Birds of a Feather (информатика)

Birds of a Feather (информатика)

В области информатики, BoF (Birds of a Feather) (русским аналогом данного выражения может служить фраза «Два сапога пара» или «Братья по разуму») может означать:

  • Неформальную группу для дискуссий. В отличие от специальных групп или рабочих групп, BoFы неформальны и зачастую собираются спонтанно. Акроним используется IETF (Internet Engineering Task Force) для обозначения предварительной встречи участников по определённому вопросу.
  • BoF-сессия — неформальное собрание на конференциях, где участники собираются в группы на основе общих интересов и проводят дискуссии без какого-либо заранее запланированного расписания.

Первое использование данного термина компьютерными специалистами точно неизвестно, но известно, что термин использовался на конференциях DECUS, а также мог использоваться во время встреч групп пользователей SHARE в 1960-х годах.[1]

BoF-группы могут способствовать налаживанию сотрудничества между подгруппами, включая группы, ориентированные на выполнение конкретных задач, как например, CEO-группы, или группы, объединённые по географическому признаку.[2] BoF-группы в общем случае предоставляют возможность общаться более широкой группе участников, нежели дискуссии на определённую тему, типично наблюдаемые на различных съездах и конференциях. Тем не менее, общение нельзя назвать полностью неуправляемым благодаря тому, что заранее выбирается председатель.[3]

Термин произошёл от выражения «Birds of a feather flock together» («Птицы одного оперения собираются вместе») (ср. с «Масть к масти подбирается»). (На старом литературном английском «birds of a feather» означали птиц со схожим оперением, так что выражение является отсылкой к тому факту, что птицы стремятся к объединению с птицами своего вида.)

См. также

Ссылки

  1. Macz Mad Internet Underground: The Way of the Hacker. — PageFree Publishing, Inc, 2002. — ISBN ISBN 1-930252-53-6
  2. "Birds of a Feather" Sessions Highlight Revamped ISPCON Spring Conference. Business Wire (13 марта 2001). Проверено 31 мая 2008.
  3. Mac Users to Drive Discussions During Birds of a Feather Meetings at Macworld Conference & Expo. Business Wire (18 мая 2004). Проверено 31 мая 2008.

Дополнительные источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»