Globus Professional

Globus Professional
Globus Professional
GLOBUS150X150.jpg
Тип

СЭД, Корпоративная информационная система

Разработчик

ОАО "Промышленные информационные системы"

Написана на

Perl, C++, Python, .NET, Java

Операционная система

Сервер: FreeBSD, SUN Solaris, BusinessReality [1]
СУБД: MySQL и др.
Архитектура: трехуровневая, SOA
Клиент:Windows, WWW

Последняя версия

2.5 [2] (сентябрь, 2009)

Лицензия

Проприетарная

Сайт

http://www.eis.ru

Globus Professional — система электронного документооборота, разработанная ОАО «Промышленные информационные системы».

Содержание

Описание

Система Globus Professional предназначена для автоматизации документооборота и ключевых направлений бизнес-процессов на предприятии.

Является зарегистрированным товарным знаком производителя — Компании «Промышленные информационные системы».

Система Globus Professional относится к классу корпоративных информационных систем(ERP). В настоящее время базовая комплектация системы может быть дополнена шестью модулями. Globus Professional решает различные задачи: от организации электронного документооборота до автоматизации рабочих процессов с большим количеством исполнителей и контролирующих.

Основными группами потребителей (по отраслям) на основании исследования DSS Consulting «Рынок СЭД России по итогам 2008 года»[3] являются: топливно-энергетический комплекс, строительные и транспортные компании, предприятия сферы услуг и, в меньшей степени, государственный сектор. Потребителей Globus Professional можно разделить на две группы: небольшие компании, где достаточно внедрения «коробочного» решения Globus Professional и крупные предприятия с филиальной системой, где необходимо внедрение многоэтапного проектного решения.

Положение на рынке СЭД

  • В 2008-м году, по общему числу установленных рабочих мест у СЭД Globus Professional 6 %, что соответствует шестому месту среди 16 СЭД, заявленных в исследовании.
  • В 2007-м году, по общему числу рабочих мест на рынке у СЭД Globus Professional 3 %.
  • Большая часть внедрений Globus Professional в 2008 году: 24 % рынка приходится на сферу услуг, что соответствует первому месту среди СЭД, 15 % рынка приходится на производственную отрасль, что соответствует третьему месту среди СЭД, 5 % рынка — это доля внедрения в строительной отрасли и шестое место среди СЭД.[3]

Состав системы

Базовый состав системы и набор модулей

Обращение Входящее РКК.gif

В стандартный пакет системы входят следующие модули:

Электронный документооборот — инструмент для создания, хранения, поиска документов и их прохождения по заданным маршрутам[4], обеспечивает разграничение прав сотрудников к корпоративным данным.

Корпоративные справочники и реестры и Корпоративные журналы — средства для структурирования и просмотра корпоративной информации[5].

Деловой календарь — функция календарного планирования дел[6].

Оперативное управление персоналом — инструмент для организации взаимодействия сотрудников и подразделений в рамках ключевых бизнес-процессов предприятия и выполнения работ по проектам[7].

Globus Professional - Мой кабинет.png

Мой кабинет — автоматизированное рабочее место для поддержки обращения входящей, исходящей и внутренней корреспонденции в соответствии с положениями Правительства.

Мастер согласований — средство для создания маршрутов согласования и утверждения документов, настройки маршрутизации документов, основываясь на их жизненном цикле[8].

Отчеты — инструмент для формирования отчетов с любыми параметрами.

Дополнительные модули

Электронные совещания

Справочники.png

Электронные совещания — инструмент для подготовки и проведения параллельных совещаний, свободных дискуссий и протоколирования хода совещания [9].

Интеграция с 1С

Интеграция с  — это модуль-дополнение к Globus Professional. Модуль предназначен для создания единого информационного поля с двусторонним оперативным обменом информацией между Globus Professional и 1С [10].

Штрих-код

Штрих-код — средство для автоматической маркировки документов и товарно-материальных ценности штрих-кодом, по которому, впоследствии, осуществляется поиск [11].

Корпоративное бизнес-моделирование

Корпоративное бизнес-моделирование (WorkFlow) — модуль для конструирования бизнес-процессов предприятия. Позволяет без программирования создать

Ход согласования.png

алгоритм выполнения работ.

Редактор операций

Редактор операций — инструмент, позволяющий писать и запускать сценарии, автоматизирующие работу системы.

Управление проектами

Управление проектами — это комплексный инструмент управления проектами в организации любого мастштаба. Он включает в себя как инструментарий проджект-менеджера, так и средства коллективной работы для всех участников проекта [12].

Критика

Среди критики этого программного решения заметны следующие:

• Отсутствие в базовой комплектации интеграции с электронной почтой (начиная с версии 2.5, интеграция с электронной почтой входит в базовую поставку)[13]

Задачи.png

• Поддержка ЭЦП только по запросу в компанию разработчика (с выходом нового модуля «Мой кабинет» поддержка ЭЦП стала входить в базовую комплектацию) • Клиентское программное обеспечение гарантированно работает только под Windows XP.

См. также

Управление проектами.png

Примечания

  1. Разработчик BusinessReality
  2. Пресс-релиз о текущей версии системы
  3. 1 2 Просмотреть данные об исследовании
  4. О модуле «Электронный документооборот» на 3klik.ru, itblogs.ru, subscribe.ru
  5. О корпоративной базе данных в Globus Professional на plazoo.com, stylerussia.ru
  6. О модуле «Деловой календарь» на itpedia.ru, в деловом еженедельнике «Компания»
  7. Подробней о модуле «Оперативное управление персоналом» на allmedia.ru
  8. Подробнее о Мастере согласований: spbit.su
  9. Пресс-релиз о модуле «Электронные совещания» на pr.cnews.ru
  10. Об интеграции с 1С версии 8.1
  11. О «Штрих-код» на logistic.ru
  12. Обсуждение модуля «Управление проектами»
  13. Интеграция электронной почты с Globus Professional

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Globus Professional" в других словарях:

  • Globus Hotel Florence (Florence) — Globus Hotel Florence country: Italy, city: Florence (City Centre: Santa Maria Novella Station) Globus Hotel Florence The Globus Hotel Florence is located 20 metres from the Church of San Lorenzo, in the heart of the historic centre. A few steps… …   International hotels

  • Virtueller Globus — Ein Virtueller Globus (engl. Virtual Globe) oder digitaler Globus ist ein 3D Software Modell zur Darstellung der Erde oder anderer Himmelskörper. Diese dreidimensionalen Modelle wurden erst Ende des 20. Jahrhunderts geschaffen, nachdem die… …   Deutsch Wikipedia

  • Microsoft Project — скриншот Microsoft Project 2007. Тип Программное обеспечение для управления проектами Разработчик Microsoft …   Википедия

  • Atlassian JIRA — JIRA Тип Система отслеживания ошибок, Система управления проектами Разработчик …   Википедия

  • Launchpad — URL …   Википедия

  • Bugzilla — Bugzilla …   Википедия

  • ECM (бизнес) — У этого термина существуют и другие значения, см. ECM. Системы класса ECM Enterprise Content Management systems, в первом приближении термин можно перевести, как «системы управления информационными ресурсами предприятия» или же как «системы… …   Википедия

  • Savane — Тип Система управления проектами Разработчики Команда (ведущий Мэтью Рой) Написана на PHP[1] Операционная система POSIX совместимая на сервере, любая у клиента Языки интерфейса …   Википедия

  • Trac — Trac …   Википедия

  • GanttProject — Тип Управление проектами Операционная система …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»