Административно-территориальное деление Челябинской области

Административно-территориальное деление Челябинской области
Coat of arms of Chelyabinsk Oblast.svg

Челябинская область состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений[1].

Содержание

Городские округа

Административно-территориальное устройство Челябинской области
Название округа Герб Население,
чел.
I Верхнеуфалейский
Coat of Arms of Verkhny Ufaley (Chelyabinsk oblast).png
33 700
II Златоустовский
Coat of Arms of Zlatoust.svg
190 300
III Карабашский
Coat of Arms of Karabash (Chelyabinsk oblast).png
15 700
IV Копейский
Coat of Arms of Kopeysk (Chelyabinsk oblast) (2002).png
140 000
V Кыштымский
Coat of Arms of Kyshtym (Chelyabinsk oblast).png
41 000
VI Локомотивный
Coat of Arms of Lokomotivny (Chelyabinsk oblast).png
10 032
VII Магнитогорский
Coat of Arms of Magnitogorsk (Chelyabinsk oblast).png
416 700
VIII Миасский
Coat of Arms of Miass (Chelyabinsk oblast) (2002).png
155 700
IX Озерский
Coat of Arms of Ozyorsk (Chelyabinsk oblast).png
83 600
X Снежинский
Coat of Arms of Snezhinsk (Chelyabinsk oblast).png
50 500
XI Трёхгорный
Coat of Arms of Tryokhgorny (Chelyabinsk oblast).png
34 500
XII Троицкий
Coat of Arms of Troitsk (Chelyabinsk oblast).png
83 000
XIII Усть-Катавский
Coat of Arms of Ust-Katav (Chelyabinsk oblast).png
25 300
XIV Чебаркульский
Coat of Arms of Chebarkul (Chelyabinsk oblast).png
45 700
XV Челябинский
Coat of Arms of Chelyabinsk (2000).png
1 092 000
XVI Южноуральский
Coat of Arms of Yuzhnouralsk (Chelyabinsk oblast).png
39 200

Муниципальные районы

Название района Герб района Площадь, км² Население Районный центр Население райцентра
1 Агаповский район
Coat of Arms of Agapovsky rayon (Chelyabinsk oblast).png
2603,6 34300 поселок Агаповка 7300
2 Аргаяшский район
Coat of Arms of Argayash rayon (Chelyabinsk oblast).png
2791 42300 посёлок Аргаяш 10100
3 Ашинский район
Coat of Arms of Asha (Chelyabinsk oblast).png
2792 35600 город Аша 32700
4 Брединский район
RUS Бреды COA.gif
5076 33039 посёлок Бреды 10500
5 Варненский район
RUS Варненский район COA.jpg
3853 31173 село Варна 10300
6 Верхнеуральский район
Coat of Arms of Verkhneuralsk (Chelyabinsk oblast).png
3510 42300 город Верхнеуральск 10100
7 Еманжелинский район
Coat of Arms of Emanzhelinsk (Chelyabinsk oblast).png
129 53100 город Еманжелинск 29600
8 Еткульский район
Coat of Arms of Etkulsky rayon (Chelyabinsk oblast).png
2525 29700 село Еткуль 6800
9 Карталинский район
Coat of Arms of Kartaly (Chelyabinsk oblast).png
4737 52300 город Карталы 28900
10 Каслинский район
Coat of Arms of Kasli (Chelyabinsk oblast).png
3356 19000 город Касли 18600
11 Катав-Ивановский район
Coat of Arms of Katav-Ivanovsk (Chelyabinsk oblast).png
3415 40400 город Катав-Ивановск 19600
12 Кизильский район
RUS Кизильский район COA.gif
4413 26900 село Кизильское 6500
13 Коркинский район
Coat of Arms of Korkino (Chelyabinsk oblast).png
102,76 66033 город Коркино 39400
14 Красноармейский район
RUS Красноармейский район COA.gif
3835 43300 село Миасское 9600
15 Кунашакский район
RUS Кунашакский район COA.gif
3280 32225 село Кунашак 6000
16 Кусинский район
Coat of Arms of Kusa (Chelyabinsk oblast).png
1513 32700 город Куса 19600
17 Нагайбакский район
Coat of Arms of Nagaybak.gif
3022 23400 село Фершампенуаз 4435
18 Нязепетровский район
RUS Нязепетровский район COA.gif
3459 21500 город Нязепетровск 13000
19 Октябрьский район
RUS Октябрьский район, Челябинская область COA.gif
4356 27692 село Октябрьское 7600
20 Пластовский район
Coat of Arms of Plast (Chelyabinsk oblast).png
1751,76 26380 город Пласт 17200
21 Саткинский район
Coat of Arms of Satka (Chelyabinsk oblast).png
2397 86700 город Сатка 48100
22 Сосновский район
Coat of Arms of Sosnovsky rayon (Chelyabinsk oblast).png
2112 58400 село Долгодеревенское 11000
23 Троицкий район
RUS Троицкий район COA.gif
4591 84300 город Троицк 83000
24 Увельский район
RUS Увельский район COA.gif
2330 31500 посёлок Увельский 10702
25 Уйский район
Coat of arms of Uyskoe district.gif
2637 27200 село Уйское 7700
26 Чебаркульский район
Coat of Arms of Chebarkul rayon (Chelyabinsk oblast).png
2879 28400 город Чебаркуль 45000
27 Чесменский район
RUS Чесменский район COA.gif
2 663 21600 село Чесма 6000

