Червеобразная слепозмейка

Червеобразная слепозмейка
Червеобразная слепозмейка
Общий вид.
Научная классификация
Международное научное название

Typhlops vermicularis Merrem, 1820

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   634702
NCBI   759976
EOL   1055157

Червеобразная слепозмейка (лат. Typhlops vermicularis) — вид змей из рода Слепозмейки (Typhlops) семейства Слепозмейки (Typhlopidae).

Содержание

Биологическое описание

Мелкая змейка, длиной до 38 см вместе с хвостом, по внешнему виду напоминающая дождевого червя. Очень короткий хвост, относительно более длинный у самцов, укладывается в длине туловища 38—55 раз.

Морда несколько приплюснута и закруглена. Большой межчелюстной щиток сильно заворочен на верхнюю поверхность головы, где его задний край почти достигает линии, соединяющей глаза. Носовые щитки большие, не соприкасаются друг с другом позади межчелюстного. Предглазничный примерно равен по величине глазничному и касается второго и третьего верхнегубных.

Глаза скрыты под увеличенными щитками и просвечивают наружу в виде небольших темных пятен.

Гладкая блестящая чешуя расположена в 22—24 продольных ряда. Окраска верхней стороны тела коричневатая или красновато-розовая, более темная на хвосте. Низ более светлый. На спине и боках обычно хорошо заметны узкие темные линии, соответствующие границам между продольными рядами туловищных чешуи.

В отличие от остальных змей слепозмейки обычно линяют, не выходя на поверхность почвы. При этом линяющий эпителий не выворачивается наизнанку, а сохраняется в виде своеобразных упругих трубочек внутри проложенных в земле ходов.

Распространение

Распространена на Балканском полуострове, в Малой Азии, Сирии, на Кавказе, в Средней Азии, Иране и Афганистане. В России встречается в Дагестане.

Обитает на сухих, пологих и средней крутизны каменистых склонах с изреженной ксерофитной растительностью. Местами обычна в зарослях кустарников и в можжевеловых редколесьях. В Азербайджане живет также в зоне низовых лесов и предгорных кустарников. В Копетдаге обитает на пологих склонах ущелий, а в Бадхызе — на глинистых склонах холмов и на рыхлой почве с изреженной эфемерной растительностью и редкими деревьями фисташки. В горах известна до высоты 1200—2000 м над уровнем моря.

Образ жизни

Обычно держится под камнями или под дынями и арбузами, куда проникает снизу по длинным узким норкам, напоминающим ходы земляных червей. Нередко живет в гнёздах муравьев и термитов. Внутри ходов одинаково легко передвигается как передним, так и задним концом вперед. Под одним камнем нередко скрываются сразу несколько особей различного пола и возраста. При отворачивании камня змейка, быстро извиваясь всем телом, старается уйти под землю, используя норки, а также трещины и отверстия в почве. Местами довольно многочисленна.

Весной появляется в середине марта — апреле и встречается затем до наступления жары во второй половине лета. В сухие и жаркие летние месяцы уходит в глубину почвы.

Питается муравьями и их личинками, многоножками и мелкими насекомыми (прямокрылыми, жуками, клопами, цикадками, небольшими гусеницами и др.).

Для человека совершенно безвредна.

Размножение

Размножение изучено слабо. В Западной Турции спаривание отмечено в начале июня, причем спаривавшихся особей наблюдали вместе до 22 ч. В Закавказье откладка 2—6 яиц происходит в конце июля — начале августа.

Яйца крупные, колбасовидной формы, диаметром 6—7 мм, длиной 24—26 мм. В одном из яиц, инкубированных в неволе, в начале сентября был обнаружен вполне сформировавшийся детеныш длиной 31 мм. Молодь, по-видимому, появляется в конце сентября, но не встречается на поверхности до весны следующего года.

Примечания

Источники

  • Банников А. Г., Даревский И. С., Ищенко В. Г., Рустамов А. К., Щербак Н. Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР — М.: Просвещение, 1977. — 415 с. — 40 000 экз.
  • Земноводные и пресмыкающиеся СССР / Под редакцией А. Г. Банникова — М.: Мысль, 1971. — 303 с. — 55 000 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Червеобразная слепозмейка" в других словарях:

  • Обыкновенная слепозмейка — Обыкновенная слепозмейка …   Википедия

  • Слепозмейки (род) — Слепозмейки Червеобразная слепозмейка (Typhlops vermicularis) …   Википедия

  • Список пресмыкающихся России — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории России. В настоящее время на территории России отмечено около 70 видов.[1] Содержание 1 Черепахи (Testudines) 2 Ящерицы (Sauria) …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Азербайджана — На территории Азербайджана представлено 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 22 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Армении — На территории Армении представлено 3 вида черепах, не менее 26 видов ящериц, не менее 22 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Болгарии — На территории Болгарии представлено 7 видов черепах (один из них интродуцирован, а два вида морских черепах известны в стране по единичным находкам), 15 видов ящериц (один из них известен в стране по единичной находке), 19 видов змей. Содержание… …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Грузии — На территории Грузии представлены 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 24 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы ( …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Европы — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Европы. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 1.1 Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Кипра — Эта статья содержит временные ссылки на статьи из других языковых разделов Википедии, у которых нет аналогов на русском языке. Вы можете помочь проекту, создав статью в русском разделе и перенеся в нее ссылку …   Википедия

  • Список пресмыкающихся Туркмении — На территории Туркмении представлены 3 вида черепах, не менее 49 видов ящериц, не менее 30 видов змей. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы (Sauria) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»