Скиппинг

Скиппинг

Скиппинг


Разновидности прыжков:

  • Одиночная скакалка (single rope) — сольные.
  • Китайское колесо (chinese wheel) — парные.
  • Длинная скакалка (long rope) — через длинную скакалку.
  • Двойной голландский прыжок (double dutch) — прыжки через две длинные скакалки.

Соревнования по прыжкам через скакалку могут быть различного рода:

  • Скоростные (Speed rope) — когда за данное время необходимо выполнить как можно больше определенного типа прыжков.
  • Фристайл (Freestyle) — когда участники показывают номер со сложными трюками, и где оценивается в первую очередь техническое мастерство.
  • Командные (Team) — когда команды показывают большое выступление. Здесь важна в первую очередь зрелищность.
  • Баттл — в Японии двойной голландский прыжок стал настолько популярен, что по нему стали проводится баттлы, как в брейке.

Содержание

История прыжков через скакалку

'Прыжки через веревку' практикуются на протяжении веков по всему миру. Первые трюки с веревкой появились в Китае, где игра под названием Hundred Rope Jumping была одним из любимых видов спорта во время китайского новогоднего фестиваля. Прыгали через веревку и в Финикии, и в Древнем Египте. Греки прыгали через веревку на рассвете западной цивилизации, а художники Золотого Века рисовали детей, играющих с веревкой.

Скакалка появилась в Нидерландах, и оказалась в Америке в 1600-х. Англичане, которые управляли голландской колонией в долине реки Гудзон, нашли эти игры с одной или двумя длинными скакалками абсолютно нелепым занятием. Но дети голландских поселенцев продолжали прыгать через скакалку перед их домами. Свои прыжки дети сопровождали всевозможными песнями и ритмичными стишками. Конечно, песни на голландском языке не могли понять ни французы, ни англичане. Как ни странно, название Double Dutch («Двойной голландский») — английское. Это название было унижительным, потому что всё, что связано голландской культурой считалось недостойным внимания.

Только в 20 м веке двойной голландский прыжок появился в центре городов. В 40-х и 50-х прыгали везде. Девочки вместе с матерями брали веревки, на которых вывешивали белье — они прочнее и тяжелее обычных, — и прыгали на улицах. К концу 1950-х годов, двойной голландский прыжок почти исчез, так как не пользовался популярностью в телевизионных и радиопрограммах. Его не было до 1973 года, когда офицер Улисс Ф. Уильямс Нью-Йоркского департамента полиции (NYPD) решил использовать двойной голландский прыжок в своей молодежной программе. Проект назывался «Rope, not Dope», и его задачей было увести девочек от разрушительных соблазнов центра города. Количество команд увеличивалось до 1980 года, когда в одном Нью-Йорке было тысяча пятьсот приыгун через скакалку. Вскоре бывшим офицером полиции Дэвидом Уокером была создана американская лига дабл датч ADDL. Он знал, какое положительное воздействие имеет double dutch, видя, сколько девочек спаслось от соблазнов банд, наркотиков, преступности, и секса. Вскоре после создания организации, сеть ресторанов McDonalds стала спонсором турниров местного и национального значения. Это не только обеспечило столь необходимую финансовую поддержку для этих мероприятий, но помогло двойному голландскому прыжку получить более широкую аудиторию и узаконить его как вид спорта. Когда McDonalds разорвал свои связи с ADDL в конце 1990-х годов организация не смогла справляться в одиночку. Количество участников сократилось, турниров стало меньше.

В это время во всем мире дети прыгали через одиночную скакалку (single rope). Боксеры, физиотерапевты со своими пациентами и различные спортсмены использовали скакалку для разминки, улучшения физического состояния и улучшения координации. Несмотря на то, что многие использовали скакалку, никто не собирался развивать прыжки через скакалку, как отдельный спорт. Результатом было то, что в конце шестидесятых годов, хотя все знали, как прыгать на скакалке, никто никогда не слышал слово "skipping".

Richard Cendali живший в городе Боулдер (Колорадо, США) не был исключением. Он был футболистом, и его тренер настаивал, чтобы он работал над своим физическим состоянием. «Как я должен это делать?» — спросил он. "Ну …. выбирай : или бегать час по ступенькам стадиона или 15 минут прыгать на скакалке', ответил тренер.. Выбор был очевиден. Скакалка для девочек, и он, как настоящий футболист, бросился бежать вверх и вниз по ступенькам. Никаких проблем, пока не пошел снег и ступеньки не стали скользкими.. '… или возьми скакалку и прыгай 15 минут.', вспомнил Ричард. Так он и сделал.

