Башмачок

Башмачок
Башмачок
Cypripedium calceolus
Башмачок настоящийтиповой вид рода.
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926.
Научная классификация
Международное научное название

Cypripedium L. 1753

Синонимы
  • Arietinum Beck
  • Cypripedilon St.-Lag. in A.Cariot
  • Calceolaria Heist. ex Fabr.
  • Calceolus Nieuwl.
  • Ciripedium Zumagl.
  • Criogenes Salisb.
  • Criosanthes Raf.
  • Fissipes Small
  • Hypodema Rchb.
  • Sacodon Raf.
  • Schizopedium Salisb.
  • Stimegas Raf.
Ареал
изображение
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   43533
NCBI   38190
EOL   17851
GRIN   g:3313
IPNI   29189

Башмачо́к, или Вене́рин башмачо́к[3], или Циприпе́диум (лат. Cypripédium) — род многолетних растений семейства Орхидные (Orchidaceae).

Название башмачок используются для трёх родов орхидных: Башмачок, Пафиопедилюм и Фрагмипедиум, что объясняется сходной формой строения цветка, имеющего характерную туфлевидную форму губы[4].

Аббревиатура родового названия в промышленном и любительском цветоводстве — Cyp.[5]

Cypripedium acaule. Ботаническая иллюстрация Мэри Итон (англ. Mary Emily Eaton) из National Geographic Magazine, 1917

Содержание

Распространение

Большая часть видов произрастает в районах с умеренным и умеренно-холодным климатом.

В России встречается в лиственных, смешанных, реже сосновых лесах. Отмечен в Верхнеднепровском и Волжско-Камском флористических районах, более обычен в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Встречается редко, но, особенно в Сибири, может образовывать большие скопления[6].

Ботаническое описание

Корневище обычно толстое, укороченное, располагается в поверхностном слое почвы. Корни тонкие.

Листья заострённые.

Цветки чаще одиночные, относительно крупные, часто ярко окрашенные, как правило, с приятным ароматом. Прицветники крупные листообразные. Чашелистики лепестковидные; верхний яйцевидный или эллиптический; два боковых часто срастаются в один. Лепестки эллиптические или ланцетные, свисающие по бокам губы, иногда более или менее скрученные, часто окрашены одинаково с чашелистиками. Губа мешковидная, часто ярко окрашенная, в разной степени вздутая, иногда с продольной глубокой складкой, наверху с отверстием или устьем. Колонка срослась со стаминодием, по обе стороны от которого расположены пыльники тычинок. Тычинок 2, третья превращена в стаминодий. Рыльце щитковидное, трёхлопастное или треугольное, повёрнуто вниз, в полость губы. Завязь чаще нескрученная, обычно на небольшой ножке. Пыльцевые зёрна не соединены в поллинии, а лишь собраны по четыре и погружены в липкую массу[6][7].

Цветки башмачков — типичный пример «цветков-ловушек». Привлечённая окраской цветка, некоторая часть насекомых падает во внутреннюю полость губы. Выбраться из ловушки насекомые могут выйти только путём, гарантирующим опыление цветка. В поисках выхода насекомые проползают мимо рыльца и пыльника, где происходит опыление цветка принесёнными насекомым пыльцевыми зёрнами. Перед тем как покинуть цветок, насекомые проползают мимо пыльника, и к их телу приклеиваются липкие пыльцевые зёрна[4].

Предельный возраст, которого могут достигать башмачки в России, неизвестен. У одного из североамериканских башмачков обнаружены корневища в возрасте 23 лет[6].

