Project I.G.I.: I\'m Going In

Project I.G.I.: I\'m Going In

Project I.G.I.: I'm Going In

Project IGI : I'm going In
Разработчик Innerloop Studiuos
Издатель Eidos Interactive
Дата выпуска 1 августа 2000 года
Платформы PC
Жанр Action/FPS/Stealth-based
Режимы игры Только одиночная игра
Носитель 1 CD
Управление Клавиатура, мышь.
Официальный сайт

Project IGI (I’m Going In) — классический однопользовательский аркадный шутер. Для своего времени игра обладала реалистичной графикой и моделями оружия. Особенно стоит отметить реализм оружия. Разработчики позиционировали игру как «stealth action», но эта игра не является таковой в классическом восприятии этого термина. Критиковалась за отсутствие возможности сохранения игры, хотя настоящие фанаты игры считают это важнейшей её особенностью, которая выгодно отличала IGI от обычных шутеров — игрок должен был просчитывать свои действия и обращать особое внимание на тактику, так как не имел возможности в случае ошибки сейчас же её исправить путём привычного save/load. Это с одной стороны добавляло остроты переживаний во время игры и заставляло мыслить, а с другой стороны становилось обузой, когда один и тот же уровень нужно было проходить по нескольку раз.

Содержание

Сюжет игры

Игрок управляет действиями бывшего бойца SAS Дэвида Джонса, ныне работающего в операции под кодовым словом I.G.I(что расшифровывается как I'm Going In - "Я вхожу"). Ему своими указаниями из Центра помогает Аня - специалист в области компьютерных систем и ядерной физики.

В начале игры Джонса забрасывают в тыл врага, на территорию России, где он попадает на военный объект, принадлежащий некому Иосифу Прибою, возможно причастному к похищению ядерной бомбы. После взрыва систем ПВО, Джонс попадает на аэродром, где предположительно в плену находится Иосиф. Однако его успели эвакуировать, и Джонсу приходится бежать, угнав истребитель.

Благодаря информации, полученной Джонсом, определяют местонахождение Иосифа Прибоя. Джонс участвует в операции по его освобождению, поддерживая снайперским огнём дружественные войска. Иосиф рассказывает о том, что был пленён своим дядей, Джаком Прибоем, торговцем оружием, также причастном к похищению бомбы. Джонс проникает на радарную базу и вводит компьютерный вирус в систему. Благодаря этому он получает информацию о местонахождении Прибоя.

Джонс вместе с дружественными войсками захватывает Прибоя и вывозит его на вертолёте, однако при перелёте через границу их сбивают истребители по указанию Экк, бывшей сотрудницы КГБ. Она увозит Прибоя с места падения вертолёта, а Джонс успевает скрытся. Джоунс выбирается с вражеской территории и вторично захватывает Прибоя, которого конвоируют на поезде. По поезду наносят авиаудар, но Джонс и Прибой успевают скрытся и их эвакуируют дружественные войска.

Прибой сообщает информацию об Экк, и Джонс проникает на её секретную базу, однако она успевает уйти вместе с бомбой. После этого она захватывает АЭС, где раньше располагался завод по переработки плутония со времён холодной войны. Джонс участвует в операции по штурму станции. К нему присоединяется Аня, которая должна обезвредить бомбу. Они проникают в подземный комплекс, где Экк убивают, а Аня обезвреживает бомбу.

Предметы

Оружие

  • Нож M9 — Единственный вид холодного оружия в игре. Доступен игроку во всех миссиях. Не имеет альтернативного режима огня.
  • Глок 17 — Наиболее распространённый пистолет в игре. 17 патронов в обойме, наносит незначительный ущерб, доволно низкая точность, которая отчасти компенсируется скорострельностью и размером обоймы.
  • Дезерт Игл — Ещё один тип пистолета, гораздо мощнее предыдущего, но обладает сильной отдачей и небольшой обоймой — 9 патронов.
  • Кольт Анаконда (револьвер) — Встречается только в последней миссии, 6 зарядов, огромная мощность. Им же вооружена и Аня, когда она появляется в последней миссии.
  • H&K MP5SD3 — Основной пистолет-пулемёт, нельзя подобрать у врагов, но очень часто даётся для выполнения миссии. Оснащён глушителем, 30 патронов в обойме, испоьзует те же патроны, что и Глок. Небольшая мощность компенсируется приемлемой для этого класса оружия точностью. Альтернативный режим огня — прицельный огонь (игрок может перемещаться только шагом).
  • Узи — Очень распространённый пистолет-пулемёт, 32 патрона в обойме, низкая точность, но очень высокая скорострельность.
  • Спаренный Узи — Встречается реже, представляет собой два «Узи», из которых игрок ведёт огонь одновременно. Очень мощное оружие ближнего боя.
  • M16A2/M203 — Очень точная штурмовая винтовка, высокая убойная мощь, оснащена подствольным гранатомётом. Использует те же патроны, что и пулемёт «Миними». Одно из лучших оружий для средних дистанций. 30 патронов в обойме.
  • АК-47 — самое распространённое оружие в игре. Им вооружена большая часть солдат. В обойме 32 патрона. Очень мощное оружие, высокая точность при одиночной стрельбе. Очень сильная отдача, и как следствие — большой разброс при стрельбе очередями.
  • Minimi — ручной пулемёт. Питание от тех же патронов, что и M16, но в ленте 100 патронов. Довольно точный при стрельбе одиночными выстрелами. В ближнем бою обеспечивает огромную огневую мощь.
  • СВД — единственный вид снайперской винтовки в игре. Высокая точность и мощь на любой дистанции. Довольно трудно достать боеприпасы. В обойме — 10 патронов.
  • LAW 80 (Light Antitank Weapon) — противотанковый гранатомёт. Единственное оружие против бронетехники.
  • SPAS12 — боевое гладкоствольное ружьё. 7 патронов, только неавтоматический режим стрельбы. Практически бесполезен на средних дистанциях, но сблизи обеспечивает высокую огневую мощь.
  • Pancor Jackhammer — автоматический дробовик. Те же патроны, что использует SPAS 12, но 12 снарядов в обойме. Скорострельный, самое мощное оружие ближнего боя.
  • Гранаты - осколочные, светошумовые.
  • Мины с датчиком движения.

