Похождения императора

Похождения императора
Похождения императора
The Emperor's New Groove
Похождения императора.jpg
Обложка DVD-диска
Жанр

комедия
мультипликация

Режиссёр

Марк Диндал

Продюсеры

Рэнди Фуллмер
Дон Хан

Авторы сценария

Крис Уильямс
Марк Диндал
Дэвид Рейнольдс

Роли озвучивали

Девид Спейд
Джон Гудмен
Эрта Китт
Патрик Варбертон

Композитор

Джон Дебни

Студия

Walt Disney Feature Animation

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

78 минут

Премьера

15 декабря 2000

IMDb

ID 0120917

«Похождения императора» (англ. The Emperor's New Groove) — мультфильм, созданный компанией Уолт Дисней в 2000 году. Мировая премьера состоялась 15 декабря 2000 года, российская премьера — 1 ноября 2001 года. Фильм был номинирован на премию Оскар в номинации «Лучшая песня» — «My Funny Friend and Me».

Содержание

Сюжет

Кузко — молодой император, эгоистичный и самовлюбленный. Он вызывает старосту села Пачу, чтобы сообщить ему, что он собирается построить огромный дом Кузкотопия на месте дома Пачи, как подарок на свой 18-ый день рождения. Пача пытается протестовать, но его выгоняют из дворца.
В это время советница императора Изма, хочет отомстить Кузко за беспощадное увольнение и мечтает сама стать императрицей. Она подговаривает своего дружка Кронка отравить императора во время ужина. Но Кронк путает яды и в итоге Кузко превращается в ламу. Изма приказывает Кронку избавиться от него, но в последний момент Кронк передумывает и впопыхах роняет мешок с императором в тележку Пачи, который в расстроенных чувствах уезжает домой. Когда Кузко приходит в себя, он обвиняет Пачу в том, что это он из за злости его отравил. Он уговаривает отвести его во дворец (вспоминая что у Измы есть тайный подвал и она может его спасти), но Пача ставит условие, что он поможет в том случае если император будет строить дом в другом месте. Кузко не соглашается, и попадает к голодным ягуарам, но на помощь приходит Пача. Кузко врет Паче, что он соглашается на его условие и они вместе держат путь ко дворцу.
Между тем Изма пустила ложный слух о том, что император скончался и провозгласила себя императрицей. Тут Кронк рассказывает о том, что не убил Кузко, и Изме приходится отправляться на поиски Кузко, чтобы самой уничтожить его.
При стечении обстоятельств все 4 героя оказываются в харчевне. Пача подслушивает разговор Измы с Кронком, в котором она обсуждает план мести, он пытается предупредить Кузко, но тот убежден, что Изма добра к нему и ссорится с Пачей. Вскоре он слышит разговор Измы с Кронком и понимает, что они просто хотят его убить.
Кузко понимает, что Пача был прав и хочет с ним помириться. Примирение состоялось, но в это время Изма приходит домой к Паче, в надежде, что Кузко прячется там. Семья Пачи отвлекает Изму с Кронком, а в это время император с Пачей отправляются в лабораторию Измы. Но Изма и Кронк догоняют их, Изма приказывает страже поймать их. Пача хватает несколько зелий (Кузко пьет их во время бегства от стражи), но они не превращают Кузко в человека. Остаются 2 зелья, одно из которых разбивается и Изма превращается в котенка. Между Кузко и Измой идет борьба за противоядие, и оно достается императору. Он снова становится человеком и отменяет свое решение о Кузкотопии. Император строит небольшой дом на соседнем холме около дома семьи Пачи. А Изма получает несколько лет исправительных работ в скаутском лагере.

