиться к тысячелетним национальным традициям и обычаям. Список школ.

Школа № 2042

Средняя общеобразовательная школа № 2042 с углублённым изучением восточных языков (армянский, арабский, персидский) (создана на базе средней общеобразовательной армянской школы № 1110) находится в Юго-Западном округе Москвы. Директром является Седа Галоян. Школа имеет государственный статус. Обучение в школе проводится на базе государственной программы в соответствии с московским региональным базисным учебным планом национальной школы. В дополнение к базовому курсу изучаются армянский язык, культура, литература и история Армении. При школе также действуют различные кружки и секции[7][8].

Школа № 1650

Средняя общеобразовательная армянская школа № 1650 была образована в 1990-х годах. Директором школы является Офелия Аракелян. В школе изучаются такие предметы, как культурология, этнология, россиеведение, этика и этикет народов мира. В школе функционирует компьютерный класс. Учащие, приехавшие из ближнего или дальнего зарубежья, которые не владеют русским языком, могут изучать его в рамках программ «Русский как иностранный» или «Русский как неродной»[9].

«Возрождение»

Воскресная школа «Возрождение» («Верацнунд») является старейшей армянской школой в Москве.

Armenian virtual college

[10]

Армянская топонимика города

Как было сказано выше, армяне появились в Москве в XIV веке и по указу Ивана Грозного селились в районах Белого города, Никольско-Столпового переулка. И в XIX веке этот переулок, где уже была построена армянская церковь, был переименован в Армянский переулок. Это было первое армянское название переулка в Москве.

Также в Москве есть Армавирская улица, названная в честь города Армавира в Краснодарском крае, который в свою очередь название получил от одной из великих армянских столиц — города Армавира (IV—III века до н. э.)[11].

В Москве есть также улицы, названные в честь известных армян. В 1922 году Малая Серпуховская улица была переименована в честь Люсик Лисинян (Лисиновой), которая была студенткой Московского Коммерческого училища, одним из организаторов революционной молодежи, погибшей 1 ноября 1917 года в бою на Остоженке. Улица была названа Люсиновской улицей. К Люсиновской улице примыкают 1-й и 3-й Люсиновские переулки. В 1930-х годах улица, близ станции «Преображенская площадь», была названа в честь армянского революционера, работавшего в органах ВЧК Армении Георгия Атарбекова — улица Атарбекова. Неподалёку от Мневников есть площадь Маршала Бабаджаняна, названная в честь Главного маршала бронетанковых войск Бабаджаняна. В последнее время в районе Отрадного появилась улица Хачатуряна, великого армянского композитора, который большую часть жизни прожил в Москве. В Черёмушках также есть улица Айвазовского, которая носит имя армянского деятеля культуры, художника-мариниста Ивана Айвазовского (Ованес Айвазян), который создал художественную историю российского флота[11].

На юго-западе Москвы находится улица Коштоянца, названная в честь известного ученого, видного физиолога, много лет возглавлявшего Институт Естествознания Ан СССР Хачатура Коштоянца. В названии одной из бывших Песчаных улиц — улицы Алабяна — была увековечена память армянского архитектора Каро Алабяна, который является автором оригинального проекта здания Центрального театра Армии в форме звезды, павильона СССР на всемирной выставке в Нью-Йорке, павильона Армении на ВДНХ, возглавил коллектив, разрабатывавший проект восстановления Сталинграда. В 1956 году армянское название получили сразу две улицы Москвы: Ереванская и Севанская. Через 13 лет, в 1969 году площадь Туманяна между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей была названа в честь армянского поэта Ованеса Туманяна[11]. На Северо-западе Москвы есть район Лианозово, названый по фамилии армянских купцов и предпринимателей Лианозовых, владевших здешними земельными участками до революции.


Список армянских топонимов в Москве:

  1. улица Айвазовского
  2. Улица Алабяна
  3. Армянский переулок
  4. Армавирская улица
  5. Улица Атарбекова
  6. Ереванская улица
  7. Улица Коштоянца
  8. Район Лианозово
  9. Люсиновская улица
  10. Первый Люсиновский переулок
  11. Третий Люсиновский переулок
  12. Площадь Маршала Бабаджаняна
  13. Севанская улица
  14. Площадь Туманяна
  15. Улица Хачатуряна

Видные москвичи армянского происхождения

См. также

Фотогалерея

Примечания

  1. 1 2 Итоги всероссийской переписи населения 2010 года
  2. vmdaily.ru — Шесть веков вместе
  3. 1 2 3 4 Генеалогия армянской колонии Москвы...
  4. 1 2 3 4 «Средневековая Москва в XIV—XV веках»Тихомиров М.Н.; Издательство Московского университета, 1957; стр 215-216(всего 313)
  5. «Из истории Московских улиц (очерки)» Сытин П. В., Издательство «Московский рабочий», 1958. стр 614—615
  6. Москва, 1856 год, на армянском языке
  7. Сайт бывшей школы № 1110
  8. Сайт школы № 2042
  9. Официальный сайт школы № 1650
  10. Armenian Virtual College в Москве
  11. 1 2 3 Армянская топонимика Москвы — РЕФЕРАТЫ — 5ballov.ru

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Армяне в Москве" в других словарях:

  • Армяне в России — Армяне в России …   Википедия

  • Армяне в Грузии — Армяне в Грузии …   Википедия

  • Армяне в Санкт-Петербурге — Армяне в Санкт Петербурге …   Википедия

  • Армяне в Самцхе-Джавахети — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • армяне — мян; мн. Народ, основное население Армении; представители этого народа. ◁ Армянин, а; м. Армянка, и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Армянский, ая, ое. А. язык. А ая лепёшка. А. коньяк. По армянски, нареч. * * * армяне (самоназвание  хай), народ,… …   Энциклопедический словарь

  • Известные армяне —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Лазаревский институт восточных языков в Москве — произошел из частного Армянского Лазаревых училища , основанного в 1815 г. на средства фамилии Лазаревых; учредителем считается Еким Лазаревич Лазарев (1743 1826). Главной целью основателей было создать высшее образовательное заведение для армян… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Церковь Успения Богородицы на Пресне — Армянская церковь Церковь Успения Богородицы на Пресне Մոսկվայի Սուրբ Աստվածածին հայկական եկեղեցի …   Википедия

  • Крестовоздвиженская церковь (Москва) — Армянская церковь Крестовоздвиженская церковь Մոսկվայի Սուրբ Խաչ եկեղեցի …   Википедия

  • Московский армянский камерный хор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»