Снаряжение

  • Бинокль — Также всегда доступен игроку. Имеет функцию приближения и дальномер, выделяет врагов красными метками. Опытные игроки используют бинокль как альтернативу снайперской винтовке, наводя его перекрестем на цель и не двигая мышью стреляя из любого стрелкового оружия.
  • Брикеты взрывчатки C4.
  • Компьютерная карта — Показывает «спутниковое» изображение местности. Все вражеские цели отмечаются на ней красными рисками. Цифрами отмечены цели миссии. Не работает в тех миссиях, где действие происходит под землёй.
  • Аптечка — Медицинский шприц, который игрок может найти во время игры или иногда получить для задания. При использовании восстанавливает проценты здоровья игрока.

Персонажи

  • Дэвид Джонс — бывший боец SAS, теперь работает на секретную организацию I.G.I. В совершенстве владеет всеми видами стрелкового оружия, как обнаруживается в ходе игры, управляет также боевыми вертолётами и истребителями. Согласно информации, опубликованной на сайте Codemasters, Джонс родился 1965 году в Кардиффе. В молодости провёл некоторое время в исправительном учреждении для малолетних преступников, позднее поступил на службу в армию Её Величества. Прослужив там шесть лет, он вступил в ряды SAS, откуда уволился через три года, в связи с полученным ранением. Был завербован в I.G.I.
  • Майор Аня Ребекка — эксперт по электронным и спутниковым системам. Была ключевой фигурой во время войны в Персидском заливе. Из-за ранений, полученных во время последнего задания, временно отстранена от активных действий и помогает Джонсу из Центра.
  • Капитан Харрисон — также бывший боец SAS, вместе со своими бойцами оказывает силовую поддержку во время секретных операций I.G.I.
  • Яков Прибой — «бизнесмен», торговец оружием, который соучаствовал в похищении ядерной боеголовки W-88. Кличка — «Кувалда», из-за своей привички использовать столярный молоток для допросов.
  • Иосиф Прибой — племянник и сообщник Якова. Впоследствии был им же похищен из-за подозрения в предательстве.
  • Экк — бывшая сотрудница КГБ, по чьему заказу и была похищена боеголовка.

Интересные факты

  • В игре присутствует пистолет пулемет MP5SD3 с интегрированным глушителем.Однако если смотреть позади спины игрока(например когда он поднимается по лестнице) то видно что глушитель навинчен на ствол.
  • В первой миссии, в самом начале можно увидеть солдата стоящего у автомата с водой.Если действовать тихо - он не двинется с места.Он не услышит даже как его напарник стреляет из АК47.
  • В игре пули рикошетят от стен, что редко наблюдается даже в современных играх.
  • У АК-47 в игре 32 патрона в магазине.В реальной жизни в стандартном магазине АК - 30 патронов.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Project I.G.I.: I\'m Going In" в других словарях:

  • Project I.G.I.: I'm Going In — Project IGI : I m going In Разработчик Innerloop Studiuos Издатель Eidos Interactive …   Википедия

  • Project I.G.I.: I'm Going In — Project IGI Project I.G.I. Éditeur Eidos Interactive Développeur Innerloop Studios Date …   Wikipédia en Français

  • Project I.G.I.: I’m Going In — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Project IGI — Project I.G.I. Éditeur Eidos Interactive Développeur Innerloop Studios Date …   Wikipédia en Français

  • Project I.G.I. — Project I.G.I. Éditeur Eidos Interactive Développeur Innerloop Studios Date de sortie …   Wikipédia en Français

  • Project Milo — Developer(s) Lionhead Studios Designer(s) Peter Molyneux Platform(s) Xbox 360 Project Milo (also referred to as Milo and Kat …   Wikipedia

  • Project Cadmus — Publication information Publisher DC Comics First appearance Superman s Pal Jimmy Olsen #133 (October 1970) Created by …   Wikipedia

  • Project Runway (season 7) — Project Runway Season 7 Winner Seth Aaron Henderson Original run January 14, 2010 – April 22, 2010 Filming dates June 2009 – July 2009 February, 2010 No. of episodes 15 …   Wikipedia

  • Going On! — Single par Guardians 4 extrait de l’album Shugo Chara! Song Best Face A Going On! Face B Arigatō Ōkiku Kansha Sortie 20 janvier 2010 …   Wikipédia en Français

  • Project-based learning — Project based learning, or PBL (often PjBL to avoid confusion with Problem based Learning ), is the use of classroom projects, intended to bring about deep learning, where students use technology and inquiry to engage with issues and questions… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»