Тишман

Тишман

Тишман, Марк Иосифович

Марк Тишман
Дата рождения

22 августа 1979 (30 лет)

Место рождения

Махачкала, Дагестан, РСФСР

Годы

С 2005

Страна

Россия

Профессия

певец, композитор, телеведущий

Жанр

Поп

www.marktishman.ru

Марк Ио́сифович Ти́шман (род. 22 августа 1979, Махачкала, Дагестан, РСФСР) — певец, композитор и телеведущий, победитель шоу Первого канала «Две звезды — 3», занял второе место в телевизионном музыкальном проекте «Фабрика Звёзд-7».

Содержание

Биография

Марк Тишман родился 22 августа 1979 года в Махачкале (Дагестан). Отец Марка Иосиф Аркадьевич по профессии — инженер, а мать Изольда Михайловна — врач. У Марка есть старший брат Михаил, по профессии тоже врач. Марк Тишман — лауреат российских фестивалей «Новые песни о главном» ("Я стану твоим ангелом, 2007 год, «Вечер. Холодно», 2008 год), Песня года («Я стану твоим ангелом», 2007 год, «Ближе», 2008 год) и украинской музыкальной премии «Золотая шарманка» 2009 год. В настоящее время Марк Тишман — аспирант кафедры музыкального театра РАТИ.

С детства Марк увлекался музыкой, принимал участие в конкурсах художественной самодеятельности, закончил махачкалинскую музыкальную школу № 5 по классу фортепиано. В возрасте 13 лет он стал победителем конкурса на знание английского языка и отправился обучаться в США по программе обмена школьниками, где более полугода посещал занятия в детском хоре. С отличием закончил махачкалинскую среднюю школу № 8.

После окончания школы Марк Тишман переехал из Махачкалы в Москву и поступил в МГУ на факультет иностранных языков, который закончил с красным дипломом и степенью бакалавра. Знает английский и испанский языки. Во время учёбы в университете Марк стал брать уроки вокала у знаменитого педагога музыкального училища имени Гнесиных Владимира Хачатурова. После окончания МГУ Марк поступил в РАТИ на факультет музыкального театра, курс Розетты Немчинской. Он сыграл во многих спектаклях, включая мюзикл «Целуй меня, Кэт», где он исполнял главную роль и с которым выступал во многих городах России и зарубежья.

До 2006 года Марк был одним из солистов группы «Профсоюз», ставшей в июле 2004 года лауреатом международного конкурса молодых исполнителей «Морской узел»[1]. После ухода из группы Марк Тишман выступал на корпоративных мероприятиях и праздниках, работал на телевидении, где вёл передачу о моде, снимался в телесериалах, сочинял песни, которые исполнял сам, а также группа «Пари».

Летом 2007 года Марк Тишман отправил свою песню «Я стану твоим ангелом» на кастинг «Фабрики звёзд — 7». В результате он прошёл отбор у Константина Меладзе и стал участником телевизионного музыкального проекта, в финале которого занял второе место. В период своего участия в проекте Марк Тишман обратил на себя внимание многих видных деятелей культуры и искусства. Вот мнение ведущего джазового музыканта страны Георгия Гараняна: «Тишман уже выступал со мной в Московской консерватории. Готовый профессиональный артист, самый подготовленный из тех, кто был там. Мало того, в области джаза он проявил удивительную эрудицию. Знал такие вещи, которые не каждый музыкант-джазмен знает. Между прочим, дальнейшая судьба ребят может быть не связана с теми местами, которые им присудили. Я предрекаю будущее Марку Тишману — тут даже и говорить нечего, это всем абсолютно ясно»[2].

Сразу после окончания съёмок на «Фабрике звезд» Марк Тишман выступил на ежегодном фестивале «Русская зима» в Лондоне, где пел свою песню «Ярким пламенем», спрыгнув со сцены и стоя на металлических ограждениях[3]. Это привлекло к нему массовое внимание зрителей и на следующий день в местной вечерней газете писали:

Майк Тишман, победитель российской версии Pop Idol, был принят с большим энтузиазмом и оказался очень славным мальчиком, когда сказал, что фестивали — это время для «теплоты и любви».[4]

Также он принял участие в качестве певца-исполнителя в программах «Песня года» на телеканале Россия, «Две звезды», «Ночь на Первом», «Татьянин день», «Песни для любимых», «Мисс Россия» на телеканале СТС и различных праздничных концертах. С февраля по сентябрь 2008 года участвует в гастрольном туре «Фабрики звёзд-7» по городам России и зарубежья, где он не только исполняет свои песни, но и является ведущим всех концертов.

