Serious Sam (серия игр)

Serious Sam (серия игр)
Serious Sam
Крутой Сэм
Serious Sam (logo).gif
Логотип серии игр
Жанр Шутер с видом от первого лица
Разработчик Croteam (основные игры серии)
Climax Group
Devolver Digital
Издатели Gathering of Developers
Take-Two Interactive
Majesco Entertainment
1C
Платформы Персональный компьютер (Windows, Linux, Mac OS X)
Xbox
Xbox 360
PlayStation 2
GameCube
GameBoy Advance
Palm OS
iOS
Движок Serious Engine
Serious Engine 2
Serious Engine 3
Первая игра Serious Sam: The First Encounter / 20 марта 2001 года
Последняя игра Serious Sam 3: BFE / 22 ноября 2011 года
Спин-оффы Serious Sam: Next Encounter
Serious Sam Advance
Официальный сайт

Serious Sam (буквально англ. «Серьёзный Сэм»; согласно официальной русской версии — «Крутой Сэм») — название серии компьютерных игр в жанре трёхмерного шутера с видом от первого лица. Основные игры серии разработаны хорватской компанией Croteam, в то время как над ответвлениями работали другие компании. Главный герой — Сэмюель Стоун

Издателями различных частей игры в разное время служили компании Gathering of Developers, Take-Two Interactive и Majesco Entertainment Company. В России игры серии издаются фирмами 1C и Новый Диск.

Содержание

История разработки

Игры серии разрабатываются студией Croteam с 2001 года; позднее над отдельными частями игры работали и другие компании.

Будучи изначально разработанными для персонального компьютера, игры серии быстро обрели популярность среди пользователей: разрабатываются любительские дополнения, создаются специальные версии для игровых приставок и т.д.

Игры серии отличаются абсурдным юмором и стилем повествования. Так, например, один из врагов — Безголовый камикадзе — противореча всем реальным физическим законам, громко вопит, приближаясь к игроку; периодически Сэм иронизирует над персонажами других компьютерных игр, или находит съёмочную площадку, на которой снимают эпизод одной из предыдущих частей игры.

Сюжет

Действие игр серии развивается в недалёком будущем, когда стали возможными межзвёздные путешествия. Землю пытается поработить «последний из расы Древних», по имени Ментал; остановить его и его армию под силу только главному герою серии — Сэмюелу (Сэму) Стоуну по прозвищу «Крутой Сэм».

Сюжет первых двух эпизодов («The First Encounter» и «The Second Encounter») аналогичен сюжету их переизданий, которые были выпущены в 2009 и 2010 году соответственно.

Serious Sam: The First Encounter

Сюжет первой части игры, «The First Encounter» (официальное русское название — «Первая кровь»), повествует о неком открытии, данном человечеству, в виде заложенного в землю Египта артефакта могущественной цивилизации с планеты Сириус. С его помощью люди продвинулись в науке, однако наткнулись на беспощадную расу инопланетян во главе с их предводителем Менталом, уничтожающих всё на своём пути.

Спустя годы, ученые обнаруживают древний артефакт под названием «Ключ к вечности», который может переместить одного человека в далёкое прошлое для борьбы с захватчиками. Этим человеком оказывается Сэмюел Стоун.

Serious Sam: The Second Encounter

Следующий эпизод, продолжающий первую часть — «The Second Encounter» (русское название — «Второе пришествие»), начинается там, где окончилась оригинальная часть игры. Летающая тарелка, на которой улетел Сэм в финале предыдущей игры, оказывается сбитой разработчиками игры, которые врезаются в нее на летающем паровозе. Сэм терпит крушение в джунглях Центральной Америки.

Теперь Сэму предстоит совершить путешествие во времени, побывать в городе майя Теотиуакане, древнем Вавилоне и средневековой Европе, чтобы в конце концов раздобыть Святой Грааль, который поможет ему в нелёгкой борьбе с силами зла.

Serious Sam II

«Serious Sam II» — прямое продолжение двух первых эпизодов.

Как было ясно из «Второго пришествия», Крутой Сэм отправляется на Сириус, чтобы победить Ментала раз и навсегда. По дороге туда с Сэмом связывается Совет Мудрых Сириуса и рассказывает, что для того, чтобы Ментал стал уязвимым, нужно собрать амулет, состоящий из пяти частей. Первая часть находится у симб (с планеты М'Дигбо), вторая — у племени Зикси, третья — у населения планеты Чи Фанг, четвёртая — у клиров на планете Клир, и пятая — у расы элфисов. Как назло, все пять частей пропали: первую утащила огромная обезьяна Квонго, вторую украл зловещий Зум-Зум, третью проглотил принц Чань, четвёртую маг Клировский использует в своих ритуалах, а пятую стережёт дракон Ментала.

После того как Сэм соберёт все пять частей, ему предстоит отправиться на Кронор, спутник Сириуса, и спасти воинов альянса. А с помощью огромной лазерной пушки - атаковать энергетический щит Сириуса, проникнуть на планету, попытаться отключить щит, глупо попасться в ловушку, поучаствовать в смертельно опасном шоу с комментатором Гнааром, и, наконец, добраться до крепости Ментала. Там же Ментал откроет нашему герою очередную тайну.

Serious Sam 3: BFE

Игра является приквелом к самой первой части.

