Transformers: Cybertron

Transformers: Cybertron

Трансформеры: Кибертрон — мультсериал о роботах-трансформерах, заключительная часть «Трилогии Юникрона». Он является американской версией японского аниме-сериала Трансформеры: Галактическая Сила (англ. Transformers: Galaxy Force).

Содержание

Сюжет

Завязка

В глубинах космоса возникла угроза всему мирозданию — Чёрная дыра колоссальных размеров, постоянно продолжающая расти, способна в конце концов уничтожить всю Вселенную. Она уже поглотила многие планеты (к счастью, необитаемые), и следующей на очереди планетой оказался Кибертрон — родная планета Трансформеров. Используя свою технологию, миролюбивые обитатели Кибертрона — автоботы — попытались остановить и уничтожить Чёрную Дыру, однако всё, чего они добились — это лишь немного сдержать её развитие. Главнокомандующий автоботов Оптимус Прайм принимает решение — поскольку ситуация на их родной планете стала слишком нестабильной (хотя уничтожение Кибертрону до поры до времени не грозит), всем автоботам надлежит эвакуироваться на далёкую планету Земля. Используя своё умение трансформироваться, они смогут замаскироваться под разнообразную технику, не привлекая таким образом излишнего внимания людей, населющих Землю.

Незадолго до отлёта армии кибертронцев во главе с Оптимусом является Вектор Прайм — легендарный трансформер, почти такой же старый, как и само время. Он рассказывает об артефактах, с помощью которых можно спасти Кибертрон и всю Вселенную — так называемых Киберключей Планет и Замка Омега. Четыре этих ключа являются осколками искры самого Праймуса (божества трансформеров). Каждый из них сам по себе уже содержит достаточно энергии, чтобы преобразовать любую планету в зеркальное отражение Кибертрона. Объединённые и вставленные в Замок, обладающий аналогичными силами, Ключи смогут дать достаточно силы, чтобы закрыть Чёрную Дыру. Хотя Оптимус Прайм мало верит в рассказ Вектора Прайма, за неимением других вариантов он соглашается испробовать его теорию. Вектор рассказывает, что в древности, каждый из Киберключей Планет был отправлен на отдалённую планету, и что у него имеется карта, с помощью которой можно отыскать эти планеты.

К сожалению, о Киберключах Планет и о фантастической силе, которую можно извлечь из них, узнал также Мегатрон — жестокий предводитель злобных десептиконов. Нисколько не волнуясь об угрозе Чёрной Дыры, он отвоевал у автоботов карту и вместе со своими десептиконами начинает свои собственные поиски артефактов, желая с их помощью поработить мироздание. Автоботы отсутпают на Землю, где знакомятся с тремя подростками, которые не только помогают им спрятаться на Земле, но и в их миссии. Теперь автоботы обязаны не только найти Киберключи Планет и остановить с их помощью Чёрную Дыру, но и попутно сражаться с десептиконами, которые сделают всё, чтобы им помешать.

Планеты

Действие сериала происходит главным образом на одной из пяти планет — Кибертроне и четырёх других планетах, на которые в древности были закинуты Киберключи Планет. Также упоминается ещё одна планета, известная как Планета Икс.

  • Кибертрон

Крупная металлическая планета, является родной планетой всей расы трансформеров, в том числе и тех её представителей, что на протяжении веков жили на других планетах и совсем не знают о Кибертроне. Судя по событиям сериала, на Кибертроне есть атмосфера, аналогичная земной, поскольку в одной из серий показано, что люди могут находиться там без скафандров. На самом деле Кибертрон — это даже не планета, а альтернативный режим Праймуса — бога трансформеров, который сам по себе является трансформером размером с крупную планету. При активации на Кибертроне Замка Омега был трансформирован в режим робота, однако не мог полноценно двигаться и функционировать до тех пор, пока его силы не были полностью восстановлены. Для этого требовалось принести ему все четыре Киберключа и Замок. Тем не менее, его сил хватило, чтобы сдерживать Чёрную Дыру некоторое время, и он даже сумел одолеть в бою Старскрима, когда десептикон вырос до размеров планеты. После уничтожения Чёрной Дыры, Праймус вновь принял форму Кибертрона, на этот раз реформировав планету так, что в ней появились образы с других планет, на которых находились Киберключи.

