Жук-носорог обыкновенный

Жук-носорог обыкновенный
Жук-носорог обыкновенный
Oryctes nasicornis male 2012 G1.jpg
Самец жука-носорога
Научная классификация
Международное научное название

Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   465150
EOL   982103

Жук-носорог обыкновенный[1] (лат. Oryctes nasicornis) — жук, принадлежащий к семейству пластинчатоусые.

Содержание

Описание

Нижняя сторона тела
Самец

Длина тела самцов 25—43 мм. Жук блестящий; темно-буро-красного, красно-бурого цвета. Низ и бёдра значительно светлее, желтовато-красно-бурого цвета. Тело умеренно продолговатое, выпуклое, довольно широкое, у самца параллельное, у самки назад слегка расширенное.

Голова самца с рогом.

Голова небольшая. Наличник треугольной формы, с почти прямыми боками, спереди суженный, на переднем крае заканчивается маленьким, слегка приподнятым бортиком. У самца покрыт мелкими не сливающимися точками, у самки — очень густыми, сливающимися, очень грубыми морщинками. Глазные лопасти широкие. У самца большая часть головы занята рогом, который постепенно утончается по направлению к вершине, имеет трёхгранное сечение, равномерно изогнут и направлен от самого основания вверх и назад. У нормально развитых особей жуков он достигает значительной длины, у слабо развитых — бывает очень маленьким, иногда едва больше, чем рог у самки. Передняя поверхность рога покрыта довольно густыми, мелкими точками, более или менее плоская, посредине без продольной бороздки. Боковые поверхности, отделенные от передней тупыми ребрами, покрыты более густыми, мелкими точками. Заднее ребро, как и затылок, гладкое. Бока головы сзади от рога в грубой и крупной морщинистой пунктировке. У самки рог отодвинут назад (из-за сильного развития наличника), маленький, направлен вверх и немного назад, на вершине обычно притуплённый, часто образует угол с передней частью головы; последняя обычно довольно сильно выпуклая и сильно наклонена.

Переднеспинка слабо поперечная, у самца она гораздо больше, чем у самки, немного шире основания надкрылий. Спереди сужена немного сильнее, чем сзади. Передняя часть переднеспинки покатая, постепенно повышается назад. Задняя часть, начинающаяся значительно дальше середины (в направлении назад), посредине сильно бугристовыпуклая, спереди ограничена несколько сглаженным, по хорошо развитым поперечным ребром с 3 бугорками. Причём 2 боковых бугорка широкие, поперечные. Средний бугорок треугольный, расположен немного ниже, чем боковые, и находится с ними (при осмотре сверху) либо на одной линии, либо немного выдвинут вперед. Боковые ямки — слабо углубленные, продолговатые более или менее широкие полосы, покрытые густыми, грубыми морщинками, начинающиеся перед серединой и направленные назад и вверх — к бокам заднего возвышения. Передний край передпеспинки имеет глубокую, треугольную выемку и окаймлен очень широкой, гладкой каймой; передние углы острые, с закругленной вершиной, сильно выступающие вперед; боковой край в передней половине широко распластанный, почти равномерно, чуть угловато округленный, с наибольшей выпуклостью едва за серединой, с густо пунктированной, сильно утонченной назад боковой каймой; задние углы тупые, закругленные, заднии край выпуклый, с плоскими выемками перед задними углами, весь окаймлен, причем посредине кайма сильно сужена.

У слабо развитых особей заднее возвышение слабо развито, его передний край несёт маленькие, слабо развитые бугорки; боковые ямки не развиты (их следы можно заметить лишь но более грубой морщинистости), пунктировка поверхности гуще и крупнее. Переднеспинка самки немного уже основания надкрылий, меньше, чем у самца, впереди сильнее сужена с неглубокой, кругловатой ямкой.

Надкрылья продолговатые, выпуклые, с хорошо развитыми плечевыми буграми. Пропигидий покрыт густыми, поперечными морщинками, у самки в густых рыжих волосках. Грудь в густых, небольших точках и густых, длинных, рыжих волосках. Задние талики и довольно густых, крупных точках и волосках. Передние голени широкие, снаружи с тремя широкими, притуплёнными на концах зубцами, разделенными закругленными выемками. Средний зубец заметно приближен к вершинному. На вершинном крае, против заднего края среднего зубца, с сильной прямой шпорой.

