Подорожник блошиный

Подорожник блошиный
?
Подорожник блошиный
Подорожник блошиный
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Ясноткоцветные
Семейство: Подорожниковые
Род: Подорожник
Вид: Подорожник блошиный
Латинское название
Plantago psyllium L.

Подорожник блошиный или Подорожник блошный (лат. Plantago psyllium) — растение семейства Подорожниковые, вид рода Подорожник, произрастающее в Средиземноморье, Закавказье, Эфиопии, Южной Америке, Южной Австралии и культивируемое в Индии и Японии.

Содержание

Биологическое описание

Однолетнее травянистое растение с ветвистым стеблем высотой до 40 см, в верхней части и в соцветиях обильно железоопушённый. Листья супротивные линейные цельнокрайние, в верхней части слегка зубчатые, до 7 см длиной. Цветки мелкие, собраны в небольшие яйцевидные головки на длинных цветоножках. Плод — эллипсоидальная коробочка, содержащая многочисленные семена. Они ладьевидные, с загнутыми внутрь краями, гладкие, скользкие, блестящие, тёмно-бурого, почти чёрного цвета, 1,7-2,8 см длиной и 0,6-1,5 мм шириной, без запаха и вкуса. При намачивании семена быстро ослизняются.

Химический состав

Всё растение содержит слизь, которой особенно много в семенах (до 40%), каротин, аскорбиновую кислоту, витамин K, горечи и немного дубильных веществ. Листья растения содержат гликозид аукубин и следы нескольких алкалоидов. Семена растения содержат также жирное масло (до 20%), немного оленоловой кислоты и стероидные сапонины.

Использование

Семена растения применяются в качестве лёгкого слабительного средства при спастических и атонических запорах и как обволакивающее средство при хронических колитах, местных воспалениях и поносах.

Литература

Муравьёва Д. А. Тропические и субтропические лекарственные растения: — М.; Медицина, 1983, 336с., с ил.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Подорожник блошиный" в других словарях:

  • Подорожник песчаный — ? Подорожник песчаный …   Википедия

  • Подорожник — У этого термина существуют и другие значения, см. Подорожник (значения). ? Подорожник …   Википедия

  • Полная очистка (часть 1 «Мульти-Херб», часть 2 «Мульти-Файбер») — Фармакологические группы: Детоксицирующие средства, включая антидоты ›› Средства, препятствующие образованию и способствующие растворению конкрементов ›› Слабительные средства ›› Стимуляторы моторики ЖКТ, в том числе рвотные средства ›› Другие… …   Словарь медицинских препаратов

  • Пребиотики — Не следует путать с пробиотиками  микроорганизмами, применяемыми в натуропатии. Пребиотики это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно кишечного тракта, но ферментируются микрофлорой толстого… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»