Василистник жёлтый

Василистник жёлтый
?
Василистник жёлтый
Thallictrum flavum.JPG
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Лютикоцветные
Семейство: Лютиковые
Род: Василистник
Вид: Василистник жёлтый
Латинское название
Thalictrum flavum L.
NCBI 150094

Васили́стник жёлтый (лат. Thalíctrum flávum) — травянистое многолетнее растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Другие названия: золотушник, гиренник.

Содержание

Морфология

Illustration Thalictrum flavum0.jpg
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Корневище длинное ползучее.

Стебель 60—150 (180) см высотой, бороздчатый, голый, равномерно облиственный.

Листья отклонённые от стебля, трижды перистые, нижние с черешками 2—6 см длиной, верхние сидячие и кверху постепенно уменьшающиеся, пластинки их в очертании треугольные, 10—20 см длиной и 7—15 см шириной; листочки довольно крупные, 2—4 см длиной и 1—3 см шириной, обратнояйцевидные, при основании закруглённо-клиновидные, спереди трёхлопастные или трёхзубчатые, сверху тускло-зелёные, снизу более светлые.

Цветки зеленовато-кремовые, на коротких, 2—3(5) мм, цветоножках, скученные по нескольку на концах веточек соцветия, образуют довольно плотную, нередко почти щитковидную метёлку, 6—15 см длиной и 2,5—7 см шириной, душистые. Тычинки жёлтые, 5—7 мм длиной, прямостоячие, с пыльниками без остроконечия. От обилия тычинок растение кажется золотистым.Формула цветка: \ast P_{4}\; A_{10-20}\;  G_{6-15}[1].

Семянки яйцевидные, сидячие, тупоребристые с прямым носиком до 1 мм длиной.

Распространение

Встречается в Европе, Сибири и на Алтае. Растёт по сырым лугам, берегам рек, кустарникам, опушкам леса.

Использование человеком

Василистник жёлтый — один из прародителей гибридных василистников. Растение по праву может считаться и декоративно-цветущим, и декоративно-лиственным. Привлекает внимание в течение всего сезона вегетации. Недостаток культивируемых растений — полегание стеблей при сильном дожде и ветре, поэтому желательно высаживать их крупными куртинами, среди кустарников или в защищённом от ветра месте.

Василистник жёлтый предпочитает участки с плодородной влажной дренированной почвой, довольно устойчив к недостатку влаги и перегреву.

Химический состав

Химический состав очень сложный. Корни содержат алкалоиды: берберин (тальсин), магнофлорин, таликсин, криптонин, тальфлавин, талиарпин, тальфавидин, таликминин. В траве содержатся органические кислоты — 4,55 %, сапонины, алкалоиды, витамин C, дубильные вещества, кумарины и флавоноиды. В плодах — алкалоиды и 12 % жирных кислот.

Использование в медицине

Обладает слабительным, мочегонным, жаропонижающим, успокаивающим, противовоспалительным, антисептическим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием.[2]

В прошлом василистник жёлтый широко применялся в русской народной медицине. В старинных лечебниках (Анненков, 1878 г.) корень рекомендовался как хорошее слабительное против желтухи, от малярии и эпилепсии. Листья применялись при кровохарканье и женских болезнях. В травнике 1898 г. врачи Е. И. Залесова и О. В. Петровская отмечали, что в Пермской губернии корень употребляют наружно от ломоты и боли в ногах, а внутрь от «худобы». Порошок, сваренный в квасу, употреблялся при задержке мочи и как слабительное. Кроме того, отвар давали от золотухи, кашля и болях в животе.

В тибетской медицине листья василистника жёлтого применяются для ускорения срастания сухожилий.[3]

В официальной медицине василистник жёлтый не разрешается к применению.

Примечания

  1. Экофлора Украины = Екофлора України (укр.) / Відпов. редактор Я.П. Дідух. — Київ: Фітосоціоцентр, 2004. — Т. 2. — 480 с..
  2. Зелёная аптека: василистник жёлтый  (Проверено 18 ноября 2009)
  3. Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.  (Проверено 18 ноября 2009)

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Thalictrum flavum

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Василистник жёлтый" в других словарях:

  • Василистник — ? Василистник Василистник Фендлера (Thal …   Википедия

  • Василистник ложнолепестковый — ? Василистник ложнолепестковый Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные …   Википедия

  • Василистник — (Thalictrum)         род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Листья очередные, перисторассечённые. Цветки мелкие, с простым, большей частью четырёхлистным, околоцветником и множеством длинных тычинок; собраны в метёлковидное,… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»