Гангста-рэп

Гангста-рэп
Гангста-рэп

Icet.jpg

На фото: Ice-T
Направление:

Хип-хоп

Истоки:

Фанк, Олд Скул

Место и время возникновения:

1982г., США

Годы расцвета:

начало 1990-х

Родственные:

G-Funk, Hardcore Rap

См. также:

Хип-хоп Западного побережья

Гангста-рэп (англ. gangsta rap, букв. гангстерский рэп) — разновидность стиля хип-хоп, тексты в котором посвящены жизни криминального мира гетто.

Содержание

Стиль

Тексты гангста-рэперов посвящены тяжёлой жизни в негритянских гетто, включающей в себя уличное хулиганство, грабеж и торговлю наркотиками. Это роднит гангста-рэп с блатной песней. В текстах обильно используются нецензурные выражения и афроамериканский жаргон. Многие треки в стиле Гангста-рэп были запрещены на радио и ТВ из-за призывов к насилию, оскорбления полиции и пропаганды наркотиков.

Вызывающие тексты — это сатира на современное общество и попытка открыть глаза обывателей на проблемы молодёжи: наркоманию, преступность, жестокость полиции.

Мы просто говорим людям жестокую правду. Мы бьём по эмоциям людей. Это реальная картина жизни, которая показывает изнанку человека. В наше время молодой негр — это объект для травли. Обществу не нравится, что Snoop Dogg зарабатывает больше бабок, чем президент. Поэтому они говорят: запрети это, запрети то.

GZA из Wu-Tang Clan[1]

Многие из родоначальников гангста были связаны с экстремистским движением за права чернокожих «Чёрные пантеры» и другими «Black power»-организациями, либо разделяют их взгляды[2].

История

Гангста-рэп зародился на улицах депрессивных и неспокойных чёрных гетто в Лос-Анджелесе. Основателем жанра считается рэпер Ice-T. В 82-ом году на треке Cold Wind Madness он впервые читал про свою хулиганскую молодость, а в 1986 развил тему в знаменитом треке 6 in the Mornin'.

Золотая цепь на шее, пистолеты в руках —
Я самодельный монстр городских улиц
Мной управляют ритмы хип-хопа



Я был под косяком до самого сердца
Я не хотел неприятностей, но дерьмо случается
Какие-то мудаки наорали на мою банду
Эхо выстрелов в толпе заткнуло их
Шесть мудаков ранены, двое убиты
Заплатили жизнями за свой базар.

Одновременно с Ice-T рассказывать о жизни молодежных преступных банд начал Schoolly D. Еще среди основателей — Эрик «Eazy-Е» Райт и его группа N.W.A. Первыми гангста-рэперами на восточном побережье стали Boogie Down Productions и Juice Crew в 1986 году, хотя еще долгое время жанр считался преимущественно «западным».

В начале 1990-х начала стремительно расти Нью-Йоркская (Ист Кост) сцена. Из-за этого началось противостояние двух побережий. На западном главным лэйблом был Death Row Records, основанный Dr. Dre и Шугом Найтом, на нем записывались Тупак Шакур, Snoop Dogg, Dr. Dre. Ист Кост был представлен лэйблом Паффа Дэдди Bad Boy Records, его артистами были Notorious B.I.G., , Kool G Rap и др. Определенные элементы гангста-рэпа позаимствовала и белая группа Beastie Boys. Конкуренция западных и восточных рэперов сначала вылилась в постоянный обмен уколами и оскорблениями в текстах треков, а затем и в открытую уличную войну, в результате которой погибли ведущие артисты обеих сторон: Тупак Шакур и Notorious B.I.G.

К концу 1990-х гангста начал коммерциализироваться, особенно на востоке и юге США. Это затронуло творчество Паффа Дэдди, Jay-Z, 50 Cent’а. Тексты становились более позитивными и легкомысленными, проблемы наркомании и преступности и критика общества сменились на романтизированный образ гангстера, живущего «сладкой жизнью». Появились смешения с модным R’n’B. Dr. Dre и вовсе объявил, что «гангста-рэп теперь мёртв». Последним полноценным релизом этого жанра является альбом Coolio 'Gangsta’s Paradise'.