Муниципальные образования

Агаповский район

  1. Агаповское сельское поселение — с. Агаповка
  2. Буранное сельское поселение — п. Буранный
  3. Желтинское сельское поселение — п. Желтинский
  4. Магнитное сельское поселение — п. Магнитный
  5. Наровчатовское сельское поселение — п. Наровчатка
  6. Первомайское сельское поселение — п. Первомайский
  7. Приморское сельское поселение — п. Приморский
  8. Светлогорское сельское поселение — п. Светлогорск
  9. Черниговское сельское поселение — п. Черниговский
  10. Янгельское сельское поселение — п. Янгельский

Аргаяшский район

  • Административный центр — село Аргаяш.
  1. Акбашевское сельское поселение — д. Акбашева
  2. Аргаяшское сельское поселение — с. Аргаяш
  3. Аязгуловское сельское поселение — д. Аязгулова
  4. Байрамгуловское сельское поселение — с. Байрамгулово
  5. Дербишевское сельское поселение — д. Дербишева
  6. Ишалинское сельское поселение — п. Ишалино
  7. Камышевское сельское поселение — д. Камышевка
  8. Кузнецкое сельское поселение — с. Кузнецкое
  9. Кулуевское сельское поселение — с. Кулуево
  10. Норкинское сельское поселение — д. Норкино
  11. Худайбердинское сельское поселение — п. Худайбердинский
  12. Яраткуловское сельское поселение — д. Яраткулова

Ашинский район

  • Административный центр — город Аша.
  1. Ашинское городское поселение — г. Аша
  2. Биянское сельское поселение — с. Биянка
  3. Еральское сельское поселение — с. Ерал
  4. Илекское сельское поселение — с. Илек
  5. Кропачёвское городское поселение — пгт. Кропачёво
  6. Миньярское городское поселение — г. Миньяр
  7. Симское городское поселение — г. Сим
  8. Точильнинское сельское поселение — п. Точильный
  9. Укское сельское поселение — п. Ук

Брединский район

  • Административный центр — посёлок Бреды.
  1. Амурское сельское поселение — п. Амурский
  2. Андреевское сельское поселение — п. Андреевский
  3. Атамановское сельское поселение — п. Атамановский
  4. Белокаменское сельское поселение — п. Маяк
  5. Боровское сельское поселение — с. Боровое
  6. Брединское сельское поселение — п. Бреды
  7. Калининское сельское поселение — п. Калининский
  8. Княженское сельское поселение — п. Княженский
  9. Комсомольское сельское поселение — п. Комсомольский
  10. Наследницкое сельское поселение — п. Наследницкий
  11. Павловское сельское поселение — п. Павловский
  12. Рымникское сельское поселение — п. Рымникский

Варненский район

  • Административный центр — село Варна.
  1. Алексеевское сельское поселение — c. Алексеевка
  2. Аятское сельское поселение — п. Арчаглы-Аят
  3. Бородиновское сельское поселение — с. Бородиновка
  4. Варненское сельское поселение — с. Варна
  5. Казановское сельское поселение — п. Казановка
  6. Катенинское сельское поселение — с. Катенино
  7. Краснооктябрьское сельское поселение — п. Красный Октябрь
  8. Кулевчинское сельское поселение — с. Кулевчи
  9. Лейпцигское сельское поселение — п. Лейпциг
  10. Николаевское сельское поселение — с. Николаевка
  11. Новоуральское сельское поселение — п. Новый Урал
  12. Покровское сельское поселение — п. Новопокровка
  13. Толстинское сельское поселение — с. Толсты

