Александровский ППР

Александровский ППР

ЗАО «Александровский ППР» (племптицерепродуктор) расположенный в Рязанской области, Рязанского района в п. Александрово введен в эксплуатацию в 1980 году, в рамках общегосударственной программы развития птицеводства.

Первоначально работа на предприятии велась с птицей кросса «Беларусь-9». В связи с особенностями выращивания птицы, ее генетический материал нужно было периодически обновлять. Так с 1987 года птицеплемрепродуктор перешел на работу с птицей кросса П-46. Несушки этого кросса способны были выдавать около 250 яиц в год. В 1995 году с предприятие приобрело высокопродуктивных кур кросса «Хайсекс Уайт» голландской фирмы «Еврибрид». Новое поголовье птицы этого кросса отличалось лучшей сохранностью, а производительность каждой особи повысилась до 300 яиц.

В начале 2000-х годов на рынке племенной яичной продукции появился ряд новых высокопродуктивных кроссов и спрос на «Хайсекс белый» стал снижаться. В связи с этим руководство Александровского ППР провело мониторинг яичных кроссов мировых селекций. Целью поиска была птица, с высокой продуктивностью и сохранностью, а также с лучшей конверсией корма. Всем этим требованиям отвечали кроссы H&N International, дочерней компании немецкой фирмы «Ломан Тирцухт». После внимательного изучения, был выбран совершенно новый для России кросс - «Супер Ник».

Содержание

Работа с кроссом «Супер Ник»

Первая партия кросса этой птицы была завезена на племрепродуктор в сентябре 2005 года. Потенциал «Супер Ника» — 340–350 яиц на несушку в год, возраст достижения 50% продуктивности — 142–145 дней, а пик яйценоскости — 95–97%. Сохранность же поголовья этой птицы этого кросса — 96–98%. Потребление корма на голову в сутки составляет 106–109 г. При этом более 80% яиц относится к первой, отборной и высшей категории. Эти данные были подтверждены европейскими и японскими экспертами в области птицеводства. На данный момент ЗАО «Александровский ППР» имеет эксклюзивное право на завоз в Россию кросса «Супер Ник», а также долгосрочный договор с немецкой фирмой на поставку суточных цыплят родительских и прародительских форм.

Награды

Александровский племптицерепродуктор неоднократно удостаивался высоких наград в области животноводства. В 2000 году хозяйство стало дипломатом и награждено серебряной медалью в конкурсе «Лучшие показатели в производстве животноводческой продукции и развитии племенного дела».[источник не указан 1156 дней] В 2002 году ЗАО «Александровский ППР» участвовало в Российской Агропромышленной выставке, проходившей в Москве, во Всероссийском Выставочном центре. За высокие достижения награждено Дипломом 1 степени Министерства сельского хозяйства РФ Золотой медалью[источник не указан 1156 дней], а также пятью медалями «Лауреат ВВЦ».[источник не указан 1156 дней] В 2003 году на Агропромышленной выставке «Золотая осень» племрепродуктор был награжден дипломом 1 степени и золотой медалью.[источник не указан 1156 дней]

В 2005 году ЗАО «Александровский ППР» так же стало лучшим на выставке «Золотая осень».[источник не указан 1156 дней]

В настоящее время

За последние годы в «Александровском» проведена большая реконструкция. Чтобы улучшить микроклимат в птичниках, установили газогенераторы, которые осуществляют обогрев и дезинфекцию воздуха в помещении. Все металлические воздуховоды приточной вентиляции заменены полиэтиленовыми – более эффективными. По всем санитарным правилам оборудованы санпропускники в цехах родительского стада и выращивания молодняка. Качество инкубационных яиц жестко контролируется. Контроль качества производства на Александровском ППР был подтвержден представителями из Германии фирмы H&N International – поставщика родительских особей кросса «Супер Ник».

В 2008 Александровский племптицерепродуктор вошел в состав агрохолдинга ЗАО «Окская птицефабрика». Директор ЗАО «Александровский ППР» Алфимов Николай Иванович.

На сегодняшний день Александровский ППР является одним из крупнейших в регионе хозяйств, осуществляющих выращивание племенной птицы и производство племенного яйца. Компания реализует полный цикл выращивания финального гибрида, начиная от поставки суточных цыплят из Германии. Выращивание поголовья суточных цыплят Александровским ППР является одним из ключевых звеньев производственной цепи ЗАО «Окская птицефабрика», основным направлением которого является производство куриного яйца.

Ссылки

Александровский ППР Цифры 2004 год

На официальном сайте Министерства сельскозо хозяйства Рязанской области

Статья в газете "Вечерняя Рязань"

Статья о кроссе "Супер Ник"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Александровский ППР" в других словарях:

  • Окская птицефабрика — Год основания 1972 год Основатели Сидоренко Василий Андреевич Расположение Рязанская область Отрасль сельское хозяйство …   Википедия

  • ЗАНДЕР Лев Александрович — Лев Александрович (19.02.1893, С. Петербург 17.12.1964, Париж), рус. религ. философ. Жизнь Л. А. Зандер. Фотография. 30 е гг. XX в. Л. А. Зандер. Фотография. 30 е гг. XX в. Род. в семье лейб медика А. Л. Зандера. С детских лет прислуживал в… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»