Аделаида Саксен-Мейнингенская

Аделаида Саксен-Мейнингенская
Аделаида Саксен-Мейнингенская
Adelheid von Sachsen-Meiningen
Аделаида Саксен-Мейнингенская
Аделаида Саксен-Мейнингенская
королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии (королева-консорт)
26 июня 1830 — 20 июня 1837
Коронация: 8 сентября 1831
Предшественник: Каролина Брауншвейгская
Преемник: Альберт Саксен-Кобург-Готский (как принц-консорт)
 
Рождение: 13 августа 1792(1792-08-13)
Майнинген
Смерть: 2 декабря 1849(1849-12-02) (57 лет)
Мидлсекс, Большой Лондон, Англия, Великобритания
Похоронена: часовня Св. Георга, Виндзорский замок
Род: Эрнестинская линия Веттинов
Имя при рождении: Аделаида Луиза Тереза Каролина Амелия
Отец: Георг I Саксен-Мейнингенский
Мать: Луиза Элеонора Гогенлоэ-Лангенбургская
Супруг: Вильгельм IV
Дети: Шарлотта Августа Луиза
Елизавета Джорджиана (Георгиана) Аделаида

Аделаида Луиза Тереза Каролина Амелия Саксен-Мейнингенская (нем. Adelheid Louise Theresa Caroline Amelia von Sachsen-Meiningen; 13 августа 1792(17920813), Мейнинген — 2 декабря 1849, Бентли-Прайори близ Стенмора, Мидлсекс) — германская принцесса и с 1830 года королева-консорт Великобритании и Ирландии (супруга короля Вильгельма IV). Имя британской королевы Аделаиды получил город в Австралии, а также астероид (525) Аделаида (англ.)русск., открытый в 1908 году.

Содержание

Биография

Детство и юность

Принцесса Аделаида Саксен-Мейнингенская родилась в тюрингском Мейнингене в семье герцога Георга I и его супруги принцессы Луизы Элеоноры Гогенлоэ-Лангенбургской. Аделаида была старшей из детей герцога, двумя годами позже родилась её сестра Ида и в 1800 году брат и наследник престола Бернхард II.

Отец Аделаиды умер в 1803 году, и во главе герцогства встала её мать Луиза Элеонора. Годы Наполеоновских войн были полны лишений для семьи. Вместе со своей сестрой и матерью Аделаида заботилась о солдатах на постое. Аделаида получила основательное образование, говорила на нескольких иностранных языках, проявляла интерес к литературе, музыке и живописи. В 1816 году сестра Ида вышла замуж за герцога Карла Бернхарда Саксен-Веймар-Эйзенахского, а спустя два года было объявлено о помолвке Аделаиды.

Король Вильгельм IV. 1833

Помолвка

Помолвка Аделаиды с герцогом Кларенсом Вильгельмом Генрихом состоялась 19 апреля 1818 года. Жених был не безупречен: ему было 53 года, и в морганатическом браке с актрисой Дороти Бланд у него уже было десять детей. Но отсутствовал законный наследник, поэтому брак с Аделаидой имел политическое значение. Достойное приданое Аделаиды нанесло сокрушительный удар по бюджету княжества Саксен-Мейнинген. Помимо него предусматривались ежегодные выплаты герцогства на личные нужды принцессы. Невеста в сопровождении матери отправилась в Англию 20 июня 1818 года, где гостей встречал лишь один из незаконных сыновей Вильгельма. Королеве Шарлотте, способствовавшей заключению этого брака, невеста понравилась больше, чем самому жениху.

Герцогиня Кларенс

Аделаида, герцогиня Кларенс

Бракосочетание Аделаиды и Вильгельма состоялось 13 июля 1818 года в покоях королевы во дворце Кью в Суррее. Свадьба была двойная, поскольку одновременно с Вильгельмом в брак с овдовевшей Викторией Саксен-Кобург-Заальфельдской вступал также его брат Эдуард Август, герцог Кентский.

Вскоре после свадьбы молодожёны отправились в поездку на континент и некоторое время пробыли при дворе в Ганновере. Здесь Аделаида родила 27 марта 1819 года своего первого ребёнка, девочку, родившуюся недоношенной. Принцесса Шарлотта Августа прожила всего несколько часов. В конце 1819 года после ещё одного выкидыша у Аделаиды герцог и герцогиня Кларенс вернулись в Англию, где незамедлительно отправились отдыхать на морские курорты. Вернувшись из поездки, супруги остановились в Кларенс-хаусе, а затем переехали в Буши-парк. Чадолюбивая герцогиня заботилась о детях герцога и очень полюбила свою племянницу Викторию. 10 декабря 1820 года Аделаида родила дочь, опять раньше срока, и принцесса Елизавета прожила только три месяца.

В 1822 и 1825 годах Аделаида и Вильгельм вновь путешествовали по континенту и побывали во Франции, Бельгии и Германии. Каждый раз они заезжали в Мейнинген. В 1827 году умер герцог Йоркский Фредерик, Вильгельм стал следующим претендентом на трон, и к герцогу и герцогине из Буши-парка общественность стала проявлять больше внимания. 26 июня 1830 года умер король Георг IV.

Королева

Герцог Кларенс Вильгельм наследовал своему брату в 1830 году под именем Вильгельма IV. Новому королю Великобритании было уже 65 лет, а его супруге королеве Аделаиде — 38.

Поначалу Аделаида оставалась жить в Буши-парке и лишь отчасти принимала участие в траурных мероприятиях. Придерживавшаяся семейных ценностей королева совершенно не интересовалась политикой, заботилась о своём супруге и его многочисленных детях и внуках. Королевский двор при Аделаиде считался простым, скромным и скучным. Коронационные торжества обошлись в пятую часть от суммы, выделенной на них Георгом IV.

В 1830 году 9-й Уланский полк получил почётный титул «Её Величества Королевский» в честь коронации королевы Аделаиды.

В 1837 году король Вильгельм IV заболел и был вынужден передвигаться в коляске. Аделаида заботилась о супруге до самой его смерти 20 июня 1837 года.

Вдовствующая королева

Королева Аделаида. Портрет работы Джорджа Ричмонда

После смерти Вильгельма Аделаида вновь переселилась в Буши-парк и отстранилась от публичной жизни. Через год после смерти Вильгельма Аделаида отправилась в круиз по Средиземному морю. На Мальте в 1839 году она передала собственные средства на строительство собора Святого Павла в Валлетте. В 1844 году Аделаида ездила на родину, а последние два года жизни она провела на Мадейре на вилле Квинта в Фуншале.

2 декабря 1849 года Аделаида умерла на руках у королевы Виктории и своих родных.

Потомки

  • Шарлотта Августа Луиза (1819—1819)
  • Елизавета Джорджиана Аделаида (1820—1821)
  • близнецы (1822)
  • близнецы (1824)

Литература

  • D. Williamson: The National Portrait Gallery History of The Kings and Queens of England, London 1998.
  • Alfred Erck, Hannelore Schneider: Die Meiningerin auf englischem Thron, in Meininger Heimatklänge, Meininger Mediengesellschaft (HG), Ausgabe 12/1999.
  • Alfred Erck, Hannelore Schneider: Die Meiningerin auf englischem Königsthron. Ein Frauenschicksal während der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Bielsteinverlag Meiningen 2005. ISBN 3-9809504-0-9
  • Marita A. Panzer: Englands Königinnen, Piper 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аделаида Саксен-Мейнингенская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»