Нуб Сайбот

Нуб Сайбот
Нуб Сайбот (Noob Saibot)
Noob nekropolis.png
Место рождения Земля, Китай (перерождён в Преисподней)
Появления Как Саб-Зиро
Mortal Kombat (1992)
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
Mortal Kombat: Shaolin Monks
Ultimate Mortal Kombat 3
Mortal Kombat Trilogy
Mortal Kombat Advance
Как Нуб Сайбот
Mortal Kombat II
Mortal Kombat 3
Ultimate Mortal Kombat 3
Mortal Kombat Trilogy
Mortal Kombat Advance
Mortal Kombat 4
Mortal Kombat Gold
Mortal Kombat: Tournament Edition
Mortal Kombat: Deception (как Нуб-Смоук)
Mortal Kombat: Shaolin Monks
Mortal Kombat: Unchained (как Нуб-Смоук)
Mortal Kombat: Armageddon
Mortal Kombat (2011)
Ultimate Mortal Kombat (только путём взлома)
Раса Призрак (ранее Человек/Криомансер)
Боевые стили Хапкидо (MK:TE)
Пи Гуа (MK:TE)
Кунг-фу Стиль Обезьяны (MK:D, MK:A)
Оружие Коса (MK4, MKG)
Меч Ниндзя (MK:TE)
Молот Тролля (MK:A)
Мировоззрение Нейтральное (как Саб-Зиро) / Зло (как Нуб Сайбот)
Актёры Даниэль Песина (MK, MKII)
Ричард Дивизио (MK3)
Джон Тёрк (UMK3, MKT, MKM:SZ)
Франсуа Пети (первый фильм), Джей Джей Перри (второй фильм)
Султан Уддин (телесериал)

Нуб Сайбот (англ. Noob Saibot) — персонаж мира Mortal Kombat. Впервые появился в Mortal Kombat II в качестве скрытого неиграбельного персонажа (возможно было играть против него, но не управлять им).

Имя персонажа является соединением написанных в обратном порядке фамилий двух главных разработчиков игры — Эда Буна (Boon) и Джона Тобиаса (Tobias).

Содержание

Описание

Нуб Сайбот (Би-Хань) — это старший Саб-Зиро, который после смерти от рук Скорпиона попал в Нереальность (за свою чрезмерную жестокость и чёрствость при жизни). Там он переродился в виде демона с именем Нуб (так как Сайбот — имя его двойника). Он стал членом клана демонов «Братство Тени», который поклонялся тёмному богу — Шинноку.

История

Оригинальный Саб-Зиро

История обоих братьев Саб-Зиро начинается в Китае. Их отец был одним из воинов клана убийц Лин Куэй и, когда дети подросли, забрал их в свой клан на обучение, оставив жену и младшую дочь в Китае. Би-Хань (старший брат) стал образцовым учеником в клане Лин Куэй, где он обучался со своим младшим братом по имени Куай Лян, и лучшим воином клана. Однажды в клан к Гранд Мастеру прибыл колдун Куан Чи и попросил достать ему Карту Элементов, на поиски которой отправился Би-Хань. Достигнув места, он встретил другого воина — Хандзо Хасаси (Скорпиона), воина из клана Сирай Рю. В схватке за карту Саб-Зиро побеждает недруга и убивает Хандзо. Вернувшись в клан, Би-Хань приносит колдуну карту. Но тот раскрывает свой замысел — он послал и Скорпиона, дабы карта была у него в любом случае. В обмен на карту, принесенную одним из воинов, некромант ручался уничтожить вражеский клан победителя. И он сдержал своё слово — уничтожил клан Сирай Рю. Далее колдун отправил воина за амулетом, указав его местоположение на карте. Для этого ему нужно было победить четырёх богов-стихий. Саб-Зиро, одолев каждого бога-элементала, достигает своей цели — находит амулет. Но тут появляется Куан Чи забирает амулет буквально из рук ледяного воина, сказав, что за счет этого артефакта он выпустит своего господина, бывшего Старшего бога Шиннока из Ада. Едва маг покинул храм огня, появляется бог грома Рейден и посылает воина в Ад, чтобы исправить ошибку Би-Хань. Там Саб-Зиро сталкивается с перерожденным (благодаря Куан Чи) Скорпионом, но побеждает его вновь. Затем воин через Мост Бессмертия достигает крепости Шиннока и там побеждает трёх ассассинов Куан Чи, но оставляет одну (Сарину) в живых. Найдя самого колдуна, он вступает в бой с ним. В конце боя Саб-Зиро помогает Сарина, однако мгновение спустя её ранит Шиннок собственной персоной. Би-Хань вступает в бой с Шинноком и побеждает его. Забрав амулет, Саб-Зиро отдает его Рейдену и возвращается в клан. После прибытия некто заказывает Лин Куэй убийство Шан Цзуна, и на это задание под видом участника турнира вновь отправляется Би-Хань. На корабле колдуна по пути на Остров Шан Цзуна опять встречает Скорпиона. Несмотря на свои успехи в турнире, Саб-Зиро в этот раз проигрывает Скорпиону, погибая от рук призрака. Душа Би-Ханя, переполненная злом и оскверненная убийствами, отправляется в Ад.