Верхнеуральский район

  1. Бабарыкинское сельское поселение — п. Бабарыкинский
  2. Верхнеуральское городское поселение — г. Верхнеуральск
  3. Карагайское сельское поселение — п. Карагайский
  4. Кирсинское сельское поселение — с. Кирса
  5. Краснинское сельское поселение — п. Краснинский
  6. Межозерное городское поселение — пгт. Межозёрный
  7. Петропавловское сельское поселение — п. Петропавловский
  8. Спасское сельское поселение — п. Спасский
  9. Степное сельское поселение — с. Степное
  10. Сурменевское сельское поселение — п. Сурменевский
  11. Форштадтское сельское поселение — с. Форштадт

Еманжелинский район

  1. Еманжелинское городское поселение — г. Еманжелинск
  2. Зауральское городское поселение — пгт. Зауральский
  3. Красногорское городское поселение — пгт. Красногорский

Еткульский район

  • Административный центр — село Еткуль.
  1. Бектышское сельское поселение — посёлок Бектыш
  2. Белоносовское сельское поселение — посёлок Белоносово
  3. Белоусовское сельское поселение — село Белоусово
  4. Еманжелинское сельское поселение — село Еманжелинка
  5. Еткульское сельское поселение — село Еткуль
  6. Каратабанское сельское поселение — село Каратабан
  7. Коелгинское сельское поселение — село Коелга
  8. Лебедёвское сельское поселение — село Лебедевка
  9. Новобатуринское сельское поселение — посёлок Новобатурино
  10. Печенкинское сельское поселение — деревня Печёнкино
  11. Пискловское сельское поселение — село Писклово
  12. Селезянское сельское поселение — село Селезян

Карталинский район

  • Административный центр — город Карталы.
  1. Анненское сельское поселение — с. Анненское
  2. Варшавское сельское поселение — п. Варшавка
  3. Великопетровское сельское поселение — с. Великопетровка
  4. Еленинское сельское поселение — с. Еленинка
  5. Карталинское городское поселение — г. Карталы
  6. Мичуринское сельское поселение — п. Мичуринский
  7. Неплюевское сельское поселение — с. Неплюевка
  8. Новокаолиновое сельское поселение — п. Новокаолиновый
  9. Полтавское сельское поселение — п. Центральный
  10. Снежненское сельское поселение — п. Снежный
  11. Сухореченское сельское поселение — п. Сухореченский
  12. Южно-Степное сельское поселение — п. Южно-Степной

Каслинский район

  • Административный центр — город Касли.
  1. Багарякское сельское поселение — с. Багаряк
  2. Береговое сельское поселение — п. Береговой
  3. Булзинское сельское поселение — с. Булзи
  4. Вишнёвогорское городское поселение — пгт. Вишнёвогорск
  5. Воздвиженское сельское поселение — п. Воздвиженка
  6. Григорьевское сельское поселение — д. Григорьевка
  7. Каслинское городское поселение — г. Касли
  8. Маукское сельское поселение — п. Маук
  9. Огнёвское сельское поселение — с. Огнёвское
  10. Тюбукское сельское поселение — с. Тюбук
  11. Шабуровское сельское поселение — с. Шабурово

Катав-Ивановский район

  1. Бедярышское сельское поселение — с. Бедярыш
  2. Верх-Катавское сельское поселение — с. Верх-Катавка
  3. Катав-Ивановское городское поселение — г. Катав-Ивановск
  4. Лесное сельское поселение — п. Совхозный
  5. Месединское сельское поселение — с. Меседа
  6. Орловское сельское поселение — с. Орловка
  7. Серпиевское сельское поселение — с. Серпиевка
  8. Тюлюкское сельское поселение — с. Тюлюк
  9. Юрюзанское городское поселение — г. Юрюзань

Кизильский район

  1. Богдановское сельское поселение — с. Богдановское
  2. Гранитное сельское поселение — п. Гранитный
  3. Зингейское сельское поселение — п. Зингейский
  4. Измайловское сельское поселение — п. Измайловский
  5. Карабулакское сельское поселение — п. Карабулак
  6. Кацбахское сельское поселение — п. Кацбахский
  7. Кизильское сельское поселение — с. Кизильское
  8. Новоершовское сельское поселение — п. Новоершовский
  9. Новопокровское сельское поселение — п. Новопокровский
  10. Обручёвское сельское поселение — с. Обручёвка
  11. Полоцкое сельское поселение — с. Полоцкое
  12. Сельское поселение Путь Октября — п. Путь Октября
  13. Сыртинское сельское поселение — п. Сыртинский
  14. Уральское сельское поселение — п. Урал

Коркинский район

  • Административный центр — город Коркино.
  1. Коркинское городское поселение — г. Коркино
  2. Первомайское городское поселение — пгт. Первомайский
  3. Розинское городское поселение — пгт. Роза