Виды

Cypripedium parviflorum var. pubescens (Willd.) O.W.Knight

Во флоре России, согласно современным представлениям встречается:
5 видов: Cyp. calceolus, Cyp. shanxiense (sect. Cypripedium subsect. Cypripedium), Cyp. macranthon (sect. Cypripedium subsect. Macrantha), Cyp. guttatum, Cyp. yatabeanum (sect. Bifolia).
4 разновидности: Cyp. macranthon var. macranthon, Cyp. macranthon var. atropurpureum, Cyp. macranthon var. album, Cyp. macranthon var. flavum.
8 большей частью гибридных форм: Cyp. macranthon f. macranthon, Cyp. macranthon f. × albo-roseum, Cyp. macranthon f. × albo-striatum, Cyp. macranthon f. × flavo-roseum, Cyp. × ventricosum f. ventricosum, Cyp. × ventricosum f. bicolor, Cyp. guttatum f. guttatum, Cyp. guttatum f. albiflorum.
4 более или менее стабилизировавшихся, с разной частотой встречающихся естественных межвидовых гибрида: Cyp. × alaskanum (Башмачок аляскский), Cyp. × catherinae (Башмачок Екатерины), Cyp. × microsaccos (Башмачок мелкогубый), Cyp. × ventricosum (Башмачок вздутый)[8].

Список видов по данным Королевских ботанических садов в Кью[9]:

Естественные гибриды

Список естественных первичных гибридов по данным Королевских ботанических садов в Кью[9]:

  • Cypripedium ×alaskanum P.M.Br., 1995 = Cypripedium guttatum × Cypripedium yatabeanum (Аляска)
  • Cypripedium ×andrewsii Fuller, 1932 = Cypripedium candidum × Cypripedium parviflorum var. pubescens (северо-восточные районы Канады & США)
  • Cypripedium ×catherinae Aver., 1999 = Cypripedium macranthon × Cypripedium shanxiense (Дальний Восток России)
  • Cypripedium ×columbianum Sheviak, 1992 = Cypripedium montanum × Cypripedium parviflorum var. pubescens (северо-западные районы Канады & США)
  • Cypripedium ×herae Ewacha & Sheviak, 2004 = Cypripedium parviflorum × Cypripedium reginae (западная Канада)
  • Cypripedium ×ventricosum Sw., 1800 = Cypripedium calceolus × Cypripedium macranthos (Россия от Урала до границ Кореи)
  • Cypripedium ×wenqingiae Perner, 1998 = Cypripedium farreri × Cypripedium tibeticum (Китай, Сычуань)

В культуре

группа Cypripedium calceolus.

В питомниках и садах стран Средней и Северной Европы, США и Канады выращивают около 15 видов башмачков. В средней полосе России устойчивыми считаются Cypripedium calceolus, Cypripedium guttatum, Cypripedium flavum, Cypripedium macranthos, Cypripedium reginae, Cypripedium ×ventricosum, Cypripedium yatabeanum. Зимостойки, но медленно разрастаются высокогорные виды: Cypripedium tibeticum, Cypripedium himalaicum, Cypripedium calcicola.

Большинство видов рекомендуется выращивать на рыхлых, хорошо аэрируемых и дренированных, бедных органическими веществами почвенных смесях. Местоположение — светлая тень. В густой тени ухудшается цветение. Весной рекомендуется проводить мульчирование листовым перегноем[10].

Для выращивания молодых башмачков в течение трёх—четырёх лет возможно использование зарытых в землю больших 15—20-литровых контейнеров.

Почвенный субстрат для контейнерного выращивания Cypripedium calceolus, Cyp. macranthum, Cyp. ventricosum, Cyp. guttatum:

  • 1 часть листового перегноя (из листьев липы или берёзы) или перепревших в течение лета на открытом воздухе опилок.
  • 1 часть волокнистого бурого торфа.
  • 1 часть крупнозернистого песка.
  • 0,5 части известняковой крошки
  • 0,5 части угля древесного фракции 3—5 мм

Почвенный субстрат для выращивания в грядах:

  • 2 части торфа.
  • 1 часть листового перегноя или перепревших опилок.
  • 0,5 части известняковой крошки
  • 0,5 части крупнозернистого песка.

Необходим рыхлый аэрированный грунт, бедный солями, не кислый — надо подщелачивать и не добавлять солей с перегноем или навозом. В субстрат можно добавить труху с хвойных или дуба, на которой селятся опята — так называемая «кубическая гниль» (когда древесина рассыпается не на волокна, а на кубики), она не слеживается и влагоемка. Керамзит и дробленная лава хорошо аэрируют и держат влагу в почве.