Ответвления

Serious Sam: Next Encounter

«Serious Sam: Next Encounter» начинается с путешествия Сэма на машине времени, которая возвращает его в Рим, где ему доводится сражаться с новыми ордами монстров, а также с Мини-Сэмом — злым существом, созданным Менталом. Сюжет проводит Сэма по трём разным областям древней Земли: Древний Рим, Феодальный Китай и Атлантида, где Сэм уничтожает армию гибридов для предотвращения временного парадокса.

На пути через Рим и Китай, Сэм поражает двух стражей Времени Ментала: гигантского зверя Диаблотавра и монструозную Подземную Императоршу Гидр. Финал игры происходит на Сирианском космическом корабле, где Сэм сражается с Тёмным Сирианским Лордом, душой великого сирианского воина, вселённой в гигантского робота.

Serious Sam Advance

История «Serious Sam Advance» — эксклюзивной игры для игровой приставки Game Boy Advance — разворачивается вокруг Сэма, вернувшегося во времени снова после обнаружения группой учёных новых сил Ментала. Сначала Крутой Сэм прибывает в Египет, затем следует в Рим, сражаясь с ордами врагов.

Боссы игры (по одному на оба региона) — похожие на оборотней командиры: Сирийский Сфинкс (Египет) и Вульф (Рим). Сразившись с ними, Сэм находит способ вернуться в свое время.

Игры серии

Жирным шрифтом выделены основные игры серии.

Дата выпуска Название Разработчик Платформы Короткое описание
20 марта 2001
4 января 2002
Serious Sam: The First Encounter
Serious Sam: The Second Encounter
Croteam ПК Первые игры серии, вышедшие как два раздельных, но взаимосвязанных эпизода.
24 января 2002 Serious Sam: Palm Global Star Software Palm OS Эксклюзивная версия игры для карманных персональных компьютеров, работающих на Palm OS.
10 октября 2003 Serious Sam: Gold Edition Croteam ПК «Золотое» издание первых двух эпизодов с рядом улучшений. Также включает дополнение «Dark Island».
10 ноября 2002 Serious Sam: Xbox Gotham Games Xbox Эксклюзивная версия игры для консоли Xbox, которая включает в себя уровни двух первых эпизодов и ряд изменений: новый внешний вид Сэма (аналогичен «Serious Sam II»), система "жизней" и комбо-очков, сохранения по чекпоинтам и автоприцеливание.
12 апреля 2004 Serious Sam: Next Encounter Climax Group GameCube и PlayStation 2 Игра для консолей GameCube и PlayStation 2 с новым сюжетом. Появились транспортные средства, новые локации; вооружение аналогично предыдущим играм.
12 апреля 2004 Serious Sam Advance Climax Group Game Boy Advance Эксклюзивная игра для консоли Game Boy Advance. Выполнена в трёхмерной графике с псевдотрёхмерными моделями и объектами окружения.
Интерфейс игры аналогичен «Serious Sam II».
11 октября 2005 Serious Sam II Croteam ПК и Xbox Полноценное продолжение оригинальных эпизодов.
24 ноября 2009
28 апреля 2010
Serious Sam HD: The First Encounter
Serious Sam HD: The Second Encounter
Croteam ПК и Xbox 360 Переиздания двух первых эпизодов «Serious Sam» с улучшенной графикой.
30 августа 2011 Serious Sam Double D Mommy's Best Games ПК, Xbox 360, PlayStation 3 Cайд-скроллинговый шутер.
15 сентября 2011 Serious Sam: Kamikaze Attack! Be-Rad Entertainment Android
iOS
ПК
Аркадная игра для мобильных платформ.
24 октября 2011 Serious Sam: The Random Encounter Vlambeer ПК Игра в жанре RPG.
22 ноября 2011 Serious Sam 3: BFE Croteam ПК, Xbox 360 и PlayStation 3 Четвёртая основная игра в серии; по сюжету является приквелом к самой первой игре.
17 января 2012 Serious Sam: The Greek Encounter Eric-Ruth-Games ПК Очередная инди-игра в серии.

Ссылки

  • Croteam  (англ.). — официальный сайт компании. Архивировано из первоисточника 19 марта 2012. Проверено 4 апреля 2011.
  • Seriously!  (англ.). — неофициальный сайт о серии игр. Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 4 апреля 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Serious Sam (серия игр)" в других словарях:

  • Serious Sam: Gold Edition — Serious Sam: Gold Разработчик …   Википедия

  • Serious Sam: The First Encounter — Крутой Сэм: Первая Кровь Разработчик Croteam Издатель Gathering of Developers (GOD games) Дата выпуска 20 марта 2001 …   Википедия

  • Serious Sam HD: The First Encounter — Крутой Сэм HD: Первая Кровь Разработчик Croteam и Devolver Digital Издатель …   Википедия

  • Serious Sam HD: The Second Encounter — Крутой Сэм HD: Второе Пришествие Разработчик Croteam и Devolver Digital …   Википедия

  • Serious Sam III — Serious Sam 3 Разработчик Croteam Часть серии Serious Sam (серия игр) Дата выпуска 2010 год[1] …   Википедия

  • Serious Sam II — Эта статья или раздел нуждается в переработке. В статье не соблюдён энциклопедический стиль, больше похоже на инструкцию по прохождению игры Пожалуйста, улучшите статью в соответс …   Википедия

  • Serious Sam — Serious Sam: The First Encounter Крутой Сэм: Первая Кровь Разработчик Croteam Издатель Gathering of Developers (GOD games) …   Википедия

  • Serious Engine 3 — / 3.5 Игровой движок (Список) Разработчик …   Википедия

  • Serious Engine 2 — Игровой движок (Список) Разработчик …   Википедия

  • Классификация компьютерных игр — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»