23-й псалом (Остаться в живых)

23-й псалом (Остаться в живых)
23-й псалом
англ. The 23rd Psalm
Серия телесериала «Остаться в живых»
Lost ep210 12 360x240.jpg
Эко и Чёрный дым.
Номер серии

Сезон 2
Серия 10

Режиссёр

Мэтт Эрл Бисли

Автор сценария

Карлтон Кьюз
Деймон Линделоф

Приглашённые актёры

Адетокумбо Маккормак
Коулэвулф Оубилэй-мл.
Оуликэн Оубилэй
Пьер Оливер
Рональд Рэвелс
Джон Брайан
Лоуренс Джонс
Моумэн Эль Хаджи
Эчраф Мэрзуки
Эллис Ст. Роуз
Синтия Чарльз

Центр. персонаж(и)

Мистер Эко

День на острове

50

Премьера

11 января 2006 года (ABC)

Хронология
← Ранее Далее →
«Что сделала Кейт» «Охота»
Список серий

«23-й псалом» (англ. The 23rd Psalm) — десятая серия второго сезона американского телесериала «Остаться в живых». Центральный персонаж серии — Мистер Эко — который вспоминает своё детство и жизнь в Нигерии. На лицензионных DVD в России серия издана под названием «23-й псалом».

Содержание

Сюжет

Воспоминания

Нигерия. Дети играют в футбол. Вдруг приезжают какие-то бандиты и сгоняют всех в одно место. Мы видим маленького Эко и его младшего брата — Йеми. Бандиты заставляют Йеми стрелять в старика из пистолета, но он не может это сделать, хотя ему и угрожают оружием. Тогда Эко выхватывает пистолет у брата и убивает старика сам. Бандиты сдёргивают с него крестик и увозят с собой. Йеми подбирает крестик брата. Через несколько лет. Эко уже взрослый. Видно, что он криминальный авторитет в Нигерии. К нему приходят три наркоторговца, они предлагают Эко не выгодную сделку, и он убивает двоих, а третьего отпускает. Затем он приходит в церковь, где его брат Йеми — священник. Он видит, что церковь продаёт статуэтки Девы Марии, причём до этого мы их видели в разбившемся самолёте наркоторговцев. Эко разговаривает с Йеми. Мы понимаем, что Эко хочет вывезти наркотики из страны ради блага Нигерии. Он хочет использовать статуэтки Девы Марии. Но Йеми противится этому. Эко уговаривает его и даёт деньги для церкви. В итоге Йеми под угрозой сожжения церкви соглашается. Эко с двумя помощниками убирают героин в статуэтки, надевают одежду священников и едут к самолёту. Это маленький бичкрафт, такой же, что и разбившийся на острове. Но вдруг к ним прибегает Йеми и предупреждает, что им надо бежать. Тут же появляется грузовик с солдатами. Они стреляют по наркоторговцам, но попадают в Йеми. Тот смертельно ранен, его про приказу Эко втягивают в самолет. Сам Эко не мог в него залезть, так как его напарник появившись в проходе ударом ноги сбрасывает его на землю (выражение лица напарника в тот момент можно двояко толковать: возможно он хотел спасти жизнь Эко, а возможно и избавится от него, чтобы выручку после поделить на двоих). Эко остаётся на земле, а подошедшие солдаты принимают его за священника.

События

Клер говорит про статуэтку Девы Марии у Чарли Эко. Тот сильно встревожен. Он хочет посмотреть на статуэтку. Клер показывает её, и тогда негр разбивает её. Внутри — героин. Эко идет к Чарли и спрашивает насчет происхождения фигурки. Чарли отнекивается, но Эко заставляет его показать нигерийский самолёт. По дороге Чарли заходит к Клер и говорит ей, что он не знал о наркотиках. Но та ему не верит. Эко и Чарли идут к месту крушения самолета. Чарли снова пытается обмануть Эко, указав на какое-то дерево, под которым он якобы и нашел статуэтку, но у него ничего не получается. Локк учит Майкла стрелять из винтовки. У того хорошо получается. Он вновь переписывается с Уолтом, и тот говорит ему, куда надо идти. На Чарли и мистера Эко снова нападает монстр в виде длинного дымящегося черного шлейфа. Но если Чарли был на дереве, то Эко был прямо рядом перед ним, он смотрел в него. Что примечательно, когда камера проходит сквозь дым, в нём в виде вспышек отображаются фрагменты из флешбэка мистера Эко. Дым ничего ему не сделал и улетел. Эко с Чарли наконец-то нашли самолёт. Эко опознал брата, помолился за него, дал Чарли новую статуэтку взамен старой и сжёг самолёт. Потом они вернулись. Но теперь отношение Клер к Чарли ухудшилось, она перестала ему доверять. Заканчивается серия тем, что Чарли ночью в лесу находит свой тайник и кладет туда новую статуэтку, которую ему дал Эко взамен разбитой. Камера показывает этот тайник ближе: там уже лежит много подобных статуэток.

Интересные факты

  • Это первая серия, где центральный персонаж — мистер Эко.
  • Серия названа по надписи на посохе Эко. Сам 23-й псалом («Господь — пастырь мой…») также прозвучал — его зачитали вслух Эко и Чарли перед возвращением на пляж.
  • Мы наконец-то узнали историю самолёта бичкрафта.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "23-й псалом (Остаться в живых)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»