Вскоре никто не мог сравниться с ним в прыжках. Просто прыгать вверх и вниз, было неинтересно. Поэтому он начал делать крестики, двойные и тройные. Во время ‘отдыха’. Постепенно количество трюков росло и «отдых» со скакалкой становился всё сложнее. Будучи учителем, Ричард считал, что пора показать трюки со скакалкой его ученикам. Они были в восторге трюков со скакалкой и начали свои.. Они также взяли длинную веревку и double dutch и придумали огромное количество трюков с ними. Появился так называемый rope skipping.

В начале семидесятых Ричард Кендали начал распространять прыжки через скакалку в США, а затем и во всем мире. Везде, где он был, он брал с собой сотни, а потом тысячи скакалок Он устраивал семинары, продавал скакалки, тем самым распространяя спорт и зарабатывая деньги на дальнейшее развитие. Его ученики образовали Rope Skipping Display Team и путешествовали вместе с ним по всему миру. С этого момента начали развиваться федерации прыжков через скакалку в разных странах. В девяностые годы появилась Европейская Организация Прыжков Через Скакалку (Erso) — первая континентальная организация (CRSO). Вскоре появились подобные организации в Океании и Америке. Затем была основана Всемирная организация FISAC-IRSF (http://www.FISAC.org)

Как выбрать скакалку

Прыгать и делать трюки можно на любой веревке, но если вы хотите, чтобы вам было удобно, чтобы ваша скакалка нисколько не умаляла ваши возможности, а возможно даже увеличивала их, то придется попотеть.

Выбор скакалки похож на поиск электрогитары — бывают сотни разных моделей, различных по виду, цвету, материалу, но если знаешь, для чего она тебе нужна, сразу найдешь нужную.

И так, на какие вопросы вам необходимо ответить:

  • Какого типа скакалка вам нужна(скоростная, фристайл, парные прыжки, дабл дач)?
  • Какой стиль вам больше нравится(делать всякие выкрутасы и танцевальные элементы на средней скорости или прыгать тройные, четверные прыжки)?
  • Есть ли какие-нибудь индивидуальные пожелания(цвет скакалки, стиль, свечение в УФ,ручки с утяжелителями)?
  • Сколько вы готовы заплатить за скакалку?

Далее, по пунктам:

Фристайл — это сольные трюки со скакалкой. Стили бывают разные, в зависимости от этого могут быть различными требования к скакалке.

Длина скакалки

Длину скакалки каждый выбирает себе сам, как удобно. Во многих статьях пишут о том, что если наступить на скакалку, то ручки должны заканчиваться на уровне груди.

Это «нормальная» длина. Но если вы хотите делать серьезные трюки, то скакалку нужно делать короче. Не стоит сразу же укорачивать скакалку на полметра. Но время от времени проверяйте, не хочется ли сделать скакалку короче.

Есть один неоспоримый факт — с повышением уровня профессионализма длина скакалки уменьшается. Профессионалы мирового класса прыгают на скакалках, которые чуть ли не касаются их головы. Для того, чтобы делать обычные прыжки, им приходится широко вращать кистью, зато они с легкостью могут сделать четверной прыжок!

Длина ручки

Если вы хотите, чтобы удобно было делать трюки «под ногой», то стоит приобрести скакалку с длинными ручками (20см)

Если вас это не интересует, то длинные ручки ни к чему.

Кстати, 7ми кратный чемпион мира по скиппингу использует скакалку с короткими ручками.

Что ещё поможет вам выбрать хорошую скакалку:

1) шнур должен свободно вращаться

Cуществуют различные системы, но суть одна — не дать скакалке закручиваться.

2) должна быть возможность регулировать длину

Способы бывают различные, и могут занимать достаточно много времени, но главное, чтобы такая возможность была.

3) Шнур не должен перетираться в ручке

Если вы хотите, чтобы скакалка прожила долго, при выборе смотрите, чтобы там, где шнур касается ручки, её поверхность была максимально гладкой. Не поленитесь сами её «закруглить», если вы всё-таки купили такую скакалку. Скакалка крайней редко рвется в середине, в основном она рвется именно у ручки.

4)шнур должен не сильно бить.

Изучая новые трюки, вы часто будете попадать по себе скакалкой. Любите себя. Не покупайте кожаный и резиновый толстый шнур.

5)Шнур должен не сильно растягиваться, но при этом и не должен быть дубовым.

Если шнур растягивается, то во-первых, в нём много резины и он больнее бьёт, а во-вторых при быстрых прыжках будет увеличиваться длина скакалки, что не очень хорошо. Если шнур плохо гнётся, то это тоже нехорошо. Скакалка выглядит помятой.