Насилие

Notorious B.I.G. и Тупак Шакур до того, как стали врагами

Гангста-рэп вскрыл существующие в среде хип-хопа противоречия. В 1990-е между рэперами восточного (Ист-Кост) и западного (Вест-Кост) побережья существовала конфронтация и даже велась необъявленная война. Кроме того, даже став богатыми и знаменитыми, многие гангста продолжали антиобщественный образ жизни. Например, Тупак Шакур (начавший на восточном побережье, затем переехавший на западное) был много раз обвинен в хулиганской стрельбе в окно и даже в непредумышленном убийстве 6-летнего ребёнка.

Все 80-е и начало 90-х Вест-Кост доминировал в жанре. Рэпперы с востока пытались переломить ситуацию. В 1993 в Нью-Йорке Пафф Дэдди основал амбициозный лэйбл Bad Boy Records, который поставил своей задачей вытеснить преобладающих «западников» с гангста-сцены. В своих треках рэпперы с востока и с запада начали обмениваться выпадами.

30 ноября 1994 года Тупака Шакура подстрелили, когда он на время приехал в Нью-Йоркскую студию записывать новый альбом. Рэпер был ранен в руку, голову и живот, но все ранения оказались лёгкими. Тупак публично обвинил лидера Ист-Кост Паффа Дэдди в организации покушения, его друзей Notorious B.I.G. и Андре Харрелла он считал исполнителями, а своего помощника по имени Стрэтч подозревал в том, что он провёл убийц в студию. Однако никаких доказательств найдено не было. По этому поводу Notorious B.I.G. записал трек Who Shot Ya?, в котором высмеивался Шакур и напоминалось, что «с Бигом шутить опасно».

В феврале 1995 года сам Тупак угодил в тюрьму за изнасилование и непредумышленное убийство. В тюрьме он записал альбом, на котором в некоторых треках поносил своих предполагаемых обидчиков, в том числе и непричастного к покушению Jay-Z. Артисты с Востока не остались в долгу и засыпали Тупака и его лэйбл Death Row Records оскорбительными треками.

Тупак вышел из тюрьмы 30 октября под залог, заплаченный его продюсером из Death Row Records Suge Knight’ом[3]. 30 ноября 1995 года Стрэтч, подозреваемый «предатель» Шакура, был найден мертвым с двумя пулевыми ранениями в спину — ровно через год после покушения на Тупака. В том же году было совершено нападение на помощника Бигги по имени Марк Белл: Шуг Найт и Тупак пытались выбить у него адрес Бигги[4]. Весной 1996 года Тупак выпустил ещё один альбом, где в текстах припоминал рэперам с ист-кост все обиды и угрожал расправой.

Fuck you, die slow motherfucker,
my fo-fo make sure all y’all kids don’t grow!

7 сентября 1996 года, когда Тупак и его окружение возвращались с боксерского поединка, его машину изрешетили пулями, и через несколько дней рэппер умер в больнице. По подозрению в убийстве был арестован хулиган Орландо Андерсон из банды Crips, которого Тупак и его люди поколотили днём раньше — за то, что он шпионил за Тупаком, как им показалось. Но его участие доказать не удалось. Убийцы так и не были найдены и дело было закрыто. В среде вест-кост всегда подозревали, что это было подстроено их оппонентами с ист-кост[5]. Те отрицали какую-либо причастность. Журналисты Los Angeles Times провели собственное расследование: по их версии банда Crips была нанята Бигом для убийства Тупака[6]. Доказательств у журналистов не хватило и их засудили за клевету.

В феврале 1997 года Notorious B.I.G. приехал в Лос-Анджелес, «столицу» вест-кост и оплот его недругов, чтобы сняться в клипе. На время пребывания в городе он нанял усиленную охрану, но это не помогло. Он был застрелен из проезжающей мимо машины точно так же, как до этого Тупак. В 1998 году был убит и другой подозреваемый в убийстве Тупака — Орландо Андерсон. В обоих случаях убийцы все так же не были найдены.

После гибели основных фигурантов, война между побережьями понемногу сошла на нет. Многие известные рэперы, в том числе патриарх жанра Ice-T, призывали остановить насилие, и к началу 2000-х убийства прекратились.

Интересные факты

  • В 1994 году Конгресс США начал слушания по расследованию социальных последствий гангста-рэпа как одну из форм музыкального направления.

