Lewis (пулемёт)

Lewis (пулемёт)
Lewis
Lewis Gun.jpg
Lewis
Тип: ручной пулемёт
Страна: Соединённые Штаты Америки США
Флаг Великобритании Великобритания
История службы
Годы эксплуатации: 1914–1953
Использовалось:

Вооружённые силы Великобритании, вооружённые силы Бельгии, Российская империя/СССР, Финляндия

Войны и конфликты: Первая мировая война,
Гражданская война и интервенция в России,
Вторая мировая война,
Корейская война
История производства
Конструктор: Айзек Льюис (Isaac Lewis)
Разработан: 1910 год
Производитель: Armes Automatiques Lewis SA
Birmingham Small Arms (BSA)
Savage arms
Годы производства: 1913—1942
Варианты: Авиационный пулемёт «Льюис» Mk.4, тип 92 (пулемёт)
Характеристики
Масса, кг: 11,8
Длина, мм: 1283
Длина ствола, мм: 666
Патрон: .303 British
.30-06 Springfield
7,62×54 мм R
Принципы работы: отвод пороховых газов, поворотный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин:
550
Начальная скорость пули, м/с: 747
Максимальная
дальность, м:
1830
Вид боепитания: дисковый магазин на 47 или 97 патронов
Изображения на Викискладе?: Lewis

Lewis («Льюис») — британский ручной пулемёт времён Первой мировой войны. Был создан в 1913 году.

Идея конструкции принадлежала Семюэлу Маклину (англ. Samuel Mac Lean), но воплотил её американец — полковник Армии США Айзек Ньютон Льюис (англ.)русск.. Изначально Льюис предполагал использовать свой пулемёт как станковый, с водяным охлаждением, однако в дальнейшем перешёл к идее разработки ручного пулемёта с принудительным воздушным охлаждением ствола.

Льюис не сумел убедить руководство в необходимости принять на вооружение его конструкцию, вышел в отставку и покинул США в 1913 году. Вначале он уехал в Бельгию, и вскоре — в Великобританию. В Бельгии для производства пулемёта он основал компанию Armes Automatique Lewis в Льеже. В Великобритании Льюис тесно сотрудничал с компанией Birmingham Small Arms (BSA) с целью преодолеть некоторые трудности, возникшие при производстве данного оружия.

Производство пулемёта началось на заводах BSA (Англия), и первой на вооружение РП Льюиса приняла бельгийская армия в 1913 году, а боевое крещение «Льюис» получил в 1914 году, с началом Первой мировой войны. К концу 1930-х он был снят с вооружения, однако с началом Второй мировой войны его вернули в строй после частичной модернизации, в ходе которой были сняты радиаторы, а две сошки были заменены одной телескопической. Кроме армейских имелись и авиационные варианты.

Из-за манёвренности и общей скрытности пулеметы Льюиса были прозваны солдатами Кайзеровской Германии «гремучей змеёй», чему способствовал характерный звук пулеметной очереди[источник?]. Трофейные пулемёты германцами активно подвергались переделке под патрон Маузера 7,92 мм и использовались в штурмовых отрядах вместе с другими трофеями[источник?].

12th Royal Scots Lewis gun 04-01-1918.jpg

Содержание

Льюис в России и СССР

В России пулемёты «Льюис» появились в 1917 году[источник?] (9 600 пулемётов американского и 1 800 — английского производства). Пулемёты «Льюис» использовались и в ходе Гражданской войны. В частности, пулемётами «Льюис» была вооружена личная охрана батьки Махно — «люйсисты»[1]. Пулеметы американского происхождения были изготовлены под патрон Мосина 7,62 мм (клеймо на затыльнике − 0,3). Английские стреляли патроном .303 British. Учитывая популярность пули Mk VII у последних, калечащая способность была повышенной (Панове, хотите документального подтвеждения запрета на экспансивные пули Гаагской конвенции? В чем проблема?)[источник?]. Английские пулеметы «Льюис» использовались на территории России преимущественно в авиации[источник?].