6)Ручка должна быть сделана из небьющегося пластика.

Чаще скакалка ломается не из-за порванного шнура, а из-за сломанных ручек. Но такие ручки — редкость.

Также есть скакалки с металлическим шнуром. Ей тоже кто-то пользуется. Она быстрее пластиковой скакалки(тоньше и тяжелее), хорошо держит форму, но очень сильно бьёт. Тренироваться на ней не стоит.

Многие любят скакалку из бусин. Теоретически она предназначена для выступлений — красивая, яркая. Она медленнее пластиковой скакалки, но удобнее в управлении. И если вы не собираетесь делать тройных прыжков, то эта скакалка вам подойдет.

Ещё бывают скакалки,светящиеся в темноте. Но их можно использовать только на юге, когда бывает одновременно и темно, и тепло.

Рекорды

Рекорды по дисциплинам
Дисциплина Результат Имя Дата
сингл,30сек 188 Jolien Kempeneer (Belgium) 25.10.2008
Сингл,3мин 984 Tori Boggs (USA) 24.06.2007
Сингл, тройные 360 Luke Boon (Australia) 28.08.2008
Дабл дач,4x45сек 1124 UK (Beci Dale, Rachael Dale, Bobby Thomas, Sophie Trevis Smith) 27.08.2008
Дабл дач 2мин 710 USA (Double Dutch Force 1) 02.11.2007
невероятные рекорды
10сек 128 Albert Rayner (GB) 19-11-1982
30сек(ноги вместе!) 152 Megumi Suzuki (Japan) 10-9-2006
1 мин 425 Robert Commers (USA) 23-2-1990
10 часов DD, relay(поочередно) 165118 6 DDF (Bel), 2 Oxycrew (Bel), 4 Szombathley (Hun) 24-2-2007
двойные,1 мин 111 Martin Loenen (Net) 15-2-1997
тройные,1 мин 45 Ineke Kwant (Net) 15-2-1997
1 час 16107 Michel Giroud (Fra) 7-4-1989
2 часа 23344 Dr. Jan Skorkovsky (Cz) 1986
3 часа 33956 Dr. Jan Skorkovsky (Cz) 1986
продолжительность 31:46:48 часов Frank Oliveri (USA) 26/27 May 1989
Вдвоем на одной скакалке,1 мин 161 Mojm & Barton (Cze) 1986
Вдвоем на одной скакалке,5 мин 861 Mojm & Barton (Cze) 1985
Двойные 10709 Frank Oliveri (USA) 7-5-1988
Двойные назад 99 Jaclyn Duchesne (Can) July 90
Двойные с крестиком 2411 Ken Solis (USA) 22-3-1988
Тройные 423 Shozo Hamada (Jap) 1-6-1987
Четверные 51 Katsumi Suzuki (Jap)(стр.5) 29-5-1975
Пятерные 6 Hideyuki Tateda (Jap) 19-6-1982
Шестерные 1 Norihisa Taguchi (Jap)
Расстояние 1264 мили Tom Morris (71 years!) (Aus) 1963
10 миль на время 58 мин Vadivelu Karunakaren (Ind) 1-2-1990
Марафон(42км) 5:19:14 Carlos Argueta (Gua) 5-3-1995
90человек в одной скакалке 196 оборотов Ino Elementary School in Toyama (Jap) 21-8-1994
5 минут прыгали одновременно 120,115чел. Swedish people; most of them primary-school 24-5-1991
на канате 1250 Walter Arturo Guerrero (Col) 22-6-1995


список сайтов

Федерации

FISAC — IRSF Fèdèration Internationale de Saut à la Corde

Азия

Индия

Гонконг

Япония

Южная Корея

Китай

Африка

ЮАР

Европа

Австрия

Бельгия

Бельгия

Дания

Франция

Германия

Венгрия — временно не работает

Швеция

Швейцария

Нидерланды

Англия

Америка

США

Канада

Океания

Австралия

Медиа

обучающие видео

огромная база трюков

много видео

фотографии

Магазины

skip-hop.co.uk

worldofropejumping.com

jumprope.com

магазин мастера Buddy Lee

skiptech.de

buyjumpropes.net

ntjr.co.uk

sanguinejumpropes.com

Ещё по теме

Япония

Нидерланды

Бельгия — Planet Jump Rope

jumpropeinstitute.com/

ссылки на сайты всего мира.

projumprope.com

nationaldoubledutchleague.com

Классные упражнения и не грамма жира!


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скиппинг" в других словарях:

  • Скакалка — Девушка со скакалкой, 1800 год Скакалка   спортивный снаряд для физических упражнений взрос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»