Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

Информацио́нная систе́ма обеспе́чения градострои́тельной де́ятельности (ИСОГД) — организованный в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, их застройке, о земельных участках и иных сведений, необходимых для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией, необходимой для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности. Включает в себя материалы в текстовой форме и в виде карт. Ведение ИСОГД может быть автоматизировано.

Содержание

Подходы к пониманию

В настоящее время существуют два основных подхода к пониманию термина ИСОГД.

В узком понимании ИСОГД - система, содержащая сведения о градостроительных документах, т.е. «картотека», в которой хранятся такие сведения. Узкий подход основан на буквальном толковании Постановления Правительства РФ от 9 июня 2006 г. № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности», которое определило ИСОГД как систематизированный свод утвержденных градостроительных документов, и установило требования к составу информационных ресурсов ИСОГД. Такие картотеки-системы, предназначенные исключительно для обеспечения учёта и регистрации градостроительной документации, называют «ИСОГД – 363». Подобные системы могут быть реализованы в виде автоматизированных информационных систем или информационных систем, ведущихся с использованием бумажных книг учёта и регистрации сведений.

Вместе с тем, перечень фактических функциональных требований к ИСОГД, предъявляемых сотрудниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, уполномоченных в сфере архитектуры и градостроительства, значительно шире перечня требований, предусмотренных нормативной базой РФ.

В широком понимании ИСОГД – метасистема (система систем)[1], которая обеспечивает информационную поддержку множества разнообразных процессов жизнеобеспечения и развития города. Такая комплексная система включает в себя несколько классов программного обеспечения: ГИС (географическая информационная система), СЭД (система электронного документооборота), СУБД (система управления базами данных), ЭАР (система управления электронными административными регламентами), СКК (система классификации и кодирования информации), web-портал, а также организует доступ к СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия).

Правовые основы ведения ИСОГД

• Градостроительный кодекс Российской Федерации (ст. 56, 57 ГрадК РФ);

• Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности»;

• Приказ Минрегиона Российской Федерации от 30.08.2007 № 85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности»;

• Приказ Минрегиона РФ от 30.08.2007 № 86 «Об утверждении порядка инвентаризации и передачи в информационные системы обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления сведений о документах и материалах развития территорий и иных необходимых для градостроительной деятельности сведений, содержащихся в документах, принятых органами государственной власти или органами местного самоуправления»;

• Приказ Минэкономразвития от 26.02.2007 № 57 «Об утверждении методики определения размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности».

Трехуровневая ИСОГД

Градостроительный кодекс до 2011 года предусматривал возможность создания ИСОГД только на муниципальном уровне. Практически сразу стало понятно, что для эффективного управления развитием территорий городов и регионов необходимы региональные и федеральные информационные системы в области градостроительства[2].

В 2005 году ГИС-ассоциацией была предложена Концепция формирования трехуровневой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности[источник не указан 98 дней]. Однако реализации данная концепция не получила.

Новая редакция Градостроительного кодекса (от 20 марта 2011 г.)[3] предусматривает возможность создания градостроительных информационных систем на региональном уровне (ч. 3 ст. 57.1 Градостроительного кодекса РФ) и создание Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП).

Сегодня стоит задача по обеспечению интеграции разноуровневых систем в единую трехуровневую информационную систему обеспечения градостроительной деятельности и организации взаимодействия ИСОГД со СМЭВ.

Назначение ИСОГД

Целью ведения ИСОГД является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц актуальными и достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

Состав сведений ИСОГД

Основные разделы ИСОГД

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2006 №363 ИСОГД включает в себя следующие основные разделы:

1. Документы территориального планирования РФ в части, касающейся территории муниципальных образований;

2. Документы территориального планирования субъекта РФ в части, касающейся территории муниципальных образований;

3. Документы территориального планирования муниципальных образований и материалы по их обоснованию;

4. Правила землепользования и застройки, внесение в них изменений;

5. Документация по планировке территории муниципального образования;

6. Изученность природных и техногенных условий;

7. Изъятие и резервирование земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

8. Застроенные и подлежащие застройке земельные участки;

9. Геодезические и топографические материалы.