Изменчивость

Жуки сильно варьируют в отношении размера тела и окраски — от более темной, характерной для более крупных особей, до более светлой, характерной для более мелких. Более крупные особи отличаются и наиболее сильно развитым рогом на голове у самцов, относительно более широкой переднеспинкой, более сильно развитыми задним бугром и зубцами на переднеспинке; у более крупных самок всегда лучше развита ямка на переднеспинке. Маленькие самцы отличаются, кроме слабого развития вторичных половых признаков, также некоторыми чертами, сближающими их с самками, а именно формой переднеспинки, которая не расширена с более крупной пунктировкой.

Подвиды

Oryctes nasicornis latipennis

Самец номинативного подвида

Закавказский носорог (Oryctes nasicornis latipennis) Распространение — Предкавказье, Кавказ, Северо-Восточная Турция, Северо- Восточный Иран. В Дагестане в низменных и в предгорных внутренне-горных районах. Длина тела до 39 мм. От номинативного подвида отличается немногими признаками. Голова у самки спереди более отвесная, рог на голове самца па передней поверхности посредине с бороздой, боковые бугорки заднего возвышения переднеспинки более широкие, средний бугорок слегка выдается вперед. Боковая ямка переднеспинки самца хорошо отграничена, покрыта более густыми и несколько менее грубыми морщинками. Остальные признаки и окраска как у типичного подвида.

Oryctes nasicornis grypus

Распространен в южном Тироле, южной Швейцарии, Италии, Сицилии, южной Франции, Испании, Португалии, Алжире, Тунисе. Длина тела 25—40 мм. Глазные отростки спереди выемчатые, их наружные углы выдаются вперед и не закруглены. Голова морщинистая, у самца с изогнутым назад, постепенно утончающимся к вершине рогом. Голова самки отличается относительно менее выпуклым лбом; рог самки имеет такую же форму, как у номинативного подвида. Переднеспинка у самца гладкая, в мелких, рассеянных точках. Передний край заднего возвышения переднеспинки самца несет 3 слабо выпуклых, закругленных бугра, расположенных приблизительно на одной линии и разделенных слабыми, закругленными выемками: боковые бугры широкие, средний бугор почти не развит, передний край бугров образует почти прямую, несколько волнистую линию. У самки края ямки на переднеспинки гладкие, в рассеянных точках, задний кран слегка дуговидный, с небольшой выдающейся, вперед выпуклостью посредине. Щиток грубо пунктирован, с гладкими краями. Надкрылья гладкие, в очень редких и мелких точках, несколько более многочисленных близ шва и па вершине, и с глубокой, резкой бороздкой, состоящей из густых, частично сливающихся точек. Также описано несколько форм, распространенных в разных частях ареала подвида.

  • ab. continuus (Тунис)
  • ab. siculus — отличается деталями в строении наружного полового аппарат самца. Сицилия.
  • ab. laevigalus — зубцы на переднем крае возвышения в задний части переднеспинки у самца разделены более глубокими выемками, у самки ямка на передпеспинке большая. Тироль, северная Италия.

Oryctes nasicornis kuntzeni

Распространение — Юго-восточная Австрия, Албания, Болгария, Греция, европейская Турция, Крит, Самос и Родос. Сирия, южная и западная части Малой Азии.

Oryctes nasicornis punctipennis

Распространение — широко распространен в республиках Средней Азии. Южная граница ареала проходит в районе южной Туркмении.

Распространение

Вид имеет широкое распространение. Европа, Северная Африка, Юго-Восточная Азия. Предкавказье, Кавказ, Северо-Восточная Турция, Северо- Восточный Иран. Естественный ареал вида охватывает зону широколиственных лесов и лесостепь Европы, вид отмечен на крайнем юго-западе Сибири. Способность жука развиваться в местах скопления непромерзающей органики — кучах перепревшего навоза, компоста, слежавшихся листьев, в тепличных хозяйствах — позволил виду проникнуть к северу от основной части естественного ареала.

Место обитания

Предпочитает увлажнённые участки широколиственного леса, долины, речные поймы. Проник в искусственные насаждения степной зоны, а также в безлесные местности степной и полупустынной зон, где он первоначально обитал в лесах надгорных и пойменных речных террас. В лесостепи, степи, в Крыму и Предкавказье встречается часто, на севере европейской части ареала и в Сибири редок.

Особенности биологии

В зависимости от участка ареала обитания время лёта жуков разнится — с весны до середины лета, иногда до начала осени. В степной зоне ареала, в Крыму лёт жуков с конца мая, начала июня по 2—3 декаду июля. В зоне лесостепи и европейской части со 2—3 декады июня — по 2—3 декаду июля, с пиком численности в начале июля. В зоне европейской тайги с начала июля — конец августа.