Гангста-рэп в России

В России гангста-рэп зазвучал впервые в середине 1990-х годов. Основоположником этого стиля в России считается группа «Da B.O.M.B.» (Da Bandz Of Moscow Blockz), песни которых славились обилием нецензурной лексики и блатного жаргона под тягучий хардкоровый бит. К тому же, основатель Da B.O.M.B.'а — рэпер MIX MC — отбывал срок в тюрьме за торговлю наркотиками.

Также к основателям русского гангста-рэпа приписывают группу «КТЛ ДиЛЛ», некогда популярную рэп-группу в России в 1992—1993 годах.
Как ни странно, основное влияние на «КТЛ ДиЛЛ» и «Da B.O.M.B.» оказали американские группы «Public Enemy» и «N.W.A.»

Чуть позже тематику «блатного рэпа» подхватили группы «Многоточие», «Красное Дерево», «Кровосток», «Каста», «Злой Дух», «Крёстная Семья»,. Эталонным образцом классического гангста-рэпа считают группу «Кровосток». Русский гангста-рэп в народе часто называют «Российский гангста-рэп», или «блаторэп».

Тематики песен соответствующие:

  • Криминальная Россия (с 1990-х годов, по наше время);
  • «Законы» улиц, уличные понятия. Жизнь уголовников, гангстеров и блатных;
  • Употребление и продажа наркотиков;
  • Конфликты с исполнительными властями (в основном, с ментами и полицейскими);
  • Отбывание срока в тюремном заключении (или же содержание под стражей суда), жизнь в неволе;
  • Гангстерские, блатные, и пацанские понятия;
  • Криминальные разборки, бандитские стычки.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гангста-рэп" в других словарях:

  • Рэп — Это статья о рэпе как технике речитатива. О музыкальном стиле см. хип хоп У этого термина существуют и другие значения, см. Рэп (значения). Рэп (англ. rap, rapping)  ритмичный речитатив, обычно читающийся под музыку с тяжёлым битом.… …   Википедия

  • Рэп-кор — Рэпкор Направление: Рэп рок Истоки: панк рок хип хоп Место и время возникновения: середина конец 1980 х, Северная Америка Годы расцвета: конец 1990 х Родственные …   Википедия

  • Рэп — музыкальный стиль, основой которого является речитатив, наговариваемый исполнителем под ритмичный аккомпанемент. Родина Р. афроамериканские районы Нью Йорка Гарлем и Южный Бронкс. Еще в 1930 е годы местные подростки устраивали своего рода… …   Альтернативная культура. Энциклопедия

  • Мафиозо-рэп — Направление: хип хоп Истоки: хардкор хип хоп, гангста рэп Место и время возникновения: США, 1990 е Годы расцвета: конец 1990 х, начало 2000 х …   Википедия

  • Хардкор-рэп — Направление: хип хоп Истоки: фьюжн Место и время возникновения: Конец 1980 х, восток США Годы расцвета: 1990 е …   Википедия

  • Чикано-рэп — Направление: хип хоп Истоки: латиноамериканский хип хоп, гангста рэп Место и время возникновения: конец 1980 х, запад США Годы расцвета: находится в андеграунде …   Википедия

  • Кантри-рэп — жанр, сочетающий кантри музыку с рэпом. Жанр выявился 20 лет назад.[1] Стиль также известен как hick hop, hill hop, hip hopry, и country hop hop. Представители данного жанра это Bubba Sparxxx,[2][3] Cowboy Troy,[4][5][6], Nappy Roots …   Википедия

  • Альтернативный рэп — Alternative Hip Hop Направление: хип хоп Истоки: альтернативный рок, электронная музыка, психоделическая музыка, джаз, фанк, регги, рок Место и время возникновения: конец 1980 х, США …   Википедия

  • Поп-рэп — Pop Rap (англ. rap, rapping) гибрид хип хоп бита и рэпа с массивным мелодичным заполнением, который традиционно является частью хоровой секции в структуре обычной поп композиции. Поп рэп имеет тенденцию к понижению злости и увеличению… …   Википедия

  • Фристайл (рэп) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фристайл (значения). Фристайл  импровизация в рэпе; декламация рифмованного ритмизированного речитатива, сочиняемого исполнителем на ходу. Это не заранее написанная, не репетируемая, сырая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»