Нуб Сайбот

После того, как Саб-Зиро попал в Ад, Куан Чи и Шиннок приняли его в свой клан — Братство Тени, превратив бывшего криоманта в тёмного демона — Нуба Сайбота. Все, кого младший Саб-Зиро (Куай Лян) считал врагами, для Нуба стали друзьями. Спустя время Сайбот был отправлен Куан Чи во Внешний Мир на службу к императору Шао Кану под прикрытием. Когда чемпион «Смертельной битвы» Лю Кан победил Шиннока и отправил его обратно в Ад, Нуб вновь вернулся к императору Шао Кану. Остатки армии Кана терпели поражение в битве с армией Китаны и Шоканов. Посему Кан отправил Нуба незаметно поучаствовать в битве, устранив генералов и главнокомандующих враждебных армий. Тогда же, во время одной из битв между эденианцами, шоканами и внешнемирцами, Нуб Сайбот находит принца шоканов Горо и смертельно ранит его. Но когда демон собирается доложить о своём деле Кану, то обнаруживает императора мёртвым. Бродя по лабиринтам крепости, он находит в одной из темниц киборга Смоука и перепрограммирует его на служение себе. Таким образом они объединяются и отправляются в Ад, где случайно натыкаются на Куай Ляна — младшего брата Нуба. Би-Хань (Нуб) не признаёт своего брата и пытается убить его, но от разъяренных «друзей» ледяного воина спасает Сарина, что обращает духа и киборга в бегство. Затем напарники возвращаются к Куан Чи, вместе находят Сарину и узнают у неё о месте расположения дворца Линь Куй. После этого Нуб со Смоуком прибывают во дворец, и Сайбот приказывает Смоуку начинать превращать воинов Саб-Зиро в своих слуг. Сам же Нуб находит Саб-Зиро, сражается со своим братом и побеждает его. Но тут прибывает Смоук и докладывает Нубу о вмешательстве полубога Тейвена, сына Аргуса, бога-защитника Эдении. Найдя предводителя всей враждующей армии, Тейвен побеждает Сайбота и спасает Куай Ляна. После этого Саб-Зиро пытается отчистить душу брата от зла, но не успевает довести дело до конца, ибо Армагеддон приблизился.

Возможно, Нубу Сайботу удается сбежать от брата, и он вступает в битву в кратере Эдении и присоединяется к силам тьмы Куан Чи.

Согласно концовке Нуба Сайбота в Mortal Kombat: Armageddon, после поражения Блейза он остаётся один в охватившей его темноте. Две личности воюют между собой внутри него. Оба они в равной степени сильны, и, в конце концов, они сливаются в одну. В результате этого остаётся уже не Нуб Сайбот и не Би-Хань, а совершенно новая личность.

Кроме того Нуб Сайбот является управляемым персонажем, участвующий в сюжете героем новой игры Mortal Kombat (2011).

Согласно словам Эда Буна в МК (2011) «Нуб» — это основной персонаж, а «Сайбот» — его теневой двойник.[1]

Спецприёмы и добивания

Приёмы

  • Теневой залп — Нуб Сайбот выстреливает в противника тенью, после чего тот некоторое время не может наносить удары и ставить блок.
  • Телепортация — Нуб Сайбот подпрыгивает вверх, после чего появляется под противником и хватает его. Затем, он переворачивается и падая, ударяет противника об землю.
  • Двойник — Нуб выпускает свою тень, которая бежит вперёд, хватает противника и перебрасывает его. Если же у соперника стоит блок, то тень исчезает.
  • X-Ray Move — В Mortal Kombat 2011 у Нуба есть X-Ray Move, как и у всех персонажей. Нуб вызывает свою тень — Сайбота, которая держит руки противника за спиной, в это время Нуб наносит противнику удар в лицо, сильно повреждая череп. Затем тень бьет коленом противнику в спину, ломая при этом несколько позвонков, а затем Нуб наносит последний удар противнику в живот, вызывая у того рвоту.
  • Подкат — Нуб выпускает свою тень, которая катится подкатом на противника и сбивает его.
  • Портал — Нуб поднимает руки вверх и перед врагом создается темная дыра. Если враг попадает туда. то он проваливается, теряет немного здоровья и падает на Нуба сверху.
  • Апперкот Сайбота — Нуб поднимает плечо, и, опираясь на плечо, Сайбот бьёт противника ногами. Хороший прием против атак с воздуха.