Пулемёты «Льюис» оставались на военных складах вплоть до Великой Отечественной войны. Вероятно, и использовались на её начальном этапе — известна фотография пулемётчиков с «Льюисами», марширующих на параде 7 ноября 1941 года перед уходом на фронт[источник?].

Также такие пулемёты стояли на эстонских подводных лодках типа «Калев» британского производства, вошедших в состав советского Балтийского флота в 1940 году.

Учебные стрельбы

Во Второй мировой войне

К началу Второй мировой войны в британской армии пулемёты Льюиса в основном были заменены на более совершенные пулеметы «Брен», однако после эвакуации из Франции (в условиях дефицита стрелкового оружия), находившиеся на складах запасы пулемётов в количестве 58 963 шт. были спешно переданы в подразделения второго эшелона.

В Германии трофейные пулемёты использовались под наименованием MG 137(e). Осенью 1944 года, при формировании в Германии батальонов фольксштурма, для их вооружения было передано 2891 шт. 6,5-мм пулеметов Lewis M1920 из арсеналов оккупированной Голландии.

Система

Автоматика пулемёта работает на принципе отвода пороховых газов. Пулемёт состоит из следующих основных частей и механизмов: ствол с радиатором и кожухом, ствольная коробка с крышкой и подающим механизмом, затыльник с прикладом, рукоятка управления огнём со спусковым механизмом, затвор, затворная рама, возвратно-боевая пружина в своей коробке, магазин и сошка. "Визитной карточкой" системы является кожух, краями выходящий далеко за дульный срез и образующий своим профилем там своеобразный эжектор — при выстреле волна пороховых газов проходя через него своей инерцией создавала разрежение в задней части кожуха — и как следствие — протягивание порций холодного воздуха под кожухом, вдоль продольно оребренного ствола. Активное воздушное охлаждение больше в истории стрелкового оружия нигде (кроме российского пулемёта Печенег) не использовалось.

Запирание канала ствола производится поворотом затвора, боевые упоры которого входят в поперечные пазы ствольной коробки. Поворот затвора при запирании осуществляется криволинейным пазом на затворе и основанием стойки затворной рамы. Ударный механизм ударникового типа, закреплён на стойке затворной рамы. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь. Стрельба только с «открытого затвора», что отрицательно сказывается на точности огня. Питание пулемёта патронами при стрельбе производится из оригинального дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, емкость 47 и 97 патронов соответственно) расположением, который приводится во вращательное движение подающим механизмом. Магазин не содержат подающей пружины, что коренным образом рознит его со всеми современными системами подобного типа. Подающий механизм рычажного типа, приводится в действие выступом хвоста затвора, который входит в криволинейный паз рычага подачи. Скорострельность (темп работы автоматики) регулируется краном на газовой камере. Этим же краном компенсируется загустение смазки при низких температурах. Возвратно-боевая пружина — не телескопическая как у современных систем, а пластинчатая барабанного типа, находится внутри зубчатого барабана, сопрягаемая часть затворной рамы выполнена зубчатой рейкой. Допускает в случае утраты упругости подтягивание, для чего в принадлежности пулемета есть ключ. Принадлежность — кожаная сумка, в которой собран инструмент для мелкого ремонта и устранения задержек оружия. Там же находятся запасные возвратно-боевая пружина и ударник, а также инструмент для сборки-разборки оружия.