2 марта 2008 года в день выборов Президента России принял участие в концерте «Я выбираю Россию!», проходившем у стен Кремля и транслировавшемся на Первом канале в момент закрытия выборных участков (02.03.2008, начало 21-20). Вместе с популярными эстрадными исполнителями спел гимн собственного сочинения «Вперёд, Россия!», который на следующий день звучал в утренних выпусках «Новостей» Первого канала[5].

Марк Тишман стал автором музыки и слов гимна «Ромашка», написанного в честь Дня семьи, любви и верности, который с 2008 года объявлен государственным праздником. Светлана Медведева, супруга Президента России в своем интервью рассказала: «Хорошую песню написал Марк Тишман — всего за одну ночь. Не ожидала, что молодежь так откликнется, появится столько стихов — как можно любить, как можно чувствовать. И что очень важно: стихи адресованы именно этому дню. О любви-то написано очень много, а вот о семье, о том, как ее беречь…»[6]. Премьера гимна «Ромашка» в исполнении Марка Тишмана и финалистов телепроекта «Фабрика звёзд» прошла в финале праздничного концерта на Первом канале 8 июля 2008 года, который транслировался из г. Мурома.

После окончания проекта «Фабрики звёзд» поклонники певца и композитора Марка Тишмана организовали официальный фан-клуб «МаркИЗ Ангелов», который проводит творческие встречи с артистом [7].

В заключительном гала-концерте международного фестиваля «Пять звёзд. Интервидение 2008» в г. Сочи Марк Тишман был почетным гостем и исполнил в прямой трансляции свою новую песню «Моя история» на Первом канале 31 августа[8]. В сентябре Марк Тишман принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных праздникам «День города» (гг. Москва, Тула). Также на суд зрителей до конца 2008 года были представлены еще две новые песни авторства Марка Тишмана «Вечер. Холодно» и «Девушка — Победа». В качестве певца-исполнителя Марк Тишман принимает участие в творческих вечерах Георгия Гараняна, Андрея Дементьева, Николая Добронравова, Валентина Юдашкина, а также в вечерах памяти (Михаила Танича, Владимира Высоцкого), которые транслируются на федеральных телеканалах (Первый канал, Россия).

На мероприятиях Марк Тишман выступает не только в качестве исполнителя, но и ведущего программ. 23 июня 2008 года Марк Тишман вместе с Яной Чуриковой провёл «Выпускной бал», который проходил в Государственном Кремлёвском дворце с прямой трансляцией на Первом канале. 12 ноября 2008 года он провёл десятую юбилейную церемонию награждения национальной премией «Товар года», которая транслировалась на канале МУЗ-ТВ в декабре 2008 года. 16 ноября 2008 года вместе с Яной Чуриковой Марк Тишман провел юбилейный концерт Георгия Гараняна в Государственном Кремлёвском дворце. 5 декабря 2008 года вместе с Гариком Мартиросяном, Верой Брежневой, Жанной Фриске, Александром Цекало и Яной Чуриковой Марк Тишман стали ведущими популярного песенного фестиваля «Новые песни о главном», которые показаны на новогодние праздники в 2009 году на Первом канале. 8 ноября 2009 года в эфире Первого канала прошёл юбилейный вечер Александры Пахмутовой, ведущими которого стали Татьяна Веденеева и Марк Тишман. Там же он исполнил песню «Русский вальс». 17 ноября 2009 года ведущими церемонии награждения премией в области эстетической медицины «Золотой ланцет» стали «…дочь знаменитого хирурга, известная телеведущая Яна Лапутина и звезда российской эстрады, певец и композитор Марк Тишман» [9].

С 19 июля 2009 года Марк Тишман вместе с Дианой Шпак стали постоянными ведущими детской телевизионной игровой программы «Сокровище нации» (Первый канал) [10].

В 2009 году в дуэте с актрисой Нонной Гришаевой стал победителем третьего сезона музыкального шоу Первого канала «Две звезды».