Днём жуки малоактивные, не летают, скрываются на земле, в дуплах деревьев. Лёт начинается в сумерках и продолжается почти всю ночь. Жуки часто прилетают на источники искусственного света.

Относительно питания жуков нет точных сведений. По некоторым данным, жуки вовсе не питаются (афагия), по другим источникам — могут питаться жидкой пищей или древесным соком.

Размножение

Личинки жука-носорога
Жизненный цикл: от яйца к личинке, куколке и до взрослого жука. Edmund Reitter, Fauna Germanica. Die Käfer des Deutschen Reiches. Band II. (1908)

Самки откладывают яйца в трухлявых пнях, в дупла деревьев, сгнившие древесные стволы деревьев (берёза, дуб, ива и других пород), а также в перепревший навоз, огородный компост, кучи из стружек и опилок. Здесь происходит развитие личинок, питающихся разлагающимися веществами растительного происхождения. Личинка выходит из яйца летом и зимует.

Личинка

Личинки имеют типичный для семейства внешний вид, достигая к концу своего развития длины до 8—9 см. Личинка толстая С-образно изогнутая, жёлто-белого цвета в редких волосках с скоплениями шиловидных щетинок на 4—9-и тергитах и протергите 10-го тергита. Голова тёмно-красно-бурая, грубоморщинистая. Тумя покрыто многочисленными волосками. Верхние челюсти массивные, треугольные, с довольно короткими вершинами и 2 зубцами. Усики длинные, их 2-й членик самый длинный, 1-й короче 2-го, но чуть длиннее 3-го. Дыхальца большие, из них самое большое — первое, остальные мало отличаются друг от друга по величине. Вершина анального сегмента равномерно закруглена, анальное отверстие имеет форму поперечной щели. На задней части анального тергита имеется дополнительная складка. Анальный тергит покрыт многочисленными мелкими волосками, среди которых рассеяны более редкие, длинные волоски, а в самой задней его части — мелкие, шиповидные щетинки. Ноги довольно длинные. Коготки короткие, почти прямые. Стадия личинки длится 3—4 года.

Куколка

Куколка вначале светло-желтого цвета, затем становится красно-бурой. На вершине последнего брюшного сегмента имеется маленькая, треугольная выемка. 1—6-й брюшные тергиты имеют по 2 поперечные складки. Стадия куколки — примерно 2 недели.

Примечания

Литература

  • Gefaehrdete und seltene Wirbellose Lettlands. Teil I. Oryctes nasicornis (L., 1758) (Insecta Coleoptera: Scarabaeidae). — Latvijas entomologs 38: 70-75

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Жук-носорог обыкновенный" в других словарях:

  • Носороги (значения) — Носорог, Носороги Носороговые (Носороги) семейство непарнокопытных млекопитающих Белый носорог Индийский носорог Суматранский носорог Чёрный носорог Шерстистый носорог Яванский носорог Птицы носороги семейство птиц Азиатская птица носорог Большой …   Википедия

  • Список русских названий Скарабеоидных — …   Википедия

  • Oryctes — ? Oryctes …   Википедия

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу Украины — Насекомые, занесённые в Красную книгу Украины  список из видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). Вопрос об охране редких беспозвоночных животных, и насекомых в том числе, в общегосударственном масштабе… …   Википедия

  • Энтомологическое общество Латвии — (англ. The Entomological Society of Latvia (LEB), Latvijas Entomoloģijas biedrība) объединение энтомологов Латвии, созданное в 1951 году и объединяющее специалистов по насекомым. Содержание 1 История 2 Журналы …   Википедия

  • Сколия гигантская — ? Scolia maculata Научная классификация Царство: Жи …   Википедия

  • Сколия-гигант — ? Сколия гигант …   Википедия

  • Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …   Биологическая энциклопедия

  • Жуки —         жесткокрылые (Coleoptera), крупнейший отряд насекомых (См. Насекомые). Для Ж. характерно превращение 1 й пары крыльев в жёсткие надкрылья (или элитры), служащие для защиты 2 й, лётной пары крыльев и мягкой верхней стороны брюшка;… …   Большая советская энциклопедия

  • Список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия — Ниже приведён список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия[1]. В квадратных скобках после названия каждого вида указан цифровой код, обозначающий категорию редкости: 0  вероятно, исчезнувшие на территории Республики… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»