Пулемёт Льюиса в кинематографе

  • В фильме «Белое солнце пустыни» подразумевается, что боец Сухов пользуется именно «Льюисом». Однако на самом деле в фильме был снят другой известный пулемёт — ДТ[источник не указан 266 дней] с фальш-кожухом ствола, делающим его внешне похожим на пулемёт Льюиса (по иной версии[источник не указан 266 дней] — ДП с диском, замаскированным накладной фальшкрышкой с оребрением под «Льюис»; оружие имеет чётко видимый деревянный приклад, у ДТ был складывающийся телескопический металлический упор[источник не указан 266 дней] — см. скриншот из фильма). Хотя в некоторых эпизодах фильма, судя по-всему,[источник не указан 266 дней] был оригинальный «Льюис» (см. скриншот).
  • В фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» также подразумевается, что есаул Брылов в исполнении Никиты Михалкова пользуется именно пулеметом «Льюис».
  • Пулемёт типа «Льюис» часто использовался в советских художественных фильмах о Гражданской войне, что дало повод одному из кинокритиков назвать его «дежурным, концертным Льюисом» по аналогии с роялем.
  • В фильме «Мумия» использовался пулемет типа «Льюиc» во время боя «Триплана» и чудовища в виде песчаной бури.
  • В фильме «Крестьянский сын» снят настоящий пулемет «Льюис». Хорошо заметен навинченный на ствол компенсатор для стрельбы холостыми патронами.
  • В фильме «Конец императора тайги» снят настоящий пулемет. У него при стрельбе вращается магазин, виден навинченный на ствол компенсатор.
  • В фильме «Легионер» солдаты французского Иностранного легиона используют «Льюиc» против берберов.
  • В фильме « Запрещенный приём» Куколка сбивает немецкий "Цеппелин" из пулемёта «Льюиc».
  • В фильме "Кинг-Конг" пулемёты "Льюис" использовались против Кинг-Конга во время битвы у Эмпайр-стейт-билдинг.

Галерея

См. также

Navy Type 92 flexible.JPG

Тип 92 — японский авиационный пулемёт 1930-х годов. Лицензионная копия британского пулемёта «Льюис».

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Lewis (пулемёт)" в других словарях:

  • Пулемёт — Пулемёт  групповое стрелковое автоматическое оружие поддержки, предназначенное для поражения пулями различных наземных, надводных и воздушных целей. Стрельба из пулемёта обычно ведётся с сошек или станка. Также пулемёты часто устанавливаются …   Википедия

  • Пулемёт Максима — Хайрем Максим со своим пулемётом Тип: станковый пулемёт Страна …   Википедия

  • ПУЛЕМЁТ — ПУЛЕМЁТ, стрелковое автоматическое оружие, устанавливаемое при стрельбе на специально сконструированную для него опору и предназначенное для поражения пулями различных наземных, надводных и воздушных целей. Действие автоматики большинства… …   Военная энциклопедия

  • Льюис (пулемёт) — Льюис Страна:  Великобритания Тип:  пулемёт Дата выпуска:  1913 год На вооружении:  Великобритания, Бельгия, Россия/СССР …   Википедия

  • 7,62-мм пулемёт «Печенег» — 7,62 мм пулемёт «Печенег» Пулемёт «Печенег» разработан ЦНИИточмаш и предназначен для поражения живой силы противника, огневых и транспортных средств, а также воздушных целей и обладает лучшей кучностью стрельбы по сравнению с… …   Военная энциклопедия

  • 12,7-мм станковый пулемёт ДШК-38 — Дегтярёв Шпагин 1938 Задание на создание первого советского крупнокалиберного пулемета, предназначенного в первую очередь для борьбы с самолетами на высотах до 1500 метров, было выдано к тому моменту уже весьма опытному и хорошо известному… …   Военная энциклопедия

  • Льюис — (англ. Lewis, Lewes)  британская фамилия, происходит от имени Людовик (фр. Louis). Фамилия Льюис, Артур (Sir William Arthur Lewis; 1915 1991)  английский экономист, лауреат Нобелевской премии 1979 года. Льюис, Адриан (Adrian… …   Википедия

  • Льюис (пулемет) — Льюис Страна:  Великобритания Тип:  пулемёт Дата выпуска:  1913 год На вооружении:  Великобритания, Бельгия, Россия/СССР …   Википедия

  • Vought VE-7 — Ремонтные работы на самолёте Vought VE 7 Тип Палубный истребитель …   Википедия

  • Война Эму — Страус эму Война эму (англ. Emu war, также известна как Великая война с эму)  операция по истреблению страусов эму, осуществлённая в ноябре декабре 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»