Dante’s Inferno

Dante’s Inferno
Dante's Inferno

Dantes inferno x360 cover.jpg

Разработчики
Visceral Games
Artificial Mind and Movement (PSP)[1]
Издатель
Дата анонса
Дата выпуска
Жанр
слэшер с видом от третьего лица
Возрастные
рейтинги
BBFC: 18[3]
ESRB: MMature
OFLC (A): MA15+[4]
PEGI: 18+
Носители
Платформы
Игровой движок
Управление

Dante’s Inferno (англ. Ад Данте) — видеоигра в жанре слэшер с элементами ролевой игры, разработанная компанией Visceral Games и которую издает компания Electronic Arts. Игра представляет собой вольную трактовку одноимённой части эпической поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери.

Содержание

Сюжет

Игра представляет собой эпическую акцию возмездия и путешествие по девяти кругам ада. Игрок играет за Данте, ветерана крестовых походов, который должен разыскать свою возлюбленную Беатриче и попытаться освободить её из лап Люцифера. Поскольку, преследуя свою цель, Данте спускается в ад всё глубже, ему придётся сражаться со всё более и более жестокими и отвратительными чудовищами, а также сталкиваться со своими собственными грехами, тёмным прошлым его семьи и его непростительными военными преступлениями.

Геймплей

Геймплей игры характерен многим играм жанра слэшер. Игрок управляет персонажем, который перемещаясь по локациям уничтожает множества врагов (в данной игре это демоны).Как и во многих играх этого жанра, оружие главного героя рассчитано на большой радиус, для поражения большего числа врагов. Битвы с боссами реализована по подобию God of War: игрок в начале просто сражается с боссом, а затем использует быстрое нажатие нужных кнопок для его окончательного уничтожения. Также в игре имеются головоломки, решение которых требует от игрока не только мышления, но и реакции. Сами уровни представляют собой множества соединённых платформ. Также имеются места, в которые нужно забираться прыжками: как обычными, так и с помощью оружия. Само количество оружия у игрока не велико: Коса смерти и Святое распятие. Также имеются множества способностей, которые можно открыть, используя нужные души. Если враг убит (Косой смерти), то его душа переходит на Косу, а если освобождён (Распятие), то его душа переходит в Распятие.

Персонажи

  • Данте (англ. Dante) — протагонист игры. Данте — ветеран крестовых походов. Он сопровождал короля Ричарда в Третьем Крестовом Походе. За всю свою жизнь Данте совершил множества грехов: убийства, грабежи, разврат. Несмотря на это, Данте верил, что Походы за святую землю помогут ему отчистить душу от грехов. После "смерти" Данте отправляется в Ад, чтобы спасти Беатриче - свою возлюбленную, которую похитил сам Люцифер. После прохождения всего Ада, душа Данте очищается, и он отправляется в Рай.
  • Беатриче (англ. Beatrice) — возлюбленная Данте. Несмотря на всю свою непорочность и чистоту души, Беатриче попадает в Ад. Её душа похищена Люцифером, который соблазнял её стать его императрицей. В конце игры Данте освобождает её, и они вместе отправляются в Рай.
  • Вергилий - древнеримский поэт, служит Данте проводником в Аду и даёт ему различные задания.
  • Белла - Мать Данте, жена Алигьеро. Попала в Ад за самоубийство, которое совершила из-за тяжёлых отношений с мужем. После небольшого диалога Данте освобождает её.
  • Саладин - султан, вёл борьбу с крестоносцами во время Третьего крестового похода. Данте встречает его в Лимбе и прощает его душу.
  • Король Ричард - Английский король, который вёл борьбу с Саладином. Появляется только в воспоминаниях.
  • Епископ - Алчный и коррумпированный епископ из Флоренции, который обещал крестоносцам прощение всех грехов, однако все его обещания оказались ложью.

