Алексеевская башня

Алексеевская башня

Координаты: 58°30′45″ с. ш. 31°16′10″ в. д. / 58.5125° с. ш. 31.269444° в. д. (G) (O)

Алексеевская (Белая) башня
Velikiy Novgorod Belaya Bashnya.jpg
Алексеевская (Белая) башня
Местоположение Великий Новгород
Год постройки XVI в.
Форма основания башни цилиндрическая
Диаметр башни 17 м
Высота башни 15 м
Толщина стен башни до 4,5 м
Герб России

Культурное наследие
Российской Федерации

объект № 5310043000

Всемирное наследие ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКО

Ссылка: 604 рус.  • англ.
Год внесения: 1992
Тип: Культурный объект
Критерии: ii, iv, vi


Алексе́евская башня (второе название — Белая) — единственная сохранившаяся каменная башня Окольного города Великого Новгорода. Возведена в XVI веке для обороны города с юга. Свое название получила по имени деревянной церкви Алексея человека Божия. Башня круглая в плане, наружный диаметр составляет 17 метров, а внутренний — 8,2—8,4 м, толщина стен в первом ярусе 4,5 м. Нижние части стен сложены из булыжника и облицованы кирпичом. Внутри имеется три яруса, которые сообщаются лестницами, проложенными в самой толще стены. Окна-бойницы предназначены для ведения артиллерийского огня и представляют из себя крупные «печуры», сужающиеся к наружной стороне стены.

Содержание

Расположение

Башня расположена на пересечении земляного вала Софийской стороны и Троицкой-Пробойной улицы, которая, выходя за пределы города, переходит в дорогу на Юрьев монастырь (Юрьевское шоссе).

Белая (Алексе́евская) башня конец XIX в. — начало XX в.
Белая (Алексе́евская) башня отреставрированная в 1990—1995 гг.

История

Существующее название внешних укреплений Великого Новгорода — Окольный город, сформировалось в конце XIV века. Общая протяжённость оборонительной линии уже к тому времени составила 11 км. И сейчас ещё длина сохранившихся валов достигает 6 км. В конце XVI века Окольный город реконструировался, а на стыках береговых и напольных стен были возведены каменные башни — Алексеевская на юге и Петровская на севере. Последняя башня не сохранилась.

Алексеевская башня была построена в 15821584 гг. и представляла собой четырёх ярусное сооружение. Башня была центром пушечной обороны на подходах к городу с юга, а более утилитарная цель была превратить возможный прорыв вдоль стен по берегу Волхова к кремлю. У Алексеевской башни очень мощный фундамент, выложенный из известняковой плиты и облицованный гранитными валунами, и выступающий как наружу, так и внутрь башни на 0,5 м. Это связано с тем, что башня строилась на насыпном грунте, а сейчас, это считается одной из причин, по которой она сохранилась, и в приличном виде.

Башня имеет три яруса бойниц и один ярус с зубцами. В первом ярусе расположены орудийные и пищальные бойницы, по три каждого вида, всего шесть. Бойницы обоих типов узкие с параллельными щеками и перекрыты плитой. Во втором и третьем ярусах бойницы перекрыты сводами, имеют сводчатые боевые камеры и широко развернутые наружу и внутрь щеки, стреляй на здоровье. Во втором ярусе четыре пушечных бойницы и у самого входа ещё одна малая — пищальная, фланкирующая южную стену. На третьем ярусе пять бойниц для пушек, интересна боевая камера, выходящая на Волхов. В ней две бойницы, одна сделана специально для стрельбы вдоль берегового участка стены и в результате получается, что стена фланкируется уже двумя бойницами соседних боевых камер. Четвёртый ярус башни завершался мерлонами — зубцами, всего их 24 штуки и они были прямоугольные, без бойниц в стволе.

Хорошо известны строительные работы на посаде в XVII веке. В 1630-х годах эти работы развернулись на Торговой стороне, а в 1660-х годах — на Софийской. В середине XVII века после шведской оккупации башня была отремонтирована и обновлена. Для увеличения её высоты, был надрублен дополнительный ярус «осми венцов» с пищальными бойницами. В тыльном участке были сделаны сводчатые проёмы для прохода и подъёма припасов, которые связывались лестницей в рубленой пристройке на всех ярусах, кроме четвёртого. Во время этой починки Алексеевская башня была побелена, отсюда и второе название башни — Белая.

Строительная опись 1667 года свидетельствует, что на Торговой стороне в деревянных стенах и башнях вокруг посада насчитывалось 190 пушечных и 2495 пищальных амбразур. Эти цифры достаточно красноречиво говорят о мощности и боевом значении деревянной крепости Окольного города в XVII веке.

В 1697 году по приказу Петра I боевое снаряжение со стен вокруг посада сняли и перевезли на хранение в кремль. Так прекратила свое существование одна из самых больших крепостей древней Руси. Сейчас о ней напоминают только кручи земляного вала и Белая (Алексеевская) башня, которая к концу XIX века пришла в упадок — был разрушен шатер, полностью утрачен последний ярус, а на третьем росли приличные кусты, разрушающие кладку.

Современное состояние

В 1990—1995 годах башню успешно восстановили в стиле XVI века, покрыли шатром, и заложили кирпичом все входы. Дальнейшая реставрация Белой (Алексеевской) башни на земляном валу планируется в Великом Новгороде на средства, выделяемые по федеральной программе «Сохранение и использование культурного наследия России» уже в 2011 году. Если эти планы воплотятся в жизнь, то в Алексеевской башне разместится экспозиция, посвященная древнерусскому оружию.

Культурное наследие

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР» Башня белая (Алексеевская) принята под охрану, как памятник государственного значения.

В 1992 году Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Башня белая (Алексеевская), как исторический памятник Новгорода, включена в Список Всемирного наследия.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Алексеевская башня" в других словарях:

  • Маринкина башня — Координаты: 55°06′16.31″ с. ш. 38°45′03.52″ в. д. / 55.104531° с. ш. 38.750978° в. д.  …   Википедия

  • Грановитая башня — Координаты: 55°06′11.3″ с. ш. 38°45′07.81″ в. д. / 55.103139° с. ш. 38.752169° в. д.  …   Википедия

  • Ямская башня — Координаты: 55°06′10.82″ с. ш. 38°45′24.4″ в. д. / 55.103006° с. ш. 38.756778° в. д.  …   Википедия

  • Свиблова башня — Свиблова башня …   Википедия

  • Белая башня — водонапорная башня завода Уралмаш в стиле конструктивизм в Екатеринбурге. Белая башня памятник архитектуры и музей в прибрежном районе города Салоники, Греция. Белая башня павильон в Александровском парке в городе Пушкин. Белая башня… …   Википедия

  • Златоустовская башня — Златоустовская башня …   Википедия

  • Дворцовая башня — Дворцовая башня …   Википедия

  • Княжая башня — Княжая башня …   Википедия

  • Владимирская башня — Владимирская башня …   Википедия

  • Митрополичья башня — Митрополичья башня …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»