От почвенных субстратов зависит развитие растения, скорость роста, развитие корней и фитомассы[11].

К почвенной смеси некоторых китайских видов башмачков (Cyp. tibeticum, Cyp. himalaicum, Cyp. yunnanense и др.) рекомендуется добавлять до 30-40 % известкового щебня, в то время как Cyp. japonicum предпочитает гумусную почву, с минимальным количества гравия. Из российских видов каменистый известковый грунт рекомендуется для Cyp. calceolus[12].

Башмачок настоящий на хорошем субстрате хорошо разрастается за 4 года. У высаженных в гряды растений диаметр корневой системы может достигать у крупных кустов 60—70 см в диаметре при глубине до 30 см.

Cypripedium micranthum, Cypripedium guttatum и Cypripedium yatabeanum предпочитают лесную перегнойную почву из дубово-ореховых лесов с добавлением измельчённых гнилушек лиственных пород, песка, нейтрального торфа и сфагнума. Застоя воды не переносят. Значительно поможет улучшить структуру почвы добавление перлового песка (до 20 %). Почва должна быть равномерно влажной в течение всего вегетационного периода.

Для Cypripedium calceolus на глубине 20—30 см должен находиться слой камней мягкого известняка. Особенно это важно при тяжёлых глинистых почвах, в этом случае из известняка целесообразно сделать подобие подземной ёмкости, а затем наполнить её обычной для башмачков почвенной смесью.

Корневая система башмачков залегает неглубоко и состоит из корешков одинаковой толщины с характерным грибным запахом, отрастающих от утолщённого корневища, на котором каждый год к осени образуются новые побеги. Весной, до появления характерных листьев башмачков, и осенью места их обитания лучше замульчировать листьями.

Цветение у большинства видов начинается в конце мая — начале июня и может продолжаться две—три недели[13].

Развитие башмачков от прорастания семени до первого цветения занимает около девяти—десяти, а часто даже тринадцати—пятнадцати лет. Растения можно также размножать вегетативно, последовательным делением корневищ. Взрослые башмачки не слишком зависят от грибницы, и поэтому их можно относительно легко пересаживать и выращивать в культуре[7].

Предварительные данные показывают, что лучшим сроком для вегетативного размножения видов башмачков является середина мая, то есть время, соответствующее наступлению бутонизации. Приживаемость растений резко снижается по мере развития цветков[14]. Согласно другому источнике куртины рекомендуется делить в конце августа — начале сентября[10].

Охрана

Основным фактором воздействия на места обитания популяций башмачков является антропогенное воздействие. В окрестностях населённых пунктов большую угрозу для декоративных видов представляет сбор растений на букеты. Ярким примером может служить строительство дороги в Хасанском районе Приморского края, в результате которого была уничтожена часть растительного покрова и наблюдалось сокращение популяций Cypripedium macranthon, Cypripedium calceolus, Cypripedium ×ventricosum. Одна из немногих точек произрастания башмачка настоящего на острове Сахалин в окрестностях села Взморье исчезла в результате строительства нефтегазопровода по проекту «Сахалин-2».

Самым действенным способом охраны являются заповедники, как эталонные навечно исключаемые из хозяйственного пользования участки. Результативным путём спасения редких видов является их сохранение в ботанических садах[15].

