2006  Флаг Украины Химик (К-перекопск) 12 (1)
2007— Флаг Украины Крымтеплица 69 (1)
Национальная сборная**
2006 Kok Bayraq.PNG Крымские татары 5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 декабря 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Арсе́н Шавка́тович Абляме́тов (укр. Арсен Шавкатович Абляметов, крымскотат. Arsen Şavkat oğlu Ablâmetov; 10 августа 1984, СССР) — украинский футболист, полузащитник клуба «Крымтеплица».

Биография

Клубная карьера

Воспитанник симферопольской «Таврии». Летом 2004 года попал в дубль «Таврии». В основной команде сыграл один матч 4 октября 2004 года против днепропетровского «Днепра» (3:1)[1], Абляметов вышел на 72 минуте вместо Дениса Смирнова. Летом 2005 года был отдан в аренду ялтинский «Ялосу». В команде провёл 13 матчей и забил 1 гол (мелитопольскому «Олкому») во Второй лиге. Вместе с командой дошёл до 1/16 Кубка Украины где «Ялос» уступил в дополнительное время мариупольскому «Ильичёвцу» (0:1)[2]. В кубке Арсен провёл все 3 матча в основе. Первую половину сезона 2006/2007 провёл на правах аренды в красноперекопском «Химике»[3].

В феврале 2007 года перешёл в «Крымтеплицу» из Молодёжного, подписав двухлетний контракт[4]. В команде дебютировал 20 марта 2007 года в выездном матче против киевского ЦСКА (0:1)[5], Арсен вышел на 76 минуте вместо Виталия Саранчукова.

Карьера в сборной

Абляметов был включён в состав сборной крымских татар на турнир ELF Cup на Северном Кипре в 2006 году тренером Рустемом Бекировым[6]. Этот турнир для сборных членов NF-Board. В группе крымские татары заняли 2 место уступив Северному Кипру и опередив Таджикистан и Тибет. В полуфинале крымские татары обыграли в дополнительное время члена ФИФА Киргизию (3:2), Абляметов забил гол с пенальти на 94 минуте. В финале крымские татары проиграли Северному Кипру (3:1).