ToeJam \x26 Earl in Panic on Funkotron

ToeJam \x26 Earl in Panic on Funkotron

ToeJam & Earl in Panic on Funkotron

ToeJam & Earl in Panic on Funkotron

ToeJam & Earl 2.jpg
Обложка версии игры для Sega Mega Drive

Разработчик Johnson Voorsanger Productions
Издатель Sega
Часть серии ToeJam & Earl
Даты выпуска Mega Drive/Genesis
Япония 1993
Соединённые Штаты Америки 1993
Европа 1993
Австралия 1993
Virtual Console (Wii)
Европа 31 мая 2007
Соединённые Штаты Америки 4 июня 2007
Платформы Sega Mega Drive/Genesis, Virtual Console
Жанр Платформер
Режимы игры Однопользовательская игра,
кооперативная игра
Возрастные
рейтинги
Virtual Console
ESRB: E
OFLC (A): G
Носитель Картридж
Управление Геймпад
Официальный сайт

ToeJam & Earl in Panic on Funkotron — видеоигра в жанре платформер, разработанная студией Johnson Voorsanger Productions и выпущенная компанией Sega в 1993 году для приставки Mega Drive; является сиквелом культовой в прошлом игры ToeJam & Earl, изданной в 1991 году. Игра описывает похождения двух инопланетных героев, ТоуДжема и Эрла, которые в первой части были вынуждены совершить аварийную посадку на Землю, но затем благополучно оттуда сбежали. По возвращении на родную планету Фанкатрон оказалось, что на космический корабль проникли некоторые зловредные земляне, которые теперь в качестве мести собираются привести эту планету к разрушению. В обязанности игрока входит охота на землян, заключение их в клетки и депортация обратно на Землю.

Платформенный формат игры резко отличается от оригинальной ToeJam & Earl, в которой приходилось заниматься поиском сокровищ на генерируемых случайным образом уровнях. Игра удостоилась в основном положительных отзывов, критики хвалили графику, саундтрек, плавную анимацию и возможность играть вдвоём. Коммерческий успех также был достигнут, однако многие фанаты были расстроены и разочарованы существенным изменением игрового процесса. В 2007 году игра стала доступной для скачивания через сервис Virtual Console приставки Nintendo Wii.

Содержание

Сюжет и игровой процесс

В предыдущей части ТоуДжем и Эрл потерпели крушение на планете Земля, после чего вынуждены были искать способ с неё убраться. В итоге им удалось это сделать, но на космический корабль, транспортирующий их обратно на Фанкоторон, незаметно пробрались некоторые враждебно настроенные земляне, с которыми теперь героям и предстоит бороться[1]. Кроме того, побочная сюжетная линия предполагает спасение Ламонта Фанкопотамуса из измерения Фанк, в котором тот спрятался, испугавшись разрушительной деятельности землян[2]. ТоуДжем — это красный трёхногий пришелец с большим золотым медальоном на шее и в бейсболке, в то время как Эрл — толстый оранжевый пришелец в широких шортах и чёрных солнцезащитных очках[3]. Оба одеты в соответствии с урбанистической модой 1990-х[4].

ToeJam & Earl in Panic on Funkotron представляет собой линейный платформер[5], основанный на охоте за злыми землянами, среди которых «строители с психопневматическими сверлами, туристы с фотоаппаратами, наши старые знакомые чудища, стреляющие горохом дети и в меру упитанные барышни с тявкающими пуделями»[6]. Процесс охоты включает в себя два этапа: сначала необходимо произвести поиск землян среди кустов и деревьев, затем их следует донести до клетки и посадить под стражу. Уровень считается выполненным, если все земляне пойманы и с помощью космического корабля возвращены на Землю[7]. В ходе прохождения могут быть найдены десять секретных объектов, принадлежащих Ламонту Фанкопотамусу, «источнику всего фанка во вселенной»[8]. Игрок может использовать получаемые в результате отлова землян очки, покупая на них разнообразные усиливающие предметы, такие как «Funk Scan» или «Funk Move»[5]. Возможна также активация «специального зрения», позволяющего легко отыскать спрятанные на уровнях бонусы[7]. Предмет «Funk Move» телепортирует героев в другое место, минуя тем самым врагов и непроходимые преграды[5]. На протяжении всей игры постоянно встречаются дополнительные миниигры.