Литература

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  3. Название «Венерин башмачок» в качестве названия рода Cypripedium — согласно следующему изданию:
    Шрётер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений : Свыше 100000 названий около 10000 видов и разновидностей цветковых и папоротникообразных растений на латинском, русском, английском и китайском языках (в иероглифическом и латинизированном написании) = Dictionary of Plant Names : Over 100.000 Names of about 10.000 Species and Varieties of Flowering Plants and Fern - like Plants in Latin, Russian, English and Chinese (Hieroglyphic and Latin Transliteration) / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Koenigstein: Koeltz Scientific Books, 1999. — С. 236. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X
  4. 1 2 Ежек Зденек, Орхидеи. Иллюстрированная Энциклопедия. Издательство: Лабиринт, 2005 г.
  5. Alphabetical list of standard abbreviations of all generic names. occurring in current use in orchid hybrid registration as at 31st December 2007
  6. 1 2 3 Вахрамеева М. Г., Денисова Л. В., Никитина С. В., Самсонов С. К. Орхидеи нашей страны. — М.: Наука, 1991. — 224 с. — ISBN 5-02-004073-8
  7. 1 2 Венерин башмачок (Cypripedium) на сайте Энциклопедия декоративных садовых растений
  8. Аверьянов Л.В. Род башмачок – Cypripedium (Orchidaceae) на территории России // Turczaninowia. — 1999. — В. 2. — № 2. — С. 5—40.
  9. 1 2 World Checklist of Selected Plant Families: Royal Botanic Gardens, Kew
  10. 1 2 Коновалова Т.Ю., Шевырева Н.А. Некоторые результаты работы по интродукции и размножению in vitro видов рода Cypripedium открытого грунта // Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования : Материалы Всероссийской научной конференции / Демидов А.С.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011.
  11. Широков А. И. Основы агротехники Cypripedium
  12. Основы агротехники Cypripedium
  13. Климов И. Венерины башмачки. // Вестник цветовода — 2003 год — № 5
  14. Врищ Д. Л. Размножение видов рода Cypripedium L. на юге Приморского края. Ботанический сад Дальневосточного научного центра АН СССР, Владивосток.
  15. Салохин А. В. Орхидные (Orchidaceae) Дальнего Востока (таксономия, химический состав и возможности использования). Автореферат диссертации на соискание учёной степени к.б.н. Владивосток. 2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Башмачок" в других словарях:

  • БАШМАЧОК — БАШМАЧОК, род многолетних растений (семейство орхидные). Около 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. 2 вида охраняются, в том числе башмачок настоящий, или венерин башмачок (в Европе с конца 19 в.). Некоторые виды… …   Современная энциклопедия

  • Башмачок — БАШМАЧОК, род многолетних растений (семейство орхидные). Около 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. 2 вида охраняются, в том числе башмачок настоящий, или венерин башмачок (в Европе с конца 19 в.). Некоторые виды… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАШМАЧОК — род многолетних растений семейства орхидных. Ок. 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с кон. 19 в., в Красной книге Международного союза охраны природы… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БАШМАЧОК — БАШМАЧОК, башмачка, муж. 1. уменьш. к башмак, туфелька (разг.). 2. Название рода орхидейных декоративных растений с большими цветками, похожими на туфлю (бот.). Венерин башмачок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • БАШМАЧОК — (Cypripedium), род растений сем. орхидных. Цветки крупные, разнообразной окраски. Один из листочков околоцветника в виде башмачка (отсюда назв.). Размножаются вегетативно за счёт боковых спящих почек, реже семенами. Ок. 50 видов, в умеренном… …   Биологический энциклопедический словарь

  • башмачок — сущ., кол во синонимов: 7 • башмак (17) • богородицына ручка (3) • венерин башмачок …   Словарь синонимов

  • Башмачок — (Cypripedium)         венерин башмачок, род многолетних травянистых растений семейства орхидных. Цветки крупные, разнообразной окраски. Один из листочков околоцветника имеет своеобразную вздутую форму, несколько напоминающую башмачок (отсюда… …   Большая советская энциклопедия

  • башмачок — род многолетних растений семейства орхидных. Около 50 видов, главным образом, в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с конца XIX в., в Красной книге МСОП). Под этим же названием в… …   Энциклопедический словарь

  • БАШМАЧОК — род многолетних р ний сем. ор хидных. Ок. 50 видов, гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария. Нек рые виды декоративны. Венерин Б. (охраняется в Европе с кон. 19 в., в Красной книге МСОП). Под этим же назв. в оранжереях разводят тропич. орхидеи… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Башмачок настоящий — ? Башмачок настоящий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»