Боссы

  • Смерть — первый босс в игре. Встречается c Данте после его смерти, пытается отправить его в Ад за грехи. Это чёрный, высокого роста скелет, в плаще с капюшоном, парящий низко над землёй. Использует Косу в качестве оружия, которую после забирает Данте. Применяет почти все приёмы, которые Данте выполняет с данной Косой.
  • Зверь — скорее, просто сильный враг, а не босс. Большой зверь, управляемый всадником. Чтобы управлять зверем, нужно сперва убить всадника, а для этого нужно обездвижить самого зверя.
  • Харон — второй босс в игре. Представляет собой огромный живой «корабль» (огромный корабль с головой человека), переправляющий души в Аду. Он натравливает на Данте множества демонов, в том числе и Зверя. Данте использует Зверя, чтобы оторвать голову Харону, тем самым убив корабль и отправив его на скалы.
  • Король Минос — третий босс. Встречается в первом круге Ада. Представляет собой огромное слепое существо с человекоподобной верхней частью тела и осьминогоподобной нижней. Он хватает души и по запаху определяет их грех, после чего насаживает души на колесо с лезвиями и запускает механизм, который выкидывает душу в нужную часть Ада. Данте убивает его, насадив головой на механизм.
  • Марк Антоний и Клеопатра — римский полководец и египетская царица. Сперва на Данте нападает лишь Антоний, а Клеопатра даёт ему защиту. Для уничтожения Антония нужно скинуть Клеопатру. После смерти Антония в бой идёт Клеопатра.
  • Цербер — огромное трёхглавое существо, чьи глаза состоят из ртов (так как босс встречается в грехе «Обжорство»).Пытается проглотить Данте. Данте убивает его, уничтожив все три головы.
  • Алигьеро — отец Данте, отправленный в Ад за самое большое согрешение — жадность. Он выглядит истерзанным и разбухшим, увешенный золотыми цепями, которые клонят его к земле. Его оружием является крест из чистого золота. После боя Данте прощает отца, и с помощью распятия отпускает его душу.
  • Флегий - царь, сын Ареса, за свой гнев был отправлен в Ад, и превратился в огненного великана. Как таковой драки с ним фактически нет, но есть эпизоды, где игроку нужно убивать монстров и блокировать удары Флегия одновременно. В конце схватки. Данте берёт его под контроль и разрушает город Дис.
  • Франческо — брат Беатриче. Как и Данте, он является крестоносцем. Выглядит, как высокий человек с разорванной окаменевшей кожей, проткнутый мечами. Он винит Данте в том, что Беатриче мертва, а он сам попал в Ад. После битвы Данте также берёт его душу.
  • Люцифер - финальный босс игры. Всю игру предстаёт перед игроками в виде огромного чёрного человека, однако в конце Данте приходится сразится с его усиленной версией, имеющей рога, крылья и два меча.

Рекламная кампания

Рекламная кампания игры была построена Electronic Arts на принципах вирусного маркетинга, эксплуатируя, в первую очередь, темы, связанные со смертными грехами и адом. Так, сеть магазинов GameStop в рамках продвижения игры 9 сентября 2009 года (09.09.09) предоставляла скидку в 6 долларов 66 центов на предзаказ игры; и дата, и размер скидки являются отсылками к Числу зверя — 666[5].

Ряду игровых обозревателей были разосланы чеки на 200 долларов США со следующим письмом: «В Dante’s Inferno Алчность — зверь о двух головах. Одну питает скопидомство, другую — расточение богатств. Обналичив этот чек, вы поддадитесь алчности, присвоив нечистые деньги; не обналичив — промотаете даром, впадя в расточительство». Журналисты разрешили дилемму по-разному: Брайан Креченте с Kotaku.com сжег свой чек, Кристофер Грант с Joystiq.com предпочел обналичить чек, заявив, что передаст деньги на благотворительность[6].

Схожим образом в редакции журналов Qore и PlayStation: The Official Magazine, а также независимому обозревателю Бену Крошоу (Yahtzee) были разосланы посылки, содержащие прочный деревянный ящик. При попытке открыть ящик встроенный проигрыватель начинал воспроизводить песню «Never Gonna Give You Up» Рика Эстли, эксплуатируя популярный интернет-мем rickrolling (англ.). Никакого иного способа прекратить раздражающую музыку, кроме как разбить ящик прилагаемым к посылке молотком, не существовало. Находящаяся внутри ящика записка извещала журналистов, что они поддались греху гнева[7][8].