Голубая планета, ставшая вторым домом для очень многих автоботов. Только на ней, из всех пяти планет, имеется органическая жизнь, хотя трансформеры на Земле тоже есть — те, что прибыли туда у глубокой древности, вместе с кораблём, принесшим туда Киберключ Планеты. Древние десептиконы с Земли из-за своих проделок породили среди людей множество мифов о сверхъестественных существах, таких как вампиры, оборотни, призраки и т. п. Древние автоботы, напротив, стремились любой ценой держать десептиконов под контролем, а людей — в неведении насчёт того, что происходит на самом деле. Помимо всего прочего, именно созерцание парящего в воздухе, а затем затонувшего в океане корабля кибертронцев породило легенду о затонувшем «материке» — Атлантиде. Именно здесь автоботы, прибыв на планету только как в место, свободное от воздействий Чёрной Дыры нашли не только пристанище, но и верных друзей в виде людей, ставших им союзниками в борьбе с десептиконами и поисками Киберключей Планет. Помимо всего прочего, люди, в отличие от трансформеров, способны воспринимать (слышать как звук) «Частоту Омега» — особые колебания, испускаемые Замком Омега, благодаря которым его можно отыскать.
Киберключ Земли был спрятан автоботом Эваком в надёжном месте на Северном Полюсе, где льды надёжно скрывали его энергию от посягательств десептиконов. Во время событий сериала, именно Эвак изъял его и вернул своим друзьям. На Ключе выгравирован символ в виде встающего из-за горизонта Солнца. Киберключ Планеты Земля был обнаружен третьим по счёту — поначалу большинство трансформеров даже не подозревало, что он там. Также именно на Земле, на борту кибертронского звездолёта «Атлантида» был найден Замок Омега.

  • Велоцитрон (англ. Velocitron)

Также известен как Планета Скорости (англ. Speed Planet). В атмосфере этой планеты, как и её ландшафте, преобладают все оттенки красного, жёлтого, оранжевого и розового цветов. Из космоса она выглядет оранжевой, так как покрыта оранжевыми облаками. Вся планета испещрена гоночноми маршрутами — и для обитающих на ней трансформеров гонки — не просто развлечение, а скорее жизненный путь. Всё на этой планете так или иначе связано с гонками, все коренные обитатели Велоцитрона трансформируются в автомобили, и все либо участся, либо практикуют умение побеждать в гонках. Вполне логично то, что предводителем на этой планете стал тот, кто оказался быстрее всех других — девушка-трансформер Оверрайд. Также вполне логично, что в этом мире, основанном на гонках, самый ценный предмет будет Кубком Планеты — только вот велоцитронцы не догадывались, что этот обладающий чудодейственный Кубок на самом деле — Киберключ Планеты. Именно Оверрайд раз за разом выигрывала этот Кубок, и когда прибывшие на планету автоботы и десептиконы попросили её отдать его им, она лишь заявила, что они обязаны выиграть его. На Киберключе Планеты Скорости (в его истинной форме) изображена молния, пробивающая стену. Это, очевидно, символизирует фантастическую скорость всех обитателей планеты, столь высокую, что они пробивают стены. Это был первый Ключ, обнаруженный кибертронцами.

Более известен как Планета Джунглей (англ. Jungle Planet). (Интересно отметить, что в американской версии сериала название «Аниматрос» вообще ни разу не употреблялось, планету всегда называли Планетой Джунглей, и, один раз, Планетой Чудовищ) Из космоса выглядит затянутой светло-зелёной дымкой. На самом деле большая часть планеты поросла лесами. Аниматрос пригоден для человеческой жизни, и имеет чересчур экстремальные условия — погода постоянно грозовая, есть много осадков, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия чередуются так быстро, что мало кто захотел бы жить в подобном мире. Тем не менее, местные трансформеры, поголовно трансформирующиеся в кибернетических зверей, привыкли к таким условиям, и считают их нормальными. Правит Аниматросом жестокий Скурж, считающий, что только под его сильной рукой в этом бушующем мире возможен порядок, и отчасти он прав. Киберключ Планеты Джунглей стоял (до того, как Оптимус Прайм в честной битве выиграл его у Скуржа) в виде звериного тотема в тронном зале Скуржа, и был передан автоботам непосредственно лидером планеты. На нём изображён отпечаток звериной лапы.

Известен также как Планета Великанов. (англ. Giant Planet). Планета находится в некоем параллельном измерении, другой Вселенной, однако трансформерам удалось отыскать путь на неё, пройдя сквозь червоточину между Вселенными. Поначалу эта планета была очень похожей на Землю во всех отношениях. Но прибывшие на неё трансформеры, в отличие от большинства своих собратьев, хотели в большинстве своём не уничтожать вещи, а, напротив, создавать их. Поэтому они посвятили свою жизнь строительству. В течение нескольких столетий вся планета была покрыта огромными городами и строить больше было негде. Но это не остановило талантливых строителей — они создали над всей поверхностью планеты новый слой металлического покрытия, который благодаря её гравитации удерживался во всех точках на равном (довольно большом) расстоянии от поверхности. И на этом втором слое поверхности планеты, более крупном, чем её изначальная поверхность, обитатели Гигантона и продолжили строить. Когда же этот слой оказался застроен, гигантонцы, не мудрствуя лукаво, создали ещё один слой и так далее, на протяжении тысячелетий. Постепенно вся планета благодаря своим добавочным слоям оказалась значительно увеличенной в размерах. Именно это и отличает современных гигантонцев — они значительно крупнее и выше, чем трансформеры с любой другой планеты. Они непревзойдённые строители и не хотят заниматься в жизни чем-либо другим. Интересно, что Гигантон также является родиной мини-конов — миниатюрных трансформеров. Они ассистируют строителям-великанам в мелких деталях, для которых их руки слишком велики.
Киберключ Планеты Великанов имеет гравировку шестерёнки — своеобразный символ строительства. Он был последним из найденных Киберключей Планет.

