Жужелица крымская

Жужелица крымская
?
Жужелица крымская
Carabus tauricus.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Семейство: Жужелицы
Род: Жужелицы
Вид: Жужелица крымская
Латинское название
Сarabus (Procerus) tauricus
Bonelli, 1811

Жужелица крымская[1] (лат. Carabus tauricus) — жук из семейства жужелиц. Является эндемичным видом Крыма[2], ранее считалась крымским подвидом Carabus scabrosus.

Содержание

Описание

Морфология

Длина тела до 52 мм (экземпляр в коллекции С. А. Мосякина). Окраска вариабельная от синей, переходящей в фиолетовую, до зелёной или почти чёрной. Нижняя сторона чёрная, с металлическим блеском. Надкрылья и переднеспинка морщинистые, зернистой структуры. Крымская жужелица образует несколько форм, отличающихся главным образом окраской.

Биология

Жуки активны в различное время суток. Быстро бегают. Хищник, питается наземными моллюсками — в основном виноградной улиткой. Поедая улитку жуки не разгрызают раковину, а выедают моллюска погружая голову и переднеспинку в устье раковины. Сытые жуки могут зарываться в почву на несколько дней.

При опасности из конца брюшка извергает едкую бурую жидкость с резким запахом, которая, при попадении в глаза, может вызвать рези и быстро проходящие конъюнктивиты.

Место обитания

Жуки встречаются на поверхности почвы, часто в опавшей листве, преимущественно в лиственных, реже смешанных горных лесах, а также в садах и парках.

Распространение

На территории Украины встречается только в Крыму. Обитает в западном и юго-западном Крыму, также заселяет всю горную зону с предгорьями, отсутствует на востоке полуострова.

Размножение

Спаривание и яйцекладка весной, обычно в апреле.

После оплодотворения самка откладывает яйца, в землю на глубину 30 мм в отдельные камеры. Стадия яйца 13—14 дней. Длина личинки сразу после вылупления около 19 мм, ширина 6,5 мм. Вес — 162 мг. Вылупившаяся личинка белой окраски. Спустя 10—12 часов личинка приобретает фиолетово-чёрную окраску. Через 30—40 часов после вылупления, личинка начинает питаться наземными моллюсками. Окукливание в земле в специальной камере. Зимует имаго. Продолжительность жизни имаго 2—3 года.

Численность

Численность подверженна колебаниям и отчасти связана напрямую с количеством осадков и соответственно количеством кормовой базы в виде наземных моллюсков. Во «влажные года» увеличивается количество виноградной улитки, пропорционально возрастает и популяция крымской жужелицы.

Численность сокращается из-за уменьшения целинных участков, окультуривания лесных полян, использования пестицидов, неконтролируемого вылавливания коллекционерами и отдыхающими.

Замечания по охране

Вид занесен в Красную книгу Украины (III категория), занесена в Европейский красный список. Охраняется в заповедниках Крыма.

Меры по охране: Запрет использования пестицидов в местах обитания, запрет вылова жуков.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жужелица крымская" в других словарях:

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу Украины — Насекомые, занесённые в Красную книгу Украины  список из видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). Вопрос об охране редких беспозвоночных животных, и насекомых в том числе, в общегосударственном масштабе… …   Википедия

  • Список русских названий жужелиц — …   Википедия

  • Жужелицы — Жужелица золоти …   Википедия

  • Фауна Крыма — На Крымском полуострове обитают 6 видов амфибий, 14 рептилий, 53 млекопитающих.[1] Особо охраняемые виды Животные занесённые в красную книгу Украины даны обычным шрифтом, курсивом выделены реликты и эндемики Крыма …   Википедия

  • Подотряд Плотоядные жуки (Adephaga) —          К этому подотряду относятся преимущественно хищные жуки, но есть и растительноядные формы. Важнейшие семейства подотряда жужелицы, плавунцы и вертячки; кроме них, он включает несколько более мелких семейств.         Семейство жужелиц… …   Биологическая энциклопедия

  • Ялтинский горно-лесной заповедник — Ялтинский горно лесной природный заповедник (укр. Ялтинський гірсько лісовий природний заповідник, крымскотат. Yalta dağ orman tabiat qoruğı) государственный заповедник на Украине в Крыму. Площадь 14 523 га. Находится в ведении ГЛХО Крымлес,… …   Википедия

  • Ялтинский горно-лесной природный заповедник — Ялтинский горно лесной заповедник укр. Ялтинський гірсько лісовий природний заповідник …   Википедия

  • Жужелицы (род) — Карабусы Жужелица гладкая …   Википедия

  • Феодосийский горсовет — укр. Феодосійська міськрада крымскотат. Kefe şeer şurası Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»