2008—2009 Швейцария Сьон 32
2009—н.в. Египет Исмаили 3
Национальная сборная**
1997—н.в. Флаг Египта Египет 101

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 5 сентября 2009.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию

Золото Гана 2008

Эссам Аль-Хадари (араб. عصام الحضري‎‎; 15 января 1973, Думьят) — футболист сборной Египта и египетского клуб «Исмаили», родился 15 января 1973 года в городе Думьят (Египет). Играет на позиции вратаря.

Футбольная биография

Клубная

Играть начал за команду родного города «Думьят», выступавшей во втором дивизионе Египта. Играл за команду в течение 4-ех сезонов.

В июле 1996 года перешел в лучший египетский клуб — «Аль-Ахли». За клуб выступал на протяжении 12-ти сезонов, выиграв множество титулов как в Египте, так и в Африке.

В 2005 и 2006 годах в составе команды выступал на клубном чемпионате мира по футболу. В 2005 году клуб «Аль-Ахли» уступил в четвертьфинале клубу «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии. В матче за 5-ое место египтяне уступили австралийскому клубу «Сидней» со счетом 1:2. В 2006 году «Аль-Ахли» выступил более удачно. В четвертьфинале был обыгран австралийский «Окленд Сити». В полуфинале со счетом 1:2 «Аль-Ахли» уступил бразильскому «Интернасьоналу». В матче за 3-ье место был обыгран мексиканский клуб «Америка».

На счету Аль-Хадари есть забитый гол. В матче за Суперкубок КАФ 2002 года против южноафриканского «Кайзер Чифс» он забил гол со штрафного, сделав счёт 3:1.[1] Итоговый результат — 4:1.

Эссам Эль-Хадари занимает седьмое место среди вратарей по длительности "сухой" серии[2] — 1288 минут в период с 28 февраля по 21 августа 2006 года.

Весной 2008 года Эль-Хадари воспользовался правилом ФИФА, разрешающим разорвать соглашение с клубом после проведения в нём определённого количества сезонов. Он самовольно покинул клуб и съездил в Швейцарию, чтобы заключить контракт с клубом «Сьон». Египетский клуб отказался признавать юридическую правомочность этого контракта, а болельщики призвали исключить его из команды и сборной Египта.[3] Тем не менее, трансфер состоялся — в апреле 2008 года за 300 тысяч евро стал игроком швейцарской команды.

В «Сьоне» он получил первый номер и сразу стал основным вратарём команды. Дебютировал за команду 20 апреля 2008 года против команды «Нёвшатель Ксамакс». Встреча закончилась со счетом 1:1.

Клуб «Аль-Ахли» обратился в ФИФА с жалобой на то, что Эль-Хадари перешел в «Сьон» с нарушением контракта. В результате голкипер был дисквалифицирован на 4 месяца. Эль-Хадари и «Сьон» должны выплатить «Аль-Ахли» 900 тысяч евро. Также швейцарскому клубу запрещено регистрировать новых футболистов до конца сезона-2009/10.[4]

20 июля 2009 года за 600 тысяч евро футболист перешел в египетский клуб «Исмаили»[5].

Сборная Египта

За сборную выступает с 1997 года.

В 1998 году в Буркина-Фасо был вторым голкипером команды. Основным голкипером команды в то время был Надер Аль-Сайед. Египет, победив в финале сборную ЮАР, завоевал свой 4-ый титул сильнейшей команды Африки.

В 1999 году играл за сборную на Кубке Конфедераций. Провел все три матча в качестве основного вратаря. Египтяне сыграли вничью с Боливией и Мексикой, но в последнем матче уступили Саудовской Аравии.

В 2000 и 2002 годах Аль-Хадари участвовал в качестве второго вратаря команды.

На Кубке африканских наций 2006 года Эссам был уже основным голкипером команды. Он стал героем финала — в серии после матчевых пенальти отразил удары Дрогба и Б. Коне. По пенальти 4:2 победили египтяне, завоевав 5-ый титул чемпионов Африки.

В 2008 году египтяне защитили свой титул, выиграв в финале у Камеруна. Аль-Хадари был капитаном команды. По итогам турнира попал в символическую сборную турнира.

В 2009 году играл за сборную на Кубке Конфедераций. Защищал ворота во всех трех матчах своей команды. Египтяне проиграли Бразилии и США, и выиграли у Италии.

Достижения

Командные

Личные

• Два раза становился лучшим голкипером Африки по версии КАФ в 2001 и 2006 годах.