Фаталити

  • Нуб Сайбот выбивает противнику ногой тело, после чего в воздухе остаются вращаться руки и голова, которые затем падают.
  • Нуб Сайбот закидывает противника сюрикэнами досмерти.
  • Нуб Сайбот и Смоук хватают противника за руки и тянут, каждый к себе, тем самым разрывая противника на две части (этого фаталити нет в игре, но оно есть в концовке Нуб-Смоука в Mortal Kombat: Deception).
  • Нуб Сайбот и его тень хватают противника за ноги и растягивают. Противник сперва разрывается в области паха, затем брюшной области, груди и наконец в голове. Затем Нуб Сайбот и его тень поднимают вверх половины противника.
  • Нуб Сайбот образует вокруг противника облако, которое затем поднимает его (противника) в воздух и взрывает его.
  • Нуб Сайбот прыгает вверх и появляется из земли рядом с противником, хватая его. После этого Нуб Сайбот опять проваливается сквозь землю и падает сверху ударяя противника о землю. После продолжительных ударов, противник взрывается.
  • Нуб создаёт под противником портал, в который его утаскивает Сайбот. Когда противник находится наполовину в портале, Нуб резко закрывает портал, тем самым разрывая противника на части.
  • В Mortal Kombat Karnage (флеш игра) Нуб Сайбот подбегает к противнику и вырывает ему голову вместе с позвоночником .

Хара-Кири

  • Нуб Сайбот подбрасывает несколько сюрикэнов вверх, которые падают и вонзаются ему в тело. После попадания последнего сюрикэна в лоб он умирает.

Анималити

  • Нуб Сайбот превращается в муравьеда, а затем поедает врага с помощью хобота.

Френдшип

  • С неба на арену падают кегли, а Нуб Сайбот сбивает их шаром для боулинга.

Доступ к персонажу

  • «Mortal Kombat II». Чтобы сражаться против Нуб Сайбота, нужно одержать серию из 50 побед подряд в режиме двух игроков (в версии игры для консоли «SEGA Genesis» — только 25 побед). Кроме этого способа, в версии игры для консоли «SNES» можно нажать «←, ↑, ↓, ↓, →, Select» в экране выбора бойца, чтобы сыграть против него. Управлять самим Нуб Сайботом невозможно.[2]
  • «Mortal Kombat 3». Нужно в режиме двух игроков набрать в versus-экране (заставка перед боем с изображением бойцов) код 769—342 (цифры соответствуют количеству нажатий кнопок) — «Райдэн, Горо, череп, число „три“, вопросительный знак, символ „Инь-ян“»: победитель первого раунда будет играть против Нуб Сайбота. Управлять самим Нуб Сайботом невозможно.[3]
  • «Ultimate Mortal Kombat 3». Так же, как и в «Mortal Kombat 3» для большинства консолей. В консолях «SNES» и «SEGA Genesis» Нуб Сайбот доступен в экране выбора бойцов как обычный персонаж.[4]
  • «Mortal Kombat 4». В таблице выбора бойца выбрать HIDDEN — рамка станет невидимой. Зажав БЕГ, вслепую добраться до Рейко (↑, ↑, ←) и нажать БЛОК. Игрок будет драться за Нуб Сайбота.[5]
  • В Mortal Kombat: Unchained за него можно сыграть как Noob-Smoke, если вы пройдёте Krypt, (нужен профиль profile) то Smoke станет человеком, а Noob будет как Noob Saibot.

Критика и отзывы

  • IGN отметил, что доступ к персонажу это один из самых сложных секретов в Mortal Kombat II.[6]
  • Нуб Сайбот вместе с другими ниндзя Mortal Kombat — Саб-Зиро, Скорпион, Рептилия, Смоук, Эрмак, Рейн и Хамелеон разделили 3 место в рейтинге «самых лучших перекрашенных персонажей компьютерных игр» сайта GamePro в 2009 году.[7]

Примечания

  1. Твиттер Эда Буна — Нуб И Сайбот
  2. Секреты MKII
  3. Секреты MK3
  4. Секреты UMK3
  5. Секреты MK4
  6. Lewis, Ed Treasure of the Day: Mortal Kombat 2. IGN (14 сентября 2004). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012.
  7. Koehn, Aaron Palette Swapping: 17 Games that Did it Right. GamePro (13 января 2009). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012.

Ссылки