Дополнительные разделы ИСОГД

В ИСОГД могут быть включены дополнительные разделы. Содержание дополнительных разделов и порядок их ведения орган местного самоуправления определяет самостоятельно, с учётом установленного законодателем ограничения, что дополнительный раздел не может дублировать основной. Наиболее часто выделяют следующие дополнительные разделы:

1. «Адресный реестр» - раздел, предназначенный для учёта документов о присвоении адресов, адресных планов, адресных справок;

2. «Оценочное зонирование муниципального образования» - раздел, предназначенный для учёта градостроительной ценности территории, с целью определения оптимальных ставок земельного налога, размера арендных платежей;

3. «Программы развития территории муниципального образования» - раздел, предназначенный для учёта социально-экономических программ и других программ развития территории, реализация которых отражена в градостроительной документации;

4. «Правовая документация» в области градостроительной деятельности.

Ведение ИСОГД

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности ведутся органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов путем сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учёта и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

ИСОГД может вестись в форме «ручной» обработки бумажных документов, а также с использованием компьютерных средств – автоматизированная ИСОГД (АИСОГД). Объем автоматизации зависит от конкретной разработки и реализации и может быть представлен как автоматизацией учёта и регистрации сведений, хранящихся в бумажном архиве, так и хранением электронных баз документов, пространственных данных (карт) в электронном виде в базе данных и их отображение с использованием геоинформационных систем (ГИС).

Предоставление сведений ИСОГД

Сведения ИСОГД являются открытыми и общедоступным, за исключением сведений, отнесенных федеральными законами к категории ограниченного доступа. Орган, ведущий ИСОГД, обязан предоставлять сведения из системы по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц. Предоставление сведений ИСОГД осуществляется бесплатно или за плату. Максимальный размер платы за предоставление сведений устанавливается Правительством РФ и составляет[4]:

• за предоставление сведений, содержащихся в одном разделе ИСОГД – 1 000 рублей;

• за предоставление копии одного документа, содержащегося в ИСОГД – 100 рублей.

Пользователи сведений ИСОГД

Основными пользователями сведений ИСОГД являются:
Органы государственной власти;

Главы муниципальных образований, представительные органы местного самоуправления, администрации муниципальных образований имеют доступ к сведениям, необходимым для реализации их полномочий;

• Органы архитектуры и градостроительства муниципальных районов и городских округов – ведут и актуализируют сведения в системе и контролируют текущее состояние градостроительной деятельности;

Юридические и физические лицаинвесторы и застройщики. Имеют доступ к сведениям, необходимым для оценки инвестиционной привлекательности территории и принятия решений о застройке и возможности использования свободных земельных участков.

• Жители муниципального образования нуждаются в доступе к документам по развитию территории, к информации, имеющей особую социальную значимость, в целях реализации и защиты своих конституционных прав и свобод, в том числе, осуществления индивидуального жилого строительства, оформления прав на земельные участки и объекты капитального строительства.


Ссылки

1. Градостроительный кодекс на сайте «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/popular/gskrf/

2. Береговских А.Н. Предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ. Цель – создание трехуровневой информационной системы обеспечения градостроительной деятельности - http://www.gisa.ru/57060.html?searchstring=Трехуровневая__ИСОГД

3. Береговских А.Н. Информационное обеспечение градостроительной деятельности в России. Предложения по приведению ИСОГД к трехуровневому виду - http://www.gisa.ru/55235.html?searchstring=ИСОГД

4. Береговских А.Н. Информационно-аналитические системы управления градостроительным развитием территории http://www.itpgrad.ru/index.php/article/50-2009-03-19-05-42-21?template=beez

6. Железобетонная ФГИС - http://www.rospil.info/corruption-case/949

7. Информационные ресурсы России – Об ИСОГД http://www.aselibrary.ru/digital_resources/journal/irr/2006/number_4/number_4_4/number_4_4469/

9. Залешина М.В. Информационные технологии в градостроительстве: вчера, сегодня, завтра - http://terraplan.ru/arhiv/57-3-33-2011/986-664.html

Примечания

  1. Мамышева Е.Г., Загоруйко А.Е. Обзор технологических платформ для формирования ИСОГД - http://www.gisa.ru/69931.html
  2. Береговских А.Н. Информационное обеспечение градостроительной деятельности в России: предложения по приведению ИСОГД к трехуровневому виду// Управление развитием территорий. – 2009. - №2
  3. Федеральный закон от 20.03.2011 г. №41-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования»
  4. Приказ Минэкономразвития от 26.02.2007 № 57 «Об утверждении методики определения размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»