  • Планета Икс (англ. Planet X)

Об этой планете известно мало. Раньше её населяли трансформеры, являвшиеся копиями Сайдуэйза и Саундвейва — последних выживших трансформеров этого мира. Они превратили свою планету в живое оружие и пытались захватить все планеты, с котороми сталкивались. Им не повезло только с Гигантоном — великаны раз за разом отбивали свою планету. В конце концов обитатели Планеты Икс создали столько мощное оружие, что даже они сами не могли его контролировать, и Планета Икс была уничтожена.

Киберключи

Персонажи

Список серий

1. Fallen (рус. Павший)
2. Haven (рус. Пристанище)
3. Hidden (рус. Спрятанные)
4. Landmine (рус. Лэндмайн)
5. Space (рус. Космос)
6. Rush (рус. Спешка)
7. Speed (рус. Скорость)
8. Collapse (рус. Обвал)
9. Time (рус. Время)
10. Search (рус. Поиск)
11. Deep (рус. Глубокий)
12. Ship (рус. Корабль)
13. Hero (рус. Герой)
14. Race (рус. Гонка)
15. Detour (рус. Отбытие)
16. Savage (рус. Дикий)
17. Sand (рус. Песок)
18. Champions (рус. Чемпионы)
19. Ice (рус. Лёд)
20. Honor (рус. Честь)
21. Primal (рус. Примитив)
22. Trust (рус. Доверие)
23. Trap (рус. Ловушка)
24. Invasion (рус. Вторжение)
25. Retreat (рус. Отступление)
26. Revelation (рус. Открытие)
27. Critical (рус. Критическая)
28. Assault (рус. Нападение)
29. Starscream (рус. Старскрим)
30. United (рус. Вместе)
31. Cybertron (рус. Кибертрон)
32. Balance (рус. Равновесие)
33. Darkness (рус. Тьма)
34. Memory (рус. Память)
35. Escape (рус. Побег)
36. Family (рус. Семья)
37. Titans (рус. Титаны)
38. Warp (рус. Портал)
39. Giant (рус. Гигант)
40. Fury (рус. Ярость)
41. City (рус. Город)
42. Ambush (рус. Засада)
43. Challenge (рус. Вызов)
44. Scourge (рус. Скурдж)
45. Optimus (рус. Оптимус)
46. Showdown (рус. Финал)
47. Guardian (рус. Страж)
48. Homecoming (рус. Домой)
49. End (рус. Конец)
50. Unfinished (рус. Неоконченное)
51. Beginning (рус. Начало)
52. Inferno (рус. Ад) - по сути, более подробное изложение части событий 1-й серии

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Transformers: Cybertron" в других словарях:

  • Transformers Cybertron — Transformers: Cybertron トランスフォーマー ギャラクシーフォース Género Mecha Dirección Hiroyuki Kakudou, Manabu Ono Estudio Gonzo Cadena televisiva TV Aichi …   Wikipedia Español

  • List of Transformers: Cybertron characters — Principal cast from Transformers: Cybertron. This article lists characters that appear in Transformers: Cybertron, the third chapter of the Unicron Trilogy series of the Transformers franchise. The series features the entirety of planet Cybertron …   Wikipedia

  • Cybertron — est la planète fictive d où sont originaires les Transformers. Dans la version japonaise, le mot Cybertron est aussi employé pour désigner les Autobots, et se prononce Seibertron . Sommaire 1 Série animée originale 2 Comics Marvels 3 Trilogie d… …   Wikipédia en Français

  • Transformers: Animated — est une série télévisée de science fiction américaine qui a débuté en États Unis le 29 décembre 2007 sur Cartoon Network et en France le 3 septembre 2008 sur Gulli. Sommaire 1 Histoire 2 Personnages 2.1 Autobots …   Wikipédia en Français

  • Transformers 3 : La Face cachée de la Lune — Transformers 3 : La Face cachée de la lune Logo français du film Données clés …   Wikipédia en Français

  • Transformers: Beast Wars — Genre Animated Science Fiction Developed by Larry DiTillio Bob Forward Starring See Cast Opening theme Beast Wars Theme Song …   Wikipedia

  • Transformers: Galaxy Force — / Transformers: Cybertron Titre original トランスフォーマー ギャラクシーフォース Translittération Toransufōmā: Garakushī Fōsu Autres titres francophones Transformers : Cybertron Genre Série d animé Pays d’origine …   Wikipédia en Français

  • Transformers: Prime — Genre Action Adventure Science fiction Format CGI animation Developed by …   Wikipedia

  • Transformers Classics — are a line of Transformers toys that are based on and resemble the characters and figures introduced in the 1980s. The toyline was created to fill the gap in Transformers product releases between the end of the series and the start of the toyline …   Wikipedia

  • Cybertron (Unicron Trilogy) — Cybertron is the home planet of the Transformers in the three television series, , and .OriginsThe presence of a sentient energy core named Primus at the heart of Cybertron in the Armada/Energon universe suggests its history is some variation of… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»