Красноармейский район

  1. Алабугское сельское поселение — с. Алабуга
  2. Баландинское сельское поселение — п. Баландино
  3. Берёзовское сельское поселение — п. Октябрьский
  4. Бродокалмакское сельское поселение — с. Бродокалмак
  5. Дубровское сельское поселение — п. Дубровка
  6. Канашевское сельское поселение — с. Канашево
  7. Козырёвское сельское поселение — п. Мирный
  8. Лазурненское сельское поселение — п. Лазурный
  9. Луговское сельское поселение — п. Луговой
  10. Миасское сельское поселение — с. Миасское
  11. Озёрное сельское поселение — п. Петровский
  12. Русско-Теченское сельское поселение — с. Русская Теча
  13. Сугоякское сельское поселение — с. Сугояк
  14. Теренкульское сельское поселение — д. Теренкуль
  15. Шумовское сельское поселение — с. Шумово

Кунашакский район

  • Административный центр — село Кунашак.
  1. Ашировское сельское поселение — с. Аширово
  2. Буринское сельское поселение — с. Новобурино
  3. Кунашакское сельское поселение — с. Кунашак
  4. Куяшское сельское поселение — с. Большой Куяш
  5. Муслюмовское сельское поселение — с. Муслюмово
  6. Саринское сельское поселение — с. Сары
  7. Урукульское сельское поселение — п. Дружный
  8. Усть-Багарякское сельское поселение — с. Усть-Багаряк
  9. Халитовское сельское поселение — с. Халитово

Кусинский район

  • Административный центр — город Куса.
  1. Злоказовское сельское поселение — с. Злоказово
  2. Кусинское городское поселение — г. Куса
  3. Магнитское городское поселение — пгт. Магнитка
  4. Медведевское сельское поселение — с. Медведевка
  5. Петрозаводское сельское поселение — с. Петропавловка

Нагайбакский район

  1. Арсинское сельское поселение — п. Арсинский
  2. Балканское сельское поселение — п. Балканы
  3. Кассельское сельское поселение — п. Кассельский
  4. Куликовское сельское поселение — п. Северный
  5. Нагайбакское сельское поселение — п. Нагайбакский
  6. Остроленское сельское поселение — п. Остроленский
  7. Парижское сельское поселение — с. Париж
  8. Переселенческое сельское поселение — п. Гумбейский
  9. Фершампенуазское сельское поселение — с. Фершампенуаз
  10. Южное городское поселение — пгт. Южный

Нязепетровский район

  1. Гривенское сельское поселение — д. Ситцева
  2. Кургинское сельское поселение — д. Курга
  3. Нязепетровское городское поселение — г. Нязепетровск
  4. Ункурдинское сельское поселение — с. Ункурда
  5. Шемахинское сельское поселение — с. Шемаха

Октябрьский район

  1. Барсучанское сельское поселение — д. Барсучье
  2. Боровое сельское поселение — с. Боровое
  3. Каракульское сельское поселение — с. Каракульское
  4. Кочердыкское сельское поселение — с. Кочердык
  5. Крутоярское сельское поселение — п. Крутоярский
  6. Лысковское сельское поселение — с. Лысково
  7. Маякское сельское поселение — с. Маячное
  8. Мяконькское сельское поселение — с. Мяконьки
  9. Никольское сельское поселение — с. Большеникольское
  10. Октябрьское сельское поселение — с. Октябрьское
  11. Подовинное сельское поселение — с. Подовинное
  12. Свободненское сельское поселение — п. Свободный
  13. Уйско-Чебаркульское сельское поселение — д. Уйско-Чебаркульская
  14. Чудиновское сельское поселение — с. Чудиново

Пластовский район

  • Административный центр — город Пласт.
  1. Борисовское сельское поселение — с. Борисовка
  2. Демаринское сельское поселение — с. Демарино
  3. Кочкарское сельское поселение — с. Кочкарь
  4. Пластовское городское поселение — г. Пласт
  5. Степнинское сельское поселение — с. Степное

Саткинский район

  • Административный центр — город Сатка.
  1. Айлинское сельское поселение — с. Айлино
  2. Бакальское городское поселение — г. Бакал
  3. Бердяушское городское поселение — пгт. Бердяуш
  4. Межевое городское поселение — пгт. Межевой
  5. Романовское сельское поселение — с. Романовка
  6. Саткинское городское поселение — г. Сатка
  7. Сулеинское городское поселение — пгт. Сулея