Параллельно с продвижением Dante’s Inferno была запущена рекламная кампания несуществующей игры «Mass: We Pray» — якобы симулятора христианских церковных обрядов, предлагающего отправлять их дома в процессе игры с помощью крестообразного контроллера, напоминающего Wii Remote. При попытке предзаказать игру на официальном сайте игры[9] пользователю демонстрировалось сообщение, упрекающее его в ереси, и трейлер Dante’s Inferno[10]

Телевизионная реклама игры, впервые показанная во время матча Супер Боул XLIV — рекордной по количеству зрителей телепередаче за всю историю телевидения в США[11] — представляла собой видеоряд из игры под резко контрастирующую с ним песню «Ain’t No Sunshine» Билла Уизерса. Обозреватель журнала Time назвал рекламу «чем-то магическим и забавным»[12].

Демо-версия игры была выпущена 10 декабря 2009 года для PlayStation 3 и 24 декабря 2009 года для Xbox 360[13].

Примечания

  1. 1 2 Robinson, Martin Dante's Inferno for PSP  (англ.). IGN.com (April 22, 2009). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 23 апреля 2009.
  2. Nomad Тоже новости  (рус.). Absolute Games (15 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 20 июля 2009.
  3. Dante's Inferno rated 18 by the BBFC. British Board of Film Classification (November 30, 2009). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 30 ноября 2009.
  4. Dante's Inferno rated MA15+ by OFLC. Office of Film and Literature Classification (27, November, 2009).(недоступная ссылка — история)|
  5. Save $6.66 on Dante's Inferno Today Only. Проверено 9 сентября 2009.
  6. EA mails journos $200 checks to promote game. Проверено 10 сентября 2009.
  7. Wrath!. Проверено 3 ноября 2009.
  8. Arendt, Susan EA Rickrolls Yahtzee. The Escapist (29 октября 2009). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 16 февраля 2010.
  9. Mass: We Pray — The Video Game
  10. Pre-order 'Mass: We Pray' for free Dante's Inferno trailer. Проверено 20 ноября 2009.
  11. Fixmer, Andy Super Bowl Is Most Watched U.S. TV Program Ever, Nielsen Says. Bloomberg.com (7 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 16 февраля 2010.
  12. Poniewoziek, James EA Sports: Dante's Inferno. Time.com (7 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 8 февраля 2010.
  13. Creepy, Uncle Dante's Inferno Demo Gets Two Release Dates. Dread Central (1 декабря 2009). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 24 декабря 2009.

Ссылки

Сайты и ресурсы
Рецензии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Dante’s Inferno" в других словарях:

  • Dante's Inferno — Saltar a navegación, búsqueda Dante s Inferno Desarrolladora(s) Visceral Games[1] Artificial Mind and Movement[2] …   Wikipedia Español

  • Dante's Inferno — Abandon All Hope Directed by Boris Acosta Produced by Boris Acosta Written by Dante Alighieri (poem) Narrated by Jeff …   Wikipedia

  • Dante's Inferno — Éditeur Electronic Arts Développeur Visceral Games(PS3) Artificial Mind and Movement(PSP) Concepteur Jonathan Knight, Will Rokos (scénaristes) Garry Schyman, Paul Gorman (musiques) Date de sortie PS3 Xbox 360 …   Wikipédia en Français

  • Dante's Inferno — Dante s In|fer|no the first part of ↑Dante s poem The Divine Comedy, in which he is led through different parts of ↑hell. The phrase Dante s Inferno is sometimes used to describe a place where there is a lot of fire, destruction etc ▪ When the… …   Dictionary of contemporary English

  • Dante's Inferno (video game) — Dante s Inferno Developer(s) Visceral Games Artificial Mind and Movement (PSP)[1] Publisher(s) …   Wikipedia

  • Dante's Inferno: An Animated Epic — Directed by Shukou Murase Yasuomi Umetsu Mike Disa Victor Cook Jong Sik Nam …   Wikipedia

  • Dante's Inferno (2007 film) — Dante s Inferno Directed by Sean Meredith Produced by Sean Meredith Paul Zaloom Sando …   Wikipedia

  • Dante's Inferno (disambiguation) — Dante s Inferno is the first part of Dante Alighieri s epic poem Divine Comedy. Dante s Inferno may also refer to: Dante s Inferno (1924 film), a silent film about a slum landlord sent to hell Dante s Inferno (1935 film), a film based around a… …   Wikipedia

  • Dante’s Inferno (Computerspiel) — Dante’s Inferno Entwickler Visceral Games Artificial Mind and Movement Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Dante's Inferno Animated — Directed by Boris Acosta Produced by Boris Acosta Written by Dante Alighieri (poem) Narrated by Jeff Conaway …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»