Интересные факты

  • Если приглядеться, то Изма напомнит Стервеллу де Виль.
  • Девочка, посыпающая лепестками дорожку перед Кузко в начале фильма — Ёли, воспитанница Пернатль, из Похождения императора 2: Приключения Кронка
  • Бюджет фильма: $100 000 000, сборы в США: $89 302 687, сборы в мире: $169 327 687(!)
  • Чтобы экранизировать жизнь жителя Южной Америки, творческая группа фильма путешествовала в Перу в 1996 году, чтобы запечатлеть артистические и культурные сокровища древних инков. В течение их десятидневной поездки, они посетили такие вехи, как высокогорный город Machu Picchu и древний город Кузко. Они также сняли пастбища, отвесные склоны гор и огромные камни с помощью военного вертолета.
  • Продюсер Рэнди Фуллер признает, что, когда представители Диснея показали первый вариант, им он так не понравился, что поставили ультиматум — переделать за две недели или никакой «Империи» не будет. Премьера, состоящаяся 15 декабря, имеет мало общего с первым вариантом.
  • Проект испытал крупный разгром в 1998, заканчившийся на шестимесячном завершении производства. Роджер Аллерс, первоначально работавший в компании с Марком Диндалом, был перекинут на другой мультипликационный проект, и Диндал взял правление в свои руки. История была полностью переделана в её нынешний формат, и героя, которого должен был озвучивать Оуэн Уилсон теперь озвучивает Джон Гудман.
  • «Похождения Императора» был первоначально назван «Дети Солнца», затем «Королевство Солнца», затем «Королевство на Солнце». Начальная история, во время объявления проекта, базировалась на истории «Принце и Нищем» с сильным романтическим подтекстом. Дэвид Спейд должен был озвучивать имперского наследника, который обнаруживает, что у него есть второе я (Оуэн Вилсон) в виде непритязательного крестьянина.
  • Скорее всего действия мультфильма разворачиваются в Перу. Этот факт потверждается в продолжении мультфильма — мультсериале Новая школа императора.
  • Имя Кузко созвучно городу в Перу Куско, а также скорее всего оттуда и было взято это имя.

Роли озвучивали

Российская озвучка

  • Алексей Федотов — Император Кузко
  • Сергей Паршин — Пача
  • Елена Комиссаренко — Изма
  • Юрий Траугот — Кронк
  • Татьяна Иванова — Чича
  • Дарья Константинова — Чака
  • Александр Буров — Тибо
  • Нина Потаповская — Марта

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Похождения императора



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Похождения императора" в других словарях:

  • ПОХОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТОРА — (The Emperor s New Groove), США, 2000. Анимационный фильм. 39 ый полнометражный мультфильм Диснея, действие которого происходит в мифической Южноамериканской империи до открытия Америки Колумбом. Имперский наследник, Кузко хочет построить для… …   Энциклопедия кино

  • Похождения императора 2: Приключения Кронка — The Emperor s New Groove 2: Kronk s New Groove …   Википедия

  • Похождения императора (серия фильмов) — «Похождения императора» (англ. The Emperor s New Groove) серия фильмов создана студией Уолт Дисней В серию входят фильмы: 2000 Похождения императора / The Emperor s New Groove 2005 Похождения императора 2: Приключения Кронка / The Emperor s… …   Википедия

  • Список персонажей мультфильма «Похождения императора» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 сентября 2012. Пока процесс обсужде …   Википедия

  • Новая школа императора — The Emperor s New School …   Википедия

  • Список персонажей «Похождений императора» — Здесь предоставлен список персонажей серии фильмов «Похождения императора». В серию фильмов входят: мультфильмы: Похождения императора, Похождения императора 2: Приключения Кронка, и сериал Новая школа императора. Кузко Кузко это главный… …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Новая школа Императора» — Основная статья: Новая школа императора Здесь представлен список серий и эпизодов мультсериала Новая школа императора, ранее показанного на Первом канале. Теперь его показывают на российской версии популярного американского канала Disney Channel …   Википедия

  • Изма — Yzma Персонаж мультфильма Disney « …   Википедия

  • Список полнометражных мультфильмов — …   Википедия

  • Спящая красавица (мультфильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спящая красавица (значения). Спящая красавица Sleeping Beauty …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»