Сосновский район

  1. Алишевское сельское поселение — п. Трубный
  2. Архангельское сельское поселение — с. Архангельское
  3. Вознесенское сельское поселение — с. Вознесенка
  4. Долгодеревенское сельское поселение — с. Долгодеревенское
  5. Есаульское сельское поселение — п. Есаульский
  6. Краснопольское сельское поселение — п. Красное Поле
  7. Кременкульское сельское поселение — с. Кременкуль
  8. Мирненское сельское поселение — п. Мирный
  9. Сельское поселение Новый Кременкуль - п. Новый Кременкуль
  10. Полетаевское сельское поселение — п. Полетаево
  11. Рощинское сельское поселение — п. Рощино
  12. Саккуловское сельское поселение — п. Саккулово
  13. Саргазинское сельское поселение — п. Саргазы
  14. Солнечное сельское поселение — п. Солнечный
  15. Теченское сельское поселение — п. Теченский
  16. Томинское сельское поселение — п. Томинский

Троицкий район

  • Административный центр — город Троицк.
  1. Белозёрское сельское поселение — с. Белозёры
  2. Бобровское сельское поселение — с. Бобровка
  3. Дробышевское сельское поселение — с. Дробышево
  4. Карсинское сельское поселение — с. Карсы
  5. Ключевское сельское поселение — с. Ключевка
  6. Клястицкое сельское поселение — с. Клястицкое
  7. Кособродское сельское поселение — п. Целинный
  8. Нижнесанарское сельское поселение — с. Нижняя Санарка
  9. Песчанское сельское поселение — с. Песчаное
  10. Родниковское сельское поселение — п. Родники
  11. Новомирское сельское поселение п. Новый Мир
  12. Троицко-Совхозное сельское поселение — п. Скалистый
  13. Чернореченское сельское поселение — п. Черноречье
  14. Шантаринское сельское поселение — п. Шантарино
  15. Яснополянское сельское поселение — п. Ясные Поляны

Увельский район

  1. Каменское сельское поселение — п. Каменский
  2. Кичигинское сельское поселение — с. Кичигино
  3. Красносельское сельское поселение — с. Красносельское
  4. Мордвиновское сельское поселение — с. Мордвиновка
  5. Петровское сельское поселение — с. Петровское
  6. Половинское сельское поселение — с. Половинка
  7. Рождественское сельское поселение — с. Рождественка
  8. Увельское сельское поселение — п. Увельский
  9. Хомутининское сельское поселение — с. Хомутинино
  10. Хуторское сельское поселение — с. Хуторка

Уйский район

  • Административный центр — село Уйское.
  1. Аминевское сельское поселение — с. Аминево
  2. Беловское сельское поселение — с. Белово
  3. Вандышевское сельское поселение — д. Вандышевка
  4. Кидышевское сельское поселение — с. Кидыш
  5. Кумлякское сельское поселение — с. Кумляк
  6. Ларинское сельское поселение — с. Ларино
  7. Масловское сельское поселение — с. Маслово
  8. Нижнеусцелемовское сельское поселение — с. Нижнеусцелемово
  9. Петропавловское сельское поселение — с. Петропавловка
  10. Соколовское сельское поселение — п. Мирный
  11. Уйское сельское поселение — с. Уйское

Чебаркульский район

  1. Бишкильское сельское поселение — п. Бишкиль
  2. Варламовское сельское поселение — с. Варламово
  3. Кундравинское сельское поселение — с. Кундравы
  4. Непряхинское сельское поселение — с. Непряхино
  5. Сарафановское сельское поселение — д. Сарафаново
  6. Тимирязевское сельское поселение — п. Тимирязевский
  7. Травниковское сельское поселение — с. Травники
  8. Филимоновское сельское поселение — с. Филимоново
  9. Шахматовское сельское поселение — д. Шахматово

Чесменский район

  • Административный центр — село Чесма.
  1. Березинское сельское поселение — п. Березинский
  2. Калиновское сельское поселение — п. Калиновский
  3. Новомирское сельское поселение — п. Новый Мир
  4. Новоукраинское сельское поселение — п. Новоукраинский
  5. Редутовское сельское поселение — п. Редутово
  6. Светловское сельское поселение — с. Светлое
  7. Тарасовское сельское поселение — п. Тарасовка
  8. Тарутинское сельское поселение — с. Тарутино
  9. Углицкое сельское поселение — п. Углицкий
  10. Цвиллингское сельское поселение — п. Цвиллинга
  11. Черноборское сельское поселение — п. Черноборский
  12. Чесменское сельское поселение — с. Чесма

См. также

Примечания

  1. Общие сведения о Челябинской области. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 27 февраля 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Административно-территориальное деление Челябинской области" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.