Разработка

Игра является сиквелом ToeJam & Earl, которая в свою очередь стала продолжательницей традиций Rogue[9]. После успеха первой части студия Johnson Voorsanger Productions сразу же в 1992 году начала работу над продолжением. На создание основной механики и ключевых элементов разработчики потратили от трёх до четырёх месяцев, за это время была придумана бо́льшая часть игровых зон и территорий, а генерируемые случайным образом уровни, имевшие место быть в оригинале, были убраны. Первоначальный сюжет предполагал, что ТоуДжем и Эрл отправились на Землю, чтобы организовать рэп-концерт и найти потерянные в ходе первого путешествия компакт-диски — такое развитие событий позволяло сохранить традиционный принцип охоты за сокровищами[4]. По договорённости Джонсона и Вурсэнджера в игру должно было быть добавлено большое количество секретных предметов, а отказ от случайно генерируемых уровней должен был дать возможность спрятать эти предметы как можно лучше. В разработке было задействовано большее число работников, чем при создании первой части, и релиз планировался уже к Рождеству 1992 года под названием ToeJam & Earl 2[10]. Sega, тем не менее, отнеслась к новому проекту со скептицизмом и вынудила авторов коренным образом изменить общий игровой процесс[4]. Возросший по сравнению с первой частью объём картриджа позволил применить лучшую графику. Саундтрек был составлен из замиксованных старых мелодий, качество звучания которых было существенно увеличено[4].

Отзывы и критика

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Electronic Gaming Monthly 7/10[11]
Eurogamer 6/10[12]
GamePro 5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[13]
GameSpot 5/10[7]
IGN 7/10[1]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
Агрегатор Рейтинг
Game Rankings 73% (4 обзора)[11]
MobyRank 83% (8 обзоров)[13]

По утверждению сайта IGN, игре сопутствовала больша́я популярность, позитивные обзоры и коммерческий успех[4]; сайт GamaSutra также отзывается об игре положительно[9]. Через некоторое время после релиза газета Chicago Tribune назвала её «красиво разработанной игрой», похвалила саундтрек, написанный в стиле Херби Хэнкока, и непринуждённый игровой процесс[6]. Также вынесла позитивный вердикт и газета The Washington Times: «Это одна из забавнейших игр, которые мы когда-либо видели. Графика великолепна, геймплей и управление безупречны»[2]. Журнал BusinessWeek отметил, что «Sega знает, что дети считают крутым»[14]. Фанаты первой части ToeJam & Earl были, тем не менее, разочарованы и находились в недоумении из-за того, что их любимая игра превратилась в платформер и полностью утратила дух оригинала[4][9], с этим фактом впоследствии согласились обозреватели GameSpot и Shacknews[7][5].

Игры ToeJam & Earl in Panic on Funkotron и ToeJam & Earl были названы одним из «ключевых эксклюзивных франчайзингов» для приставки Mega Drive[2]. Однако следующая консоль от Сеги, Sega Saturn, в Северной Америке была представлена слабо, и сериал про двух инопланетных друзей оказался забытым. Проект ToeJam & Earl для приставки Nintendo 64 был по неизвестным причинам отменён, но, несмотря на это, в 2002 году всё же была выпущена третья часть, в качестве платформы на сей раз выбрали Xbox. Игра ToeJam & Earl III: Mission to Earth вернулась к концепции первой части, но удостоилась неоднозначных отзывов и полностью провалилась в отношении продаж[4].

Примечания

  1. 1 2 Лукас М. Томас. Обзор игры ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). IGN (4 июня 2007 года). Проверено 6 августа 2009.
  2. 1 2 3 Чип и Джонатан Картеры. Jamming to more funky fun. — The Washington Times, 1994.
  3. Кристэн Рид. Virtual Console: SEGA Mega Drive (англ.). Eurogamer (23 января 2007 года). Проверено 6 августа 2009.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Трэвис Фас. Funkotronics 101 (англ.). IGN (15 января 2009 года). Проверено 6 августа 2009.
  5. 1 2 3 4 Ник Брикон. Обзор версии ToeJam & Earl in Panic on Funkotron для сервиса Virtual Console (англ.). Shacknews (13 июня 2007 года). Проверено 6 августа 2009.
  6. 1 2 Юджин С. Дэниэлс. Funkotron Game is Hip and Blood-Free. — Chicago Tribune, 1994.
  7. 1 2 3 4 Джефф Герсменн. Обзор ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). GameSpot (31 мая 2007 года). Проверено 6 августа 2009.
  8. Профайл ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). GameZone. Проверено 6 августа 2009.
  9. 1 2 3 Алистр Уиллис. Обзор ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). GamaSutra (16 ноября 2006 года). Проверено 6 августа 2009.
  10. Jammin' out with Mark Voorsanger and Greg Johnson. — Sega Visions, 1992.
  11. 1 2 Профайл ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). Game Rankings. Проверено 6 августа 2009.
  12. Дэн Уайтхед. Virtual Console Roundup (англ.). Eurogamer (2 июня 2007 года). Проверено 6 августа 2009.
  13. 1 2 Профайл ToeJam & Earl in Panic on Funkotron (англ.). MobyGames. Проверено 6 августа 2009.
  14. Ричард Брэндт, Нэил Гросс и Питер Кой. SEGA! (англ.). BusinessWeek (21 февраля 1994 года). Проверено 6 августа 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»