В своей концертной деятельности Марк Тишман уделяет внимание поддержке благотворительных проектов. В преддверии Дня народного единства 2 ноября 2009 года он стал одним из ведущих концерта «Страна Воскресения» в ГКЗ «Россия в Лужниках», прошедшего при поддержке Правительства Москвы. 8 ноября 2009 года Марк Тишман выступал на церемонии закрытия благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», духовным попечителем которого является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ноябре 2009 года Марку Тишману была вручена «Благодарность» за участие в акции «Солнечный день» от Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

В феврале 2010 года Марк принял участие в сольных концертах французской певицы Патрисии Каас в Государственном Кремлёвском дворце, дуэтом с которой исполнил песню "La Chance Jamais Ne Dure", русский текст к которой "Судьба дай нам шанс" написал сам. В апреле вместе Иосифом Кобзоном и Тамарой Гвердцители выступал в творческих вечерах поэта Андрея Дементьева в пяти крупнейших городах Израиля (Иерусалим, Тель-Авив, Беер-Шева, Кармиэль, Хайфа). Марк исполнил уже известные песни "Яблоки на снегу", "Давай попробуем вернуть", "Я рисую". Специально к концертам Марк Тишман написал музыку на его стихи "В будущем году - в Иерусалиме". В 2010 году Марк - постоянный участник нового музыкального проекта Первого канала Достояние республики, где исполнил популярные ретро-песни "Лучший город Земли", "Вам возвращая ваш портрет", а также является членом жюри.

Творчество

Марк Тишман известен не только как певец-исполнитель, но как композитор и автор слов. В эфире телевидения и радиостанций звучат песни:

См. также

Примечания

  1. Фестиваль «Морской узел» в Новороссийске открыл новые «звезды» // ИА REGNUM. — 2004. См. текст статьи на сайте информационного портала «ИА REGNUM»
  2. Олеся Горюк Георгий Гаранян: Первый раз замахнулся на классику! // Челябинский рабочий.- 27.02.2008 См. также текст статьи на сайте газеты «Челябинский рабочий»
  3. См. фоторепортаж на оф. сайте фестиваля «Русская Зима в Лондоне»
  4. 1 2 Broughton Simon Russian Winter Festival: Bear in kitsch clothing, «London Evening Standard», 14.01.2008
  5. См. видеорепортаж в выпуске новостей (3 марта 2008 года) на оф. сайте Первого канала
  6. Озерова С. Светлана Медведева: Женщина должна стремиться к смирению // Эгоист generation. — 2008. — № 7. См. также текст статьи на сайте strana.ru
  7. См. фото и видео отчеты со встреч ОФК Марка Тишмана на оф. сайте артиста
  8. Факт выступления подтверждается видеозаписью с логотипом Первого канала. См. видеозапись выступления Марка Тишмана в гала-концерте фестиваля «Пять звёзд» в эфире Первого канала
  9. «Золотой ланцет 2009» // goldlancet.ru.- 2009
  10. См. видеозаписи выпусков, а также дополнительную информацию о проекте, включая освещение в СМИ на оф. сайте Первого канала«Сокровище нации»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тишман" в других словарях:

  • Тишман, Марк Иосифович — Марк Фишман 220px Основная информация Дата рождения 22 августа 1979(1979 08 22) (33 года) Место рождения Махачкала …   Википедия

  • Тишман, Марк — …   Википедия

  • Тишман Марк Иосифович — …   Википедия

  • Марк Тишман — февраль 2008 года, г. Курск Дата рождения 22 августа 1979 (29 лет) Место рождения Махачкала, Дагестан, РСФСР Страна …   Википедия

  • Марк Иосифович Тишман — Марк Тишман февраль 2008 года, г. Курск Дата рождения 22 августа 1979 (29 лет) Место рождения Махачкала, Дагестан, РСФСР Страна …   Википедия

  • Достояние республики (телепрограмма) — Достояние республики Жанр Музыкальная программа Режиссёр(ы) Андрей Сычев Производство ООО «Красный квадрат» Ведущий(е) Юрий Николаев Дмитрий Шепелев Страна производства …   Википедия

  • Пахмутова, Александра Николаевна — Александра Николаевна Пахмутова Александра Пахмутова в день рождения Основная информация Дата рождения 9 ноября 1929 …   Википедия

  • Всё по-нашему! — Жанр Пародии, Юмор, Музыка Производство ООО «Красный квадрат» Ведущий Марина Федункив и Александр Смирнов (Биланск) В разное время Светлана Галка и Станислав Ярушин Эвелина Блёданс и Дмитрий Брекоткин Тим …   Википедия

  • Новогодняя ночь на Первом канале — Жанр музыкальная программа Производство Первый канал Ведущий(е) Иван Ургант, Николай Фоменко, Александр Цекало, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян, Валдис Пельш, Юрий Гальц …   Википедия

  • Арканов, Аркадий Михайлович — Аркадий Арканов Имя при рождении: Аркадий Михайлович Штейнбок Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»